im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 un...
umlaufender Ring- und Kammwulst, komplett mit Adler, gelaschtes Innenfutter mit 3 Stempeln (zum Teil unleserlich), Kinnriemen und Schnalle, Ohrenschutz. Insgesamt guter Zustand mit Alters- und Tragesp...
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
Michel Nummern 7I/18I und SEHR SELTENE 19II, Nummer 11 ungebraucht, Rest postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP; Michelwert: ca. 4.700 Euro
des Gottlieb Brosi (geb. 1878) aus Aspach, Teilnehmer des Boxeraufstands in China. Durch seinen Eintritt in die US Navy kam er einmal um die gesamte Erdkugel. Anbei Transkription des Tagebuchs in Form...
Juweliersarbeit, die Münzen sind mit geringem Aufwand zu entnehmen. Bei den römischen Münzen im wstl. spätrömische Soldatenkaiser, dabei ist das wertvollste Stück, ein Augustus Denar eine Fälschung. D...
Denar/ Römische Republik, M. Fourius Philus, 119 v. Chr. - Av: Belorbeerter Januskopf, "M Fovri L F", Revers nicht sichtbar, aber wohl Roma beim Errichten eines Tropaions, ss-vz., Denar gefasst in 18-...
aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84
J. 231, ss
Rv: Doppeladler, ss., geringe Randfehler, Joseph 317, 3,19g Gold rau.
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
Rv: Adler mit Kranz in den Klauen, ss, RPC 1701, 8,24g Gold rau.
Rv: Stadtwappen im Sechspass, vz., geringer Randfehler, Friedberg 164, 3,25g Gold rau.
meist Persönlichkeiten, fast nur verschiedene Motive, meist proof, empfehlenswert!
Niue 2 x 50 Dollars 1993/94, 1 x 100 Dollars 1990. Insel Man 5 Kronen 1988. Albanien 50 Leke 1987. Samoa 25 Dollars 1987. Elisabeth II. 25 Pfund 1986 auf den 165. Todestag Napoleons sowie Falkland Ins...
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und antike Münzen, revers Panda und Pandababy. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 880 Stück.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
avers Gebäude, revers Panda auf Baum; ohne Zertifikate, jedoch in Originaletui. Polierte Platte/Proof Like. Geringe Auflage daher selten angeboten.
Gold bordiert und emailliert, aufgelegte Königskrone und F unter Königskrone. Ca. 9,7 g, Bandring (nicht aus Gold) etwas verbogen, Emaille stellenweise leicht fleckig. OEK 2940. Zustand II. Anbei Etui...
am 1. April 1890. Individuell angefertigte, hochexklusive Samtschatulle im Großformat 48 x 62 cm mit innenliegender, von kalligrafischer Kunstfertigkeit zeugender, Widmung "An seine Durchlaucht den Fü...
im Schwerpunkt Silbermünzen Israel, Polen, etwas Britisch-Indien, Russland, Südafrika. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
Kronentaler 1824. AKS 18, Jaeger 32, Thun 406. Feine Kratzer, vz
Rv: Constantinopolis thront frontal mit Schild, gutes ss., RIC 71a), 4,45g Gold rau.
Rv: Athena thront n.l., ss., kleine Randkerben, COP 1090.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
postfrisches Konvolut auf 8 Steckkarten ex. MiNrn. 116-165, ohne Block 5, jedoch mit vielen guten Ausgaben, wie z.B. Zusammendrucke Ziffern (I) und Ziffern (II), bei Ziffern (II) auch Herzstücke, MiNr...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
u.a. Charakene/Mesene (Vasallenstaat der Parther), Tetradrachme 2. H. 1 Jh. v. Chr., Attambelos I. / Korinth, 1 Stater Ende 5./4. Jh. v. Chr. / Athen, Tetradrachme im neuen Stil, 2. Jh. v. Chr. und We...
Rv: Kaiser steht n.r. und tritt Gefangenen, ss, RIC 2, 4,4g Gold rau.
Rv: Adler mit Kranz in den Fängen, s-ss, RPC 1701, 8,29g Gold rau.
J. 115, vz/st
ss.-, Patina, Kratzer, Schrötling leicht gebogen, leicht verschmutzt, 2,6g,Gold rau.
Rv: Pferd n.r., darüber Torques, links und rechts Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz, Delestrée DT 241, 6,35g Gold rau.
Av: Glatt, Rv: Pferd n.r., darüber Torques, Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz., Delestrée DT 241, 6,23g rau.
Av: Sitzender St. Rudbertus, Rv: Wappen unter dem Legatenhut, ss., Zöttl 1365, 3,44g Gold rau.
Rv: Wappen, umgeben von der Jagdordenskette, ss-vz., Friedberg 553, 2,41g Gold rau.
