Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
611 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2193

China - 1 Unze Ag fein, Munich International Coin Show 1993,

Ergebnis: 110 EUR

Originaletui + Zertifikat, Auflage nur 2.500. Proof


Positions-Nr.: 1116

AD Württemberg - 1906, 100 J. Kgr. Württemberg,

Ergebnis: 140 EUR

pstfr., Michel Nummern 217/26, Michelwert: 480 Euro


Positions-Nr.: 1004

AD Lübeck - 1863, 1/2 S. grün und 1 S. rötlichorange

Ergebnis: 100 EUR

auf Faltbrief, die 1 S. mit oxidierter Farbe, rückseitige Altsignaturen von Georg Bühler, Michel Nummern 8A, 9A, Michelwert: 590 Euro


Positions-Nr.: 1

Baden-Württemberg - Silbermedaille und Bronzemedaille in Plakettenform zur Einweihung des Neubaus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

der Staatlichen Münze in Stuttgart 1967, Stempelglanz bzw. Stempelfrisch


Positions-Nr.: 2

Stuttgart - 2 Bronzemedaillen von Mayer & Wilhelm auf

Ergebnis: 85 EUR

a) die 78. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Stuttgart 1906 und b) die Ausstellung für Gesundheitspflege (Intern. Fechtturnier) Stuttgart 1914. Kopf der Athena Lemnia des Phidias, vz


Positions-Nr.: 1228

Deutsches Reich - Zeppelinpost 9. Südamerikafahrt 1932,

Ergebnis: 70 EUR

Bordpost vom 28.10.32, mit Marken Mi.-Nrn. 467-473 frankiert, ziegelroter Bestätigungsstempel und rückseitig Ank.-Stpl. von Rio de Janeiro (Sieger 195).


Positions-Nr.: 1231

Deutsches Reich - Zeppelinpost Weltrundfahrt 1929 ab Friedrichshafen nach Lakehurst (Sieger 30. Ac),

Ergebnis: 80 EUR

Frankatur 2 Mark (Mi.-Nr. 423) und Paar der 4 Mark (Mi.-Nr. 424), alle Marken mit geringen Zahnfehlern. Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (B...


Positions-Nr.: 1232

Deutsches Reich - Zeppelinpost Südamerikafahrt 1932/Anschlussflug ab Stuttgart (Sieger 195. C) bis Ascunsion,

Ergebnis: 75 EUR

Karte frankiert mit Mi.-Nrn. 455, 471 und 472. Vorderseitig beide Sonderbestätigungsstempel.


Positions-Nr.: 1234

Deutsches Reich - Zeppelinpost 50. Ozeanüberquerung 1933,

Ergebnis: 95 EUR

Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 472 (2) und 1 Mark Chicagofahrt, Bordpost (Stempel 1.11.33), vorderseitig roter Bestätigungsstempel und grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen (2.11.33). Brief und Marken e...


Positions-Nr.: 1237

Deutsches Reich - Zeppelinpost Weltrundfahrt 1929 ab Friedrichshafen nach Los Angeles (Sieger 30. Ad),

Ergebnis: 85 EUR

Frankatur 2 x 4 Mark (Mi.-Nr. 424). Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (Bodensee) - Los Angeles", beide rot; rückseitig Ank.-Stempel von Los A...


Positions-Nr.: 1240

Deutsches Reich - DO-X Luftpost: Deutsche Post zum Flug Lissabon - Südamerika und nach Nordamerika 13.XI.30 ab Friedrichshafen

Ergebnis: 70 EUR

roter Flugbestätigungsstempel, schwarzer Bordstempel vom 30.JAN.31 und (rückseitig) schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer DO 4/4b). Der Brief ist frankiert mit Mi.-Nrn. 382, 383 und 384.


Positions-Nr.: 1241

Deutsches Reich - DO-X Luftpost: Deutsche Bordpostaufgabe zum Flug Porto Praia - Südamerika und nach Nordamerika,

Ergebnis: 85 EUR

roter Flugbestätigungsstempel, violetter Bordstempel vom 3.JUN.31, schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer 9/9a). Frankatur: Mi.- Nr. 382/Viererblock vom Unterrand.


Positions-Nr.: 2015

Weimarer Republik - 50 Rentenpfennig 1923 F,

Ergebnis: 100 EUR

Jaeger 310. St


Positions-Nr.: 1083

Danzig - 1920, NICHT VERAUSGABT!

