Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
166 Ergebnisse
Positions-Nr.: 410

CARTIER Santos Damenuhr, Ref. 187901. Edelstahl/Gold 18K.

Ergebnis: 900 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr. 62927. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Cartier-Logo auf Schließe fehlt! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Santos ladies watch, ref. 187901. Stainl...


Positions-Nr.: 7

GELLNER Paar Scharniercreolen mit 2 Südseezuchtperlen

Ergebnis: 850 EUR

ca. 10,5 mm, sowie kl. Brill. zus. ca. 0,18 ct FW (F-G)/VS, KP 2300 €, RG 18K. LxB: ca. 2x1 cm. 21. Jh. Guter Zustand. Kaufbeleg anbei.

GELLNER pair of hoop earrings, 2 south sea cultured pearls ca...


Positions-Nr.: 493

OMEGA Seamaster De Ville Vintage Herrenuhr, Ref. 165.008, ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 850 EUR

Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk, cal. 711. Werk-Nr. 21004714. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an Gehäuse und Glas. Geh.-Durchmesser ca...


Positions-Nr.: 35

Anhänger mit fein geschnittener Kamee aus hellgrau-weißem Lagenachat

Ergebnis: 800 EUR

entouriert von Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, gefasst in Platin, Unterbau GG 14K, ca. 4,8x3,2 cm, um 1900, Zinnlot an Schlaufenbefest., ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

Pendant with agate cameo...


Positions-Nr.: 158

JACOBI Ohrclips mit ovalen Lapislazulicabochons, ca. 19,5x15 mm,

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

JACOBI clip earrings with oval lapis lazuli cabochons, ca. 19.5 x 15 mm, 18K YG, late 20th century, slight signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 53

Collier mit Saphir und Perlbesatz,

Ergebnis: 750 EUR

RSG 14K, L. ca 45 cm, um 1900, altergem. schöner Erhalt, hübsches Mittelteil in umspielter Herzform mit Volutenverzierungen an 3reihigen Ankerkettchen, übergehend in Garibaldikette mit Kastenschloss. ...


Positions-Nr.: 86

Ring mit ovalfacettiertem, blauen Topas ca. 20 ct

Ergebnis: 750 EUR

(behandelt), umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Topas minim. best./m. feinen Kratzern.

Ring, blue topaz ca. 20 ct (tre...


Positions-Nr.: 167

Wendering mit ägyptischer Skarabäusdarstellung

Ergebnis: 750 EUR

in Stein geschnitten (ca. 1500 v. Chr), Ring GG 18K, RW: 52, 20. Jh., mit Tragespuren, inkl. Echtheitsgarantie (1982).

Ring with turnable ring head feat. Egyptian scarab carved in stone (ca. 1500 B...


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Die Zauberflöte-Papageno', 20. Jh..

Ergebnis: 750 EUR

6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne und 1Tablett mit Zuckerdose und Sahnegießer. Schöner Erhalt.

ROSENTHAL coffee/ tea set for 6 'The Magic Flute-Papageno', 20th century, 6...


Positions-Nr.: 495

OMEGA Vintage Herrenuhr, ca. 1940/50er Jahre. Gehäuse Gold 14K.

Ergebnis: 700 EUR

Handaufzugwerk, cal. 30T2. Werk-Nr. 9293893. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA vintage mens wat...


Positions-Nr.: 1803

FUCHS, ERNST (geb. 1930), "Die Bibel", Prachtausgabe bebildert von Ernst Fuchs,

Ergebnis: 700 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, übersetzt u. hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, Pattloch Verlag 1996. im geprägten, goldfarbenen Ledereinband, in Kassette.

FUCHS, ERNST (born 193...


Positions-Nr.: 182

Art Déco Anstecknadel mit 7 Diamanten im Übergangsschliff,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, sowie 4 kl. Diam. im Achtkantschliff, WG 14K, L. ca. 5,5 cm, 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, Millegriffesverzierungen und seitl. Gravuren.

Art Déco pin with 7...