10 Mark 1888 Friedrich, 1903, 2 Mark 1886, 1888 Friedrich, ss.
auf die Huldigung von Hennegau, Av: Kopf n.r., Rv: Altar, vz., Slg. Montenuovo 2266, 4g Gold rau.
Av: Hüftbild Johann Georgs n.r. über Wappenschild, Rv: Hüftbild Johannes des Beständigen n.r., umgeben von 4 Wappen, vz., Slg. Merseburger 1059, 3,39g Gold rau.
Thun 426, ss+, gering justiert.
Bbeginnend mit Freimarken I,II,III. Dabei Ausgabe III zusätzlich in 4er Blöcken. Auch die Nr. 37 mit Druckdatum. Weiterhin viele 4er Blöcke alle top postfrisch. Block 1 und 2 (dieser 2x) auch gestempe...
Block 2S, Type IV, postfrisch, winzige kleine Flecken auf der Gummierung, Sonderdruck, welcher nur an privilegierte Personen abgegeben wurde, Michelwert: 4.500 Euro
50 Pfg (4), lumogen die 30 gest. (4) Besichtigung aber absolut lohnend, gut 5.000 Euro Katalogwert +
Höchstwert zu 2 1/2 $ fehlt, sonst postfrisch komplett.
Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung.
Type I, postfrisch, Marken fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 65I, Michelwert: 3.200 Euro +
Block 1 und 2 gestempelt mit Saarbrücken 3-9.11.48-18. Mit Attest Hoffmann. Michelwert: 5.500 Euro
großes und interessantes Konvolut, oft von Mayer & Wilhelm Stuttgart, bestehend aus: Silbermedaille der Stuttgarter Schützengilde mit rv. Gravur Gilde-Meisterschaft 1928 und 1929 sowie Sommerschiessen...
ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die...
je Unzen Silber, Motiv zwei Pandas, Auflagen max. 4000 bis 10.000 Stück, je im (leicht beschädigten) Etui, ohne Zertifikate. Polierte Platte, teils getönt, 1989 revers ungleichmässiger Glanz.
ohne Zertifikat, ca. 11,318Gr. Gold, KM.451 PP / Proof. Auflage: 2.500 Stück
ohne Zertifikat, ca. 11,316 Gr. Gold, KM.381 PP / Proof. Auflage: 7.500 Stück
ss, leicht gewellt, Friedberg 41, 3,74g Gold rau.
Drei Pandas an einem Gewässer. Originalverschweisst und Originalholzschatulle mit Zertifikat, ebenso Umverpackung. Yeoman 274, Schön 275. Auflage max. 2500 Ex. Polierte Platte
in Plexichip, 1 Unze Platin, Münze proof, etwas angelaufen.
mit Einheiten, Kurze/lange Treppe, Zähnungsvarianten, Viererblöcke, Ränder ndgz, dgz., etc., meist postfrische Erhaltung, über 3.800 Euro Michelwert. Bitte besichtigen, es lohnt sich!
ohne Zertifikat, ca. 11,318Gr. Gold, KM.445 PP / Proof. Auflage: 10.000 Stück
ohne Zertifikat, ca. 11,36Gr. Gold, KM.658 PP / Proof. Auflage: 10.000 Stück
Serien Große Persönlichkeiten der Weltkultur, Einstein, Shakespeare, Homer, Edison, Beethoven, Columbus, Tschaikovsky. PP und ex PP, verkapselt
ab 1893. 28 x 1/2 Dollar u.a. mit 1/2 Dollar 1934 Texas, 1/2 Dollar 1935 Boone, 2 x 1/2 Dollar 1925 Goldgräber/Kalifornien, 1/2 Dollar 1920 Maine, 1/2 Dollar 1924 Huguenot, 1/2 Dollar 1926 Oregon-Trai...
nach dem Riedlinger Vertrag, Av: Schild im Zehnpass (Doppelbögen), Rv: Blumenkreuz, Klein/Raff 11.1, ss., sehr selten.
Av: frontale Büste Zenos, Rv: Victoria steht n.l. mit Langkreuz, ss+, RIC 910, 4,46g Gold rau.
Av: Frontale Büste des Anastasius, Rv: Stehende Victoria n.l., mit Langkreuz, vz,., S.3, 4,42g Gold rau.
Av: Büste des Theodosius II. frontal, Rv: Constantinopolis sitzt n.l, ss+, RIC 285, 4,5g Gold rau.
Rv: Kaiser steht n.r. und tritt auf Gefangenen, ss, RIC 1321, 4,42g Gold rau.
Rv: 2 Herrscher thronen frontal, dazwischen Victoria, ss+, Schürfspur, RIC 17g, 4,45g Gold rau.
farbfrisch mit zwei klaren SST "Wipa 1933, 7.Juli, Künstlerhaus Wien". Fehlerfreie Erhaltung. Katalogwert 3.000 Euro.
sehr schönes Konvolut aus 911 U und 937 U. Vereinzelte Werte sign. Da die Marken sehr fälschungsgefährdet sind, gilt das Angebot ohne Obligo. Die Marken sind postfrisch. Katalogwert bei Echtheit ca. 6...
