ca. 21,2 Gramm fein.
Jahrgänge 1925/B, 1947/B
'Take oath to us that Jerusalem shall never be returned to strangers', Erhalt ss, wohl Bronze, D ca. 6, Gewicht ca. 112,7 g.
Serien 51611A/F/D, fast kassenfrisch.
Serie Nr. 467582, gefaltet, gebraucht.
von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, Messinggefäß, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ged...
wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 110, Alters- u. Gebrauc...
wohl schwere Kavallerie, gerade Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. Trageriemen und Ringöse, Schleppblech, L. ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspu...
7 unterschiedliche Ausgaben, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.
durch accurate Plans von den wichtigsten BATAILLEN UND BELAGERUNGEN im Jahre 1761 Fünfter Theil NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung, Nürnberg 1764. Ledereinband. 18 Karten + 1gr. Karte (Ku...
durch accurate Plans von den wichtigsten BATALLEN u. BELAGERUNGEN, Vierter Theil in zwanzig illuminierten Blaettern von Jahre 1760. NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung. Nürnberg 1763. Lede...
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
Honigfarbene kurze Jacke, Schallkragen, Taschen.SCHÖNE FELLE!!
Schicker Longblazer-Schnitt mit tiefgezogenem Revers, doppelreihig, EG-Bescheinigung liegt vor
Dunkelbraunes, geschorenes Fell (wohl Bisam), Waschbär-Verbrämung, figurnaher Schnitt SCHÖNES VINTAGE-STÜCK!
Schwarzes Veloursleder/Leopard-Innenfell, schwarzer Fuchskragen, taillierter Schnitt, Gürtel mit goldfarbener Schmuckschließe, EU-Besch. vorh.
Schwarz, kurzer Schnitt mit breitem Reverskragen, SEHR EDLE QUALITÄT!!
Cremefarbene, weiche Felle, kurzer Schnitt mit Revers
Schwarzes Strukturleder, goldfarbene Beschläge, große, elegant-schlichte Form; min. Altersspuren
Goldfarbenes Metall, vorseitig mit Perlmuttplättchen belegt, eingebauter Puderstein, Lippenstifthülle, klappbarer Spiegel, Originalkarton
Hellbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder (Gutachten/Status WA: Anhang II/B liegt vor, Eg-Besch. für Verkauf nicht erforderlich), silberfarbene Schließe, min. Altersspuren, Henkel mit teils offener Naht
Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder (IRV-Plakette, EG-Besch. für Verkauf nicht notwendig), goldfarbene Beschläge, klassisch-elegante Form mit Überschlag; min. Gebrauchsspuren, Beschläge min. ber...
Hellgraues, glanzgestoßenes Krokoleder (IRV-Plakette vorhanden), verstellbarer Schulterriemen, praktische Inneneinteilung; min. Gebrauchsspuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!
Bunt gemusterter Baumwoll-/Viskosestrick in Türkis, Framboise und Kiwi, gerader Schnitt mit Carrée-Ausschnitt
Schwarzgrundige Seide mit buntem Blumendessin, langärmeliger Hängerschnitt, Taschen
Bunt gemusterter Seidenjacquard, weiter, an den Schulltern geraffter Schnitt mit Taschen
Cremefarbene Seide mit Schmetterlingsmotiv, abnehmbarer Bubikragen, gesteppt, Hemdblusen-Schnitt mit geraffter Taille
Original-Abzug in Schwarz-Weiß, rückseitig Detail-Angaben
Woll-/Seidegemisch mit großblumigem Dessin in Schwarz, Sand und Rosé, kurzer, ausgestellter Schnitt mit Zierschleifen; min. Fleck, SELTENES SAMMLERSTÜCK!
Handgeschöpftes Papier, goldfarbenes Seidenpapier, 10-seitig, 2 Einleger
Taupefarbene Kunstseide, wadenlanger, langärmeliger Schnitt mit passendem Gürtel; teils Farbveränderungen
Diagonal-streifige Verarbeitung, froschgrünes Seidenfutter, elegante A-Linie mit weiten Ärmeln, kragenlos, SEHR SCHÖNES DESIGNER-MODELL!
Geschorenes, violettes Kaninfell mit Breitschwanzstruktur, schwarze Glattleder-Innenseite, kurze Form, Stehkragen, weitere Ärmel, UNGETRAGEN!
Mintgrün, langärmeliges, seitlich gerafftes Seidenoberteil, langer Chiffonrock, SEHR ELEGANTER, ZEITLOSER SCHNITT!
Schwarzer Samt/Seide, edle, goldfarbene Brokatstickerei, schmaler, langärmeliger Schnitt; min. Tragespuren
Schwarzer Ausbrenner-Seidensamt, langer, schmaler Schnitt mit langem Arm, SEHR SCHÖNES, ZEITLOSES MODELL!
