Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
593 Ergebnisse
Positions-Nr.: 763

PETER KASPAR Glasobjekt, 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Sign., dat. und num. (854) am Stand. H. ca. 29,5 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 766

Bleiglasfenster, deutsch wohl Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mit zwei singenden Putti, ca. 41 x 51 cm, Alters- und Gebrauchspuren.


Positions-Nr.: 1650

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Wandlung", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1651

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Konsequent", 1982.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1654

BEZ. STAMMER, 20. Jh.: Blick auf Alt-Bad Cannstatt im Schnee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1699

REINHARDT, CHRISTIANE (1946): Theaterszene, 1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).


Positions-Nr.: 1814

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Abstrakte Komposition aus: "Derrière le Miroir, Nr. 151-152", 1965.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1825

Konvolut: 2 Grafiken mit Pflanzendarstellung, England dat. 1817 u. 1834.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kupferstich coloriert, bez. u. dat., ca. 21 x 26 cm, Rahmen, fleckig u. gebräunt.


Positions-Nr.: 2509

Wohl ENGLAND Käseplatte mit Haube, versilbert, Ende 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3006

RUSSLAND 3 Lackdöschen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Polychrome Bemalung mit Kutschen- und Vogelmotiv. Dazu: Ovales Döschen aus Pappmaché und Porzellandöschen mit Spieluhr. Entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 153x100 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldermusterung überspanntem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Zertifikat anbei


Positions-Nr.: 2505

Wohl SÜDAMERIKA 3-teiliges Konvolut, Silber (gepr.), 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Marken. Bestehend aus Henkelgefäß mit reliefierter Darstellung einer Gottheit, Tässchen und Ascher, Hammerschlagdekor. Gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1644

GOCKEL, HELMUT (1915-2003): Herbstliches Blumenstilleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1606

WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.


Positions-Nr.: 1634

KUHN, WALTER (1916-2007): 2 Aquarelle " Obino/Sant'Ilario", u.a. 1931.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1637

TREICHLER, ALIDA (1916): Collage "Baum mit blauen Früchten", 1983.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Stoff, Perlen, Muscheln u.a. auf Karton, u. li. monogr. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 30,5x22 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1664

LOUCHET, PAUL (Attrib.) (1854-1936)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen


Positions-Nr.: 1698

WINTER, GEORG (20./21.Jh.): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer


Positions-Nr.: 2302

BELL' OGGETTI, Designschreibtisch, Italien 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Glasplatte auf schwarzem Metallgestell, ca. 74 x 156 x78 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

Gehstock mit Griff in Form eines Pferdekopfes, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H. ca. 97,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

Wohl SÜDAMERIKA Tablett, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Marken 900. Monogramm "MD". D. ca. 25 x 39,5 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 560

Tisch-/Reiseuhr, wohl 19./20. Jh., Gehäuse Messing/verglast.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit Schlüssel!


Positions-Nr.: 1201

Geistliche Stadt Gottes/ Mirackul seiner Allmacht/ und Abgrund der Gnad. Göttliche Histori und Leben der Mutter Gottes unser

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.


Positions-Nr.: 1620

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Haus im Winter, 2004.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt