davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...
7,00 cts. WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
vorderseitig besetzt m. Citrinen, Peridots, Amethysten, Turmalinen u. Aquamarinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct. GG 18K, Schließe WG 18K. Um 1990. L: ca. 36cm. Original-Schmuckumschlag anbei. ...
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Satinkordel anbei.
Blautopas, Rubelith und Brillanten von zus. ca. 3,5ct. ca. FW (F-G)/VS. GG 18K, 101,4 g. L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Necklace with coloured gemstones...
18K Roségold mit Glasboden, Band mit 18K Weißgold Faltschließe. Bandanstöße und Krone besetzt mit Amethyst-Cabochons. Automatikwerk, Kal. FE 001 mit guten Gangwerten, Protokoll anbei. Silbernes Ziffe...
WG 18 K. Hochwertige Goldscchmiedearbeit.
WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Prasiolith u. kleinen Brilllanten, WBW: ca. 15.000 €, 18K RSG, 55,1 gr, Kettenlänge ca. 92 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| BULGARI necklace "Parentesi" with...
Amethyst, Rosenquarz, Citrin, Blautopas.
je ca. 10,5 mm Durchmesser, GG 18K mit strukturierter Oberfläche innen u. außen, 68 gr, L: ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, mit unbekannter Herstellermarke (Fleur de Lys).
| High...
mit Türkis, Amethyst, Onyx, kleine Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, L: ca. 5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert 47893A, mit Herstellermarke.
CARTIER ear hangers "Delices de Goa" with...
zus. ca. 70 ct, GG 18K, 90,8 gr, L: ca. 20,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Amethyste stellenweise etwas berieben, inkl. Kopie Wertgutachten (1984), mit Herstellermarke.
| SCHILLING cu...
Verlauf. GG 18K. L: ca. 38,5cm. Leichte Tragespuren.
GG/WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".
| Necklace wit...
wunderschönes Set bestehend aus Collier L: 46 cm, Armband L. 17,5 cm, Ring Weite 57 und Brosche 6x1,9 cm, GG 14K, 71,1 g, feine filigran-florale Arbeit um 1900, schöner Erhalt, im Original-Formetui (...
FEINES WEIß - IF (lt. Rechnung) an einer Flachpanzerkette (weißes Lederband anbei). WG 14K. L: ca. 40,5cm, Anhänger ca. 40 x 33mm. KP ca. 6650,-€. Rechnung u. Etui anbei.
Diamant ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 33,7 g, L: 38-45 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen und punzierter Nr. AMH7MW. (21a)
| BULGARI necklace "Sassi Mediterranean" with diamond ca. 0....
31,5 x 25mm. ca. 104 Altschliff Diamanten + Dia Rosen, florale Einfassung,zus. ca. 2,8ct, feine Millegriffes, volutemnförmige Verkaderung, hochwertiges Unikat um 1925, ursprüngliche Broschierung entf...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)
| CASATO bra...
rund facettiert, GG 18K, 63,6 g, L: 40 cm, mit verdecktem Kastenschloss, 2 Sicherheitsachtern und mittig Bügel für Einhänger (nicht anbei), Mitte 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne Handarbeit mit...
entouriert von kl. Türkisen (einzelne ersetzt durch wohl Grünachat) u. kl. Akoya-Zuchtperlen. GG 14K. Länge ca. 46cm, Maße runde Amethyste ca. 8mm, ovale ca. 8 x 9mm bzw. 14,5 x 20mm, Perlen ca. 3,5mm...
runde Elemente in GG/WG 18K. L: ca. 34,5 cm, 2.H. 20 Jh., leichte Tragespuren, ausgefallenes Design.
Choker mit amethyst cabochons, 18K WG. L: ca. 34,5 cm, 2nd half 20th century, slight signs of we...
L: 2,6 cm, 2 Amethyste im Spirit Sun Schliff ca. 8 mm, GG 18K, 21,9 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, NP: 5.230 € (2020).
BEATRIX KOLB pair of extraordinary drop earrings, 2 trapeze-cut ciri...
