GG 14K, 4,9 g, L: 2,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with pear-cut faceted aquamarines and small brilliant-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.9 g, L: 2.8 cm, 2nd half of 20th cent...
(grav.) und Brillanten zus. ca. 0,34 ct (grav.), mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,9 gr, L. ca. 3,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with aquamarine ca. 10.96 ct (engr.) and b...
(grav.) und Brillanten zus. ca. 0,76 ct (grav.), mittlere Reinheit, gute Farbe, GG 18K, 7,6 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 5.51 ct (engr.) and brilliant...
und 6 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,1 gr, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Aquamarin leicht berieben, Handarbeit.
| Pendant with aquamarine from approx 15 ct a...
facettierter Aquamarin, ca. 13 x 5 mm, Silber/GG 21,6 K/Palladium, 30,0 g, ca. 6 x 6 cm, 1990er Jahre, Goldauflage teilweise abgeplatzt, rückseitig graviert "Windolf 95".
| Design brooch set with f...
im Smaragdschliff 20x18x12 mm, kl. Kratzer auf Tafel, Facettkanten leicht berieben, GG 18K 14,9 g, 3,4x2,9 cm, Mitte 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
| Pendant/brooch with aquamarine ca. 32 ct, e...
mittlere Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| RICHARD BAUR plug-in ring with oval faceted aquamarine and brilliant-cut diamonds tot...
WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with aquamarine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K white gold, 4.4 g, ring size 56, 20th/21st century, good condition.
NP: 7.610 €, 6 Reihen kleinen Zuchtperlen, abhängend 6 Südseezuchtperlen von ca. 11,2-13 mm sowie zahlreiche Aquamarin-Briolettes, WG 18K mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, ...
zus. ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, Aquamarin ca. 32 ct, WG 14K, 22,3 g, 3,3x3,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Unique designer's brooch with oval cabochon-cut aquamarine ca. 32 ct an...
Platin 14 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein etwas locker, punziert BLAIR (Stuttgart Bad Cannstatt), Handarbeit.
| Ring with aquamarine, platinum 14 g, ring size 52, 20th/21st centu...
WG 18K, 5 g, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted aquamarine and 2 single-cut diamonds, 18K white gold, 5 g, ring size 59, 20th/21st century, minor signs of wear.
von schönem Hellblau in fein gearbeiteter Ajour-Fassung, solide Ringschiene evtl nachträglich, GG 18K, 9,1 g, RW: 58, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with round faceted aquamarine ca. 4.5 ct, ...
und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,20 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 8K, 13 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with fine aquamarine of ca. 23 ct and single...
(grav.) und 1 Brillant ca. 0,06 ct (grav.) ca. WEIß (H)/ VS. GG 18K, 13,4g. RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche mattiert/ poliert, mit Herstellerpunze.
| Designer' ring with ...
und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.
| GÜBEL...
flankiert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit und Saphiren, GG/WG 18K, 9,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Ring with...
ca. LGW (I)/SI, Aquamarine in verschiedenen Formen facettiert und verschieden angeordnet, WG 18K, 9,1 g, ohne Rückstecker, Kunststoffbrissur anbei, L: 5,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Earrings w...
davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, schönes Himmelblau, etwas berieben, WG 18K, 8,4 g, RW: 58, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit mit geometrischem Ajour...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Aquamarintropfen ca. 80 ct, cushion-cut, 3,3x2,4x1,8 cm, Rubelithtropfen Cabochon 2x1,5x0,6 cm, WG 18K, 32,5 g, 7x2,5 cm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Diamantfassu...
von ca. 70 ct, Brillanten von zus. ca. 2,5 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, KP: umger. ca. 21.985 € (1998), 18K GG, 95,8 gr, Kettenlänge ca. 63 cm, 1990er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Ko...
von ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 3,7 ct, GG 18K, 13,3 gr, RW: 55, 1990er Jahre, Tragespuren. Handgefertigtes Einzelstück der Goldschmiede Klaus Matthey (Ostfriesland). Inkl. Kopi...
Silber, 25,3 gr, KP: 315 € (2006), Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg.
| 2 pc. bundle aquamarine necklace and ear studs, silver, 25.3 gr, PP: 315 € (2006), n...
GG 14K, 4,2 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten berieben.
| Ring with aquamarine ca. 4.4 ct, 14K YG, 4.2 gr, ring size 55, mid-20th century, signs of wear, facet edges abraded.
GG 18K, 2,9 gr, ca. 1,5x1,5 cm, um 1900, Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, Anhängeröse gebrochen, muss repariert werden! (8)
| Small pendant with aquamarine and seed pearls, 18K YG, 2.9 gr, ca. 1.5...
zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1920, Clipöse später, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco pendant with aquamarine and diamonds totalling ca. 0.10 ct, 1...
WG 18K, 8,1 g, RW: 57, durch sichtb. Erweiterung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval faceted aquamarine ca. 12 ct, 18K white gold, 8.1 g, ring size 57, visible enlargement, 2nd half of 2...
Silber, 41,8 g, mit AquamarinTriangelcabochons, 7x2,5 cm, Innenumfang 17,5 cm, 1970-80er Jahre, Tragespuren, punziert OLY.
| Design jewellery BURKHARD OLY, set of brooch and bangle, silver, 41.8 g,...
ca. LGW (J)/P2, WG 14K, 3,6 g, 2,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with oval faceted aquamarine surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. STW (J)/I2, 14K white ...
best. aus 4 Ketten und 1 Armband, Granat, Aquamarin, Beryll, Schließen 8/14/18K Gold, versch. Längen, mäßiger bis guter Zustand. (5b)
| 5-pc jewellery bundle: 4 necklaces and 1 bracelet, garnet, aq...
zus. ca. 42 ct, Rotgold 14K, 14,6 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jahrhundert, neuwertig. (9)
| Pair of ear hangers with aquamarines totalling ca. 42 ct, 14K red gold, 14.6 gr, L: ca. 5 cm, 21st century, mint...
feines Hellblau, GG 14K, 7,6 g, 3x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with light blue oval faceted aquamarine, 16x13 mm, 14K yellow gold, 7.6 g, 3x1.8 cm, 20th/21st century, good condition...
best. aus 5 Ketten und 2 Armbändern aus Rosenquarz, Rutilquarz, Bergkristall, Aquamarin, Schließen 14/18K Gold und Silber, versch. Längen, tlw. Magnetschließen. Mäßiger bis guter Zustand. (5a)
| 7 ...
Korund, Turmalin, Aquamarin, zusammen 65,1 gr, RW: 58-59, 21. Jh., leichte Tragespuren, handefertigte Unikate.
| Bundle 3 silver rings with corundum, tourmaline and aquamarine, total weight 65.1 gr...
Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7,5 cm, außerdem Berstein, Aquamarin, Granat und Lapislazuli, GG 14K (ca. 2,5 g), GG 18K (ca. 1 g), Silber, Länge: ca. 42 - 44 cm, 20./21. Jh., insgesamt guter Zustand, Grana...
von zus. ca. 0,23 ct (punz.), ca. WEISS (H)/P1, Topas in Aquamarinfarbe, GG 18K, 5,8 gr, RW: 55, 2 Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with blue aquamarine-coloured topaz and diamonds total...
von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 16 ct, GG 14K, 6,7 gr, Länge ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with aquamarine and brilliant-cut diamonds tot...
im achteckigen Treppenschliff, leicht berieben, gehalten von 2 Fassungselementen mit 8 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,1 ct, zierlicher handgearbeiteter Unterbau, Platin, 7,8 g, RW: 56 durch Erwei...
im Alt- und Rosenschliff, aus älterem Zusammenhang, GG/WG 14K, 20,4 g, 4,5x2 cm, Umarbeitung ca. 1950, insgesamt guter Erhalt, Aquamarin min. berieben, Diamanten tlw. mit kl. Ausbrüchen, rückseitig et...
mit guter Farbe und Diamanten von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit, GG 18K 14,3 gr., L: ca. 50 cm, um 1930 mit französischer Feingehaltspunze, altersgemäß guter Zustand.
| Pendant with ...
hell mintfarben, WG 14K, 12,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit min. Kratzer auf Facette und seitlicher Kerbe an der Rondiste.
| Ring with oval faceted aquamarine ca. 26 ct, l...
hellblau, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, min. Bestoßung an Facettenkante.
| ring with octagonal faceted aquamarine ca. 11.5 ct, light blue, 14K yellow gold, 8.6 g, ring size 54,...
punziert, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 5,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Facettkanten min. bestoßen, Kerbe an Rondiste.
| Ring with oval faceted aquamarine ca. 7 ct crowned by br...
von ca. 6,8 ct, KP: 2.745 €, GG 18K mattiert, 12,3 gr, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, Handarbeit Petra Hagenau, inkl. Zertifikat. (2)
| ATELIER HAGENAU ring with aquamarine ca. 6,8 ct, PP: 2,745 €, ...
