Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6

Teilnachlass der Gebrüder Rudolf und Josef Losert jun., mehrfache österreichische Meister im Fechten und Söhne des Gründers der

Ergebnis: 1.550 EUR

Wiener Fechtschule Josef Losert sen.: 1.) Fackelhalter der XI. Olympiade Berlin 1936 für den Olympia-Fackel-Staffellauf in Wien des mehrfachen österreichischen Fechtmeisters Rudolf Losert. Krupp Niros...


Positions-Nr.: 43

Münzschale mit Reigen besonderer Münzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

und Medaillen der deutschen Münzgeschichte mit Kaiserreich, Weimarer Republik bis III. Reich, 25 Stück. Gesamtraugewicht ca. 920 g, Silberstempel 800, deutsch (Halbmond und Krone), LEMOR. Filigraner L...


Positions-Nr.: 37

Württemberg - Silberne Medaille in Klippenform 1624, Johann Friedrich (1608-1628), von Francois Guichard,

Ergebnis: 13.000 EUR

Av: Gepanzertes Hüftbild n.r., Rv: Spangenhelm mit Kleinodien, links Reichssturmfahne, unten 3 Wappenschilde, Klein/Raff 108, f. vz., alter Sammlungszettel, selten!


Positions-Nr.: 42

Goldene Papstmedaille Pius XII., 20.Jh. -

Ergebnis: 1.507 EUR

Goldmedaille 1957, Pius XII. Pontifex Maximus, vz+, 44,3g GOLD fein, im Originaletui.


Positions-Nr.: 228

A. Lange & Söhne - Marine-Chronometer, Kal. 100,

Ergebnis: 1.500 EUR

Werk-Nr. 2309, Käufer VEB Volkswerft Ernst Thälmann, Brandenburg (Havel), Verkaufsdatum 29.3.1951, Marke ALS, 12 Steine, Marine-Chronometer m. Chronometergang, Schnecke u. Zugband, mit Auf- u. Abwerk ...


Positions-Nr.: 51

Unikat! GOLDENE MEDAILLE der Großen Kunstausstellung Dresden MDCCCCIV

Ergebnis: 1.500 EUR

(1904). Gold 980/1000 (Goldtest), ca. 20,6 g rau. Hohl geprägte Medaille in rechteckiger Plakettenform, avers mattiert, revers glänzend, hier minimaler Randfehler, sonst vz. Ca. 46 x 36 mm. Im origina...


Positions-Nr.: 1

Kabuto (Helm) eines Samurai, Japan, wohl Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

ein typischer schwerer Samuraihelm mit 3-reihigem Nackenschutz und Helmzier. Inklusive hölzernem Ständer. Starke Altersspuren. Provenienz: aus altem Familienbesitz. Bitte besichtigen!

Kabuto (helme...


Positions-Nr.: 83

Württemberg - Silberne Ehrenmedaille für den Sieg am 30.März 1814 bei Paris,

Ergebnis: 1.500 EUR

Friedrich II. (I.), Av: Gekröntes Monogramm über 3 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, Rv: 4 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, Nimmergut 3047, f. stgl., selten.


Positions-Nr.: 10

2 Pickelhauben Preussen und Württemberg, Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 1.500 EUR

1 x lederne Pickelhaube mit dem württembergischen Wappen und der Aufschrift "furchtlos und trew", darauf angebracht ein Kreuz. Helm weist fast mittig gebrochene Schuppenkette auf, Kokarden vorhanden, ...


Positions-Nr.: 8

FREIE REICHSSTADT FRANKFURT. Orden der adeligen-uralten Gesellschaft des Hauses Frauenstein zu Frankfurt am Main.

Ergebnis: 1.500 EUR

Miniaturenkettchen des Fritz Constantin Carl von Malapert-Neufville mit drei Miniaturen: 1) Ordenskreuz der Gesellschaft des Hauses Frauenstein, Gold emailliert; 2) Preussen: Johanniterorden, Kreuz de...


Positions-Nr.: 101

Judaica - Religiöses Buch mit reich durchbrochenem Silbereinband, Österreich-Ungarn/Wien 1859,

Ergebnis: 1.500 EUR

mehrfache Silberstempel, Vorder- und Rückseite mit Gravuren, 1 von 2 Schließen fehlt, Goldschnitt, ca. 20 x 13,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 69

China - aus 1907/31,

Ergebnis: 1.500 EUR

spannende Zusammenstellung von 20 Karten, in deutscher Sprache verfasst, dabei z. B. handkolorierte Spottkarte 1907 aus Shanghai nach Berlin. Für Spezialisten dieses Gebietes eine hochinteressante Zus...


