1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.
weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren.
Round shell. TEK SING / CHINA, 19th century, whitely glazed porcelain with remains of painting, approx. 16 ...
9 Faksimiledrucke (2 fehlen) und 1 Blatt Impressum, dazu 1 großer bedruckter Umschlag und 1 durchsichtige Plastikhülle (beschädigt), limitierte Auflage 172/500, Berggruen Paris. Altersspuren.
JANSS...
Auf einer Eisscholle stehender Eisbär, Modell-Nr. 8269, H. ca. 26cm. Mit Brandrissen, Altersspuren.
EICHWALD 'polar bear on an ice floe', after 1928. Polar bear standing on an ice floe, model no. 8...
Auf einem Brunnen sitzender Junge, in der rechten Hand Kartoffeln oder Früchten, neben dem Jungen ist eine Öffnung für Blumen, Pressmarke 6581, H. ca. 27,5cm. Altersspuren.
Figure 'boy in knickerbo...
20,5x11,5x10mm, intensives Pink, oval facetiert.
Loose kunzite, 17.72 ct., 20.5x11.5x10 mm, intense pink, oval faceted.
bestehend aus Ring, RW: 55, Herzanhänger 2,4x3 cm und Ohrsteckern, Silber, Ohrsteckerbrissur Doublé, 1x fehlend, 20. Jh., Altersspuren.
Bundle of jewellery with garnet, 3-pieces consisting of 1 rin...
Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistsiche dargestellter Adler auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, blaue Stempelmarke, H. ca. 41cm. Beschädigt, Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'eagle', mi...
1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen, jeweils mit Deckel, Weißporzellan auf Volutenfüßchen und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5-21cm. 1 Deckel beschädigt, Farbabrieb, Alters- und Gebrauchsspu...
runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...
3 Anhänger Künstlerschmuck, Emailarbeiten von Barbara Lenz (Wannweil), 1x mit Kette, Kupfer, 1x Glaskugelkette im Verlauf mit Zwischenteilen, Metall vergoldet, L: ca. 44 cm, 1950-60er Jahre, Patina, T...
Burg- und Klosteranlage über der Stadt, mit Personen im Park im Vordergrund, unsign., Aquarell auf Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 40,5x56 cm (Blattmaße), 60x80 cm (Außenmaße Passepartout). Gebräu...
Farbserigraphie/Papier, in der Darstellung mit schwarzem Farbstift von Hand signiert, u,li. mit Bleistift num. 130/350 und Trockenstempel "Schlange", HxB: ca. 67x89 cm (89x111 cm mit Rahmen). Mit verg...
Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen Göls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental rug. Pakist...
Russland, 20.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, das Mittelfeld wird von 12 Heiligen entouriert, HxB: 44/38 cm. Restaurierungen, Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON O...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...
Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 43/35 cm. Altersspuren, partiell restauriert.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA
Russia, l...
Russland, 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 35/31 cm. Restaurierungen, Substanzverluste.
ICON MOTHER OF GOD OF KASAN (KASANSKAYA)
Russia, 19th century, egg tem...
Russland, 19. Jh., zweiteilige Tafel mit groben Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 32/26,5. Starke Altersspuren, restauriert.
PATRONAGE ICON
Russia, 19th century, two-part plate with rough sp...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 31/26cm. Altersspuren, rest.
ICON OF MOTHER OF SIGN
Russia, 19th century, ha...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/28cm. Starke Altersspuren, rest.
ICON JOHANNES THE PRECURSOR AND SCENES FROM...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest.
ICON CHTISTUS PONTOKRATOR
Russia, 19th c...
Russland, 19./20. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), polychrom bemalt, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.
FESTIVAL ICON
Russia 19./20. Century, hardwood panel with two sponki (o...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/27cm. Altersspuren, rest.
ICON THE BIRTH OF MARIA
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 176/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...
Pferd im Tang-Stil aus Bronze, H: 24,5 cm/Ägyptisches Ehepaar, H: 20 cm/Büste der Nofretete, H: 25 cm.
