Nr. 2376 | Auktion 07. Januar 2017

Samstag, 7. Januar 2017

486 Ergebnisse
Positions-Nr.: 507

ROLEX Herrenuhr "GMT-MAster II", um 2000.

Ergebnis: 7.000 EUR

Edelstahl/GG 18K. Ref. 16713. Automatic-Werk, Cal. 3185. Goldfarbenes Zifferblatt m. Diam.- u. Rubin-Besatz. Serien-Nr. P 252437. REVISION EMPFOHLEN!

Positions-Nr.: 12

Bernsteincollier aus Kugeln im Verlauf (ca. 17 -23mm).

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 87

Damenring m. Diam.-Brillant ca 1,39ct (punziert).

Ergebnis: 5.000 EUR

Umgeben von kleineren Diam. zus. ca. 0,5ct (punziert) LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VVSI -VS. WG 14K. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 322

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ VS,( Rondiste min. best.) sowie seitlich zwanzig kl. Achtkant- Diamanten. PLATIN. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 88

GÜNTER KRAUSS Anhänger m. Citrin

Ergebnis: 4.400 EUR

(ca. 38 x 26mm) an einer NIESSING-Spirale. RG / GG 18K. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 257

Brosche "Pfingstrosenzweig"

Ergebnis: 4.100 EUR

besetzt mit Saphiren in Gelb u. versch. Rosatönen, Tsavoriten u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VS. GG 18K. Maße ca. 46 x 44mm.

Positions-Nr.: 291

Bernsteinschmuckset: 1 Collier u. 1 Armband

Ergebnis: 4.100 EUR

aus olivenförm. Bernstein-Elementen im Verlauf m. Zwischenteilen aus Bergkristall. Collier L: ca. 56cm. Armband auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, einzelne Elemente partiell bestoßen.

Positions-Nr.: 2

Armband bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 6,3ct GET. WEIß - GETÖNT / SI.

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 267

Armband mit Diamantbesatz

Ergebnis: 3.000 EUR

zus. ca. 3,4ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. L: ca. 19,5cm, B: ca. 4mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, Savonette, um 1880/90, Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 830

Monogrammist M Y: 'Stehender Frauenakt', 20. Jhd.

Ergebnis: 3.000 EUR

Stehende Frau ein Bein aufgestellt, die Hände hinter dem Rücken verschränkt, Bronze brüniert, monogrammiert, auf oktogonalem Sockel, H. ca. 66,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 566

IWC Taschenuhr, 1980er Jahre, GG 18K.

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 273

Solitärring m. Diam.-Brillant ca. 1ct

Ergebnis: 2.760 EUR

FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat). GG / WG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren. Zertifikat (1991) anbei.

Positions-Nr.: 560

Taschenuhr, Savonette, ca. Ende 19. Jh., GG 18K

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 499

ROLEX Herrenuhr "Oysterquartz Datejust", 1970er Jahre.

Ergebnis: 2.300 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Ref. 17000. Serien-Nr. 5635219.

Positions-Nr.: 415

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Datejust",

Ergebnis: 2.200 EUR

Edelstahl/GG 18K. Ref. 69173. Automatic-Werk. Zifferblatt m. Diam.-Besatz. Serien-Nr. E 320039. REVISION EMPFOHLEN!

Positions-Nr.: 164

Damenring, bes. mit Ametyhst u. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 2.050 EUR

zus. ca. 0,85ct FEINES WEISS/VSI. GG WG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt! Ringgröße ca. 68!

Positions-Nr.: 100

Damenring m. Saphir u. Diam.

Ergebnis: 1.950 EUR

zus. ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 59. Tragespuren, 2 Steine beschädigt.

Positions-Nr.: 184

Damenring m. einem Dia.-Brillant 0,70ct

Ergebnis: 1.900 EUR

WEISS/SI, mit IGI-Expertise, sowie zehn weiteren Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct FEINES WEISS/VSI. PLATIN. Ringgröße ca. 51. Mit Kopie des Kaufbeleg u. Beschreibung! KP: 3.570,- €!

