Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

 

Samstag, 2. Dezember 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
675 Ergebnisse
Positions-Nr.: 136

Konvolut, 1Kamee Ring, 1 Schließe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

RG 14K, Ring mit Muschelkamee Frauenbildnis, RW 48,5, Miniatur - Vorhängeschloss mit Schlüssel, Tragespuren.


Positions-Nr.: 183

Brosche m. ovalfac. Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

umrahmt von 12 Altschliffdiam. zus. ca. 0,2 ct in RG 8K / Silber. Maße ca. 38 x 7 mm. Tragespuren, 2 Steine verletzt.


Positions-Nr.: 259

Collier aus Zuchtperlen in Rosé

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit Schließe in WG 18K, dreireihig. L: ca. 41,5 cm.


Positions-Nr.: 366

Brosche Blumenkorb

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit Diamant, Saphir, Smaragd, Rubin, Perlen, GG 14K, ca. 3,5 x 4 cm, 2. H. 20. Jh.


Positions-Nr.: 631

KPM 6 Vasen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei in Blau und Gold, verschiedene Formen, H. ca. 17-28cm, 1x bestoßen, 1x beschädigt und geklebt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 317

Historischer Goldring mit Diamant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

1 Altschliff-Diamant von ca. 0,06 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 63, grav. 1847, Schlaufenmuster mit Dekorgravur


Positions-Nr.: 279

Collier aus Zuchtperlen m. tropfenförm. Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

m. kl. Diam., Anhänger WG 14K, Karabiner in Silber, Perlverlängerung anbei. L: ca. 45 cm, 54 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 610

Florale Porzellanschale aus der Sammlung Fischer-Böhler in München, China Export, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Runde Schale auf vergoldetem Bronzefuss, umlaufende Blumenbukettmalerei, zentrale Heraldik, Goldstaffage, D 23, 5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3648

CARTIER Kolbenfüller

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit geriffelter, goldplattierter Oberfläche, Kopf mit Trinitymotiv. Cartier Samtumschlag, u. Zertifikat anbei. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3653

MONTBLANC Schreibset "Meisterstück"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus 1 Drehkugelschreiber u. 1 Rollerball (Mine muss ersetzt werden) in Schwarz mit vergoldeten Details. Minimale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 107

Stabbrosche mit 11 Diamant-Rosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG 14K , Dia. in Silber gefasst, zus. ca. 0,3 ct, teilw. mit Kerben u. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 371

1 P. Ohrclips mit Mabeperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

WG 14K, Handarbeit, Gesamtdurchm. ca. 17,4mm.


Positions-Nr.: 46

Knotenbrosche mit Opale u. Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K, 6 weiße ovale Opalcabochons, (1x rissig), 1 runder Amethystcab., Mittelteil ergänzt, leicht gedellt.


Positions-Nr.: 57

Medaillon im Stil des Historismus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

m. Rubinen u. Halbperlen, feine Kordeldrahtverzierungen in GG 14K. Oval ca. 33 x 27 mm. Tragespuren, Gehäuse leicht gedellt.


Positions-Nr.: 188

Brosche "Pfeil" besetzt mit 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zus. ca. 0,05 ct, WEIß/ VS. GG/WG 14K. Firma Quinn.


Positions-Nr.: 263

Brosche m. 5 Altschliffdiam. zus. ca. 0,55 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

FW (G) - WEIß (H) / VSI oder besser, in GG 14K. Maße ca. 9 x 18 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 3002

THIBAULT, AIMÉE (Paris 1780-1868, Miniaturmalerin), "Damenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Miniaturbildnis einer jungen Frau im weißen Empirekleid mit Korallkette, das dunkle Haar von einer farbigen Haube verdeckt, rechtsseitig sign., Gouache auf Elfenbein, oval, ca. 7,5x5,5 cm (12x10 cm mi...


Positions-Nr.: 3005

MINIATUR "Der Herr Hauptmann", 19. Jh., verso bez. K. Schindler,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

militärhistorische Miniatur: ein Wachsoldat und ein Zivilist grüßen den vorüberschreitenden Hauptmann mit seiner Frau, Straßenszene mit Kirche und klassizistischer Architektur im Hintergrund, wohl in ...


Positions-Nr.: 289

Damenring m. Korallcabochon u. Volutenkopf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

in GG 14K. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 257

Damenring m. 5 yellow-greenish Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

(beh.) sowie seitlich 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,35 ct in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 339

Damenring m. grünen Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

u. 2 Brillanten zus. ca. 0,15ct LGW / SI in GG 14K, seitlich m. geometrisch granuliertem Dekor. RW: ca. 53. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 413

EBEL Beluga Damenuhr, Ref. E 9157421, ca. 1990/2000er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk (Uhr läuf zur Zeit 11/2017). Perlmutt-Zifferblatt mit Diam.-Besatz. Serien-Nr.: 42560828. Gebrauchsspuren! Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 3649

CARTIER klassisches Schreibset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus Drehbleistift, Filzstift u. Füller (ohne Kolben) mit geriffelter, goldplatierter Oberfläche, Trinitymotiv im Kopf. Gebrauchsspuren. 2 Zertifikate u. 1 Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 194

Cocktailring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

9 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, RW 48,5, Mitte 20. Jh.