Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.
Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...
Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...
Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Tülle aus Blei, H. ca. 26, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.
8-eckige Form mit Einsatz, Deckel mit abnehmbarem Griff, monogrammiert, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbener Rahmen. Floraler Dekor, l. besch., 80x60 cm
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub (Schlüssel anbei), messingfarbene Metallbeschläge, ca. 76 x 123 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Beinen mit geschweifter Rücken- und Armlehne, gepolstert, ca. 101 x 190 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...
1-türig, mit Blumenmalerei in Felder aufgeteilt, ca. 178 x 115 x 45, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.