Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.
Silber Marken 800, schlichte Art-Deco-Form, bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 12 kleinen Speisegabeln, 12 kl. Speisemessern, 12 kl. S...
20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr du...
'Morgen..Sommertag'. Blick über reife Felder auf eine Hügelkette am Horizont. Öl/Karton, sign., rs. vom Künstler bez. und sign., alter Sammlungsstempel, 49 x 69, verschmutzt, Rahmen. Fritz Mackensen w...
balusterförmiger Korpus mit hohem Deckel. Die Wandung dekoriert mit fein gemaltem polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 68 cm
Bildnis einer jungen Frau im Dreiviertelprofil. Über ihr dunkles Haar hat sie ein weiss/orangefarbenes Tuch gelegt. Öl/Lwd., sign. u. bez.'Wien', 66 x 53, originale Rahmung (minim. besch.)
Ziffernblatt mit Schmied und Schleifer gekoppelt mit Schlagwerg, 4/4 Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 67 x 44 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft., besch., ergänzt.
anläßlich des 300. Geburtstages von J.G. Höroldt zeigt die Vase eine Varation des Hauptmotives der "Höroldtschen Malerei" in polychromer Staffage. Die limitierte Vase "037/100" zeigt neben der untergl...
der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Einzeldarstellungen, fein beschnitzt, verso sign., H ca. 36
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
drei Schneckenhäuser in kleeblattförmiger Anordnung. Füsschen in Form von Muscheln. Aus der Collektion der Muschel- und Meerestiere
Sicherheitsklappe am Verschluss.
Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Sc...
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "091/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unterglasurblaue S...
Öl/Lwd., sign., ca. 68 x 97, gerahmt (Rahmen best.)
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt ...
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, auf 4 Füßen mit Tragering, Gehäuse mit floralem Dekor, H. ca 19, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Weite 58.
Model 01.0300.400. Krone muss neu aufgesetzt werden!
Dekor: eisenroter Drache, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (2.Wahl), 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwerterma...
Öl/Holz, ca. 24 x 29,5, gerahmt.
Die Würfelspieler. Rechts unten signiert. Öl/Lwd., besch., rep., 66x59 cm., R.
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...
Alters- u. Gebrauchsspuren. Lederband neu (nicht original!).
Monogr. 'IBK.' und dat. 1864, ca. 22 x 27, gerahmt.
Monogr. 'IBK.' und dat. 1862, ca. 22 x 27, gerahmt.
Mit Architekturstaffage, 2-türig mit profiliertem Sockel und Kranzgesims, ca. 176 x 151 x 59, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
Neuwertig. Model V221624.Neupreis : 1330€.
Badende, Aquarell, sign. u.dat. '1976.', 52 x72, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl
Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte
Zus. ca. 1,14 cts. Weite 56.
Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
Acryl auf Pappe, verso signiert und bezeichnet "28.II.68", mit Widmung von Max. 24,5x18,5 cm, R. Alterssch.
Rosenbidjar mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbodüre. Alters- und Gebrauchsspuren
GG 14K, Anhänger, Frauenbildnis, Gesamtgröße ca. 47 x 36mm, 60 Brill. zus. ca. 0,9ct.
Gesamtlänge 46 cm. Neupreis 2110€. Juwelierqualität.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Zimmer. U.a. Stühle, Tisch, Leuchter, Püppchen. Besch., L. ca. 105 cm
GG 14 K, Plättchen-Glieder, satiniert. L. 48 cm.
Neuwertig. Mit Originalschachtel. Model V537032. Neupreis:910€.
Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...
die Unsterbliche ist mit einer Lotusblüte und dem sie begleitenden Phönix im Haar dargestellt, gebräunt, auf Holzsockel, H 35, besch.
Prometheus und Herakles. Wohl Öl auf Elfenbeintafel. Rahmen mit feiner Schnitzarbeit. Besch., 12x9,5 cm, R.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '25, ca. 60 x 90, gerahmt.
Öl/Hartfaserplatte, Darst. einer sich die Schuhe bindenden Ballerina, vor einem Fenster sitzend, unten links signiert, 61x50 cm, gerahmt; min. Altersspuren
Lithografie, eins von 1000 Exemplaren, in der Platte datiert "6.1.59", und in Rot signiert, auf Pappe aufgezogen, leicht gebräunt, 65x50 (Papier: 66,6x51,3 cm)
Messing versilbert, kegelförmig, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer und schachbrettartig staffiertem Holztablett, Aufl. 25/23, NP ca. € 4300,- SCHÖNER, SELTENER DESIGN...
