Merkur Bank, mit Zertifikat.
20 Francs 1869; 20 Lire 1882; Belgien 20 Francs, ca. 33,95 Gramm rauh, meist ss.
z.b. zwei Frankfurter Doppelgulden.
Handgearbeitet. Kaufpreis: ca.2500.-€
Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).
ca. 21,2 Gramm fein.
ss, 16,72 Gramm rauh; 900er Gold.
braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.
Jahrgänge 1925/B, 1947/B
Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.
Münzstätte Mailand, ss, ca. 12,9 Gramm; 900er Gold, mit Beschreibung.
8,58 Gramm rauh, ss.
Kleisterblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von "Haus der Kunst" anbei, D. 35 cm; min. Glasurabplatzungen
Dekor mit roten Blumen. 3- teilig. Kern, 6 Kuchenteller, 6 Tassen/U-tassen., num. '734', minim.best.
GG 18K, Gr. ca. 59.
bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.
Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch.
Frankreich, hochwertige, präzise originalgetreue Nachbildung aus dem frühen 19. Jh. Ovales Messinggehäuse mit fünf geschliffenen Sichtfenstern. Offene Unruhe sichtbar durch Glasdeckel. Tragegriff. Ema...
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Hellbeige Knüpfarbeit in Seidenqualität. Innenfeld und Bordüre farblich dezent mit Rankwerk und Vasenmotiven dekoriert
bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.
rotgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Elfenbeinweißes Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen. Mintgrüne Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seidenqualität, min. Gebrauchsspur...
Hellgraues, glanzgestoßenes Krokoleder (IRV-Plakette vorhanden), verstellbarer Schulterriemen, praktische Inneneinteilung; min. Gebrauchsspuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!
Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, Kleine Sekunde, gebläuter Zeiger, Werk Dox 1906, rs. graviert Adlerdampflok, Gehäuse vernickelt (3 kl. Dellen), sonst schöner Zustand. D.7, Uhr läuft.
Schwarzer Seidenorganza, knielanger Schnitt mit großem, gesteppten Revers, dazu passend: Gürtel mit Straßschnalle, SEHR SCHÖNES ZEITLOSES MODELL!
Schwarzer Wollstoff, doppelreihiger Schnitt mit großem Revers und Lackledergürtel, EINZELANFERTIGUNG!
Hellbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder (Gutachten/Status WA: Anhang II/B liegt vor, Eg-Besch. für Verkauf nicht erforderlich), silberfarbene Schließe, min. Altersspuren, Henkel mit teils offener Naht
Goldfarbenes Metall, vorseitig mit Perlmuttplättchen belegt, eingebauter Puderstein, Lippenstifthülle, klappbarer Spiegel, Originalkarton
Cremefarbene Seide mit Schmetterlingsmotiv, abnehmbarer Bubikragen, gesteppt, Hemdblusen-Schnitt mit geraffter Taille
Schwarzer Ausbrenner-Seidensamt, langer, schmaler Schnitt mit langem Arm, SEHR SCHÖNES, ZEITLOSES MODELL!
Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder (IRV-Plakette, EG-Besch. für Verkauf nicht notwendig), goldfarbene Beschläge, klassisch-elegante Form mit Überschlag; min. Gebrauchsspuren, Beschläge min. ber...
Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt
Weißgrundiger Jacquard mit braun-schwarzem Sixties-Dessin, Bindegürtel, min. Tragespuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!
Schwarzer Wollstoff, breite Paillettensäume in Schwarz, langer, schmaler Schnitt mit 7/8-Arm, EINZELANFERTIGUNG!
Nougatfarbene Seide, romantischer Stil mit Rüschen-Stehkragen und Biesen, min. Tragespuren
Urnenförmig mit zwei Handhaben, Wandung mit Puttenrelief, H. ca. 43,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, geklebt.
Original-Abzug in Schwarz-Weiß, rückseitig Detail-Angaben
Handgeschöpftes Papier, goldfarbenes Seidenpapier, 10-seitig, 2 Einleger
100% Seide, buntes Dessin eines Schrank-Interieurs, Tragespuren
Körper und Beine aus Stoff mit Nähten. Gemalte Augen, blonde Perücke, zartes Kleid mit Streifen. Altersspuren, H. ca. 54
Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 49
Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 47
Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, durchbrochene Messingzeiger, Sekunde fehlt, rs. graviertes Wappen, D.5. Uhr läuft. Gebrauchsspuren.
