Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
333 Ergebnisse
Positions-Nr.: 121

Armreif mit grünem Turmalin ca. 5,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

im Smaragdschliff, GG/WG 14K, 29 g, Innenumfang 17 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit, innen graviert "Weihnachten 1952".

| Bangle with green tourmaline ca. 5.4 ct, emera...


Positions-Nr.: 122

Feines antikes Colliermittelteil mit Diamanten, zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

im Alt- und Rosenschliff sowie 5 leuchtenden Demantoiden, GG 14K, Schauseite Silber-Platin-Legierung, 4x2,2 cm, um 1890, mit Alters-, Trage- und Reparaturspuren komplettiert mit feinem, schön passend...


Positions-Nr.: 123

JUWELIER HORNEMANN "Creation Avantgarde" Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

mit Gürtelschließen-Formelement aus Bergkristall, graviert und mattiert und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,7 ct, gute-sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 59,7 g, Innenumfang 17 cm, tolles Design ...


Positions-Nr.: 124

Antike Brosche "Blütenzweig" mit 26 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

unterschiedliche Qualitäten, teils beschädigt, Silber tlw. mit Goldverbödung, 14,2 g, 8,5x2,5 cm, Ende 19. Jh., Alters- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot.

| Antique brooch "Blossom branch" with 26 ...


Positions-Nr.: 125

Südseeperlkette mit diamantbesetzer Kugelschließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

31 Zuchtperlen, D: ca. 10,5-13 mm, schöner Lüster, partiell mit Wachstumsmerkmalen, Schließe mit Brillanten zus. ca. 5,59 ct, ca. FW (G)/VS und anderen Diamanten zus. ca. 0,86 ct, ca. FW (G)/VS, WG 18...


Positions-Nr.: 126

Paar Ohrhänger mit 20 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

im div. Schliffarten zus. ca. 1,10ct. ca. WEISS-NATURBRAUN /P1-P2, RSG 14K/Silber, 5,4g, L: 2,8 cm, Anfang 20. Jh., Alterstragespuren, Handarbeit.

| Pair of drop earrings with 20 diamonds in vario...


Positions-Nr.: 127

Collier mit Granaten um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Mittelteil als Brosche tragbar, Rückseite mit Glaseinsatz, Metall, 37,5g, L: ca. 41 cm, Altersgebrauchsspuren, 4 Steine fehlen tlw. mit Ausbrüchen und Kerben.

| Necklace with garnets around 1900, c...


Positions-Nr.: 128

NARDI VENEZIA exklusive Brosche „Hahn“,

Ergebnis: 4.800 EUR

plastische Darstellung eines krähenden Hahns, mit 34 Brillanten zus. ca. 2,5 ct, ca. FW (G) /VS-SI, Kamm und Kehllappen aus geschnitzter Koralle, weiß bis cremefarbener Südsee-Zuchtperle in Barockform...


Positions-Nr.: 129

Paar Solitärohrstecker mit 2 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

im Altschliff zus. ca. 1,8 ct, WEISS (H) /P1-2, RSG 14K, Fassungen Platin, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.

| Pair of solitaire ear pins with 2 old-european-c...


Positions-Nr.: 130

Armband, mit 148 Brillanten

Ergebnis: 7.000 EUR

zus. ca. 1,5 ct, ca. FW-WEISS (G-H) /VVS-VS, GG/WG 18K 107g, L: ca. 19 cm, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, sehr aufwändige Goldschmiedearbeit, Signiert "TH".

| Bracelet, with 148 brilliant-cut d...


Positions-Nr.: 131

Collier "Schmetterling" mit pinkfarbenen Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

mit leicht grünen Rändern (Wassermelone) als Flügel geschnitten, Brillantan zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 137,4 gr, Länge ca. 40 cm, Mittelteil ca. 5,5x6 cm, 20./21. Jh., minimale ...


Positions-Nr.: 132

Kette und Anhänger mit hochfeinem Turmalin und Brillanten

Ergebnis: 6.000 EUR

von zus. ca. 2,5 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Turmalin ca. 23 ct im Farbverlauf grün bis orange-pink (Wassermelone), augenklar, Anhänger GG 18K, L: ca. 7 cm, Kette GG/WG 18K, L: ca. 44 cm, gesamt 76,2 gr,...


Positions-Nr.: 133

Antike Brosche mit großem Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1 und weitere Diamanten von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Unterbau Gold, Schauseite Silber, 5,6 g, 4,5x2 cm, Stabnadel umspielt von Schlaufenform, um 1900, Alters- Trage...


Positions-Nr.: 134

Formschönes Collier mit Citrin gekrönt von 5 Rubinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 18K, 57,1 g, L: 42 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, regelmäßig abgebunden durch Manschetten, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Beautiful necklace with citrine crowned by 5 rubie...


Positions-Nr.: 135

Armband mit Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 18K, 27 g, L: 16 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Bracelet with citrine, ribbon in 4 rows foxtail pattern made of 18K yellow gold, 27 g, L: 16 ...


Positions-Nr.: 136

CARTIER Ohrringe "Love",

Ergebnis: 2.300 EUR

aktueller NP: 4.250 €, Creolen aus WG 18K, 14,8 g, D: 3,2 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Cartier FW 8210.

| CARTIER Earrings "Love", current PP: 4,250 €, 18K white gold, 14.8 g, D: 3.2 cm, 21st...


Positions-Nr.: 137

BULGARI Ohrringe "Astrale" mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 21,6 g, 3,5x2,1 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 21. Jh., Tragespuren, punziert BULGARI.

| BULGARI Earrings "Astrale" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct...


Positions-Nr.: 250

BULGARI Schmuckset "Pyramid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

best. aus Anhänger an Lederband und Ring jeweils mit 1 Amethyst-Sugarloaf, GG/WG 18K. RW: 52, Anhänger 4,5x3 cm, Collierlänge ca. 39,5 cm, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellerpunze....


Positions-Nr.: 251

CARTIER Paar Ohrclips "Double C"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG/WG 18K, 15,8 g, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit frz. Garantiemarke, Herstellermarke, nummeriert, Originaletui liegt bei.

| CARTIER pair of earclips "Double C", 18K YG/WG, 15.8 g, L: ...


Positions-Nr.: 252

DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K, 15,9 gr, weiß und rot emailliert, D: ca. 1,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| DAVID WEBB pair of cufflinks "Frogs", 18K YG, 15.9 gr, white and red enamel, ...


Positions-Nr.: 253

Herausragender antiker Ring mit Saphir Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

Burma, ca. 26 ct, nicht erhitzt, umrandet von 16 Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,8 cts. ca. FW-LGW (G-I)/VS-SI, GG 18K, 23,9 gr, RW: 53, 20. Jh., Tragespuren, Saphir mit Riss, Ringkopf geschwärzt. Rin...


Positions-Nr.: 254

Antike Brosche mit feinem pinkfarbenem Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

von ca. 12 ct sowie Achtkantdiamanten und kl. Perlen, GG 14K, Schauseite Silber, B: ca. 2,7 cm, spätes 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Inkl. Zertifikat GLA (2013). (35)

| Antique brooch with ...


Positions-Nr.: 255

VENTRELLA ROMA Brosche "Neptunbrunnen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mit plastisch ausgestalteter Figurengruppe, GG 18K, Nadel 8K 29,2 gr, ca. 3,2x3,4 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, punz. "ZC". Hochwertiges Goldobjekt, wohl nachträglich angebrachte Nadel.

| VE...


Positions-Nr.: 256

Brosche "Seeigel"

Ergebnis: 3.600 EUR

mit kleinen Smaragden und Brillant von ca. 0,05 ct, GG 18K, Nadel 14K, 47,5 gr, D: ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Reparaturspuren sichtbar, Broschierung sig. "Tiffany & Co". (38)

|...