Ergebnis: 340 EUR

Germani zu 5, 10 und 40 Pf. mit Aufdruck, postfrisch, altes Händlerzeichen Krause und signiert Schuler BBP, Michel Nummer AI/AIII, Michelwert: 450 Euro. Selten!


Positions-Nr.: 1105

AD Hannover - 1861, 10 Gr. ungebraucht,

Ergebnis: 75 EUR

mit Randziffer 4, im Bereich eines ehemaligen Falzes restauriert, tiefe Altsignatur Georg Bühler, Michel Nummer 18, Michelwert: 450 Euro


Positions-Nr.: 1014

Dt. Reich Brustschilde - 1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großes Schild,

Ergebnis: 150 EUR

Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, Michel Nummer 29, Michelwert: mind. 480 Euro.


Positions-Nr.: 22

Crailsheim - Sibergußmedaille o.J. (um 1780), Albert Ernst Friedrich von Crailheim, unsigniert (von Johann Samuel Götzinger),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

auf die Verleihung des Roten Adlerordens, Av: Brustbild des Reichsfreiherrn mit umgelegten Mantel und dem Stern des Adlerordens, Rv: Behelmtes Wappen, umher Ordensband, f.ss., Henkelspur, Slg. Wilmers...



Positions-Nr.: 3007

4-teiliges Konvolut Bayern - Halbbatzen 1625, stgl., 30 Kreuzer 1746, s.

Ergebnis: 140 EUR

versilberter Bronzejeton 1824, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kurfürsten Maximilian I. Joseph, vz., 1/2 Gulden 1847, vz.


Positions-Nr.: 3009

Hohenzollern-Hechingen - 1/2 Gulden 1852, Friedrich Wilhelm IV., (1849-1861), ss., Jaeger 22.

Ergebnis: 75 EUR

Dazu Reichsstadt Biberach - Silbermedaille 1717, auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Aufgeschlagene Bibel, Rv: Fliegender Engel, Posaune blasend, ss, Henkelspur, Götz, Groschen-Cabinet 307.


Positions-Nr.: 502

Konvolut von zwei Münzwaagen

Ergebnis: 110 EUR

davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...


Positions-Nr.: 1033

Dt. Reich - 1905, 5 M. Friedensdruck,

Ergebnis: 120 EUR

Viererblock aus der rechten Bogenecke, postfrisch, signiert, Gotw. Zenker BPP, Michel Nummer 97AIb, Michelwert: 480 Euro.


Positions-Nr.: 1047

BRD - 1951, Marienkirche, Kontrollnummer,

Ergebnis: 140 EUR

39, postfrisch aus dem rechten unteren Rand, Michel Nummer 139/40.


Positions-Nr.: 1071

Dt. Reich - 1935, Marken OSTROPA + IPOSTA

Ergebnis: 95 EUR

Blockausgaben, IPOSTA pstfr., OSTROPA Gummierung entfernt, wie vorgeschrieben, Michel Nummern: 446/49, 576/79, Michelwert: 620 Euro


Positions-Nr.: 1075

Dt. Reich - 1930, Nothilfe, Bauwerke I,

Ergebnis: 170 EUR

postfr. Viererblöcke, Seitenrand, Michel Nr. 452 mit produktionsbedingtem Gummieinschluss, Michel Nummern: 450/53, Michelwert: 560 Euro +


Positions-Nr.: 1076

Dt. Reich - 1938, WHW, R-FDC!

Ergebnis: 170 EUR

zwei dorative Sammlerbriefe, von Lorch nach München, Michel Nummern: 675/83, Michelwert: 500 Euro


Positions-Nr.: 1126

DT. Kolonien Marshall Inseln - 1899, 50 Pfg. 2 x ZS,

Ergebnis: 80 EUR

diagonaler Aufdruck, senkrechte Zwischenstegpaare, 2 Marken ungebraucht, 2 Marken pstfr., Michel Nummer. 12 ZS, aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michelwert: ca. 500 Euro


Positions-Nr.: 1136

Danzig - 1923, Freimarkenausgabe Wappen mit neuem Wertaufdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 181-192), postfrisch.


Positions-Nr.: 1145

Deutsche Auslandspostämter - Marokko, Einschreibebrief 1911,

Ergebnis: 140 EUR

mit Mi.-Nrn. 34-42 von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel.


Positions-Nr.: 1155

Deutsche Kolonien - Togo, 1900/1919,

Ergebnis: 320 EUR

Kaiseryacht (Mi.-Nrn. 7-19) postfrisch komplett, die 1 Mark etwas tropischer Gummi, die 2 Mark Eckrandstück, dazu die 5 Pf. zusätzlich im Eckrandviererblock.


Positions-Nr.: 1171

Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945, Mi.-Nr. 13b (?),

Ergebnis: 220 EUR

ungebraucht vom Unterrand, signiert "Mikulski" am Unterrand (Probedruck?).


Positions-Nr.: 1173

Deutsches Reich - Feldpostmarken, Insel Kreta 1944, Zulassungsmarke (Mi.-Nr. 7a),

Ergebnis: 100 EUR

postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP.


Positions-Nr.: 1242

Deutsches Reich - DO-X Luftpost 19.5.1932: Deutsche Bordpostaufgaben zum Rückflug New York - Europa,

Ergebnis: 80 EUR

schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 439 (Zahnfehler).


Positions-Nr.: 25

Vignetten / Deutschland - Steckbuch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

mit mehr als 100 verschiedenen alten Firmenreklame-, Fremdenverkehrs- und Anlassmarken, mit einigen Serien wie Tosolinos Sport Magazin u.ä.


Positions-Nr.: 2168

VR China - Olypmic Comoratives 1980,

Ergebnis: 180 EUR

NOK Set zu 3 x 30 + 1 x 20 Yuan, st.


Positions-Nr.: 1016

Dt. Reich Brustschilde - 1873, Auslandsbrief mit 9 Kreuzer

Ergebnis: 170 EUR

braun, nach Frankreich, vorder- und rückseitige Transit- und Ankunftsstempel, Stockflecken, Michel Nummer 27a, Michelwert: 750 Euro


Positions-Nr.: 1020

Dt. Reich Brustschilde - 1872, 1 Kr. großes Schild,

Ergebnis: 220 EUR

Originalgummierung, Viererblock, 1 Wert kleine gummifreie Stelle, Michel Nummer 23, Michelwert: mind. 720 Euro


Positions-Nr.: 1026

Dt. Kolonien Karolinen - 1901, (Sammler)Satzbrief,

Ergebnis: 160 EUR

aus Ponape nach Nürnberg, Michel Nummern 1 bis 6, Michelwert: ca. 500 Euro


Positions-Nr.: 1028

AD Hamburg - 1864, 2 1/2 S. dunkelgrün,

Ergebnis: 120 EUR

ungebrauchtes, senkrechtes Paar, Faltung zwischen den Marken, Signaturen Brettl und Sellschopp Michel Nummer 9, Michelwert: 700 Euro


Positions-Nr.: 1034

Dt. Reich und Gebiete - Interessante Zusammenstellung,

Ergebnis: 81 EUR

dabei 1942 Ausgabe AH, Markwerte gestempelt in weiter Zähnung (ohne unser Obligo für die Echtheit der Stempel), Feldpost, u.a. Kurland. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 1046

BRD - 1949, Weltpostverein, PLATTENFEHLER,

Ergebnis: 90 EUR

tadellos postfrischer Viererblock, Eckrand, 1 x Punkt auf Nasenflügel Michel Nummer 116 (3) und 116X


Positions-Nr.: 1049

BRD - 1951, Marienkirche,

Ergebnis: 170 EUR

gestempelte Viererblöcke, Vollstempel, ordentliche Zähnung, Michel Nummer 139/40, Michelwert: 640 Euro +


Positions-Nr.: 1061

Dt. Reich - 1934, Berufsstände, Bogenecke,

Ergebnis: 110 EUR

Paar, Randziffern, Stempel Biberach 19.2.35, Michel Nummern 564, Michelwert: nicht relevant, da in dieser Form äusserst selten!


Positions-Nr.: 1063

Dt. Reich - 1933, Nothilfe, Wagner,

Ergebnis: 120 EUR

Satzfrankatur auf Sammler R-Brief, Stempel Wesermünde 23.12.33, Ankunftsstempel, Michel Nummern: 499/507.


Positions-Nr.: 1072

Dt. Reich - 1935, 100 J. Eisenbahn, FDC!

Ergebnis: 200 EUR

Satzausgabe auf Sammler FDC, gestempelt Kiel 10.7.35, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 700 Euro


Positions-Nr.: 1137

Danzig - 1924, Freimarkenausgabe Ansichten (Mi.-Nrn. 207-211),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

postfrisch, die 2 G mit stecknadelkopfgroßer Gummifehlstelle (wahrscheinlich herstellungsbedingt).


Positions-Nr.: 1401

Altdeutschland - Borek Abo Sammlung,

Ergebnis: 260 EUR

sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.


Positions-Nr.: 2064

Württemberg Öls, Polen, Sylvius Friedrich - 15 Kreuzer,

Ergebnis: 95 EUR

Schlesischer Adler mit geteilter Jahreszahl, Walzenprägung, vz., Schrötlingsfehler, wahrscheinlich ex gehenkelt.


Positions-Nr.: 1205

Saarland - 1947, Mi. Nr. 238 ZI, im postfrischen Viererblock,

Ergebnis: 100 EUR

Der 4er Block war gefaltet an der Zähnung. Leichte bräunliche Flecken. Bitte besichtigen. Katalogwert 800 Euro.


Positions-Nr.: 1011

Dt. Reich Brustschilde - 1872, 5 Groschen großes Schild,

Ergebnis: 170 EUR

Viererblock aus dem linken Rand, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen Michel Nummer 22, Michelwert: mind. 720 Euro.


Positions-Nr.: 1052

Dt. Reich - 1932, Hindenburg, pstfr. VIERERBLÖCKE,

Ergebnis: 160 EUR

Wz. 2, teils Randstücke, tadellos, Michel Nummern 467/73, Michelwert: 680 Euro +


Positions-Nr.: 1060

Dt. Reich - 1932, Hindenburg, FDC,

Ergebnis: 270 EUR

vollständige Ausgabe auf adressiertem Brief, Stempel Göttingen 1.10.32, Michel Nummern 467/73, Michelwert: 750 Euro, selten!


Positions-Nr.: 4

Württemberg - Karl Eugen, 1744-1793, Ag-Abschlag vom Ducat 1786,

Ergebnis: 100 EUR

100 Jahrfeier des Gymnasiums, vz/st


Positions-Nr.: 5

Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt T...


Positions-Nr.: 48

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 100 EUR

Familien-Fotoalbum des Künstlers sowie Schachtel mit diversen losen Fotos aus der Familie. Teils Postkarten. Schließe des Albums fehlt, Einband stark berieben. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 501

Zwei englische Münzwaagen mit je zwei Sovereign-Gewichten,

Ergebnis: 120 EUR

vormetrische Handwaagen in kleinen Etuis aus Metall und Holz, dabei je 1/2 Sovereign und 1 Sovereign als Münzgewichte. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1130

Berlin - 1949, Konvolut der Michel Nr.68/70 als EZM und 4er Block,

Ergebnis: 320 EUR

weiterhin Block 1. Alles postfrisch, aber verschiedene Marken und der Block haben Stockflecken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1133

Danzig - 1920, Freimarken: sog. "kleiner Innendienst" (Mi.-Nrn. 32-40),

Ergebnis: 140 EUR

kompletter Satz ungebraucht (Originalgummi mit Falz, die 10, 40 und 80 Pf. postfrisch ohne Falz). Die Werte 2 1/2 und 7 1/2 sind signiert Schüler BPP, die anderen Werte teils "Dr. Dub", "Richter" und ...


Positions-Nr.: 1134

Danzig - 1921, Einschreibebrief von Zoppot,

Ergebnis: 170 EUR

mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning.


Positions-Nr.: 1135

Danzig - 1920, Freimarkenausgabe mit Netzunterdruck,

Ergebnis: 170 EUR

kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke.



Positions-Nr.: 1153

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln, 1897/1919,

Ergebnis: 800 EUR

Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch

auf Steckkarte.


Positions-Nr.: 1154

Deutsche Kolonien - Togo, 1897/1909,

Ergebnis: 120 EUR

1. Ausgabe komplett postfrisch (2 Marken Eigentumszeichen), Kaiseryacht-Ausgabe (Mi.-Nrn. 7-19 teilweise mit Falzresten), die letzte Ausgabe (Mi.-Nrn. 20-23) postfrisch.


Positions-Nr.: 1164

Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1906,

Ergebnis: 280 EUR

Kaiseryacht mit Wz. 1, postfrisch komplett (Mi.-Nrn. 24-32), zusätzlich die Werte zu 1 und 3 M als Eckrandstück und die 2 M, ebenfalls postfrisch.


