Goldfarbene Metallketten, weiße Kristallsteine, rückseitig Firmenstempel, min. Altersspuren, SEHR SCHÖNES VINTAGE-SET!
Figuren. Kohlestift, sign., 45 x 40, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 98 x 190 x 75,5, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 1 Tür, 1 Sockel- und 1 Kopfschub, Rückwand verspiegelt, ca. 175 x 91 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit himbeerfarbenem Fond, 1 Tablett, 3-tlg. Kern, 2 Tassen/U-Tassen und Löffelchen,
im Rokokostil. Figuren in reicher Spitzengewandung, auf ovaler Plinthe, L 34
Venus im Bade. Sehr schöner, vollrunder Guß in detailreicher, naturalistischer Ausführung. Bezeichnet. L. best., Alterssch., H. ca. 90
2-türige Anrichte mit 2 Schüben und Marmorplatte, 2-türiger Aufsatz verglast, gedrechselter Zierrat, ca. 240 x 123 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Coloriert, ca. 49 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.
14 K GG. Weite 54.
Elektroantrieb mittels Flachbatterie, einer der seltensten deutschen Traktoren. Blau und rot lithographiert, mit Fahrerfigur. Im Originalkarton, nicht überprüft, Alterssch., L. ca. 40
Edelstahl, Ref. 1660042, Automatik , Cal. 585/ Werk Nr. 31864461, Zifferblatt leicht verfärbt, Lederband nicht orig.
Stand und Fahne in aufwendiger ornamentaler Durchbrucharbeit gestaltet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 21
Mit umlaufendem Akroterionfries, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-tlg. Salatbesteck, 3 Vorlegelöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 1 Zuckerzange/-löffel, 1 Kuchenschaufel, in Originalfolie.
Mit grauen SWZP.
Weite 56.
"Drei singende Kinder", Modell-Nr. 1310. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Craquelee, H. ca. 28 cm
Öl/Lwd, sign u. bez. 'H. Stadelhofer/München', ca. 60 x 80, gerahmt, rest.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren.
Scharnierter Deckel mit Puttiszene, Wandung mit Rocaillendekor, innen vergoldet, H. ca. 6,5 x D. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Perlranddekor (Gabeln leicht abweichend) und Etuis.
Schließe WG 14 K, Rubin- und Zuchtperlbesatz, L. 19 cm, SCHÖNE QUALITÄT!
Auf 4 Beinen mit geschweifter Rückenlehne und floralem Schnitzdekor, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ca. 39,5 x 72 x 70, minim. Gebrauchsspuren.
Mit Steigbügeln, H. ca. 129, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Marken 800, reicher Reliefdekor, im Fond des Korbes galantes Rokokopärchens, L. 9/31 cm
Weite 57.
Landschaft mit Tieren. Aquarell, sign., 45 x 53, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Marken 835, ovale, passig geschweifte Form, schiffchenförmige Saucière mit zwei Ausgüssen, Unterschale fest montiert, L. 20 cm
hergestellt 1980, Franklin Mint, Werk von Fa. Imhof-Schweiz, schwarzer Holzsockel, mittig rundes Messinggehäuse mit silberfarbenem Zifferblattring, bekrönt mit schwarzem Globus, vier Messingssäulen tr...
Auf dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'Diller', H. ca. 27.
Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 30, gerahmt, minim. besch.
Marken, Dekor: Königskordel. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Im Originalkarton, Alterssch.
Dreiteilige Front mit Kreisdekor, ca. 40 x 56 x 29, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Floralranken belegter Fond und mehrreihiger Bordüre, Kartusche mit arabischen Schriftzeichen.
Mit floralem Dekor, bodenseitig gepunzt, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
B-Form. Auf der gebauchten Wandung Streublümchen und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 27 cm
Polychrome Blütenstaffage auf weißem Fond, 3-tlg. Kern mit geschweiftem Tablett, 5 Tassen und 6 U-Tassen, best.
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
3-flammig, partiell godroniert, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber Marken, 800/835, Rosenblatt-Rand, D. 10,5/13,5 cm, H. 8,5 cm
Weite 58.
GG 18K,
Schöne Handarbeit.
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 3 Deckelterrinen, 2 Saucièren, 1 Schüssel, 2 Platten
wohl Modell Thistle. Farbloses Glas, reiche Gold-Ornamentfriese. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Landschaft. Aquarell/Bleistift, 20 x 30, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Lwd., sign., ca. 70 x 50, gerahmt.
Ovale Platte über spiralig gewundenen Schäften mit 4 ausgestellten, sich überkreuzenden Volutenfüßen, ca. 71 x 121 x 77, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit Rocaillenschnitzereien, ca. 56 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rosé- Gold 14 K u. Doublé. (Federring an Schließe nachträglich angebracht)
Mit braunem Lederband.
Weite 57.
Werk No. 5323833. Funktion geprüft.
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28
blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Auf Rocaillensockel, mit Pressmarke, H. ca. 16.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor
8 Sektkelche/Rotwein-/Weißweingläser/Becher, 6 Sektschalen/längliche Becher/kl. und gr. Becher, 5 Cognacgläser, 4 Likörgläser, 1 Stöpselkaraffe/Henkelkrug/Eisbecher mit Zange/Shaker/Aschenbecher/Feuer...
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.
Öl/Holz, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.
Öl/Holz, sign., ca. 18 x 23,5, gerahmt.
Öl/Karton, ca. 37 x 26, gerahmt.
Ca. 55,5 x 61 x 41, minim. Gebrauchsspuren.
Weite 51.
Nr.10308-05/6013459. Im Etui (nicht original!).
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose
Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Farbloses Glas mit reicher Ziervergoldung, ovales Spiegeltablett Plexiglasgriffe mit Schmuckstein-Besatz
Elfenbein, tlw. polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert, l. besch.
Öl/Lwd., sign., ca. 50 x 60, gerahmt (anbei Rechnungskopie über ca. 2350,- €)
Holzschnitt/Papier, bez. 'Proof', monogr. u. dat. '72, ca. 27 x 17, mit Glasrahmen.
Holzschnitt/Papier, bez. 9/20, monogr. u. dat. '71, ca. 53 x 35, mit Glasrahmen, anbei illustrierter Gedichtband.
Marken, tlw. 12-lötig und 800 gestempelt, besch.
mit Reliefdekor verziert, Kännchen innen vergoldet
2-türig, Fassung erneuert, bez. '17 Weiglhofer 81', ca. 189 x 118 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet.
Ca. 55,5 x 61 x 41, minim. Gebrauchsspuren.
Gebetsteppich. Das dunkelblaue Mihrab ist mit einem zentralen Vasenmotiv und Blumen verziert. Rote Eckfüllungen und Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Besch. (Riss am Rand)
altroséfarbene Knüpfarbeit mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen. Gebrauchsspuren
Sterling Silber, Marken 925, glatte, leicht gewölbte Wandung, Stamper mit Innenvergoldung
langgestrecktes Zentralmedaillon auf dunkelblauem mit Rankwerk belegtem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Personenzug Nr. 3003, Lokomotive Nr. 3005, Tenderlokomotive Nr. 3031 und Schnellzuglokomotive Nr. 3048. Im Originalkarton, besch.
Emailziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit reichem Rocaillendekor, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, Ziffernblatt besch.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 54 x 28,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Öl/Platte, sign., ca. 13 x 18, gerahmt.
tlw. bez. "Spur TT", besch.
RG 14K, Staubdeckel Metall grav. Franz Weise, Leibzig, leichte Haarrisse auf Zifferbl.
Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel und Schlüssel (nicht original), H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Mit schwarzem Lederband (nicht original!).