Av: Jugendliches Brustbild n.l., Rv: Stehender Krieger in antiker Rüstung, zu seinen Füßen Kriegsgerät, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text (lose), 8 kolorierte Kupferstiche und 8 Textblättchen. Preßle...
ca. 10,3 g fein, PP, Originaletui
ca. 10,3 g fein, PP, Originaletui
Dabei viele 4er Blöcke, Freimarken III als einheitliches re unteres Eckpaar, jeweils mit komplettem Druckdatum. Sehr selten so einheitlich zu bekommen. Auch 40 A - 43 A Eckrandviererblock mit Druckdat...
Qualität, Einige Blocks handschriftlicher Eigentumsvermerk auf der Rückseite. (Bleistift). Wenige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen auf den Blockrändern. Block 44 M - 46 M gepr. Schlegel. Bitte vo...
Es fehlt die 42, dabei Eck und Seitenränder, einige Ränder stockfleckig, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für Paarbewertung: ca. 5.200 Euro.
dabei Volkshilfe Mi. Nr. 299/03 jeweils als Eckrandstücke mit komplettem Druckdatum. Schon als gestempeltes Druckdatum selten, auf Brief RRR. Jeder Brief sign. Dr. Dub. Bitte unbedingt besichtigen. Ge...
Stempel Lorch 27.2.35., Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert 12.000 Euro für tadellose Blockausgabe.
postfrische Randstücke, in den Rändern leichte Bugansätze Michel Nummern 111/112U, Attest Hans-Georg Schlegel vom 9.3.1983, Michelwert: 2.200 Euro, Sehr SELTEN und im Katalog unterbewertet!
16 Marken, beinahe alle postfrisch, bis auf einen Wert alle großer Schild, Michelwert: ca. 3.000 Euro.
I/I bis IX/I und 1/II bis IX/II, AIX/I (Bleistiftbeschreibung auf der Gummierung) und AI/II Viererblock, jeweils sign. Schlegel BPP, teils zusätzliche Altsignaturen, Michelwert: 3.100 Euro
6 zeiliger Text geschrieben und gestempelt am 2.4.36 in Paris. Adressiert an Direktor Eugen Papst, Kölner Männergesangsverein, Abs. Richard Strauss. Eugen Papst war ab 1935 Leiter des Kölner Männerges...
Rv: Valentinian steht n.r. mit Victoria und Labarum, s-ss, RIC 1a, 4,27g Gold rau.
Av: Justinus n.r., Rv: Frontal stehende Victoria, ss+, MEC vgl 299-303, 1,45g Gold rau.
seltener Jahrgang, Stempelschneider Schnitzspahn, AKS 131, J.87, Dav.961, Th.442. Fingerabdrücke, feine Kratzer, daher vz
4 goldene tragbare Miniatur-Medaillen (gestempelt und zus. Goldtest) in Feinheit 900/1000 der Stuttgarter Schützengilde. Rv. Gildemeisterschaft 1926, 1927, 1930 und 1931. Zum Teil mit an der Nadel fix...
Karl Albrecht 1750-1793. Gewicht 28 g, vz. Albrecht 291; Davenport 2360. Mit altem Sammlungszettel.
Mi.-Nr. 46 II, Viererblock vom rechten Rand, postfrisch. Eine Marke hat ein minimales braunes Pünktchen (vermutlich herstellungsbedingt), der Block ist oben in der Mitte über 4 Zahnlöcher angetrennt. ...
meist tadellos postfrische Ausgaben, aus Michel Nummern 370/910 Michelwert: ca. 3.800 Euro
pstfr. Konvolut aus Michel Nummer 482/95, WZ2X, 482/5 im Viererblock, 486 Paar, 487/95 Viererblock, dabei teils ER, UR und Seitenrand, Michelwert: 4.400 Euro, bitte besichtigen, empfehlenswert!
4 Bögen, Originalgröße, postfrisch, Michel Nr. 772/75B, Michelwert 2.400 Euro
Ritterkreuz 1. Klasse (so bezeichnet ab 1870), Gold emailliert, ca. 18,4 g, Bandring verformt, Emaille etwas fleckig, Zustand II, OEK 2980. Anbei Etui von Eduard Foehr Stuttgart. Aus dem Nachlass des...
Bayern: Otto, 2 M. 1904, 1912, Luitpold 1911, 5 M. 1907/8, Baden: 2 M. 1902, 1907, 5 M. 1906, Preussen 2 M. 1888, 5 M. 1888, 1907, Württemberg 2 M. 1913, 5 M. 1900, 1908, 1913.