Positions-Nr.: 1169

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, 1945 Frankreich St. Nazaire,

Ergebnis: 280 EUR

Mi.-Nrn. 1 und 2, ungezähnte Probedrucke, Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Der 2 Fr. - Wert ist signiert PICKENPACK BPP.


Positions-Nr.: 1172

Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945 (Mi.-Nr. 13) vom Oberrand,

Ergebnis: 260 EUR

entwertet mit Feldpoststempel, diverse Knickspuren, signiert "PICKENPACK".


Positions-Nr.: 1174

Deutsches Reich - Feldpostmarken, Tunis 1943 (Mi.-Nr. 5a) ungezähnt,

Ergebnis: 380 EUR

gestreifter Originalgummi,

vermutlich aus unfertigen Beständen stammend. Signiert "Dr Dub".


Positions-Nr.: 1213

Dt. Reich FDC - 7 Belege

Ergebnis: 160 EUR

(meist blanco), aus 1939/45, dazu R-Brief 30 Pfg. Heldengedenktag Mef, mit um einen Entwertung einen Tag vor der Ausgabe. Michelwert ca. 870 Euro


Positions-Nr.: 1404

Bund / Zusammendrucke - 4 großformatige Briefe,

Ergebnis: 110 EUR

mit besseren ZD aus MHB 3, hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 2131

Bosporus/Gold - (antike?) Fälschung eines Goldstaters, Av: König Sauromates II. (174-210 n.Chr.),

Ergebnis: 110 EUR

Rv: Röm. Kaiser Lucius Verus (161-169 n.Chr.), vz., Kratzer, 6,97g Gold rau (Original 7,5g-7,8g Gold rau), Goldanteil 512/1000 .


Positions-Nr.: 2165

VR China - Konvolut, aus 1990/94, 5 x 10 Yuan,

Ergebnis: 130 EUR

Mozart, Leonardo da Vinci, Verdi (fleckig), Confucius, Hochspringer. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2197

BRD - 5 Deutsche Mark 1958 J,

Ergebnis: 360 EUR

Silberadler, J. 387, ss, etwas Grünspan


Positions-Nr.: 1006

AD Bayern - 1890, 2 M. NICHT AUSGEGEBEN!

Ergebnis: 150 EUR

Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen ...


Positions-Nr.: 1041

AD Württemberg - 1923, ungezähnte PROBEDRUCKE Dienstmarken,

Ergebnis: 140 EUR

Michel Nr. 171/83 U, Michelwert 650 Euro, Oberrand, postfrisch.


Positions-Nr.: 1115

AD Württemberg - 1906, ungezähnte Probedrucke,

Ergebnis: 190 EUR

100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, dabei Plattenfehler 2 Pfg. obere linke Markenbildecke abgeflacht, Michel Nummern: 217/226 P U, Michelwert ca. 1.250 Euro +


Positions-Nr.: 3004

Römisch-Deutsches Reich unter Leopold I.(1657-1705), Leopold II. (1790-1792), Franz II.(I.) (1792-1835) - 6 Kreuzer

Ergebnis: 220 EUR

1669/1672/Kremnitz, 3 Kreuzer 1669/1683/Hall, Si.-Jeton 1790, Leopold II., auf seine Krönung in Frankfurt a.M., Si.-Jeton 1830, Franz II. (I.), auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand V., 6...


Positions-Nr.: 6

Württemberg - Silberabschlag des Konfirmationsdukaten o.J. (um 1750) v. Oexlein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...


Positions-Nr.: 7

Württemberg - Äußerst seltene Bronzeplakette o.J. (1920-1933) zur Goldenen Hochzeit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

von der Württembergischen Staatsregierung verliehen. Im Originaletui ohne Deckel. Die Medaille wurde ausgesuchten Persönlichkeiten zur Goldenen Hochzeit überreicht (nach der Inflation bis 1933). Stemp...


Positions-Nr.: 24

Deutschland - großer Posten Ansichtskarten, über 700,

Ergebnis: 200 EUR

mit vielen frühen Stücken und Gruß aus Karten, etc.


