Ca. 98 x 190 x 75,5, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Figuren. Kohlestift, sign., 45 x 40, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 1 Tür, 1 Sockel- und 1 Kopfschub, Rückwand verspiegelt, ca. 175 x 91 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Goldfarbene Metallketten, weiße Kristallsteine, rückseitig Firmenstempel, min. Altersspuren, SEHR SCHÖNES VINTAGE-SET!
Venus im Bade. Sehr schöner, vollrunder Guß in detailreicher, naturalistischer Ausführung. Bezeichnet. L. best., Alterssch., H. ca. 90
im Rokokostil. Figuren in reicher Spitzengewandung, auf ovaler Plinthe, L 34
2-türige Anrichte mit 2 Schüben und Marmorplatte, 2-türiger Aufsatz verglast, gedrechselter Zierrat, ca. 240 x 123 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit himbeerfarbenem Fond, 1 Tablett, 3-tlg. Kern, 2 Tassen/U-Tassen und Löffelchen,
Coloriert, ca. 49 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.
14 K GG. Weite 54.
Elektroantrieb mittels Flachbatterie, einer der seltensten deutschen Traktoren. Blau und rot lithographiert, mit Fahrerfigur. Im Originalkarton, nicht überprüft, Alterssch., L. ca. 40
Edelstahl, Ref. 1660042, Automatik , Cal. 585/ Werk Nr. 31864461, Zifferblatt leicht verfärbt, Lederband nicht orig.
Stand und Fahne in aufwendiger ornamentaler Durchbrucharbeit gestaltet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 21
Mit umlaufendem Akroterionfries, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-tlg. Salatbesteck, 3 Vorlegelöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 1 Zuckerzange/-löffel, 1 Kuchenschaufel, in Originalfolie.
Weite 56.
H. ca. 76, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit grauen SWZP.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Rücken-, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, geschweifte Kontur mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Öl/Lwd, sign u. bez. 'H. Stadelhofer/München', ca. 60 x 80, gerahmt, rest.
"Drei singende Kinder", Modell-Nr. 1310. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Craquelee, H. ca. 28 cm
Mit Perlranddekor (Gabeln leicht abweichend) und Etuis.
Scharnierter Deckel mit Puttiszene, Wandung mit Rocaillendekor, innen vergoldet, H. ca. 6,5 x D. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schließe WG 14 K, Rubin- und Zuchtperlbesatz, L. 19 cm, SCHÖNE QUALITÄT!
Mit Steigbügeln, H. ca. 129, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ca. 39,5 x 72 x 70, minim. Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit geschweifter Rückenlehne und floralem Schnitzdekor, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, reicher Reliefdekor, im Fond des Korbes galantes Rokokopärchens, L. 9/31 cm
Weite 57.
Landschaft mit Tieren. Aquarell, sign., 45 x 53, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Marken 835, ovale, passig geschweifte Form, schiffchenförmige Saucière mit zwei Ausgüssen, Unterschale fest montiert, L. 20 cm
Mit Floralranken belegter Fond und mehrreihiger Bordüre, Kartusche mit arabischen Schriftzeichen.
Marken, Dekor: Königskordel. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Im Originalkarton, Alterssch.
Auf dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'Diller', H. ca. 27.
Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 30, gerahmt, minim. besch.
hergestellt 1980, Franklin Mint, Werk von Fa. Imhof-Schweiz, schwarzer Holzsockel, mittig rundes Messinggehäuse mit silberfarbenem Zifferblattring, bekrönt mit schwarzem Globus, vier Messingssäulen tr...
Dreiteilige Front mit Kreisdekor, ca. 40 x 56 x 29, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, bodenseitig gepunzt, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
B-Form. Auf der gebauchten Wandung Streublümchen und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 27 cm
Polychrome Blütenstaffage auf weißem Fond, 3-tlg. Kern mit geschweiftem Tablett, 5 Tassen und 6 U-Tassen, best.
