Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2018 | Auktion 15. September 2012

 

Samstag, 15. September 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Tapisserie, FLANDERN 17. Jh., ca. 276 x 271.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.


Positions-Nr.: 3703

RUPP & TAURECK VINTAGE, 1970er Jahre: edler Veloursleder-Leopardinnenfellmantel, Gr. 38

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Schwarzes Veloursleder/Leopard-Innenfell, schwarzer Fuchskragen, taillierter Schnitt, Gürtel mit goldfarbener Schmuckschließe, EU-Besch. vorh.


Positions-Nr.: 1616

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor


Positions-Nr.: 1600

KOLESSNIKOFF, S. (wohl 1889 - 1952),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...


Positions-Nr.: 4021

Konvolut: 2 Auszeichnungen Rotary International

Ergebnis: 9,99 EUR

'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 771

Vase, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb


Positions-Nr.: 718

Vase, ITALIEN wohl 1960 Jahre.

Ergebnis: 12 EUR

Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Metallbaukasten 1012, 1950/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

lackierte Metallbauteile, im Originalkarton. Besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrclips, Silber 835,

Ergebnis: 36 EUR

Art Deco Stil, Steinbesatz.


Positions-Nr.: 244

Schildkröte als Anhänger,

Ergebnis: 36 EUR

Emailarbeit.


Positions-Nr.: 2812

Set 2 Wandappliken im Empirestil, Messing, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 407

HTAU, Silber 800, bez. 'Anton Piwowar-Myslowitz',

Ergebnis: 48 EUR

Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, durchbrochene Messingzeiger, Sekunde fehlt, rs. graviertes Wappen, D.5. Uhr läuft. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 16

KARIN HELLER Künstlerpuppe eines Mädchens,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 47


Positions-Nr.: 17

KARIN HELLER Künstlerpuppe eines Jungen,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 49


Positions-Nr.: 18

Künstlerpuppe eines Mädchens,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff mit Nähten. Gemalte Augen, blonde Perücke, zartes Kleid mit Streifen. Altersspuren, H. ca. 54


Positions-Nr.: 3402

KARL LAGERFELD Seidentuch.

Ergebnis: 60 EUR

100% Seide, buntes Dessin eines Schrank-Interieurs, Tragespuren


Positions-Nr.: 3441

CHANEL Original-Einladungsmappe Defilée Kollektion Haute Couture 1998/99, 30x21 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Handgeschöpftes Papier, goldfarbenes Seidenpapier, 10-seitig, 2 Einleger


Positions-Nr.: 3456

KARL LAGERFELD FÜR CHANEL, Haute-Couture-Kollektion 1994: Mode-Fotografie "Robe en Mousseline noir", 23,9x17,7 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Original-Abzug in Schwarz-Weiß, rückseitig Detail-Angaben


Positions-Nr.: 605

Prunkdeckelvase, Bisquitporzellan mit messingfarbener Metallmontur, wohl deutsch um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Urnenförmig mit zwei Handhaben, Wandung mit Puttenrelief, H. ca. 43,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, geklebt.


Positions-Nr.: 4624

Mexiko - 2 Pesos 1945, Gold,

Ergebnis: 69 EUR

1,65 Gramm rau, ss


Positions-Nr.: 3401

LAURA BIAGIOTTI VINTAGE, ca. 1970/80er Jahre: Seidenkleid.

Ergebnis: 80 EUR

Nougatfarbene Seide, romantischer Stil mit Rüschen-Stehkragen und Biesen, min. Tragespuren


Positions-Nr.: 3413

HÜBNER HAUTE COUTURE/STUTTGART VINTAGE, ca. 1960er Jahre: edles Modell-Abendkleid, ca. Größe 38/40.

Ergebnis: 85 EUR

Schwarzer Wollstoff, breite Paillettensäume in Schwarz, langer, schmaler Schnitt mit 7/8-Arm, EINZELANFERTIGUNG!


Positions-Nr.: 3409

HÜBNER HAUTE COUTURE STUTTGART/ VINTAGE, ca. 1960/70er Jahre: extravaganter Modell-Damen-Trenchcoat, ca. Größe 40/42.

Ergebnis: 96 EUR

Weißgrundiger Jacquard mit braun-schwarzem Sixties-Dessin, Bindegürtel, min. Tragespuren, TOLLES VINTAGE-STÜCK!


Positions-Nr.: 1812

BRUNO BRUNI, datiert 1977: NATURA MORTA.

Ergebnis: 108 EUR

Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt