Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...
Monogr. 'IBK.' und dat. 1862, ca. 22 x 27, gerahmt.
Monogr. 'IBK.' und dat. 1864, ca. 22 x 27, gerahmt.
Mit Architekturstaffage, 2-türig mit profiliertem Sockel und Kranzgesims, ca. 176 x 151 x 59, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.
Alters- u. Gebrauchsspuren. Lederband neu (nicht original!).
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
Badende, Aquarell, sign. u.dat. '1976.', 52 x72, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Neuwertig. Model V221624.Neupreis : 1330€.
Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte
verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl
Zus. ca. 1,14 cts. Weite 56.
Rosenbidjar mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbodüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Acryl auf Pappe, verso signiert und bezeichnet "28.II.68", mit Widmung von Max. 24,5x18,5 cm, R. Alterssch.
Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, Anhänger, Frauenbildnis, Gesamtgröße ca. 47 x 36mm, 60 Brill. zus. ca. 0,9ct.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gesamtlänge 46 cm. Neupreis 2110€. Juwelierqualität.
3 Zimmer. U.a. Stühle, Tisch, Leuchter, Püppchen. Besch., L. ca. 105 cm
die Unsterbliche ist mit einer Lotusblüte und dem sie begleitenden Phönix im Haar dargestellt, gebräunt, auf Holzsockel, H 35, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...
Neuwertig. Mit Originalschachtel. Model V537032. Neupreis:910€.
altroséfarbenes Mihrab mit Vasenmotiv, Blütenzweigen und anderen Paradiesgartenmotiven dekoriert. Schwarzgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und Eckfüllungen in lachsfarben. Cremefarbener mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf türkisfarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Feine Seiden-Knüpfarbeit