GG 118K, L: ca. 46,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.
| Necklace with 20 amethysts, 18K YG, 73.3 g, L: ca: 46.5 cm, mid 20th century, minor signs of wear, handcrafted.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Blüten aus geschnittenen Amethysten, Zuchtperlen, WG 18K, 23,5 gr, D: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
| Brooch "Flower Bouquet" with brilliant-cut ...
u.a. Turmalin, Amethyst, GG 18K, 80,2 g, klassisches Panzermuster, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
|Necklace with 11 round cabochon-cut gemstones in different colours e.g. tourmaline, ...
mit Blütenblättern aus Amethysten und Blütenstempel ausgefasst m. pinkfarbenen Saphiren. GG 18K. D: ca. 18mm. Kaufpreis 12.000,-CHF (ca. 10.900,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren. Wohl umgearbe...
Länge ca. 20 cm. Schließe integriert mit kleinem Diamant.
GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
in ovaler Linsenform, Amethyst, Turmalin, Citrin, Aquamarin, Ösenfassungen eingearbeitet in Panzerkette, GG 14K, 47,8 g, L: 70 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Necklace with 2...
Silber, vergoldet, hochwertige Cloisonné-Arbeit in floralen und figürlichen Motiven, das Ei kann geöffnet werden, beide Hälften enden in einem großen Amethyst Cabochon, innen mit russischer Pseudopunz...
GG, L: ca. 110 cm, mit Federringschließe, Handarbeit 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
GG 18K
RG 18K, W: ca. 52-53, hochwertige Juwelierqualität. Neuwertig.
gute Farbe und Reinheit, Amethyste zus. ca. 27 ct im Baguetteschliff, beste Farbe, z.T. augenrein, WG 18K, 26,1 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren, sehr sorgfältige Verarbeitung. (2/22)
|...
mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, 63 gr, L: ca. 47 cm, Maße Amethyst ca. 43x43 mm, 21. Jh., guter Zustand, punziert "Brillant".
| Necklace with amethyst and brilliant-cut diamonds from approx 0...
Diamanten ca. 0,1 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 14,9 g, L: 3,4 cm, 21. Jh. guter Erhalt, mit Markenpunzen. (21b)
| BULGARI earrings "Sassi Mediterranean" with diamonds ca. 0.1 ct, ca. RW (G)/VS, ameth...
mit wohl mythologischer Darstellung (Hirte, Hahn, Schaf, Schildkröte), Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,3 ct, GG 14K u. Silber, RW: 56,5, Ringkopf um 1800, Ringschiene später. Altersgemäßer Zustand ...
besetzt m. einem Amethyst (ca. 19,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. W: ca. 50. KP 9.700,-CHF (ca. 8.900,-€). Kaufbeleg anbei.
zus. ca. 2,7 ct, GG 14K, best. aus Collier (L: ca. 43,5 cm), Armreif (Innenumfang ca. 17 cm) u. Ring (RW: ca. 58,5), Details kobaltblau emailliert. Etui anbei. Guter, altersgemäßer Zustand, vereinzelt...
und Diamanten, partiell blau emailliert. GG 18K (geprüft). Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit!
mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.
| EUGEN HIRNER brace...
Granaten, Amethysten, Aquamarinen, Turmalinen, Citrinen, GG 18K, 35,1 gr, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine minimal berieben, hochwertige Handarbeit, Herstellermarke "AH".
...
mit Amethysten, Prasiolith und kleinen Brillanten, 18K RSG, 17,6 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern. (3)
| BULGARI ear hangers "Parentesi" with amethysts,...
GG 14K, 49,8 g, Innenumfang ca. 18 cm, sorgfältige Handarbeit mit Drahtverzierungen, Konterscharnier und Kastenschloss aus den 1950er Jahren, sehr guter Erhalt, punziert "Handarbeit". (2.1)| Bangle wi...
kleine Amethyst-Kristallspitzen im Fliederfarbton, im oberen Bereich ein angelagerter Kalzitkristall. HxBxT: 97/72/33 cm (ohne Standfuß), Gew.: 163 Kg. Leichte Altersspuren.
