Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
489 Ergebnisse

Positions-Nr.: 652

HUTSCHENREUTHER. Speiseservice für 12 Personen, 1925-39

Ergebnis: 180 EUR

weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 3 Deckelterrinen, 2 Saucièren, 1 Schüssel, 2 Platten


Positions-Nr.: 771

St. Louis(?), vier Sherrygläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

wohl Modell Thistle. Farbloses Glas, reiche Gold-Ornamentfriese. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986)

Ergebnis: 180 EUR

Landschaft. Aquarell/Bleistift, 20 x 30, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1644

VISKI, JANOS (1891 - 1987), Ochsengespann.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 70 x 50, gerahmt.


Positions-Nr.: 2806

Salontisch, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Platte über spiralig gewundenen Schäften mit 4 ausgestellten, sich überkreuzenden Volutenfüßen, ca. 71 x 121 x 77, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2823

Couchtisch im Rokokostil, Nußbaum, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit Rocaillenschnitzereien, ca. 56 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 217

Konvolut, Antikschmuck, 2- tlg: Collier und Paar Ohrhänger, mit Opalen u. roten Steinen.

Ergebnis: 170 EUR

Rosé- Gold 14 K u. Doublé. (Federring an Schließe nachträglich angebracht)


Positions-Nr.: 429

Damenuhr 14 K RG. Umbau aus Damenumhängeuhr.

Ergebnis: 170 EUR

Mit braunem Lederband.



Positions-Nr.: 430

OMEGA Taschenuhr "Lepine", um 1920. Gehäuse Double`.

Ergebnis: 160 EUR

Werk No. 5323833. Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG liegender Barsoi, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren


Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG, galantes Paar im Rokokostil, glasiertes Weißporzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auf Rocaillensockel, mit Pressmarke, H. ca. 16.



Positions-Nr.: 757

Umfangreiches Gläserset für 8 bzw. 6 Pers., Kristallglas mit breitem Goldrand, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

8 Sektkelche/Rotwein-/Weißweingläser/Becher, 6 Sektschalen/längliche Becher/kl. und gr. Becher, 5 Cognacgläser, 4 Likörgläser, 1 Stöpselkaraffe/Henkelkrug/Eisbecher mit Zange/Shaker/Aschenbecher/Feuer...


Positions-Nr.: 1618

ROHRBACH, WALTER (1939): Winterlandschaft mit Rebhühnern.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1619

ROHRBACH, WALTER (1939): Moorlandschaft mit balzenden Birkhähnen.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1620

ROHRBACH, WALTER (1939): Hühneridyll.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 18 x 23,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1632

Anonymer Künstler (20. Jh): Tänzerin.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Karton, ca. 37 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 2845

Beistelltisch, Metall/Glas, 21. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Ca. 55,5 x 61 x 41, minim. Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 421

DOXA Herren- / Damenuhr. Handaufzug. Goldplattiert.

Ergebnis: 150 EUR

Nr.10308-05/6013459. Im Etui (nicht original!).


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25