zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. LxB: ca. 1,2x1,2 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. Kerbe. Mit Herstellerpunze sowie markiert "SWISS".
GÜBE...
ca. 10,5 mm, sowie kl. Brill. zus. ca. 0,18 ct FW (F-G)/VS, KP 2300 €, RG 18K. LxB: ca. 2x1 cm. 21. Jh. Guter Zustand. Kaufbeleg anbei.
GELLNER pair of hoop earrings, 2 south sea cultured pearls ca...
Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk, cal. 711. Werk-Nr. 21004714. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an Gehäuse und Glas. Geh.-Durchmesser ca...
GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
JACOBI clip earrings with oval lapis lazuli cabochons, ca. 19.5 x 15 mm, 18K YG, late 20th century, slight signs of wear, handcrafted.
entouriert von Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, gefasst in Platin, Unterbau GG 14K, ca. 4,8x3,2 cm, um 1900, Zinnlot an Schlaufenbefest., ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
Pendant with agate cameo...
6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne und 1Tablett mit Zuckerdose und Sahnegießer. Schöner Erhalt.
ROSENTHAL coffee/ tea set for 6 'The Magic Flute-Papageno', 20th century, 6...
(behandelt), umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Topas minim. best./m. feinen Kratzern.
Ring, blue topaz ca. 20 ct (tre...
RSG 14K, L. ca 45 cm, um 1900, altergem. schöner Erhalt, hübsches Mittelteil in umspielter Herzform mit Volutenverzierungen an 3reihigen Ankerkettchen, übergehend in Garibaldikette mit Kastenschloss. ...
in Stein geschnitten (ca. 1500 v. Chr), Ring GG 18K, RW: 52, 20. Jh., mit Tragespuren, inkl. Echtheitsgarantie (1982).
Ring with turnable ring head feat. Egyptian scarab carved in stone (ca. 1500 B...
Handaufzugwerk, cal. 30T2. Werk-Nr. 9293893. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).
OMEGA vintage mens wat...
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, übersetzt u. hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, Pattloch Verlag 1996. im geprägten, goldfarbenen Ledereinband, in Kassette.
FUCHS, ERNST (born 193...
Eintritt in die Sakristei, u.re. signiert u. datiert (18)58, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x33 cm (58,5x49,5 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
STEGMANN, F...
zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, sowie 4 kl. Diam. im Achtkantschliff, WG 14K, L. ca. 5,5 cm, 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, Millegriffesverzierungen und seitl. Gravuren.
Art Déco pin with 7...
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1291, 2 Damen und 1 Kavalier in höfischer Tracht um einen dreieckigen Spieltisch sitzend, auf Natursockel, ca. 15x18x18,5cm, aus süddeutschem Adelsbesit...
im Rosenschliff von zus. ca. 2,1 ct, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 5,5 cm, um 1890, leichte Tragespuren.
Floral Art Nouveau brooch with rose cut diamonds totalling ca. 2.1 ct, 8K YG, front silve...
ca. 17 mm, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 10,5x5,4 cm, an einer schwarzen Kordel, L: ca. 75,5 cm. 21. Jh. Leichte Tragespuren, Metall tlw. fleckig.
MAAS cross pendant, orange-bro...
und 10 Smaragden von schöner Farbe in leichtem Größenverlauf, Platin, L: ca. 7 cm, 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Verarbeitung mit Millegriffes.
Art Déco pin with 11 old European ...
Automatic-Werk, cal. VALJOUX 7750. Original-Lederband m. Original-Faltschließe. Gehäuse-Nr. A 0940. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).
MERCEDES BENZ chronograph mens watch. Case stain...
Quarz-Werk. Serien-Nr. PL346854. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2006. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone).
CARTIER Must 21 ladies wat...
bes. mit 3 grünen rund fac. Turmalinen und abhängend 1 rosa Turmalin, wohl Zuchtperlen, GG 8K, ca. 5,5x3,5 cm, Perlchen fehlend, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, England um 1900, im Originaletui, ...
rosa foliert, GG 14K (feuervergoldet), Öse nicht zugehörig GG 8K, ca. 6,5x4 cm, sog. Canetille-Arbeit um 1810-20, 1 Kreuzarm beschädigt, Etui anbei.
Filigree pendant/brooch "cross" with 6 glass sto...
gefasst in Glieder aus schöner Filigranarbeit, Zwischenglieder mit Schriftzeichendekor, Silber vergoldet, L. ca. 18 cm, 20. Jh., Vergoldung leicht berieben, chinesischer Stil, gestempelt Germany.
B...
Lepine-Gehäuse in Silber 900. Zifferblatt sign. "Minimax". Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone).
Pocket watch with Freemasons symbols on dial and case, ca. early 20th century. Lepine cas...
mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...