Positions-Nr.: 252

Damenring m. Peridot,

Ergebnis: 1.810 EUR

rundfacettiert (ca. 12mm). GG 18K. Schöne, hochwertige Verarbeitung. W: ca. 55. Stein minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 99

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct

Ergebnis: 1.800 EUR

WEIß / PI. GG 18K. W: ca. 57.

Positions-Nr.: 470

BREITLING Herrenuhr "Navitimer Chronomat", 1970er Jahre. Stahl. Ref.: 1806.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 493

BLANCPAIN Herrenuhr "Villeret Chronograph".

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 239

PIAGET Damenring "Possession" mit

Ergebnis: 1.680 EUR

einem Diam. Brillant ca. 0,13 ct. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Box u. Papiere anbei.

Positions-Nr.: 276

Solitärring m. Atlschliff-Diam. ca. 0,7ct

Ergebnis: 1.680 EUR

WEIß / VS. RG 14K. W: ca. 53. Etui (leicht beschädigt) anbei. Wohl um 1915.

Positions-Nr.: 74

CARTIER lange Kette.

Ergebnis: 1.650 EUR

GG 18K. L: ca. 78cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 159

Armband m. Onyx u. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,6ct. GG 14K, platiniert. L: ca. 18cm. Leichte Trage- / Reparaturspuren, einzelne Steine bestoßen / leicht beschädigt, einzelne Steine durch dunkle Karneole ersetzt.

Positions-Nr.: 92

Armband m. Saphiren u. Diam.

Ergebnis: 1.590 EUR

zus. ca. 1,9ct (lt. Kaufbeleg) WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 16,5cm. Tragespuren, 1 Stein beschädigt. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 3643

BURBERRY "PYTHON MEDIUM WOODBURY"

Ergebnis: 1.500 EUR

NP € 2.595,-. EXCLUSIVER PYTHON-SHOPPER!! BESTER ERHALT!! Klares Design. Pythonleder, schwarz. Softes Leder-Innenfutter, Zipperfach, 2 offene Fächer. Staubb. u. Kaufbeleg vorh.

Positions-Nr.: 480

CHOPARD Herrenuhr "Mille Miglia Chrnograph", Titan.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2894-2. Limitierte Auflage für MERCEDES-BENZ No. 26/30. Kautschuk-Band mit Stiftschließe. Ref. 8407. Mit Zertifikat (ohne Datum).

Positions-Nr.: 494

ORIS Herrenuhr "TT3 Chronograph".

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Titan/PVD beschichtet, m. goldplattierten Elementen. Automatic-Werk, Cal. ETA 7750. Mit Original-Etui u. Papieren. Kauf 12/2011. NP: 2.500,- €!

Positions-Nr.: 524

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster".

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Edelstahl. Ref. 175.0032.1. Automatic-Werk, Cal. 1143. Gehäuse-Nr.: 56413275. REVISION EMPFOHLEN.

Positions-Nr.: 121

Armreif besetzt mit Rubinen.

Ergebnis: 1.440 EUR

GG 18K, rhodiniert. Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen, einzelne Steine bestoßen, 1 Stein defekt. L: ca. 15,5cm.

Positions-Nr.: 3000

NIEDERLANDE kleiner Geldbeutel, GG 18K.

Ergebnis: 1.440 EUR

Besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,55ct sowie rundfac.Saphiren zus. ca. 1,4ct.Maße ca. 9 x 5cm. Leichte Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 217

CHOPARD Schmuckset "Happy Diamonds",

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 500

OMEGA Herrenuhr, 1950er Jahre, Ref. 2517.

Ergebnis: 1.400 EUR

Rosé-Gold 18K. Hammerautomatik, Cal. 352. Werk-Nr. 12200184. Gehäuse-Nr.: 10980124. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K. Komplette Überholung 2008 bei WEMPE (Kopie von Beleg anbei!). Mit Etui!

Positions-Nr.: 523

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Chronograph".

Ergebnis: 1.380 EUR

Positions-Nr.: 58

Ohrclipstecker m. Diamanten im Princess- u. Brillantschliff.

Ergebnis: 1.350 EUR

Zus. ca. 2ct WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG / WG 18K. Maße ca. 14,5 x 14,5mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 411

ETERNA Damenuhr "1935", Rosé-Gold 18K.

Ergebnis: 1.350 EUR

Automatic-Werk. Lederband m. Faltschließe, Rosé-Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung.

Positions-Nr.: 229

Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 1.320 EUR

zus. ca. 0,45ct FEINES WEIß / VS (lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 54. Schöne Verarbeitung, moderne Form. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 249

JACOBI Anhänger m. Topas, Peridot u. Jade

Ergebnis: 1.320 EUR

(ca. 24 x 19mm) an einer Ankerkette. GG 18K. Schöne, hochwertige Verarbeitung. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, Steine leicht best.

Positions-Nr.: 476

Ergebnis: 1.320 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2894-2. Limitierte Auflage für MERCEDES-BENZ No. 40/40. Kautschuk-Band mit Stiftschließe (Schlaufe fehlt!). Ref. 8915.

Positions-Nr.: 86

Anhänger m. Amethyst.

Ergebnis: 1.300 EUR

Ca. 41 x 28mm. WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 254

Schmuckset, 3tlg.: 1 Halsreif u. 2 Anhänger

Ergebnis: 1.300 EUR

mit einer Tahitizuchtperle (ca. 11mm) u. Diam. ca. 0,22ct FEINES WEIß. Halsreif GG 18K / Stahl, L: ca. 44,5cm. Anhänger GG 18K, tlw. m. Platin. Herz ca. 25 x 23mm.

Positions-Nr.: 101

POMELLATO Ohrschmuck "Capri"

Ergebnis: 1.200 EUR

besetzt mit fac. Onyx u. schwarzen Diam. zus. ca. 0,17ct (lt. Kaufbeleg). RG 18K. Leichte Tragespuren. Original-Etui u. Kaufbeleg anbei. KP 1900,-€.

Positions-Nr.: 424

CARTIER Damenuhr "Santos Rondé".

Ergebnis: 1.200 EUR

Edelstahl/GG 18K. Quarz-Werk (Batterie neu!). D: ca. 39mm (ohne Krone). Ref. 187902. Mit Papieren, Kauf 1993.

Positions-Nr.: 475

CHOPARD Herrenuhr "Mille Miglia Chronograph". Edelstahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

Automatic-Werk. D: ca. 38mm (ohne Krone). Limitierte Auflage für Mercedes-Benz No. 12/50. Ref.-Nr. 8316. Lederband m. Stiftschließe (deutlich getragen!).

Positions-Nr.: 481

PIAGET Herrenuhr, GG 18K, Handaufzugwerk.

Ergebnis: 1.200 EUR

Ref.: 90968. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K.

Positions-Nr.: 2503

WILKENS (überwiegend) Speisebesteck für 8 Personen 'Augsburger Faden', 925 Silber (überwiegend).

Ergebnis: 1.200 EUR

Bestehend aus 8 Speisegabeln (5x Italien 800 Silber), 8 Speiselöffeln, 8 Speisemessern, 8 Kaffeelöffeln, 8 Kuchengabeln, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3627

BOTTEGA VENETA edler City Shopper.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 404

RADO Damenuhr "DiaStar Integral".

Ergebnis: 1.150 EUR

Schwarze Keramik/goldplattiert. Zifferblatt u. Lünette m. Diam.-Besatz. Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Papieren, Kauf 1998.

Positions-Nr.: 479

CHOPARD Damenuhr "Happy Diamonds", GG 18K,

Ergebnis: 1.150 EUR

mit fünf bewegl. Diam.-Brillanten hinter Glas sowie Diam.-Lünette u. zwei Diam.-Brillanten an Band-Anstössen. Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband (defekt!) m. Stiftschließe. Ref. 4065.

Positions-Nr.: 42

Damenring m. Zuchtperlen u. Diam. zus. ca. 0,1ct WEIß / VS.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 18K. W: ca. 59.

Positions-Nr.: 319

Damenring m. Rubin u. Diam.

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 14K. W: ca. 52,5. Tragespuren, Facettenkanten d. Rubins berieben.

Positions-Nr.: 400

CARTIER Damenuhr "Tank". Silber 925.

Ergebnis: 1.100 EUR

Quarz-Werk. Lederband mit Faltschließe (Stahl). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 10/2003.

Positions-Nr.: 405

ROLEX Damenuhr "Date", ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 1.100 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Ref. 69174. Serien-Nr.: 8374725. Band deutlich ausgetragen, Gebrauchsspuren an Gehäuse. Mit Original-Etui u. Papieren (ohne Datum!).

Positions-Nr.: 562

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1910/15, GG 14K

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 226

Memoire- Ring rundum besetzt mit zwanzig Diam.- Brillanten

Ergebnis: 1.080 EUR

zus. ca. 1,8 ct, W/ SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 473

PORSCHE DESIGN "Flat Six P 6310" Herrenuhr, Edelstahl

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 491

OMEGA Herrenuhr "Constellation", 1960er Jahre.

Ergebnis: 1.050 EUR

GG 18K. Automatic-Werk, Cal. 561. Werk-No. 24486375. Ref. 168004/14. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K. Alters- u. Gebrauchsspuren an Glas u. Gehäuse.

Positions-Nr.: 315

Schmuckset, 3tlg.:

Ergebnis: 1.020 EUR

1 Clip-Anhänger u. 1 Paar Ohrhänger besetzt m. ovalfac. Smaragden u. Diam. zus. ca. 2,3ct LEICHT GET. WEIß / PI 1. WG 14K. Leichte Tragespuren, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen.

Positions-Nr.: 212

Collier aus Benrsteinelementen,

Ergebnis: 1.000 EUR

olivenförmig, im Verlauf (9 x 7mm- 29 x 22mm). L: ca. 72cm. Leichte Tragespuren, Kette sollte neu aufgezogen werden.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Väschen, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 265

Anhänger m. blauem Topas

Ergebnis: 980 EUR

(behandelt, ca. 18,5 x 15mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß / VS -SI an einer Kette. GG 14K. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 29

Antikes Schmuckset mit Kameen u. Halbperlen, 3tlg.

Ergebnis: 960 EUR

1 Anhänger / Brosche, 1 Paar Ohrhänger. GG 14K. Brisuren tlw. später ergänzt. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 142

Solitärring m. Altschliff-Diam.

Ergebnis: 960 EUR

ca. 0,7ct WEIß / VS. Platin. W: ca. 55. Tragespuren, 2 Naturals, Rundiste leicht unrund.

Positions-Nr.: 312

Schmuckset, 3tlg.:

Ergebnis: 960 EUR

1 Anhänger u. 1 Paar Ohrhänger besetzt m. ovalfac. Smaragden u. Diam. zus. ca. 1,75ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 41

Ohrclips m. Zuchtperlen u. Diam. zus. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 950 EUR

GG 18K. Maße ca. 28 x 22mm.

Positions-Nr.: 251

JACOBI Ohrhänger m. Amethyst,

Ergebnis: 950 EUR

facettierer Navetteschliff (ca. 27 x 14mm). GG 18K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2525

ENGLAND 3-tlg. Teekern auf Tablett, Silber, 1. H.20. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 255

Anhänger m. Saphir u. Diam.

Ergebnis: 920 EUR

zus. ca. 0,25ct (punziert) HOCHFEINES WEIß / VS an einem Strickcollier. GG 14K. L: ca. 44,5cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3657

LOUIS VUITTON "ALMA PM" extravagante Henkeltasche.

Ergebnis: 910 EUR

Positions-Nr.: 190

Korallenkette im Verlauf,

Ergebnis: 900 EUR

D: 7,5 - 18,0mm, lachs-weiß meliert. Schließe GG 18K, bes. m. Koralle.

Positions-Nr.: 215

Damenring besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 1,24 ct,

Ergebnis: 900 EUR

GET. WEIß- GETÖNT/ SI- PIQUE. RG 18 K. Ringgöße ca. 55.

Positions-Nr.: 285

Damenring m. Rubinen u. Diam.

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,6ct WEIß - FEINES WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 302

Damenring m. Rhodolith u. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 575

Taschenuhr, ENGLAND um 1910,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL Tänzerin 'Lo Hesse', Marke von 1926.

Ergebnis: 900 EUR

Entwurf von ConstantinHolzer-Defanti, Modell-Nr. 53, H. ca 30, 1 min. Farbabpaltzer, Goldrand min. ber.

Positions-Nr.: 30

Collier bes. m. fac. Granaten.

Ergebnis: 890 EUR

GG 18K. L: ca. 41cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3611

GUCCI by TOM FORD exquisite Clutch.

Ergebnis: 890 EUR

Positions-Nr.: 174

Paar Manschettenknöpfe m. Enten-Motiven,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 270

Schmuckset m. Opal u. Diam.

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,85ct, 3tlg.: 1 Ring u. 1 Paar Ohrclips. GG 14K. Ringgr. ca. 51, Ohrclips ca. 16 x 10mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 297

Damenring besetzt mit sechs Altschliff- Diamanten u.

Ergebnis: 850 EUR

Diam.-Rosen zus. ca. 0,60 ct. Hochwertige Handarbeit, millegriffesverzierte Fassungsränder, Schauseite Feinvergoldet. GG 14 K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 172

Damenring m. einem Safir u. Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 840 EUR

zus. ca. 1,16cts WEISS/LUPENREIN (lt. beiliegendem Zertifikat v. Juw. KURTZ). WG 14K. Ringgröße ca. 63.

Positions-Nr.: 248

Ohrhänger aus Lemonquarz

Ergebnis: 840 EUR

in facettierter Tropfenform (ca. 25 x 17mm). GG 18K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 299

Damenring sternförmig besetzt m. Diam.

Ergebnis: 840 EUR

zus. ca. 1,7ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 57. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 3626

DIOR "Miss Dior, small".

Ergebnis: 840 EUR

BERÜHMTE HENKELTASCHE!!GEPFLEGTER ERHALT!! Lackleder, naturweiß. DIOR.Charmanhänger und Beschläge, silberfarb.

Positions-Nr.: 137

Damenring m. Rubinen u. Diam.

Ergebnis: 810 EUR

zus. ca. 1ct WEIß / SI (lt. Zertifikat 1980). WG 14K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 203

Ohrstecker m. Saphir u. Diam.

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,6ct WEIß / VS - SI. WG 14K. L: ca. 20mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 495

OMEGA Herrenuhr "Seamaster Polaris Multifunktion".

Ergebnis: 800 EUR

Stahl/GG 18K. 1990er Jahre. Ref. 2540.50. Quarz-Werk (Batterie neu), Cal. 1665. Gehäuse-Nr. 386.0822.1. Mit Original-Etui u. Garantiekarte von 1996 (Etui sehr deutlich besch.!).

Positions-Nr.: 3633

LOUIS VUITTON "Neverfull GM".

Ergebnis: 800 EUR

BEGEHRTER CITYSHOPPER!! GUTER ERHALT!! Lässige Form, Damier Ebene. Rotes Innenfutter mit Monogram-Print. Dunkelbraune Glattlederteile.

Positions-Nr.: 279

Collier aus Lapislazuli-Elementen

Ergebnis: 790 EUR

(ca. 18 x 8mm) und ornamentierten, kugelförm. Zwischenteilen. GG 18K. L: ca. 45cm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.