Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
600 Ergebnisse
Positions-Nr.: 602

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, Blumenbukettmalerei, königsblauer Fond, H. ca. 40, ber., am Sockel rest. Stelle, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3661

BOTTEGA VENETA " Nappa Veneta Maxi Bag" hochaktuelle, edle Hobo-Bag.

Ergebnis: 1.200 EUR

NP ca. € 2.500,-/ Koll. 2014. BESTER ERHALT!! Intrecciato- Kollektion. Sehr geräumige Schultertasche aus softem, rehbraunem Nappaleder. wertiges Veloursleder-Innenfutter. Staubb. vorh.


Positions-Nr.: 91

ART DECO Damenring besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,90ct LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.280 EUR

GG 16K, partiell platiniert. Ringgr. ca. 56. Handarbeit.


Positions-Nr.: 148

Damen-/ Herrenring mit Platineinlage besetzt mit einem rundfac. Saphir 4,34cts (punziert).

Ergebnis: 1.290 EUR

GG 18K, PLATIN. Auf Innenseite Gravur "PK". Tragespuren. Schöne, massive Ausführung. Breite ca. 5-12,5mm.


Positions-Nr.: 571

Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., Gehäuse Rosé-Gold 14K. Werk sign.: "Steinhart Minchen No. 779".

Ergebnis: 1.350 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern sowie Datumsanzeige (an Aufzug besch.!). Glas verkratzt u. best.! Schlüssel anbei!


Positions-Nr.: 480

BULGARI Herrenuhr "Diagono Scuba". Edelstahl. D: ca. 41,0mm. Ref.: SD42S.

Ergebnis: 1.350 EUR

Automatic-Werk. Kautschukband. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 01/2011.


Positions-Nr.: 2505

KOCH&BERGFELD großes Silbertablett, 800 Silber, um 1935.

Ergebnis: 1.350 EUR

A. SCHLAMANN, mit Widmung: 'Seinem lieben Graf Merveldt in Dankbarkeit. Otto Prinz zu Schaumburg-Lippe Cabel i. Juli 1935', bekröntes Monogramm 'OM', umlaufender vegetabiler Reliefdekor, L. ca. 59,5, ...


Positions-Nr.: 79

Damenring besetzt mit Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 1,9cts FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 1.400 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 52. Leichte Tragespuren. Eingelötete Ringschiene.



Positions-Nr.: 123

Damenring besetzt mit einem rundfac. Saphir (ca. 5mm) u. 24 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,2cts WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 58 (Ringschiene unrund, Anprobe empfohlen). Saphir leicht best. Ringschiene in leichtem Verlauf, Breite ca. 8,5-12mm.


Positions-Nr.: 129

Damenring besetzt mit einer goldfarbenen Südsee- Zuchtperle sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 1,55 cts, FEINES WEISS/ VVS.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG 18 K. Perlengröße ca. 13,2 mm. Ringgröße ca. 47- 49, variabel durch Innenschiene.Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 400

CARTIER Damenuhr "Colisée Vermeil". m. Diam.-Besatz.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe, GG 18K (getragen!). Mit Box u. Papieren, Kauf 1996. KP: ca. 4.000,- €! Normale Gebrauchsspuren am Gehäuse.


Positions-Nr.: 520

IWC Herrenuhr "Portofino". Edelstahl. Ref.: IW356303. D: ca. 38mm (ohne Krone).

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Automatic-Werk, Cal. 30110. Werk-Nr.: 2878205. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Kauf 12/2008, komplette Überholung 06/2012, Belege anbei! Derzeitiger Neupreis: ca. 2.600,- €!


Positions-Nr.: 490

EBEL Herrenuhr "1911 Chronograph". Edelstahl. Automatik-Werk, Cal. 137 (Basis Lemania 1350).

Ergebnis: 1.450 EUR

Lederband m. Faltschließe. Ref.: 9137240. Glas hat deutlichen Kratzer!



Positions-Nr.: 486

ROLEX Herrenuhr, 1950/60er Jahre. GG 18K. Ref.: 8961.

Ergebnis: 1.560 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1210. Werk-Nr.: N311761. D: ca. 33mm (ohne Krone). Neues Lederband m. Stiftschließe (nicht original).



Positions-Nr.: 71

Damenring, spitz zulaufend, besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1,0ct WEIß/ PI.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG/ WG 18K. Ringgr ca. 54,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 344

Armband besetzt mit 40 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4ct FEINES WEIß/ VVS u. 64 rundfac. Saphiren zus. ca. 7,5ct (lt. Gutachten).

Ergebnis: 1.600 EUR

WG 18K. Länge ca. 17cm, Breite ca. 6mm. Leichte Tragespuren. Gutachten v. Heinz Schupp anbei.


Positions-Nr.: 2514

Schmuckei im Fabergé-Stil, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.600 EUR

Polychrome Emaille-Malerei und Steinbesatz, Punzen, 88 zolotniki, Innenvergoldung, H. ca. 13.


Positions-Nr.: 4

Stabnadel, ART DECO, knotenförmig, bes. mit Saphiren (ein Stein fehlt) sowie Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7cts,

Ergebnis: 1.650 EUR

Millegriffesverzierung, feine zierliche Verkaderung, PLATIN (Broschierung WG 14K). Hochwertige Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 14

Herzanhänger von MAX KEMPER, Holzrahmen, mittig bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.680 EUR

WEISS/VSI-SI. GG 18K. An feiner Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 302

NORBERT SPÄTLING extravaganter Damenring besetzt mit einem Ceylonsaphir-Cabochon (ca. 13 x 11mm).

Ergebnis: 1.680 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 52-53. Schöne Handarbeit. Leichte Tragespuren. Zertifikat v. Schmuckschauplatz anbei.