Auf vier Metallfüßen, H. ca. 77, Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf türkisfarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Feine Seiden-Knüpfarbeit
zentrale Rosette mit Anhängseln und Eckfüllungen in lachsfarben. Cremefarbener mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
altroséfarbenes Mihrab mit Vasenmotiv, Blütenzweigen und anderen Paradiesgartenmotiven dekoriert. Schwarzgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre
Auf Metallfüßen, H. ca. 79, Gebrauchsspuren.
Auf Metallfüßen, H. ca. 100, Gebrauchsspuren.
W/Pique.
zentrale, monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf uni himbeerrotem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre
Quarzwerk, 1980/90 er Jahre, Tragespuren.
H. 110, besch.
Holz/Tempera, ca. 22 x 18, Altersspuren, besch.
2-türig auf 4 gequetschten Kugelfüßen mit pofilirtem Abschlußgesims, ca. 190 x 142 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 53. Handarbeit.
Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 53. Neupreis 1250€. Juwelierqualität.
GG 14K, Juweliersqualität, 16 Brill. zus. ca.0,8ct, TW/ VSi - Si, , Ringoberteil 25 x 21mm, Gr. ca. 56, anbei Zertifikat.
Handaufzug. Mit Silberkette (Panzermuster).
Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte aufgezogen (dabei wohl beschnitten), am unteren linken Bildrand undtl. sign., 40,5x52,5 cm, gerahmt
D. ca. 34,5, Alters- und Gebrauchsspuren
Auf 4 Füßen mit 2 Schüben flankiert von Pilastern (mit Ebonisierungsresten), Innen 4 Schübe mit Wurzelholzfurnier und mittig 1 Fach, durch Öffnen des Zylinders schiebt sich die Schreibfläche heraus, c...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond, hellbraune Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre
Deutsches Kind, Puppe VIII. Stoffkopf, bemalt, braune Augen mit Strahleniris. Stoffkörper mit Nähten. Besch., l. rest., H. ca. 52, dazu Kleidung
Schöne Handarbeit.
Mit Brill. 0,20 ct tw-vsi-si.
Fischer. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert (nicht vollständig). Auf Marmorsockel montiert, besch., H. ca. 61 cm
Lithographie, handcoloriert, am unteren Bildrand bez.:" Stuttgart - von der Abend Seite", am Rand eingerissen, stockfleckig, ca. 39x56 cm, Rahmen
reich graviert mit Floral- und Ornamentmotiven, Steinbesatz und Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 45
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
GG 14 K, Plättchenglieder, satiniert, L. ca. 20 cm.
Originalschachtel anbei. Neuwertig. Model K005994. Neupreis : 800€.
zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...
Figurengruppen. Röthel, sign. u.dat. '1972', 42 x 59, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Heiliger mit aufgeschlagenem Buch, ca. 35,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbserigraphie, sign. u. dat. 1956, ca. 49 x 40, gerahmt.
Messing versilbert, kegelförmig auf filigranem Stövchen, Aufl. 100/9, NP ca. € ,- 1550,- SEHR SCHÖNER DESIGN-KLASSIKER!
Runde Marmorplatte auf Balusterschaft mit drei ausgestellten Volutenfüßen, H. ca. 75 x D. ca. 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Roter mit Blütenranken belegter Fond.
Marken 925/Sterling, Holzkorpus mit Silber-Ummantelung, Deckel mit bläulicher Achat-Scheibe, innen Lederverkleidung und Widmungsplakette, Abschließbar (Schlüssel anbei), Original-Aufbewahrungsbox, Alt...
Marken 800, Glaskorpus, tlw. geschliffen. Silbermontur fein gearbeitet mit Schleifendekor und Ornamentfries. Alterssch., H. ca. 30 cm
Marken 800, bauchige, godronierte Wandung auf Rundfuß, hochgezogene Henkel mit Delphinköpfen, H. 12/14 cm, teils gedellt
zentrale Rosette mit Anhängseln auf hellbraunem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Braune Eckfüllungen und Hauptbordüre. Part. dünn, Alters- und Gebrauchsspuren