LARGE AMETHYST DRUSE, S...
ca. LGW (I-J)/VVS, mit Venezianerkette in Armbandlänge: 18 cm, WG ca. 700/000, 15,8 g, 3,5x2,3 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Pendant with fine faceted amethyste ca. 15 ct ...
GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
und 88 eingeriebenen Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, (1 Stein fehlt), Platin 950/-, RW 53, 20./21. Jh., außergewöhnliches Unikat, leichte Tragespuren.
Ring, amethyst, round, d: c. 18 mm and 88 brillia...
wie Amethyst, Granat, Aquamarin, Peridot, Topas (beh.), Citrin, Turmalin, facettiert und als Cabochon, dazwischen Zuchtperlen und Stabelemente mit insges. 57 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct WEISS - LGW (H...
RG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
rund facettiert in zwei Größen, GG 18K, 37,1 g, L: 18.5 cm, mit verdecktem Kastenschloß, Sicherheitsachter und Sicherheitskettchen, Mitte 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne Handarbeit mit unbekan...
GG 14K, 54 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with amethyst ca. 50 ct, 14K YG, 54 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
inspiriert von Diane von Furstenberg besetzt m. verschiedenen Farbedelsteinen wie Amethyst, Granat, Peridot, Rubin, Saphir u. blauer Topas (beh.) (lt. Expertise). WG 18K. W: ca. 57. WBW 10.800,-€ (lt....
GG 18K. Hochwertige Juwelierqualität. L: ca. 20,0cm. Kauf bei Juw. NITSCH/Mannheim. Original-Etui anbei!
zus. ca. 0.8 ct, mittlere Farbe und Reinheit, farbigen Saphiren, mittig einem Citrin von ca. 11 ct und abhängenden Pampeln aus Edelsteinen wie Citrin und Amethyst, WG 18K, 26,4 g, 7,5x4 cm, L: 40/45 c...
Blautopas, Peridot, Amethyst, Citrin und pinkfarbenem Zirkonia, NP: 5.100 € (2008), WG 18K, Gesamtgewicht 45 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 2,5 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of striking ...
1 feiner Amethyst von ca. 35 ct., 36 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,40 ct., GG 18K, getrepptes Mittelteil, 3-reihiges Schlangenkettenband, Länge ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr hochwerti...
GG 18K, 27,6 g, L: 40 cm, Anhänger mit 5 Cabochons, davon 1 Turmalinherz und je ein runder Citrin, Peridot, Topas und Amethyst, beweglich montiert, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. (22)
| BU...
zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...
GG 14K, bestehend aus Armreif, 26 g, 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct, 1 Anhänger an Kette, 12,3 g, 10 Brill. zus. ca. 0,4 ct und Ring, 6 g, RW: 57, 10 Brill. zus. ca. 0,3 ct, alle WEISS-GW (H-K)/VS-P1, 21. ...
in GG 18K, RW: ca. 57, mit eingelöteter Verkleinerungsschiene, 20./21. Jh., minim., Tragespuren, sehr gute und massive Verarbeitung.
Ring with 1 faceted amethyste and tourmaline, 18K YG, Size ca. 5...
GG 18 K. Sammlerstück.
Citrin, Amethyst, Granat, Peridot, Turmalin, Topas, GG 18K, 35.4 gr, L: ca. 41 cm, minimale Tragespuren, Ende 20. Jh., mit Herstellerpunze.
H. STERN necklace with citrine, amethyst, garnet, peridot...
mit Amethyst ca. 13 ct, GG 18K, 36,9 gr, RW: ca. 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Stein Oberfläche etwas matt.
| Ring with amethyst cabochon of ca. 13 ct, 18K YG, 36.9 gr, ring size ca. 55, mid-20th...
Sicherheitsklappe am Verschluss.
und Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Amethyste zus. ca. 5 ct, Platin, 32,4 gr, RW: 52/12, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Täschchen.
| GÜNTER KRAUSS r...
wie Aquamarin, Turmalin, Peridot u. Amethyst. GG 18K. Um 1990. Original-Etui anbei. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best. L: ca. 25mm, B: ca. 13,5mm.
wie Amethyst, Granat, Aquamarin, Peridot, Topas (beh.), Citrin, Turmalin, facettiert und als Cabochon, dazwischen Zuchtperlen und Stabelemente und Schließe mit insges. 37 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct ...
