oval facettiert à ca. 3,3 ct, tlw. min. berieben, GG 18K, 69,4 g, L: 42 cm, Schließe rückseitig verziert mit kl. Diamant, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert MG 836, sorgfältige Verarbeitung.
...
Collier mit 112 farbigen Edelsteinen: Amethyste, Granate, Citrinen, Peridots, Turmaline und Aquamarine im Baguetteschliff von zus. 717,87ct, WG 18K, 143,4 g, L: 42 cm, 143,4 g, 1 Stein leicht bestoßen...
und Aquamarin, GG 18K mattiert, 37 g, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh, minimale Tragespuren, Kastenschloß mit 2x Sicherheitsacht, Herstellermarke Theodor Wolf, Pforzheim.
| bracelet w...
in lebendiger tieforangener Farbe,Treppenschliff, ca. 2x2 cm, schöne Brillanz, 4 Brillanten von zus. ca.0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 17,8 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit.
| ...
von zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI, 18K GG, 23,7 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen.
| Ball necklace with citrines and brilliant-cut diamonds totalli...
ca. WEISS (H)/VS-P1, tropfenförmige Quarze im Rosenschliff, ca. 20 und 2,5 ct, RG 18K, 11,8 g, Durchläuferanhänger an Ankerkette L: 40/45 cm, 21. Jh., neuwertig, schönes Modell in guter Verarbeitung. ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, Citrine rundf facettiert, zus. ca. 2,7 ct, Topastropfen (beh.) zus. ca. 8,3 ct, RSG 18K, 15,9 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with round faceted citrines ...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Topase behandelt, RSG 18K, 20,8 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., neuwertig.
| Bracelet "Flowers" made of citrin, amethyste, blue topaz (treated) and brilliant-cut diamo...
davon Brillanten zus. ca. 2,37 ct (punziert), ca. WEISS (H)/VVS, Zuchtperlen 7,5 mm und Farbsteine in verschiedenen Größen, Formen und Schliffen, z.B. Turmalin, Citrin, Tansanit, Aquamarin, Topas (beh...
im Kissen- und Tropfenschliff, GG 14K, 10,9 g, L: 4 cm, 21. Jh., neuwertig.
| Earrings with faceted citrines and amethystes, cushion- and pear-cut, 14K yellow gold, 10.9 g, L: 4 cm, 21st century, m...
Citrin gebrannt, rund facettiert D: 12 mm, GG/WG 14K, 8,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit.
| Ring with round faceted citrine D: 12 mm and small diamonds, 14K yellow and wh...
ca. FW (G)/VS, KP (1993): umgerechnet ca. 3.200 €, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, GG 18K, ehemals mit Stiften aus Platin (wurden entfernt), 7,9 g, 16x14 mm, En...
ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...
ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....
und kl. Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. FW (G)/VS-SI, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, trapezförmig eingeschliffen, Mittelteil eingearbeitet in massive Rundpanzerkette, GG 18K, 64,6 g, L: 50 cm, Ende ...
davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)
| Bracelet w...
(30,9 x 30,5 x 15,7 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, pear-cut lemon citrine of c. 78.8 ct (30.9 x 3...
je ca. 30 x 30 x 17 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 € per ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 triangular fac. lemon citrines, totall. c...
im Sugarloaf Cabochonschliff, Beschläge aus GG 18K, ansonsten Stahl, Innenumfang 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (7)
| BULGARI bangle "Tubogas" with sugarloaf cabochon-c...
GG 18K, 27,6 g, L: 40 cm, Anhänger mit 5 Cabochons, davon 1 Turmalinherz und je ein runder Citrin, Peridot, Topas und Amethyst, beweglich montiert, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzen. (22)
| BU...
zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)
| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...
im achteckigen Treppenschliff mit deutlicher Farbzonierung, in schöner massiver Kastenfassung aus GG 18K, 33,8 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (12)
| Clip pendant with fine octagonal faceted citrine...
GG 18K, 11,8 g, RW: 58, vergrößert, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER 66225, Originaletui anbei.
| CARTIER ring "Tank" with citrine, 18K yellow gold, 11.8 g, ring size 58, enlarged, 20th/2...
mit Citrinen, Bergkristallen und Diamanten, KP: 5.200 € (2011), GG 18K, 20,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Ohrhänger Länge ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg, Wempe Zertifik...
und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)
| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...
im Unterteil facettiert, GG 18K, 9,8 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt. (9)
| Ring with oval cabochon-cut citrine, bottom faceted, 18K yellow gold, 9.8 g, ring size 54, 21st century, good condition.
von ca. 30 ct, GG 18K, 119 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg und zusätzlicher Wechselschließe aus Gold. (9)
| WEMPE necklace with c...
von zus. ca. 0,84 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 17,3 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Choker with citrine and navette-cut diamonds totalling ca. 0.84 ct, ca. WHITE (H)/V...
