Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

Samstag, 3. Dezember 2016

625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 95

Damenring mittig besetzt mit einer weißen Mabé-Perle (ca. 15mm) entouriert von rundfac. Saphiren.

Ergebnis: 360 EUR

WG 18K. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best., Klebespuren.

Positions-Nr.: 96

ART DECO Damenring mittig besetzt mit einem ovalfac. Saphir ca. 2,2ct sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 1,1ct.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 97

Ohrhänger (Paar) besetzt mit Diam. zus. ca. 2ct (lt. Zertifikat) WEIß- GETÖNT / SI-PI.

Ergebnis: 960 EUR

GG / WG 14K. L: ca. 37mm. Zertifikat anbei. Trage- / Reparaturspuren.

Positions-Nr.: 98

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir (ca. 8 x 7mm) u. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 1ct (lt. Zertifikat) LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 99

CHRIST Damenring schauseitig ausgefasst mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 770 EUR

WG 14K. W: ca. 49,5, B: ca. 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 101

Damenring mit Onyx-Einlagen u. einer Opal-Dublette (ca. 8 x 6mm).

Ergebnis: 390 EUR

RG 18K. W: ca. 48,5, B: ca. 12mm. Tragespuren, 1 Onyx-Einlage leicht beschädigt.

Positions-Nr.: 102

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct LEICHT GET. WEIß / VSI.

Ergebnis: 370 EUR

GG / WG 14K. W: ca. 65, B: ca. 10mm. Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 103

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Aquamarin ca. 5ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct.

Ergebnis: 1.480 EUR

GG 18K, tlw. rhodiniert. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 105

1 loser, ovalfacettierter Rubellit ca. 24,4ct.

Ergebnis: 2.400 EUR

In Steinbox.

Positions-Nr.: 106

BULGARI BE ZERO Ring mit Zertifikat 2014 anbei.

Ergebnis: 880 EUR

GG 18K, W: 48, Neupreis 1850,-€, sehr guter Zustand.

Positions-Nr.: 107

Solitär Ring, Brillant laut Expertise 0,67 ct., Lupenrein/ Weiß von 1988.

Ergebnis: 1.380 EUR

GG 14K, W: 57, ungetragen, schönes, klassisches Design.

Positions-Nr.: 108

Kette mit Anhänger, besetzt mit einem kl. Achtkant- Diamant.

Ergebnis: 230 EUR

PLATIN/ GG 18 K. Länge ca. 45 cm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 109

Halskette in Überlänge mit rautenförmiger Schließe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 15K. L: ca. 102cm. Wohl um 1780. Kaufbeleg anbei. Trage- / Reparaturspuren. Sicherungskettchen später ergänzt.

Positions-Nr.: 110

Brosche "Stern" besetzt mit Diam. zus. ca. 1,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

GG mit Silberauflage. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt.

Positions-Nr.: 111

Collier aus fac. Saphiren im Verlauf, mehrreihig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 112

Anhänger in Form eines kleinen Täschchens an einer langen Kordelkette.

Ergebnis: 720 EUR

Kette GG 18K, Anhänger RG 8K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 113

Collier mit einem in der Länge variabel tragbaren Mittelstück besetzt mit einem runden Korallen-Cabochon (ca. 15mm).

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 114

Damenring besetzt mit einem petrolfarbenen, fac. Turmalin (ca. 7mm).

Ergebnis: 320 EUR

WG 14K. W: ca. 53. Tragespuren, Stein mehrfach bestoßen.

Positions-Nr.: 115

Set: NIESSING, 2 Damenringe, leichte Wellenform.

Ergebnis: 480 EUR

1 Ring GG 18 K, 1 Ring WG 18 K. Ringgrößen ca. 55.

Positions-Nr.: 116

NIESSING Damenring, leichte Wellenform.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54,5

Positions-Nr.: 117

Damenring besetzt mit zwölf Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG/ WG 18 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 118

Anhänger "Kreuz" besetzt mit einem Altschliff- Diamant ca. 0,50 ct, WEIß/ VS sowie Diamanten zus. ca. 0,70 ct, WEIß- GETÖNT/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

VS- PIQUE. GG/ WG 18 K. Massive Ausführung.

Positions-Nr.: 119

BULGARI Ohrclip (Paar) B. ZERO ONE, GG 18 K.

Ergebnis: 1.080 EUR

Etui anbei.

Positions-Nr.: 121

Lapislazuli- Herz- Anhänger an Kunstoff- Halsreif,

Ergebnis: 450 EUR

Schließe Silber. Länge ca. 51 cm.

Positions-Nr.: 124

Collier mit Stab- Anhänger besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,08 ct, WEIß/ LUPENREIN.

Ergebnis: 290 EUR

WG 14 K. Länge ca. 42 cm. Zertifikat v. Christ anbei.

Positions-Nr.: 125

Armband besetzt mit runden Mondestein-Cabochons.