Schwarzer Wollstoff, breite Paillettensäume in Schwarz, langer, schmaler Schnitt mit 7/8-Arm, EINZELANFERTIGUNG!
Schwarzer Wollstoff, reiche florale Perl- und Paillettenstickerei, Etuischnitt mit 7/8-Arm, EINZELANFERTIGUNG!
Schwarz, reiche Perl- und Paillettenstickerei, gerade, kragenlose Jacke mit Lederpaspel, knielanger Rock, SEHR EDLE VERARBEITUNG!
Schwarzer Seidenorganza, knielanger Schnitt mit großem, gesteppten Revers, dazu passend: Gürtel mit Straßschnalle, SEHR SCHÖNES ZEITLOSES MODELL!
Weißgrundiger Jacquard mit braun-schwarzem Sixties-Dessin, Bindegürtel, min. Tragespuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!
Dunkelbrauner Lackstoff mit Krokoprägung, 7/8-Länge, dazu: Ledergürtel mit Krokoprägung, EINZELANFERTIGUNG!
Schwarzer Wollstoff, doppelreihiger Schnitt mit großem Revers und Lackledergürtel, EINZELANFERTIGUNG!
Kleid: schwarzgrundiger Seidensatin mit buntem Chinédessin, dazu im gleichen Dessin: Mantel, Jacquard, gebogte Säume mit Kordelverbrämung; WUNDERSCHÖNES MODELL IN EXZELLENTER COUTURE-VERARBEITUNG!
100% Seide, buntes Dessin eines Schrank-Interieurs, Tragespuren
Nougatfarbene Seide, romantischer Stil mit Rüschen-Stehkragen und Biesen, min. Tragespuren
Rock und Jumper, ockerfarbene Seide mit buntem Feder-Dessin; Tragespuren
ca. 133 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Hellbeige Knüpfarbeit in Seidenqualität. Innenfeld und Bordüre farblich dezent mit Rankwerk und Vasenmotiven dekoriert
rotgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Elfenbeinweißes Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen. Mintgrüne Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seidenqualität, min. Gebrauchsspur...
elfenbeinweißer Fond, belegt mit Blüten und Rankwerk. Breite dunkelblaue Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
schöngeformte, symmetrisch-kugelige Gebilde bestehend aus 13 Elementen in kristallklares Acryl eingebettet. Im Metallkoffer.
Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch.
2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt
eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.
Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor
braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.
Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.
bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.
Originalfoto einer nackten Schönheit. 4 mm Aludibond, Butlerfinish, Piezo-Technik, Direktdruck., 100 x 50.
Farbloses Glas, grüne und purpurfarbene Einschmelzungen, amorphe Form, Signatur am Boden, L. ca. 42 cm
Farbloses Glas, ovale Form mit seitlichen Riefen, schauseitig Gravurdekor eines Vogels, Signatur am Boden
Farbloese Glas mit weißen und purpurfarbenen Einschmelzungen
Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb
Farbloses Glas mit fünf blau-roten großen Millefiori-Einschmelzungen, H. 12 cm
Kleisterblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von "Haus der Kunst" anbei, D. 35 cm; min. Glasurabplatzungen
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
Dekor mit roten Blumen. 3- teilig. Kern, 6 Kuchenteller, 6 Tassen/U-tassen., num. '734', minim.best.
Urnenförmig mit zwei Handhaben, Wandung mit Puttenrelief, H. ca. 43,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, geklebt.
Frankreich, hochwertige, präzise originalgetreue Nachbildung aus dem frühen 19. Jh. Ovales Messinggehäuse mit fünf geschliffenen Sichtfenstern. Offene Unruhe sichtbar durch Glasdeckel. Tragegriff. Ema...
Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, Kleine Sekunde, gebläuter Zeiger, Werk Dox 1906, rs. graviert Adlerdampflok, Gehäuse vernickelt (3 kl. Dellen), sonst schöner Zustand. D.7, Uhr läuft.
Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, durchbrochene Messingzeiger, Sekunde fehlt, rs. graviertes Wappen, D.5. Uhr läuft. Gebrauchsspuren.
GG 18K, Gr. ca. 59.
Handgearbeitet. Kaufpreis: ca.2500.-€
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,28ct, W/ VSi,Gr. ca. 52, Randbesch. Tragespuren.
Körper und Beine aus Stoff mit Nähten. Gemalte Augen, blonde Perücke, zartes Kleid mit Streifen. Altersspuren, H. ca. 54
Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 49
Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 47
lackierte Metallbauteile, im Originalkarton. Besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft