Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

Samstag, 3. Dezember 2016

625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 260

Brosche in floraler Form besetzt mit einem fac. Citrin (ca. 17 x 11mm).

Ergebnis: 20 EUR

Silber. Maße ca. 54 x 30mm. Leichte Tragespuren, Stein tlw. bestoßen.

Positions-Nr.: 3605

ESCADA entzückende VINTAGE- Lederhandschuhe, Gr. S;

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 148

Armband aus fac. Granaten, vierreihig aufgezogen.

Ergebnis: 20 EUR

Doublé. Tragespuren, einzelne Teile beschädigt / bestoßen.

Positions-Nr.: 1804

ADLER, RICHARD (1906-1977) 'Blick auf Stuttgart'.

Ergebnis: 24 EUR

Originalradierung, sign., Altersspuren, ca. 21x29,5, Rahmen.

Positions-Nr.: 168

Ohrschrauben (Paar) aus ornamentalen Elementen, blau u. grün emailliert.

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 3604

CARTIER Leder-Brieftasche;

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 194

Konvolut: 1Elfenbeinkette, Quaderformen aus Altbestand, Schraubverschluss, L: ca. 50cm;

Ergebnis: 25 EUR

Korallästchenkette L: ca. 70cm, Korallastbrosche, Broschierung Silber.

Positions-Nr.: 240

Konvolut Antikschmuck: 3 Broschen.

Ergebnis: 30 EUR

Metall / Doublé. Tlw. besetzt mit Glassteinen u. Saatperlen. Gebrauchsspuren, einzelne Perlen fehlen, Glas des Porträts beschädigt.

Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL 3 Putti, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Bisquitporzellan.

Positions-Nr.: 3008

Konvolut 2 Operngläser, 20. Jhd.:

Ergebnis: 30 EUR

1x MANON schwarz und silberfarben im schwarzen Etui, milchig, 1x silberfarben mit Ledereinsätzen (stark besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3009

DANDY Opernglas, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Schwarz, goldfarben, Perlmutteinlagen, ber., Alters. und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

WMF 5-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Im barocken Stil, H. ca. 23,5, ber., partiell angelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3006

Konvolut 4 Kupferstiche, 1 Zeichnung:

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3010

Opernglas, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Wohl cremefarbiges Bakelit, goldfarbene Monturen, in schwarzem Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3011

Opernglas, 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 3657

NICOLE MÜLLER zauberhafter Seiden-Grandfoulard.

Ergebnis: 35 EUR

BESTER ERHALT!! NP ca. € 400,-. Fröhlicher Print auf rot/schwarzem Check, Partien in Animalprint. Wertiger Seidenjacquard, Blatt-Webstruktur, handrolliert, ca. 108x106 cm.

Positions-Nr.: 2529

Konvolut von 4 silberfarbenen Kerzenstöcken, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Tlw. WMF. H. ca. 9,3/ 20 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3622

UNGARO Paris, schicker Gürtel, L: 80cm;

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3655

ETRO "LOTTO REALE" reizendes Seiden-Carré.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND/ LUDWIGSBURG u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 616

HEREND/ ENS drei Knabenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 753

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1978.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 754

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1979.

Ergebnis: 40 EUR

Darstellung der Heiligen Familie, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 755

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1977.

Ergebnis: 40 EUR

Darstellung der Verkündigung, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 763

BÖHMEN/ Schlevogt Gablonz, Väschen, Glas, 1.H. 20.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Tlw. satiniertes Klarglas mit umlaufendem Reliefdekor von 6 Grazien. H. ca. 12,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 764

WMF IKORA-Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 42 EUR

In Gün- und Brauntönen, D. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1802

MERIAN, MATTAEUS (1593-1650) 'Ansicht von Hohenasperg', um 1640.

Ergebnis: 42 EUR

Kupferstich aus 'Topographia Sueviae', ca. 9x18, gerahmt.

Positions-Nr.: 3609

GUCCI klassisches Seidentuch, Entwurf "ANDROMEDA".

Ergebnis: 50 EUR

100% Seide, klassisches Trensenmotiv auf türkisfarben/grauen Grund

Positions-Nr.: 2528

SILBER Paar Kerzenstöcke, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken Sterling. Am Fuß graviert "T.R.K", H. ca. 23 cm, geschwert, stark besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3003

SWAROVSKI Delphin, 20. Jhd.

Ergebnis: 54 EUR

H. ca. 9, im Originalkarton.

Positions-Nr.: 3659

MOSCHINO hübsche Vintage-Umhängetasche.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 631

MÜLLER & CO., Volkstedt 2 Figürchen, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2

Anhänger "Schildkröte" in Blau, Grün u. Violett emailliert.

Ergebnis: 60 EUR

Silber. Maße ca. 48 x 32mm. Email partiell abgeplatzt.

Positions-Nr.: 4

Damenring bes. m. 1 fac. synth. Spinell (ca. 13 x 10mm).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 57. Tragespuren, Stein defekt u. etw. lose.

Positions-Nr.: 5

Damenring bes. m. 1 rundfac. synth. Spinell (ca. 10mm).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 58. Tragespuren, Stein partiell beschädigt.

Positions-Nr.: 6

Damenring bes. m. 1 fac. synth. Spinell (ca. 10 x 10mm).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 7

Damenring bes. m. 1 ovalfac. synth. Spinell (ca. 14 x 9,5).

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 8

Anhänger "Kreuz" bes. m. 1 blauen, rundfac. Stein u. Markasiten.

Ergebnis: 60 EUR

Silber. Maße ca. 48 x 29mm. Einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 245

1 Goldnugget.

Ergebnis: 60 EUR

Kleine, kompakte Form.

Positions-Nr.: 293

Brosche besetzt mit fac. Granaten.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 700

SARREGUEMINES Servierplatte, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 756

Konvolut von 6 Paperweights, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 5/ 8,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 757

Ergebnis: 60 EUR

Maße ca. 6/ 9 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

Ergebnis: 60 EUR

Maße ca. 7,5/ 8 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3614

Weihnachtliches Modeschmuck-Set "Tannenbäume" bestehend aus 5 Broschen (u. a. Eisenberg).

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3615

Weihnachtliches Modeschmuck-Set "Tannenbäume" bestehend aus 7 Broschen.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3618

Weihnachtliches Modeschmuck-Set mit verschiedenen Weihnachtmotiven wie Schneemann, Weihnachtsmann, Engel, Schlitten u. Stiefel

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3620

Weihnachtliches Modeschmuck-Set mit verschiedenen Weihnachtmotiven wie Glocken, Pudel u. Kränzen bestehend aus 4 Broschen (u.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 750

Zier-Ei mit Darstellung der Geburt Jesu, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 752

Zier-Ei "Kutsche" mit weihnachtlicher Szene, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Wohl Laufvogel-Ei goldfarbenem Metallgestell, Besatz von Glassteinen. Maße ca. 21 x 8 x 11,5 cm, besch, entsprechende Altersspuren. Dazu eiförmiger Anhänger.

Positions-Nr.: 751

Spieluhr mit Darstellung der Geburt Jesu, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 165

Konvolut Antikschmuck, 4tlg.: 2 Broschen u. 2 Anhänger / Broschen.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 419

ARMANI Konvolut aus 2 Armbanduhren, Stahl u. Kunststoff, Quarzwerke.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 252

Konvolut Granatschmuck, 2tlg.: 1 Anhänger u. 1 Collier.

Ergebnis: 75 EUR

Silber, tlw. vergoldet / unedles Metall. Anhänger D: ca. 31mm. Collier L: ca. 53cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 406

ZODIAC Armbanduhr, Gehäuse u. weißem Kunststoff/Boden Stahl.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 584

STOWA Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre, Gehäuse Doublé (vergoldet).

Ergebnis: 75 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde.

Positions-Nr.: 592

Taschenuhr, Halbsavonette, ca. Anfang 20. Jh., Gehäuse Silber 800 (auch SD).

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN Speisebesteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Durchbruchschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Marken 835, MZ, No. 73884. D. ca. 18,5 cm, H. ca. 5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3621

Weihnachtliches Modeschmuck-Set mit verschiedenen Weihnachtmotiven wie Glocken, Stiefel u. Hund bestehend aus 4 Broschen (u. a.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3644

VERSACE/ROSENTHAL STUDIO-LINE "Le Roi Balthasar, Noel 1996" prächtiger Platz/Wand-Porzellanteller.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3646

VERSACE/ROSENTHAL STUDIO-LINE "Le Voyage de Marco Polo" prächtiger Platz/Wand-Porzellanteller.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3647

VERSACE/ROSENTHAL STUDIO-LINE "Le Roi Soleil" prächtiger Platz/Wand-Porzellanteller.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 3648

VERSACE/ROSENTHAL STUDIO-LINE "Medusa" prächtiger Platz/Wand-Porzellanteller.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 602

Konvolut MEISSEN: 1 Gedeck, 1 Zuckerdose, 1 Ascher, 1 Vase, 1 Schälchen.

Ergebnis: 78 EUR

Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 6 Weihnachtsteller, 1923, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930.

Ergebnis: 78 EUR

D. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 628

BIEDERMEIER Ansichtentasse.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 229

Schmuckkonvolut, 3tlg.: 1 Armband, 2 Broschen,.

Ergebnis: 80 EUR

1 Armband, Silber, bes. m. grünen Steinen, L: ca. 17,5cm. 1 Brosche bes. m. Opal-Dublette, D: ca. 27mm. 1 Brosche mt Rosenmotiv, unedles Metall, D: ca. 30mm. Alle mit Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

BOCK WALLENDORF Papagei, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3617

Weihnachtliches Modeschmuck-Set mit verschiedenen Weihnachtmotiven wie Glocken, Stiefel u. Reh bestehend aus 5 Broschen u. 1

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 3619

Weihnachtliches Modeschmuck-Set mit verschiedenen Weihnachtmotiven wie Schlitten, Stiefel, Schlittschuh, Engel, Schneemann

Ergebnis: 84,99 EUR

Positions-Nr.: 3654

S. T. DUPONT klassisches Feuerzeug mit geriffelter Oberfläche.

Ergebnis: 84,99 EUR

Goldfarben. Gebrauchsspuren, Oberfläche leicht vermackt.

Positions-Nr.: 3630

TIFFANY reizender Sterlingsilber-Babykamm.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 3653

MONTBLANC edler Füller mit geriffelter Oberfläche.

Ergebnis: 85 EUR

Goldfarben. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 214

Brosche besetzt mit einem ovalen Mondstein-Cabochon (ca. 6,5 x 5mm) umgeben von zwei Elfenbein-Einlagen.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3660

GUCCI "7700L" aparte Quartz-Armbanduhr.

Ergebnis: 90 EUR

Rechteckiges Ziffernblatt, schwarz, arab. Ziffern, Datumsanzeige. Metallband. SWISS MADE. Stainless Steel. Water resistant.3 ATM. Orig.-Box. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 607

ENS vier Vogelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychromer Dekor. Gemarkt, 1 Schnabel rest., Altersspuren.

Positions-Nr.: 3632

HERMÈS hübscher Porzellan-Aschenbecher.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 484

BECO Uhrenbeweger "Atlantis 1", für eine Uhr.

Ergebnis: 95 EUR

Rosenholzdekor mit Lacküberzug. Netzantrieb (Kabel anbei). NP: ca. 160,- €!

Positions-Nr.: 3645

VERSACE/ROSENTHAL STUDIO-LINE "Barocco" prächtiger Platz/Wand-Porzellanteller.

Ergebnis: 95 EUR

BESTER ERHALT!! Üppige Ornamentik in Gold-und Gelbtönen auf schwarzem Rand und weißem Mittelfeld. Durchmesser 30,5 cm.

Positions-Nr.: 766

9 feine Weingläser, 20. Jhd.

Ergebnis: 96 EUR

Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, leicht abweichende Durchmesser und Höhen, H. ca. 17, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

Außergewöhnliches silbernes Dessertbesteck für 6 Personen, wohl 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 96 EUR

Silber vergoldet, mit Muscheldekor, Griffe aus blauem Glas gefertigt, ber., best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 47

Anhänger besetzt mit einem fac. Rauchquarz (ca. 24 x 19mm).

Ergebnis: 99,99 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 258

1 Lose Kamée ein stilisiertes Profil darstellend.

Ergebnis: 99,99 EUR

Maße ca. 21 x 14,5mm.

Positions-Nr.: 596

Taschenuhr, Lepine, um 1900, Gehäuse Silber (SD Metall), Zylinderwerk.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 2522

BIRMINGHAM 6 Kuchengabeln und 6 kleine Kaffeelöffelchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken: J.B. Chatterley & Sons Ltd. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. In zwei Etuis.

Positions-Nr.: 3616

Weihnachtliches Modeschmuck-Set "Tannenbäume" bestehend aus 6 Broschen (u. a. Weiss).

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 761

Kleine Kameenvase, Glas, 1.H. 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Weiß-grünes Mattglas mit plastischem Floraldekor. Bez. "de Dez" (?), H. ca. 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 767

10 feine Sektgläser, 20. Jhd.

Ergebnis: 102 EUR

Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 19, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3643

VERSACE/ROSENTHAL STUDIO-LINE "Cortège de Noel 1998" prächtiger Platz/Wand-Porzellanteller.

Ergebnis: 105 EUR

BESTER ERHALT!! Wundervoller Weihnachtsteller, mittig Eiskristall, Meanderbordüre. Heilige drei Könige auf goldfarb. Grund. Durchm. 30,5 cm.

Positions-Nr.: 2520

SILBER Kerzenstock und Salzschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 105 EUR

Kerzenstock: Marken 925 (geschwert), H. ca. 16 cm. Salzschälchen: Marken London 1919, H. ca. 5/ 5,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Bildplatte 'Rosen', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner Rosenmalerei in Rosa, ca. 18x15.

Positions-Nr.: 770

SAINT-LOUIS/ LALIQUE Fußschale und Rundschale, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR