Herzanhänger mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, Kettenlänge ca. 47,5cm, sehr guter Zustand
mit Diamantbesatz zus. ca. 2 ct mittlerer Farb- u. Reinheitsgrad in Platin, Nadel in GG. Maße ca. 51 x 18-19 mm. Zeittypisches Schmuckstück der 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.
Elefantenanhänger mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,3x3 cm, sehr guter Zustand
11 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, teils satiniert, ca. 3x2cm, Öse zum Öffnen, neuwertiger Zustand
zahlreiche Sardegna Korallkugeln von ca. 5 mm, GG 14K, 2. H. 20. Jh., Länge ca. 20 cm, Boxschließe mit Sicherheitsacht
von ca. 15x11 mm, GG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand
(ca. 8 mm), zweireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Brillantbesatz. L: ca. 20,5 cm. Leichte Tragespuren.
von ca. 2 ct., 2 Diamanten von zus. ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, ca. 10x18 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand
(ca. 7 mm), dreireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Saphiren u. Diam. L: ca. 21 cm. Leichte Tragespuren.
1 ovaler Saphir und 6 Saphir-Carées von zus. ca. 2 ct., 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 61, Ende 20. Jh.
(ca. 13 mm) umgeben von Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS in WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. von guter Farbe und Reinheit, 19 kleine Smaragde, Saphire, Rubine, GG 18K, RW 62, Ende 20. Jh.
Stecker GG 18K, Plastisch fein ausgearbeitete Rosenblüten, rosafarben meliert, anbei Wempe Etui.
GG 18K, WEIß / IF - VVS , Ringw. ca. 61, Zertifikat anbei
Fassung feuervergoldet, Abbildung der Ariadne, fein geschnitten, 55 x 45mm, um 1870.
in Roségold 14K. Maße ca. 68 x 39 mm. Interessante Goldschmiedearbeit. Leichte Tragespuren. Etui anbei.
je einem Mondstein. GG 14K.
RG 14K, florales Motiv in spiralförm. Formation, 6 Altschl. Dia. 8 Dia. Rosen zus. ca. 0,3 ct, um 1880, 1 Fehlstelle.
sowie 1 brauner Zirkon ca. 0,9 ct u. 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18K. Handarbeit. (Zirkone m. Tragespuren).