Steinfassungen in Form einer Blume, GG 18K. 40 g, L: 18,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit!
| Bracelet with 9 amethysts, stone settings in the shape of a flower, 18K YG, 40 g, L: ...
flankiert v. Zirkonia Steinen, WG 14K, L: ca.17 cm, deutliche Gebrauchspuren, Rhodinierung tlw. stark berieben, Einzelanfertigung.
Bracelet with 3 amethysts and cubic zirconia, 14K WG, L: ca. 17 cm...
quadratischer, facettierter Amethyst, flankiert von blauen Brillanten, beh., zus. ca. 2,0 ct, Ringschultern und Schiene mit 28 Brillanten zus. ca. 0.9 ct, WEISS (H)/VS-SI, Steine z.T. best., RSG 18K,...
(ca. 9mm) umgeben von Diam.-Brillanten sowie pinken u. blauen Farbsteinen (wohl Saphire), Stecker einklappbar. WG 18K. KP 4.190,-€. Rechnung anbei. D: ca. 16,5mm.
mit je einem Amethysttropfen (ca. 22 ct u. 24 ct) 7 Brill u. 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, GG 18K, hochwertige Verarbeitungs- u. Materialqualität.
Amethyst, Topas, Citrin, Peridot, Granat, GG 18K, L: ca. 21 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with coloured gemstones: amethyst, topaz, citrine, peridot, garnet, 18K YG, L: ca. 21 cm,...
besetzt m. Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,55 ct von guter Farbe und Reinheit sowie Details aus Smaragd, Amethyst u. Zuchtperlen, in GG 18K. Maße ca. 49 x 38 mm. Punziert "C Dior", "D...
1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...
WG 18K, Länge ca. 19cm, Kaufbeleg anbei
GG 18K, gedrehte Fuchsschwanzkette mit eingearbeiteten Gold- und Amethystkugeln, Behner & Cie (Punze Be) Pforzheim, 1970er Jahre.
GG 18K, L: 19 cm, deutliche Tragespuren, Handarbeit ( E. Hirner).
erodiert, leicht rötl. Goldton, anhängend insg. 2 rundfac. Amethyste und 2 Amethysttropfen in filigranem handgearbeiteten Rahmen, floral gestaltet mit Granalien und 8 durchbohrten Perlchen, als Abschl...
2 Turmaline und je 1 Aquamarin, Peridot, Granat, Amethyst und Mondstein. GG 18K. Länge ca. 19 cm. Cabochons mit Tragespuren.
Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...
GG 18K, ca. 6x1,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Ohrstecker auch einzeln zu tragen, mit aufgefädelten Hängeelementen.
Earrings, each with 2 amethystes and 1 tourmaline, 18K YG, ca. 6x1.9 cm, 21st cent....
rundum doppelreihig ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 38,2 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh....
Amethyste, Rosenquarze, Zuchtperlen, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 35,5 gr, L: ca. 40+9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "Zoccai". ...
darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...
GG 18K, 53,9 g (netto ohne Steine ca. 46 g), Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen Weite 52/53/55/57, mit Steinbesatz, z.B. Brillant, Amethyst, Smaragd, Rauchquarz, Tragespuren, kein Zuschlag unter G...
zus. ca. 0,9 ct WEISS (H) / VS - SI, Amethyst ca. 15 ct, GG / WG 18K. Maße Eule ca. 55 mm, B: ca. 26 mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren. // Amethyst of c. 15 ct, citrin, brilliants of c. 0,9 ct WHITE...
sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct. GG 18K.
GG 18K, am Oberteil blütenförmig angeordnete Amethyste zus. ca. 28ct, schöne hochwertige Verarbeitungsqualität.
WG 14 K. Feine Handarbeit. Ringgröße ca. 54.
WG 18K, Handarbeit an einem Edelstahl-Halsreif.
RG 8K. L: ca. 42cm. Tragespuren (Steine z. T. best.,einzelne Krappen fehlen, Zinnlotstellen), Amethystelemente um 1870, später ergänzt.