GG 14K, Juweliersqualität, 16 Brill. zus. ca.0,8ct, TW/ VSi - Si, , Ringoberteil 25 x 21mm, Gr. ca. 56, anbei Zertifikat.
Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 53. Handarbeit.
Holz/Tempera, ca. 22 x 18, Altersspuren, besch.
Quarzwerk, 1980/90 er Jahre, Tragespuren.
H. 110, besch.
2-türig auf 4 gequetschten Kugelfüßen mit pofilirtem Abschlußgesims, ca. 190 x 142 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale, monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf uni himbeerrotem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre
W/Pique.
Auf Metallfüßen, H. ca. 79, Gebrauchsspuren.
Auf Metallfüßen, H. ca. 100, Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., sign. u. dat. '25, ca. 60 x 90, gerahmt.
Auf vier Metallfüßen, H. ca. 77, Gebrauchsspuren.
Prometheus und Herakles. Wohl Öl auf Elfenbeintafel. Rahmen mit feiner Schnitzarbeit. Besch., 12x9,5 cm, R.
GG 14 K, Plättchen-Glieder, satiniert. L. 48 cm.
Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...
Öl/Hartfaserplatte, Darst. einer sich die Schuhe bindenden Ballerina, vor einem Fenster sitzend, unten links signiert, 61x50 cm, gerahmt; min. Altersspuren
Lithografie, eins von 1000 Exemplaren, in der Platte datiert "6.1.59", und in Rot signiert, auf Pappe aufgezogen, leicht gebräunt, 65x50 (Papier: 66,6x51,3 cm)
Messing versilbert, kegelförmig, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer und schachbrettartig staffiertem Holztablett, Aufl. 25/23, NP ca. € 4300,- SCHÖNER, SELTENER DESIGN...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf türkisfarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Feine Seiden-Knüpfarbeit
zentrale Rosette mit Anhängseln und Eckfüllungen in lachsfarben. Cremefarbener mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
altroséfarbenes Mihrab mit Vasenmotiv, Blütenzweigen und anderen Paradiesgartenmotiven dekoriert. Schwarzgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre
Neuwertig. Mit Originalschachtel. Model V537032. Neupreis:910€.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...
die Unsterbliche ist mit einer Lotusblüte und dem sie begleitenden Phönix im Haar dargestellt, gebräunt, auf Holzsockel, H 35, besch.
3 Zimmer. U.a. Stühle, Tisch, Leuchter, Püppchen. Besch., L. ca. 105 cm
Gesamtlänge 46 cm. Neupreis 2110€. Juwelierqualität.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 14K, Anhänger, Frauenbildnis, Gesamtgröße ca. 47 x 36mm, 60 Brill. zus. ca. 0,9ct.
Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
Acryl auf Pappe, verso signiert und bezeichnet "28.II.68", mit Widmung von Max. 24,5x18,5 cm, R. Alterssch.
Rosenbidjar mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbodüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Zus. ca. 1,14 cts. Weite 56.
verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl
Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte
Neuwertig. Model V221624.Neupreis : 1330€.
Badende, Aquarell, sign. u.dat. '1976.', 52 x72, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
Alters- u. Gebrauchsspuren. Lederband neu (nicht original!).
Mit Architekturstaffage, 2-türig mit profiliertem Sockel und Kranzgesims, ca. 176 x 151 x 59, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.
Monogr. 'IBK.' und dat. 1864, ca. 22 x 27, gerahmt.
Monogr. 'IBK.' und dat. 1862, ca. 22 x 27, gerahmt.
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...
Die Würfelspieler. Rechts unten signiert. Öl/Lwd., besch., rep., 66x59 cm., R.
Öl/Holz, ca. 24 x 29,5, gerahmt.
Dekor: eisenroter Drache, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (2.Wahl), 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwerterma...
Model 01.0300.400. Krone muss neu aufgesetzt werden!
Weite 58.
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, auf 4 Füßen mit Tragering, Gehäuse mit floralem Dekor, H. ca 19, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller.
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt ...
Öl/Lwd., sign., ca. 68 x 97, gerahmt (Rahmen best.)
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Sc...
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "091/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unterglasurblaue S...
Sicherheitsklappe am Verschluss.
Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
drei Schneckenhäuser in kleeblattförmiger Anordnung. Füsschen in Form von Muscheln. Aus der Collektion der Muschel- und Meerestiere
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
anläßlich des 300. Geburtstages von J.G. Höroldt zeigt die Vase eine Varation des Hauptmotives der "Höroldtschen Malerei" in polychromer Staffage. Die limitierte Vase "037/100" zeigt neben der untergl...
der Form des Zahnes nachempfundene, stehende Einzeldarstellungen, fein beschnitzt, verso sign., H ca. 36
Ziffernblatt mit Schmied und Schleifer gekoppelt mit Schlagwerg, 4/4 Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, ca. 67 x 44 x 15, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft., besch., ergänzt.
Bildnis einer jungen Frau im Dreiviertelprofil. Über ihr dunkles Haar hat sie ein weiss/orangefarbenes Tuch gelegt. Öl/Lwd., sign. u. bez.'Wien', 66 x 53, originale Rahmung (minim. besch.)
balusterförmiger Korpus mit hohem Deckel. Die Wandung dekoriert mit fein gemaltem polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 68 cm
'Morgen..Sommertag'. Blick über reife Felder auf eine Hügelkette am Horizont. Öl/Karton, sign., rs. vom Künstler bez. und sign., alter Sammlungsstempel, 49 x 69, verschmutzt, Rahmen. Fritz Mackensen w...
20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr du...
Silber Marken 800, schlichte Art-Deco-Form, bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 12 kleinen Speisegabeln, 12 kl. Speisemessern, 12 kl. S...
Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.