Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2314 | Auktion 05. September 2015

 

Samstag, 5. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
521 Ergebnisse
Positions-Nr.: 412

VACHERON & CONSTANTIN Damenuhr, 1970/80er Jahre. GG 18K. Handaufzugwerk,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.650 EUR

Cal. K1050/B (nicht funktionsfähig). Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 142

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst mittig fein geschnittene Gemme, Motiv "Dame im Profil".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

GG 14K. Seitliche Ziergravuren. Schöne Verabreitung. Maße ca. 39 x 30mm.


Positions-Nr.: 51

Designer - Ring, schwere Verarbeitung mit 1 Brillant 0,45ct, TW/ IF, punziert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.740 EUR

GG 18K, Gr. ca. 54,5.


Positions-Nr.: 241

Kette mit Anhänger bes. mit einer Akoya- Zuchtperle (8,9mm) ca. 75 Brill. zus. ca. 0,9ct, feines Weiß- Weiß/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 18K, Karabiner wohl nachträglich ausgetauscht: GG 8K.


Positions-Nr.: 3602

CHANEL "Straw Raffia" exquisite Umhängetasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

BESTER ERHALT!! RARES MODELL!! 2005/2006. Single-Flap, nachtblau, Stroh in Häkel-Struktur. Lederdetails, CHANEL-"Mademoiselle"-Drehverschluss, mattgoldfarb. Goldener Kettenhenkel, Lederband durchfloch...



Positions-Nr.: 133

WEMPE Kreuzanhänger an Kette besetzt mit 48 Diam.-Brill. zus. 1,66ct, Feines Weiß/ Lupenrein laut beilieg. WEMPE Zertifikat.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

WG 18K, anbei Zertifikat und Wempe-Garantiepapiere.


Positions-Nr.: 2524

WOHL FRANKFURT/MAIN, 1. Hälfte 19. Jh.: klassizistischer Prunk-Tischleuchter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

Silber (geprüft), Stadtmarke (stark berieben), Säulenschaft (geschwert) auf rechteckiger Plinthe mit antikischen Frauengestalten und Lanzettblattdekor, abnehmbarer, dreiarmiger Aufsatz mit Akanthusvol...


Positions-Nr.: 130

CARTIER Damenring "St. Pertersburg" besetzt mit einem Rubincarree, zwei Smaragdtropfen, Diam.-Brill. zus. ca. 0,1ct, Feines

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Weiß-Weiß/ VS-SI. GG 18K, W: 54, C86380 mit Cartier- Zertifikat und Versicherungsgutachten.


Positions-Nr.: 192

Damenring besetzt mit einer Engelshaut- Koralle sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54.



Positions-Nr.: 43

Brosche/Einhänger, bes. mit einer großen Perle, wohl Orientperle, in leicht barocker Form, sowie vier Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

zus. ca. 0,35ct (ein Stein besch.!) u. einem fac. Smaragd (besch.!). GG 18K. Hochwertige, massive Goldschmiedearbeit! Mit Etui!


Positions-Nr.: 266

Clipanhänger bes. mit einem Brill. ca. 0,6ct, Feines Weiß/ VVS-VS, Öse mit drei Brill. zus. ca. 0,1ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 14K, an einem Perlencollier (ZP, ca. 4mm) mit goldenen Zwischenteilen GG/14K.



Positions-Nr.: 267

LAUDIER Collier mit aus Citrin geschnittenem und graviertem Parfümflacon. Schauseite bes. mit Brill. zus. ca. 0,5ct, Feines

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Weiß-Weiß/ VS. GG 18K, Goldmechanik zum Aufschrauben, Fuchsschwanzkette endlos.


Positions-Nr.: 47

Kreuzanhänger, um 1880/1900, aus einzelnen blütenförmigen Elementen, bes. mit Diam.-Rosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

GG14K (Öse neuzeitlich, wurde später angebracht!). Sehr schöne, aufw. Handarbeit!


Positions-Nr.: 284

Damenring bestehend aus Akoya-Zuchtperlen, Mittelteil bes. mit einem Diam.-Brill. ca. 0,49ct, und einem Diam.-Brill. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

0,51ct, Weiß/ VS. Ringoberteil und Steg GG 18K, Kugeln GG 14K.


Positions-Nr.: 213

Außergewöhnliches Armband, Unikat, wohl um 1900, m. Historismuselemente, besetzt mit Eisenelemente (u. eine Holzplatte), Rubine

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

u. Altschliff- Diamanten zus. ca. 2,5 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 214

Außergewöhnliches Armband, Unikat, wohl um 1900, m. Historismuselemente, besetzt mit Eisenerzelemente, Rubine u. Altschliff-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Diamanten zus. ca. 2,6 cts. GG 14 K/ feinvergoldet. Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 260

DE HAER Bajonett-Schließe bes. mit wohl Türkisplatte u. Brill. zus. ca. 0,7ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

GG 18K, Kugelkette GG 14K, L: 37cm.


Positions-Nr.: 408

CHOPARD Damenschmuckuhr "Gstaad" besetzt mit Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K, Quarzwerk (Batterie neu).


Positions-Nr.: 494

CARTIER Armbanduhr "Tank Americaine" Quarzwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

WG 18K, mit WG 18K Faltschließe, Lederband muß getauscht werden (Ersatzband Kroko grün anbei). Glas hat deutliche Macken und Kratzer, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 503

VACHERON & CONSTANTIN Herrenuhr, 1970er Jahre, ultraflach, WG 18K, D: ca. 32mm (ohne Krone!).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1003. Werk-Nr.: 633657. Dunkelblaues Zifferblatt. Ref.: 6352. Mit Etui (nicht original!).


Positions-Nr.: 124

Breites Armband mit Kordellkettenverzierung, mittig aufgelegte Elemente, besetzt mit Rubinen, sowie ein Altschliff- Diamant u.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K. Rückseitig m. fein gearbeitetem Monogramm "JB". Länge ca. 17,5 cm.