2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
lackierte Metallbauteile, im Originalkarton. Besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb
'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.
Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor
Schwarzes Veloursleder/Leopard-Innenfell, schwarzer Fuchskragen, taillierter Schnitt, Gürtel mit goldfarbener Schmuckschließe, EU-Besch. vorh.
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.
Schicker Longblazer-Schnitt mit tiefgezogenem Revers, doppelreihig, EG-Bescheinigung liegt vor
Diagonal-streifige Verarbeitung, froschgrünes Seidenfutter, elegante A-Linie mit weiten Ärmeln, kragenlos, SEHR SCHÖNES DESIGNER-MODELL!
wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 110, Alters- u. Gebrauc...
wohl schwere Kavallerie, gerade Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. Trageriemen und Ringöse, Schleppblech, L. ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspu...
Dunkelbraunes, geschorenes Fell (wohl Bisam), Waschbär-Verbrämung, figurnaher Schnitt SCHÖNES VINTAGE-STÜCK!
durch accurate Plans von den wichtigsten BATAILLEN UND BELAGERUNGEN im Jahre 1761 Fünfter Theil NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung, Nürnberg 1764. Ledereinband. 18 Karten + 1gr. Karte (Ku...
durch accurate Plans von den wichtigsten BATALLEN u. BELAGERUNGEN, Vierter Theil in zwanzig illuminierten Blaettern von Jahre 1760. NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung. Nürnberg 1763. Lede...
wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, Messinggefäß, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ged...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,28ct, W/ VSi,Gr. ca. 52, Randbesch. Tragespuren.
Geschorenes, violettes Kaninfell mit Breitschwanzstruktur, schwarze Glattleder-Innenseite, kurze Form, Stehkragen, weitere Ärmel, UNGETRAGEN!
ca. 133 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
elfenbeinweißer Fond, belegt mit Blüten und Rankwerk. Breite dunkelblaue Hauptbordüre
Woll-/Seidegemisch mit großblumigem Dessin in Schwarz, Sand und Rosé, kurzer, ausgestellter Schnitt mit Zierschleifen; min. Fleck, SELTENES SAMMLERSTÜCK!
Schwarzes Strukturleder, goldfarbene Beschläge, große, elegant-schlichte Form; min. Altersspuren
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
Schwarz, kurzer Schnitt mit breitem Reverskragen, SEHR EDLE QUALITÄT!!
Originalfoto einer nackten Schönheit. 4 mm Aludibond, Butlerfinish, Piezo-Technik, Direktdruck., 100 x 50.
Cremefarbene, weiche Felle, kurzer Schnitt mit Revers
Honigfarbene kurze Jacke, Schallkragen, Taschen.SCHÖNE FELLE!!
Kleid: schwarzgrundiger Seidensatin mit buntem Chinédessin, dazu im gleichen Dessin: Mantel, Jacquard, gebogte Säume mit Kordelverbrämung; WUNDERSCHÖNES MODELL IN EXZELLENTER COUTURE-VERARBEITUNG!
Schwarz, reiche Perl- und Paillettenstickerei, gerade, kragenlose Jacke mit Lederpaspel, knielanger Rock, SEHR EDLE VERARBEITUNG!
Bunt gemusterter Seidenjacquard, weiter, an den Schulltern geraffter Schnitt mit Taschen
Dunkelbrauner Lackstoff mit Krokoprägung, 7/8-Länge, dazu: Ledergürtel mit Krokoprägung, EINZELANFERTIGUNG!
schöngeformte, symmetrisch-kugelige Gebilde bestehend aus 13 Elementen in kristallklares Acryl eingebettet. Im Metallkoffer.
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
Schwarzgrundige Seide mit buntem Blumendessin, langärmeliger Hängerschnitt, Taschen
Farbloese Glas mit weißen und purpurfarbenen Einschmelzungen
bei den älteren Ausgaben keine Gewähr für Authentizität.
Schwarzer Wollstoff, reiche florale Perl- und Paillettenstickerei, Etuischnitt mit 7/8-Arm, EINZELANFERTIGUNG!
Mintgrün, langärmeliges, seitlich gerafftes Seidenoberteil, langer Chiffonrock, SEHR ELEGANTER, ZEITLOSER SCHNITT!