"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...
bes. mit 8 kleinen Diamanten zus. ca. 0,08 ct, Aquamarin ca. 6,5 ct, GG 18K, 8,4 g, RW: 58, 20. Jh., guter Erhalt, verschiedene unbekannte Punzen, schöne Arbeit mit vielfältigen Verzierungen. (15)
...
gefasst in 18K WG, 11,2 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Monika Seitter.
| Rubber ring with aquamarines set in 18K WG, 11.2 gr, ring size 56, 21st century, minor signs of w...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
mit verschiedenen natürlichen WMM, Riss, Kerbe, in Zarge, 3-reihige Ringschiene GG 18K, 18,3 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Ring with polygonal faceted aquamarine with different signs of na...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.
| Art Déco...
Aquamarinen in versch. Formen, Rubinrondellen 4,5 mm und Doppelkegeln aus GG/WG 18K, D: 9/12,5 mm, 1x als Schließe, L: 42 cm, Zuchtperlen 7 mm mit schönem Lüster, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit...
8x8 mm, GG/WG 14K, 7,8 g, 5,5x1,5 cm, feines Dekor aus Wiener Gravur, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Herstellerpunze Zerrenner/Pforzheim, Handarbeit.
| Brooch with carré-cut aquamarine ca. 2,2 ct, 8x...
ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...
Palladium 500/000, 8,4 g, 3,7x1,4 cm, Aquamarine im Triangelschliff (etwas bestoßen), hellgraue Zuchtperlen 10 mm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit. ...
davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Bracelet w...
z.T, rückseitig Naturbruch, 14x10 mm, Fassung handgearbeitet aus GG und Silber, 3-reihiger Spiralreif aus GG 18K, L: 40 cm, Anfang 21. Jh., etwas Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Pendant with trap...
WBW: 9.720 €, GG 18K, 28 g, L: 45 cm, Ref. Nr. CB1873-AQD, 21. Jh., guter Erhalt, graviert MARCO BICEGO, Originaletui mit Umverpackung anbei.
| MARCO BICEGO necklace "Lunaria" with aquamarine, repl...
GG/WG 18K, 24,5 g, Anhänger 4,5x2,5 cm an Spiralreif L: 41,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit unbek. Meistermarke "PF", solide Handarbeit.
| Necklace with agate and pear-cut faceted aquam...
ca. WEISS (H)/VS, Aquamarin im Navette-Fantasycut 2,2x1,1 cm, mit unterseitig eingeschliffenen Blattadern, Spiegeleffekt, hochwertige Verarbeitung in GG 14K, 15,4 g, 3,8x1,8 cm, 20./21. Jh., sehr gut...
im Fantasieschliff und im Collier auch mit 6 Brillanten zus. ca. 0,085 ct, ca. WEISS (H)/SI, NP: 3.741 €, GG 14K, 24,3 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., ungetragen, Punze CEDE.
| CEDE Jewellery set neckla...
GG/WG 18K, 15,6 g, 2,4x1,4 cm, 1x mit Clip-Öse, 21. Jh., sehr guter Erhalt. (20c)
| Bundle of 2 pendants with cabochon-cut aquamarine and tanszanite, 18K yellow and white gold, 15.6 g, 2.4x1.4 cm, ...
ca. WEISS (H)/VS-SI und schönem Aquamarin im Tropfenschliff ca. 6 ct, GG 14K, mit Feinvergoldung, 17 g, 6,5x7 cm, 1970-80er Jahre, sehr guter Erhalt, mit Herstellerpunzen WOLFGANG ZIPP (Pforzheim).
...
1 antik facettierter Stein ca. 3 ct, leicht bestoßen flankiert von 2 kleinen Baguetteschliffen, davon 1x stark bestoßen, GG 18K, 11,5 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, wenige Granalien fehlend, m...
NP: 3.693 €, mit Käppchen und Öse aus GG 18K, Anhängerschlaufe fehlt, 5x1,3 cm, Aquamarin rundum facettiert, mit natürlichen WMM und transluzent, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Faceted aquamarine dro...
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good col...
von ca. 14 ct, Diamanten zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 11,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger 1920er Jahre, Kette später, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Necklace and Art Déco pedant with aquamar...
kleine Diamanten zus. ca. 0,04 ct, WG 14K, 8 gr, RW: 56, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with fine aquamarine ca. 7.7 ct, small diamonds totalling ca. 0.04 ct, 14K WG, 8 gr, ring size 56,...
