H 7,5
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
H 14
auf halbrundem Sockel, H 14
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
polychrome Bemalung mit Perlhühnern und Crysanthemen, H 35
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
Gebetsglocke aus Metall, farbig gefasst, H 22
im Satsuma-Stil bemalt. Deckelbekrönung in Form eines Shishi, H 48
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
H 26
Mischtechnik/Seide, u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 43,5x31, Altersspuren
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
verso signiert, H 13, mit passendem Holzsockel
2 verso signiert, H ca. 5
auf Holzpodest montiert, H 19
sitzende Darstellung, H 14,5
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
H 18
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8