3-flammig, partiell godroniert, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber Marken, 800/835, Rosenblatt-Rand, D. 10,5/13,5 cm, H. 8,5 cm
Öl/Lwd., sign., ca. 70 x 50, gerahmt.
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 3 Deckelterrinen, 2 Saucièren, 1 Schüssel, 2 Platten
Landschaft. Aquarell/Bleistift, 20 x 30, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Schöne Handarbeit.
GG 18K,
Weite 58.
wohl Modell Thistle. Farbloses Glas, reiche Gold-Ornamentfriese. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Auf 4 geschweiften Beinen mit Rocaillenschnitzereien, ca. 56 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Platte über spiralig gewundenen Schäften mit 4 ausgestellten, sich überkreuzenden Volutenfüßen, ca. 71 x 121 x 77, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rosé- Gold 14 K u. Doublé. (Federring an Schließe nachträglich angebracht)
Mit braunem Lederband.
Weite 57.
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28
Werk No. 5323833. Funktion geprüft.
8 Sektkelche/Rotwein-/Weißweingläser/Becher, 6 Sektschalen/längliche Becher/kl. und gr. Becher, 5 Cognacgläser, 4 Likörgläser, 1 Stöpselkaraffe/Henkelkrug/Eisbecher mit Zange/Shaker/Aschenbecher/Feuer...
Ca. 55,5 x 61 x 41, minim. Gebrauchsspuren.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor
Öl/Holz, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 20 x 40, gerahmt.
Auf Rocaillensockel, mit Pressmarke, H. ca. 16.
blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
Öl/Karton, ca. 37 x 26, gerahmt.
Öl/Holz, sign., ca. 18 x 23,5, gerahmt.
Marken, tlw. 12-lötig und 800 gestempelt, besch.
Elfenbein, tlw. polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert, l. besch.
Nr.10308-05/6013459. Im Etui (nicht original!).
mit Reliefdekor verziert, Kännchen innen vergoldet
altroséfarbene Knüpfarbeit mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen. Gebrauchsspuren
Gebetsteppich. Das dunkelblaue Mihrab ist mit einem zentralen Vasenmotiv und Blumen verziert. Rote Eckfüllungen und Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Besch. (Riss am Rand)
Holzschnitt/Papier, bez. 9/20, monogr. u. dat. '71, ca. 53 x 35, mit Glasrahmen, anbei illustrierter Gedichtband.
Holzschnitt/Papier, bez. 'Proof', monogr. u. dat. '72, ca. 27 x 17, mit Glasrahmen.
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose
Weite 51.
2-türig, Fassung erneuert, bez. '17 Weiglhofer 81', ca. 189 x 118 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet.
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25
Ca. 55,5 x 61 x 41, minim. Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., sign., ca. 50 x 60, gerahmt (anbei Rechnungskopie über ca. 2350,- €)
Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Farbloses Glas mit reicher Ziervergoldung, ovales Spiegeltablett Plexiglasgriffe mit Schmuckstein-Besatz
Sterling Silber, Marken 925, glatte, leicht gewölbte Wandung, Stamper mit Innenvergoldung
langgestrecktes Zentralmedaillon auf dunkelblauem mit Rankwerk belegtem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Emailziffenblatt mit arabischen Zahlen, mit reichem Rocaillendekor, Pendel und Schlüssel anbei, H. ca. 61, Funktion nicht geprüft, Ziffernblatt besch.
Öl/Platte, sign., ca. 13 x 18, gerahmt.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 54 x 28,5 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, besch.
bestehend aus Personenzug Nr. 3003, Lokomotive Nr. 3005, Tenderlokomotive Nr. 3031 und Schnellzuglokomotive Nr. 3048. Im Originalkarton, besch.
Mit schwarzem Lederband (nicht original!).
RG 14K, Staubdeckel Metall grav. Franz Weise, Leibzig, leichte Haarrisse auf Zifferbl.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
1. und 2.Wahl. Rosa Rose mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen mit 6 UT in versch. Formen, Milchkännchen und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.