Granaten, Amethysten, Aquamarinen, Turmalinen, Citrinen, GG 18K, 35,1 gr, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine minimal berieben, hochwertige Handarbeit, Herstellermarke "AH".
...
Maße ca. 26,4 x 17,4 x 11,3 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €35.450.-, sehr gute Farbe und Schliffproportionen, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.
| Baguette-cut...
1x 5,69 ct Maße: 14,93 x 8,43 x 5,63 mm, 1x 5,33 ct Maße: 15,04 x 8,35 x 5,36 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €4.935.-, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.
| Pair...
wenige nadelförmige Einschlüsse, hellblaue Farbe mit grünlichem Ton, LxBxH 41x20,6x16,5 mm, minimale Gebrauchspuren. (5/4)
| Pear-cut aquamarine of 67.5 ct, few needle-like inclusions, light blue c...
oktogonaler Treppenschliff 30x18x11,6 mm, wenige minimale Bestoßungen.
| Loose aquamarine 49.5 ct, fine light blue, octagonal faceted 30x18x11.6 mm, little minimal chips.
Smaragdschliff, leichte natürliche Einschlüsse erkennbar, schöne Farbsättigung, sehr guter Zustand. (1)
| Fine aquamarine of 20.1 ct, emerald-cut, minor natural inclusions visible, good colour satu...
gr. Stein. ca. 10,9 ct (13,8 x 13,8 x 9,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon...
sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)
| Bundle of 4 aquamarines totalling 7.9 ct, very good colour saturation, very good condition, in parcel paper.
Carré Schliff, ca. 6-7 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (6)
| Bundle 6 loose aquamarines totalling 8 ct, carré-cut, ca. 6-7 mm, very good condition, in parcel paper.
im Steinbrief, Facettkanten leicht berieben, inkl. ALGT Zertifikat (2023).
| Loose aquamarine of 19.9 ct, in parcel paper, facet edges slightly abraded, incl. ALGT certificate (2023).
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, überw. Aquamarine, teils ausgefasste Steine, einige Steine best./mit deutl. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/3)
| Sur...
augenklar, 24,4x15,1 mm, gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, WBW: ca. 3.000 €
| Loose aquamarine of 22.5 ct, eye clean, 24.4x15.1 mm, good colour saturation, very good condition, replacement va...
ca. 18,5x 11,8 mm, pastellige grünblaue Farbe, guter Zustand, WBW ca. €1.000.-, ohne detaillierte Gemmologische Prüfung, Facettenkanten leicht berieben.
| Loose round-shaped aquamarin from approx 1...
fac./Roh-/Trommelsteine, teils mit Fassungen: u.a. Rohdiamanten, fac. Fluorite, Aquamarin, 1 x mit Öse GG 14K, ges. 13 St., nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand.
WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8.6)
| Bundle of round f...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,7 ct (11,9 x 10,5 x 6,3 mm), augenrein, Facettenkanten teils ber./best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 7,8 ct (15,2 x 11,1 x 6,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8...
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ((2024/8/09)
| 34 calibrated, oval cabochon-cut aquamar...
versch. Schliffe, jew. kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/10)
| Bundle of 39 fac. aquamarines, totall....
versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.5)
| Bundle of rectangular fac. a...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: oval fac., ca. 4,5 ct (13,3 x 9 x 6,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.4)
| Bundle of fac., pale aquamarines...
ca. 15,6x14,1x8,6 mm (LxBxT), Rundiste und untere Facettkanten leicht berieben.
| loose aquamarine of 14.7 ct, ca. 15.6x14.1x8.6 mm (LxWxD), girdle and lower facet edges slightly abraded.
versch. Größen u. Schliffe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.7)
| Bundle of aquamarines, totall. c. 22.1 ct, different s...
Maße ca.: 21,4x14,8x10,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Ausbruch an Rondiste auf Unterseite, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose oval-cut aquamarine from 19.6 ct, mea...
Maße ca.: 14,9x8,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose round-cut aquamarine from 10.6 ct, measurements approx 14.9x8.7 mm, facet edges ...
Maße ca.: 17,1x12,1x7,4 mm, Facettenkanten leicht berieben, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose oval-cut aquamarine with 9.2 ct, measurements approx 17.1x12.1x7.4 mm, facet edges sligh...