Ergebnis: 320 EUR

Silber. L: ca. 20cm, B: ca. 28-42mm. Klebespuren. Ersatzsteine anbei.

Positions-Nr.: 126

Armspange besetzt mit 2 facettierten, synthetischen Spinellen.

Ergebnis: 330 EUR

GG 14K, tlw. rhodiniert, Innen Federstahl. Tragespuren, Steine deutl. bestoßen.

Positions-Nr.: 127

Anhänger besetzt mit einem ovalen Smaragd-Cabochon (ca. 5,5 x 4,5mm) umgeben von feinen Kordeldraht-Verzierungen und Granalien.

Ergebnis: 339,99 EUR

GG 18K. Maße ca. 32 x 21mm. Trage- / Umarbeitungsspuren, Smaragd leicht rissig, Fassungsrand leicht beschädigt. Wohl Umarbeitung aus einer Brosche.

Positions-Nr.: 128

Collier in der Art des Jugendstils mit blauer Email.

Ergebnis: 140 EUR

Kette GG 14K, Mittelteil vergoldetes Silber. L: ca. 55cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 129

Brosche "Pudel" besetzt mit 2 runden Saphir-Cabochons, 1 rundfac. Rubin u. Achtkant-Diam.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 130

CHRIST Damenring besetzt mit 2 Korallen-Elementen u. Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 131

Schmuckkonvolut, 3tlg.: 2 Colliers u. 1 Brosche / Anhänger aus Granat, Obsidian u. Glas.

Ergebnis: 20 EUR

Tragespuren, Colliers sollten neu aufgezogen werden.

Positions-Nr.: 132

Collier auf olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (8 x 6,5mm - 26 x 20mm).

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 133

Damenring besetzt mit einem feinen Türkis gerahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI.

Ergebnis: 720 EUR

GG 14K. W: ca. 57. Leichte , Türkis m. kl. Riss / minimal verfärbt.

Positions-Nr.: 134

Solitärring / Herrenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,95ct FEINES WEIß / VVSI.

Ergebnis: 3.175 EUR

WG 18K, leicht nickelhaltig. W: ca. 59. Tragespuren.

Positions-Nr.: 135

Armreif im Oberteil besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 137

Collier im Mittelteil besetzt m. fac. Saphir-Tropfen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct GETÖNT / PI 3.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 138

Damenring besetzt mit 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct GETÖNT / PI 3.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 18K. W: ca. 57,5. Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 139

Collier mit einer diamantbesetzten Schließe ca. 0,7ct.

Ergebnis: 3.400 EUR

GG 18K. L: ca. 46cm.

Positions-Nr.: 140

Collier aus olivenförm. Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 7 x 5mm - 16 x 12mm).

Ergebnis: 340 EUR

Mir integriertem Drehverschluss. L: ca. 58cm. Einzelne Elemente mit kl. Ausbrüchen / leicht bestoßen.

Positions-Nr.: 141

Memoirering besetzt 18 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat 1988).

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 142

Anhänger "Herz" besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,1ct FEINES WEIß / VS an einer feinen Panzerkette.

Ergebnis: 180 EUR

Anhänger WG 18K, Kette WG 14K. L: ca. 38cm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren, Kette einmal verlängert.

Positions-Nr.: 143

Anhänger "Herz" ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 480 EUR

WG 18K. Herz ca. 20 x 19mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 144

Collier aus Korallkugeln im Verlauf ( ca. 3,5 - 10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Verschlusss Silber. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 145

WEMPE Collier aus runden und ovalen Ösen.

Ergebnis: 1.280 EUR

GG 18K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 146

Set Opalschmuck, 2tlg.: 1 Ring u. 1 Anhänger besetzt mit Boulder-Opalen.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 148

Armband aus fac. Granaten, vierreihig aufgezogen.

Ergebnis: 20 EUR

Doublé. Tragespuren, einzelne Teile beschädigt / bestoßen.

Positions-Nr.: 149

Collier aus Süßwasserzuchtperlen, mehrreihig aufgezogen, mit floraler Schließe besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 5 x

Ergebnis: 150 EUR

3,5mm) u. Diamantrosen. RG 18K, Schauseite Silber. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 150

Set Perlschmuck, 2tlg.: 1 Collier u. ein passendes Armband aus Süßwasserzuchtperlen.

Ergebnis: 260 EUR

GG 14K. Collier L: ca. 43cm, Armband L: ca. 19,5cm.

Positions-Nr.: 151

Damenring besetzt mit 10 fac. Saphiren u. 5 Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

RG 14K. W: ca. 56. Tragespuren.