Positions-Nr.: 230

Florale Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

im Rosenschliff von zus. ca. 2,1 ct, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 5,5 cm, um 1890, leichte Tragespuren.

Floral Art Nouveau brooch with rose cut diamonds totalling ca. 2.1 ct, 8K YG, front silve...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figurengruppe 'Kartenspieler', vor 1924.

Ergebnis: 650 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1291, 2 Damen und 1 Kavalier in höfischer Tracht um einen dreieckigen Spieltisch sitzend, auf Natursockel, ca. 15x18x18,5cm, aus süddeutschem Adelsbesit...


Positions-Nr.: 1605

STEGMANN, FRANZ (1831-1892), "Blick in die Lorenzkirche zu Nürnberg",

Ergebnis: 650 EUR

Eintritt in die Sakristei, u.re. signiert u. datiert (18)58, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x33 cm (58,5x49,5 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

STEGMANN, F...


Positions-Nr.: 203

MAAS großer Kreuzanhänger mit orangebraunem Citrin

Ergebnis: 630 EUR

ca. 17 mm, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 10,5x5,4 cm, an einer schwarzen Kordel, L: ca. 75,5 cm. 21. Jh. Leichte Tragespuren, Metall tlw. fleckig.

MAAS cross pendant, orange-bro...


Positions-Nr.: 43

Art Déco Nadel mit 11 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,5 ct

Ergebnis: 600 EUR

und 10 Smaragden von schöner Farbe in leichtem Größenverlauf, Platin, L: ca. 7 cm, 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Verarbeitung mit Millegriffes.

Art Déco pin with 11 old European ...


Positions-Nr.: 34

Jugendstil Anhänger/Brosche ausgefasst mit Halbperlchen,

Ergebnis: 550 EUR

bes. mit 3 grünen rund fac. Turmalinen und abhängend 1 rosa Turmalin, wohl Zuchtperlen, GG 8K, ca. 5,5x3,5 cm, Perlchen fehlend, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, England um 1900, im Originaletui, ...


Positions-Nr.: 411

CARTIER Must 21 Damenuhr, Ref. 1340. Edelstahl.

Ergebnis: 550 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr. PL346854. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2006. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Must 21 ladies wat...


Positions-Nr.: 512

MERCEDES BENZ Chronograph Herrenuhr. Gehäuse Edelstahl mit Glasboden.

Ergebnis: 550 EUR

Automatic-Werk, cal. VALJOUX 7750. Original-Lederband m. Original-Faltschließe. Gehäuse-Nr. A 0940. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

MERCEDES BENZ chronograph mens watch. Case stain...


Positions-Nr.: 48

Feiner Filigrananhänger/brosche in Kreuzform mit 6 Glassteinen,

Ergebnis: 500 EUR

rosa foliert, GG 14K (feuervergoldet), Öse nicht zugehörig GG 8K, ca. 6,5x4 cm, sog. Canetille-Arbeit um 1810-20, 1 Kreuzarm beschädigt, Etui anbei.

Filigree pendant/brooch "cross" with 6 glass sto...


Positions-Nr.: 123

Armband mit 3 fein gravierten Jadeblüten,

Ergebnis: 460 EUR

gefasst in Glieder aus schöner Filigranarbeit, Zwischenglieder mit Schriftzeichendekor, Silber vergoldet, L. ca. 18 cm, 20. Jh., Vergoldung leicht berieben, chinesischer Stil, gestempelt Germany.

B...


Positions-Nr.: 6

Collier mit oval fac. Amethyst, zarte Doppelumrandung weiß emailliert,

Ergebnis: 420 EUR

mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...


Positions-Nr.: 144

Anstecker in Drachenform

Ergebnis: 420 EUR

mit Diamantrose, GG 18K, ca. 2 cm, 20. Jh. leichte Tragspuren, französische Punzen. Mit Clipmechanismus fürs Knopfloch.

Dragon-shaped pin with rose cut diamond, 18K YG, ca. 2 cm, 20th century, slig...