Der 4er Block war gefaltet an der Zähnung. Leichte bräunliche Flecken. Bitte besichtigen. Katalogwert 800 Euro.
Viererblock aus dem linken Rand, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen Michel Nummer 22, Michelwert: mind. 720 Euro.
Wz. 2, teils Randstücke, tadellos, Michel Nummern 467/73, Michelwert: 680 Euro +
vollständige Ausgabe auf adressiertem Brief, Stempel Göttingen 1.10.32, Michel Nummern 467/73, Michelwert: 750 Euro, selten!
100 Jahrfeier des Gymnasiums, vz/st
auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...
Familien-Fotoalbum des Künstlers sowie Schachtel mit diversen losen Fotos aus der Familie. Teils Postkarten. Schließe des Albums fehlt, Einband stark berieben. Alters- u. Gebrauchsspuren
vormetrische Handwaagen in kleinen Etuis aus Metall und Holz, dabei je 1/2 Sovereign und 1 Sovereign als Münzgewichte. Alters- und Gebrauchsspuren.
weiterhin Block 1. Alles postfrisch, aber verschiedene Marken und der Block haben Stockflecken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
kompletter Satz ungebraucht (Originalgummi mit Falz, die 10, 40 und 80 Pf. postfrisch ohne Falz). Die Werte 2 1/2 und 7 1/2 sind signiert Schüler BPP, die anderen Werte teils "Dr. Dub", "Richter" und ...
mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning.
kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke.
postfrisch.
Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch
auf Steckkarte.
1. Ausgabe komplett postfrisch (2 Marken Eigentumszeichen), Kaiseryacht-Ausgabe (Mi.-Nrn. 7-19 teilweise mit Falzresten), die letzte Ausgabe (Mi.-Nrn. 20-23) postfrisch.
Kaiseryacht mit Wz. 1, postfrisch komplett (Mi.-Nrn. 24-32), zusätzlich die Werte zu 1 und 3 M als Eckrandstück und die 2 M, ebenfalls postfrisch.
Mi.-Nrn. 1 und 2, ungezähnte Probedrucke, Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Der 2 Fr. - Wert ist signiert PICKENPACK BPP.
entwertet mit Feldpoststempel, diverse Knickspuren, signiert "PICKENPACK".
gestreifter Originalgummi,
vermutlich aus unfertigen Beständen stammend. Signiert "Dr Dub".
(meist blanco), aus 1939/45, dazu R-Brief 30 Pfg. Heldengedenktag Mef, mit um einen Entwertung einen Tag vor der Ausgabe. Michelwert ca. 870 Euro
mit besseren ZD aus MHB 3, hoher Katalogwert.
Rv: Röm. Kaiser Lucius Verus (161-169 n.Chr.), vz., Kratzer, 6,97g Gold rau (Original 7,5g-7,8g Gold rau), Goldanteil 512/1000 .
Mozart, Leonardo da Vinci, Verdi (fleckig), Confucius, Hochspringer. Am besten besichtigen.
Silberadler, J. 387, ss, etwas Grünspan
Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen ...
Michel Nr. 171/83 U, Michelwert 650 Euro, Oberrand, postfrisch.
100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, dabei Plattenfehler 2 Pfg. obere linke Markenbildecke abgeflacht, Michel Nummern: 217/226 P U, Michelwert ca. 1.250 Euro +
1669/1672/Kremnitz, 3 Kreuzer 1669/1683/Hall, Si.-Jeton 1790, Leopold II., auf seine Krönung in Frankfurt a.M., Si.-Jeton 1830, Franz II. (I.), auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand V., 6...
Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...
von der Württembergischen Staatsregierung verliehen. Im Originaletui ohne Deckel. Die Medaille wurde ausgesuchten Persönlichkeiten zur Goldenen Hochzeit überreicht (nach der Inflation bis 1933). Stemp...
mit vielen frühen Stücken und Gruß aus Karten, etc.
Bronzeplakette, wohl Selbstbildnis, Signatur Stephan Walter 1913. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren
Messingplakette, rundes Medaillon einer jungen Dame, Signatur Stephan Walter 1903. Möglicherweise handelt es sich um die Ehefrau Luise Walter, geb. Fröhlich. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren
Messingplakette mit den Eltern des Künstlers, Marie und Anton Walter. Signatur Stephan Walter 1899. Ca. 19 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren
2 seltene Bronzemedaillen des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der 1908 durch Feuer zerstörten Garnisonkirche. Kniender und betender Kaiser Wilhelm II. in Ritterrü...
Illustrierte Fest-Zeitung. Verlag von Alexius Kiessling, Berlin. Amtliches Organ des Festvorstandes. Zahlreiche teils großformatige Abbildungen und Anzeigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben
Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmar...
EF auf gefalteter Vertreterankündigung nach Stadthagen, großer blauer Einkreisstempel von Hildesheim. Breitrandig geschnittene Marke, altsigniert Georg Bühler, Michel Nummer 8a, Michelwert: 650 Euro
Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, altes Herstellerzeichen HK, Michel Nummer 26, Michelwert: mind. 720 Euro.
Originalgummierung mit Falzresten, kaum erkennbare Altsignatur und kleine Bleistiftbeschriftung rückseitig. Vollrandig geschnitten, Michel Nr.16, Michelwert 650 Euro.
mit Stecherzeichen, Michel Nr. 272/81 U, meist tadellos postfrisch. Michelwert ca. 700 Euro.
Satz in senkrechter Gummiriffelung, in 4er Blöcken, pstfr., kleinere bild- und gummiseitige Mängel, auch tlw. stockfleckig, Michel Nummern 529/39x, Michelwert: 3.000 Euro für tadellos pstfr., bitte be...
pstfr. Viererblöcke, farbfrisch und gut gezähnt, Michel Nr. 474/78, Michelwert: 960 Euro.
tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern 459/62, Michelwert: 960 Euro
Konvolut, pstfr. Viererblöcke der Michel Nrn. 698, 746, 779, 814, tls. Eck- und Seitenränder, einige Belege tls. FDC, Michelwert: ca. 900 Euro
pstfr. Viererblöcke, tls Eckrand, Michel Nummern: 600/2X, 609/16, Michelwert: 800 Euro+
vollständige Ausgabe, dabei einige Aufdruckvarianten (nicht gerechnet), signiert Burger BPP, Altbesitzzeichen, Michel Nummern 1/17, Michelwert: 800 Euro
verschiedene, vollständige Ausgaben, ca. 980 Euro Michelwert. Bitte besichtigen.