Positions-Nr.: 2

Stadt Stuttgart - Silberne Stadtmedaille o.J. (um 1700),

Ergebnis: 2.000 EUR

Auf Glück und Segen im 18. Jh, Medailleur P.H. Müller, Av: Unter geharnischtem Schildarm Gottes die Stadtansicht Stuttgarts, Rv: Stute mit Fohlen, ss, Tönung, Kratzer und Kerben, Randkerben, selten, 8...


Positions-Nr.: 91

III. Reich - Spanienkreuz, Punze '835',

Ergebnis: 1.400 EUR

Nadel etwas verbogen, Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 9

Württemberg - Teilnachlass des Leutnants d. Reserve Eberhard Schirmer,

Ergebnis: 1.400 EUR

W.L.J.R. 126, 9. Kompagnie, bestehend aus: Goldener Militärverdienstmedaille, Ringpunze 333, Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Nadelpunze SW, im Etui mit Verleihungsurkunde von 1917, Eisernes Kreuz 2. Kl...


Positions-Nr.: 126

Stuttgart - Dukatenklippe o.J. (zwischen 1737 un 1790) von Jeremias Daniel.

Ergebnis: 1.500 EUR

GOLD 3,45 g. Stadtansicht mit DREI Türmen. Rs. Stute mit Fohlen. Binder 12; Slg. Wurster --; Slg. Hermann (Aukt. Stefan Sonntag, Stuttgart, am 23. Februar 1999) 866-868. Üblicher Stempelfehler am Rand...


Positions-Nr.: 72

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 2.500 EUR

2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Komturkreuz, erste (flache) Ausführung mit kürzeren Strahlen zwischen den Kreuzarmen, Anfertigung der Firma Friedrich Steinam in Stuttgart wohl zwischen ca. 1870 u...


Positions-Nr.: 31

Höchst interessanter und sehr umfangreicher Familiennachlass des Dr. Otto Böckmann, zuletzt Oberlandesgerichtspräsident in

Ergebnis: 1.350 EUR

Tübingen, sowie seines Vaters Eugen Böckmann, Senatspräsident und seines gefallenen Bruders Fritz Böckmann. Der Nachlass beinhaltet vorwiegend Privatunterlagen und Dokumente, Fotos, Postkarten, Feldpo...


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Nachlass eines Veteranen des 1. Weltkrieges und Inhabers der Goldenen Militärverdienstmedaille, bestehend aus:

Ergebnis: 1.350 EUR

1) Goldene Militärverdienstmedaille (MVM), 5. Modell (mit dem Porträt König Wilhelms II.), 2. Ausführung (1914-1916), Gold 585, 16 g, mit Stempelschneidersignatur 'K. SCHWENZER', an Einerschnalle, 2) ...


Positions-Nr.: 68

Selten! VON GOSEN, THEODOR (1873-1943), 7 Medaillen des

Ergebnis: 1.300 EUR

deutschen Bildhauers und Medailleurs in Silber, Bronze und Eisenguss. a) Silbermedaille DEUTSCHE KAMPFSPIELE / DEM SIEGER KRUMMHÜBEL 1930. Randpunze 900 und Randinschrift CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN....


Positions-Nr.: 66

Preußen - Konvolut: Umfangreiches und prächtiges Photoalbum, wohl eines Offiziers des Pommerschen Füsilier-Regiments "Königin

Ergebnis: 1.300 EUR

Viktoria von Schweden" Nr. 34, Format, 36,5 x 48,5 x 6,5 cm, 25 Seiten, rotbrauner Ledereinband, mit goldfarbenem Monogramm der Königin Viktoria von Schweden, mit über 400 Schwarzweiß-Photographien, d...


Positions-Nr.: 52

Preussen - Pickelhaube Reserve Offizier der Garde,

Ergebnis: 1.300 EUR

vergoldeter Gardeadler und emaillierter Gardestern mit angehängtem Reservekreuz. Schuppenkette und Kokarden. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt.

Prussia - Spiked helmet reserve...


Positions-Nr.: 54

III. Reich - Teilnachlass des Maschinemaats Willi Bühl 'Kreuzer Lützow' mit Flotten-Kriegsabzeichen, Hersteller 'Adolf Bock

Ergebnis: 1.300 EUR

Ausführung Schwerin Berlin', inklusive Verleihungsurkunde, 3 U-Boots-Kriegsabzeichen mit 1 Verleihungsurkunde, Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, Dienstauszeichnung Silber sow...


Positions-Nr.: 5

Stuttgart - Fulminanter Teilnachlass des ehemaligen 1. Bürgermeisters der Stadt Stuttgart Josef Hirn, bestehend aus:

Ergebnis: 1.300 EUR

Autogramm-Buch als Geschenk anlässlich seines 60. Geburtstages am 1.2.1958 mit Unterschriften von Persönlichkeiten aus den Jahren des Wiederaufbaus von 1945-1957, u.a. Konrad Adenauer, Theodor Heuss, ...