Positions-Nr.: 152

Collier mit floralem Mittelteil besetzt mit Perlmutt u. einer grauen wohl Naturperle.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 153

Schmuckset, 3tlg.: 1 Paar Ohrhänger u. 1 Anhänger aus Kohle besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct WEIß / VS - SI an einem

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 154

Collier aus verschiedenen Rubin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

GG 18K, / Platin. L: ca. 45cm. Etui anbei. Tragespuren, Elemente partiell bestoßen.

Positions-Nr.: 155

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst (ca. 48ct).

Ergebnis: 480 EUR

Fassung GG 14K. Oval ca. 27 x 22mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 156

Anhänger aus einem ovalfac. Beryll ca. 60ct an einer Kette.

Ergebnis: 3.300 EUR

Positions-Nr.: 157

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin ca. 2ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct (punziert).

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 158

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 160

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir ca. 3,4ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

GG 18K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 161

Collier im Stil des Historismus aus feinen Kugeln besetzt mit Saatperlen.

Ergebnis: 780 EUR

RG 14K. Wohl um 1890. L: ca. 47,5cm. Etui anbei.

Positions-Nr.: 163

ART DECO aufwändiger, floraler Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG / WG 18K. Wohl 1930er Jahre. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 164

LAUDIER Brosche in Kranzform besetzt mit weißen Akoya-Zuchtperlen (ca. 3-4,5mm) sowie Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Positions-Nr.: 165

Konvolut Antikschmuck, 4tlg.: 2 Broschen u. 2 Anhänger / Broschen.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 166

Brosche / Nadel aus ornamentalen Elementen besetzt mit 12 Smaragden.

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 168

Ohrschrauben (Paar) aus ornamentalen Elementen, blau u. grün emailliert.

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 169

Damenring mittig besetzt mit einem fac. Smaragd im Treppenschliff (ca. 5,5 x 4,5mm) entouriert v. 12 Diamantrosen zus. ca.

Ergebnis: 260 EUR

0,3ct. RG 14K. W: ca. 52,5. Ringkopf wohl um 1890-1900. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.

Positions-Nr.: 170

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,9ct GETÖNT / SI.

Ergebnis: 1.560 EUR

RG 14K, Fassung WG. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 171

Damenring in geschwungener Form besetzt mit einem rundfac. Rubin ca. 0,45ct sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 0,7ct.

Ergebnis: 670 EUR

Positions-Nr.: 172

CHOPARD klassischer Ring "Happy Diamonds" mit einem beweglichen Diam.-Brillant ca. 0,04ct hinter Glas.

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 175

Anhänger mit einem Amethystkristall;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

GG 18K.

Positions-Nr.: 176

WEMPE Platin-Rundprofilring bes. mit 1 Brill. ca. 0,03ct FW/vs;

Ergebnis: 420 EUR

Fassungsbereich in GG 900/- gearbeitet, W63.

Positions-Nr.: 178

Ring bes. mit 2 Brill. W-LGW/si und 1 oval fac. rotem Stein, wohl Rubin;

Ergebnis: 384,99 EUR

GG 18K, Ringschiene verziert mit floralen Ornamenten, W60.

Positions-Nr.: 179

Malachitanhänger in Tropfenform;

Ergebnis: 390 EUR

GG 18K, Schnörkelfassung Handarbeit!

Positions-Nr.: 181

Bandring bes. mit 1 Brill. ca. 0,21ct (punz.);

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, W 55,5.

Positions-Nr.: 183

DRACHENFELS "Flammendes Inferno" Herzanhänger (75x37mm) an Erbskette (50cm);

Ergebnis: 195 EUR

Silber vergoldet, Herz mit rotem Lack, Tragespuren.

Positions-Nr.: 184

Bernsteincollier, L. ca. 45cm;

Ergebnis: 135 EUR

verschiedenfarbige Plättchen im Verlauf, Schließe Kunsstoff.

Positions-Nr.: 185

Ohrstecker, bes. mit je 2 Zuchtperlen und je 3 kl. Brill;

Ergebnis: 290 EUR

GG/WG 14K, mit Clipmechanik.

Positions-Nr.: 186

Schönes Konvolut Granatschmuck, 2 Broschen;

Ergebnis: 150 EUR

Silber/Metall vergoldet, Quadratbrosche gebogen (Klebestelle), toller Hirschkäfer mit grav. Granat und Halbperlen besetzt, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 187

JACOBI Collier aus Lemon-Chrysopras, Rondellform im Verlauf mit 6 Goldlinsen;

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 188

Hochaktuelle Ohrstecker, bes. mit Brill. zus. ca. 0,53ct und je 3 rosa Turmalinen;

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 189

CHRIST Perlohrhänger, bes. mit kleinen Brillanten;

Ergebnis: 220 EUR

WG 14K, Rechnung anbei, (NP: €499.-)

Positions-Nr.: 190

FRIEDO FRIER Klappcreolen bes. mit Brill. zus, ca. 0,25ct W/si;

Ergebnis: 480 EUR

WG 14K, Zertifikat und Beleg anbei, (NP: € 899.-)