Positions-Nr.: 43

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

Bronzeplakette, wohl Selbstbildnis, Signatur Stephan Walter 1913. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 44

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Messingplakette, rundes Medaillon einer jungen Dame, Signatur Stephan Walter 1903. Möglicherweise handelt es sich um die Ehefrau Luise Walter, geb. Fröhlich. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 45

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

Messingplakette mit den Eltern des Künstlers, Marie und Anton Walter. Signatur Stephan Walter 1899. Ca. 19 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 46

Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg - 1937 Berlin).

Ergebnis: 120 EUR

2 seltene Bronzemedaillen des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der 1908 durch Feuer zerstörten Garnisonkirche. Kniender und betender Kaiser Wilhelm II. in Ritterrü...


Positions-Nr.: 53

Seltenes Buch über das 10. Deutsche Bundesschiessen Berlin 1890.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Illustrierte Fest-Zeitung. Verlag von Alexius Kiessling, Berlin. Amtliches Organ des Festvorstandes. Zahlreiche teils großformatige Abbildungen und Anzeigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben


Positions-Nr.: 1000

AD Bayern - 1850, Bogenecke 1 Kreuzer rosa, Viererblock,

Ergebnis: 260 EUR

Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmar...


Positions-Nr.: 1005

AD Hannover - 1856/57, 3 Pf. / 1/3 SGR. mit Gitternetz,

Ergebnis: 170 EUR

EF auf gefalteter Vertreterankündigung nach Stadthagen, großer blauer Einkreisstempel von Hildesheim. Breitrandig geschnittene Marke, altsigniert Georg Bühler, Michel Nummer 8a, Michelwert: 650 Euro


Positions-Nr.: 1012

Dt. Reich Brustschilde - 1872, 7 Kreuzer großes Schild,

Ergebnis: 260 EUR

Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, altes Herstellerzeichen HK, Michel Nummer 26, Michelwert: mind. 720 Euro.


Positions-Nr.: 1038

AD Thurn und Taxis - 1861, 2 SGr. rosarot,

Ergebnis: 180 EUR

Originalgummierung mit Falzresten, kaum erkennbare Altsignatur und kleine Bleistiftbeschriftung rückseitig. Vollrandig geschnitten, Michel Nr.16, Michelwert 650 Euro.


Positions-Nr.: 1039

AD Württemberg - 1920, ungezähnte PROBEDRUCKE der Abschiedsausgabe,

Ergebnis: 180 EUR

mit Stecherzeichen, Michel Nr. 272/81 U, meist tadellos postfrisch. Michelwert ca. 700 Euro.


Positions-Nr.: 1054

Dt. Reich - 1934, Flugpost,

Ergebnis: 360 EUR

Satz in senkrechter Gummiriffelung, in 4er Blöcken, pstfr., kleinere bild- und gummiseitige Mängel, auch tlw. stockfleckig, Michel Nummern 529/39x, Michelwert: 3.000 Euro für tadellos pstfr., bitte be...


Positions-Nr.: 1057

Dt. Reich - 1932, Nothilfe Burgen / Schlösser,

Ergebnis: 260 EUR

pstfr. Viererblöcke, farbfrisch und gut gezähnt, Michel Nr. 474/78, Michelwert: 960 Euro.


Positions-Nr.: 1068

Dt. Reich - 1931, Nothilfe, Bauwerke II, ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern 459/62, Michelwert: 960 Euro


Positions-Nr.: 1074

Dt. Reich - 1939/42 Deutsches Derby,

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut, pstfr. Viererblöcke der Michel Nrn. 698, 746, 779, 814, tls. Eck- und Seitenränder, einige Belege tls. FDC, Michelwert: ca. 900 Euro


Positions-Nr.: 1079

Dt. Reich - 1936, Olymp. Winter- und Sommerspiele,

Ergebnis: 220 EUR

pstfr. Viererblöcke, tls Eckrand, Michel Nummern: 600/2X, 609/16, Michelwert: 800 Euro+


Positions-Nr.: 1082

Saargebiet - 1920 Germania,

Ergebnis: 260 EUR

vollständige Ausgabe, dabei einige Aufdruckvarianten (nicht gerechnet), signiert Burger BPP, Altbesitzzeichen, Michel Nummern 1/17, Michelwert: 800 Euro


Positions-Nr.: 1088

Memelgebiet - 1920/23, postfrischer Sammlungsteil,

Ergebnis: 400 EUR

verschiedene, vollständige Ausgaben, ca. 980 Euro Michelwert. Bitte besichtigen.