Three replicas: tang style horse, height: 24,5 cm/Egyptian couple, height: 20 cm/bust ...
poliertes Cabochon, dazu Ident.-Bericht eines Deutschen Edelsteinlabors vom 2.11.2019.Loose milk opal, 17.8 ct., with multicolor opalescence, polished Cabochon, in addition Ident.-report of a German g...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
mit Fachwerkhäusern an einem Bach, wohl an der Riss, u.re. signiert (tlw. vom Rahmen überdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (51x58 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Al...
1x 'Musketier' (H. ca. 23cm), 1x 'Galantes Paar' (H. ca. 14,5), 1x 'Kavalier', Nr. 9723J, (H. ca. 23,5, 1 Finger fehlt, 1 ist bestoßen) und 1x 'Dame', Nr. 9723, (H. ca. 23). Altersspuren.
UNTERWE...
2x dieselbe Darstellung eines Schäferpaares, Nr. 8318A, 1x Bisquitporzellan, auf goldfarbenem Metallsockel und 1x Weißporzellan mit polychromer Fassung, H. ca. 16-18cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH...
Nach Modellen von Gustav Oppel um 1927, je Weißporzellan auf flachem Rundsockel, Figur "Salambo": Tänzerin in orientalischem Kostüm, eine Kobra zu ihren Füßen, H 22 cm, Altersspuren und "Gebetstänzeri...
Dünen- und Wattlandschaft an der Nordsee, u.re. bezeichnet 'Kampen' und undeutlich monogrammiert oder datiert, Aquarell/Fabriano Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x61 cm (7...
1x "Paar neben Tisch" und 3x "Liegendes Paar" auf variierendem Bütten, je unsigniert, HxB: Plattenmaße ca. 15x10 cm und 3x 12x13 cm, Blattmaße bis ca. 14x20 cm. Part. minimal gebräunt u. Flecken.
A...
farbloses Glas, geschliffen, scharnierter Deckel mit Banddrücker, herausnehmbarer Eiseinsatz, H. ca. 30 cm, Marken undef.. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glass carafe, silver plated, 20th century, re...
297x253 cm und 184x122 cm, jeweils mit Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Two Indian oriental rugs with Herati pattern in Bidjar-style: 297x253 cm and 184x122 ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, f...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fram...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...
bauchige kleine Kanne, glatte Form, scharnierter Deckel, Marken: 800, Marke 'PD' ('Padova'), H. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY small tea pot, 20th century, marked with 800, province ...
Die Gottheit des Wohlstandes und des Reichtums sitzt im Zentrum der Darstellung auf einem Drachen. Die wohlgenährte, ursprünglich aus Indien stammende tibetische Gottheit Jambhala zeigt sich in ihrer ...
8 Kaffeetassen (1x mit Riss), 10 U-Tassen, 9 Gebäckteller und 1 Kaffeekanne. Alters- und Gebrauchsspuren.
in vajrasana auf einem Lotosthron sitzend. Beide Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß. Die Haut und der Gewandsaum sind vergoldet, das Gewand ist kupferfarben. Das Haar ist von blauer Kultfar...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16x22 cm (28x33 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HYBLER, STANISLAV (born 1924), "Path in the high mountains at the edge of the gorge"...
auf einem Stuhl sitzend, das Buch auf den Knien haltend und die Hand sinnend zur Brust führend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 96x71 cm (110x84 cm mit Rahmen). Craquelé und markante Farbabplatzer, ...
Schierholz&Sohn, C. G., ovale Schale mit Durchbruchrand und einem Reigen von 6 Putti, üppiger Dekor von Blumen und Girlanden, Blumenmalereien, L. ca. 47cm. Beschädigt u. geklebt, Alters- und Gebrauchs...
Der nachtblaue Fond des Innenfeldes zeigt drei große dunkelrote Rauten sowie Blüten, Rosetten und Blattwerk. Dunkelrote Hauptbordüre. Schöner Nomadenteppich in den dominierenden Naturfarben Dunkelrot...