"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...
Smaragdschliff, GG 18K, 24,5 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Herstellermarke L.C. Köhler Schw. Gmünd.
| Ring with citrine ca. 12 ct, emerald-cut, 18K YG, 24.5 gr, ring size 57...
GG 18K, 16,8 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke L.C. Köhler Schw. Gmünd.
| Necklace and pendant with citrine, 18K YG, 16.8 gr, necklace L: ca. 42 cm, 20th/...
von zus. ca. 0,80 ct, verschiedene Schliffe u. Qualitäten, GG/WG 14K, 46,2 gr, Innenumfang ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.
| Choker with 2 lemon citrines and diamonds ...
Granaten, Amethysten, Aquamarinen, Turmalinen, Citrinen, GG 18K, 35,1 gr, Länge ca. 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine minimal berieben, hochwertige Handarbeit, Herstellermarke "AH".
...
(ca. 35x25 mm), GG 14K, 33,1 gr, L: ca. 5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. Anbei 1 loser Citrin von ca. 19,5 ct, guter Zustand, am Rand mit Einschluss.
| Pendant with large citrine of ca. 103...
oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...
GG 14K, 9,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger, 1 Paar Ohrstecker und 1 Ring Weite 54, mit Citrin, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 3-piece dealer's lot, 14K yellow gold, 9.5 g...
GG/RG 14K, 32 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband L: 19,5 cm und 1 Ring Weite 54, mit Citrin, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 2-piece dealer's lot, 14K yellow and red gold, 32 g...
je ca. 9 x 7 mm bzw. 14 x 10 mm, jew. feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/24 + 2024/8/28)
| Bundle of 116 oval cabochon-cut cit...
(32,9 x 26,5 x 19,7 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/3)
| Loose, oval fac. lemon citrine of c. 101.2 ct (32.9 x 26.5 ...
Turmalin, Amethyst, Citrin, Topas, Rauchquarz, RG 18K, 44,4 gr, Innenumfang ca. 19 cm, Tragespuren, 21. Jh. (29)
| Bangle with numerous gemstone cabochons: tourmaline, amethyst, citrine, topaz, smo...
ca. FW (G)/SI, KP (2012): 2.450.-, Citrin im Fantasieschliff ca. 14,3 ct und abhängend fac. Bergkristallpampel, L: 5 cm, an Collierkette L: 42 cm, RSG 18K, 10,8 g, 21. Jh, guter Erhalt, graviert WEMPE...
gute Farbe und Reinheit, Citrin rund facettiert von schöner Cognacfarbe, GG/WG 14K, 10,3 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert HANDARBEIT, aufwändige Arbeit.
| Ring with round faceted ci...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, zahlreiche rund facettierte Topase, Amethyste, Citrine, Peridote, GG/WG 18K, 55,4 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (15)
| CASATO bra...
GG 14K, 12,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, 1x mit Citrin, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 2-piece dealer's lot, 14K yellow gold, 12.7 g, consisting ...
versch. Größen, Schliffe u. Formen, gr. Stein: oval fac., ca. 35,8 ct (29 x 17,8 x 11 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...
„Madeira-Citrine“, versch. Größen, Schliffe u. Formen, gr. Stein: rund fac., ca. 4,6 ct (Durchmesser: 11,9 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, überwiegend guter Zustand. WBW: ca. 15 €...
versch. Größen, Schliffe u. Formen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 7 ct (18,1 x 9,3 x 5,8 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
überwiegend Carrés in versch. Größen, teils kalibriert, feine Farbe, sehr guter Zustand.
WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 4.4)
| Bundle of fac. citrine...
je ca. 4 ct (14 x 10 mm), einzeln verpackt, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/25)
| Bundle of 102 ocval fac. citri...
mit Amethyst, Citrin, Blautopas, Prasiolith u. kleinen Brilllanten, WBW: ca. 15.000 €, 18K RSG, 55,1 gr, Kettenlänge ca. 92 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| BULGARI necklace "Parentesi" with...
GG 14K 15,5 g, 21. Jh. Neuwertig, hochwertige Goldschmiedearbeit.
| Cuff links with fine Citrines in gold and orangebrown from approx 22 ct, 14K YG 15.5 g, 21th century, mint condition, high-qualit...
(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".
| Necklace wit...
GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.
| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...
kleinen Amethysten und Citrinen, 18K RSG, 35,2 gr, RW: 54, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Herstellermarke Christina Rasmussen. (31)
| Ring "Starfish" with engraved ametrine, small amethysts...
kleinen Amethysten und Citrinen, 18K RSG, 18,4 gr, Länge ca. 6,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. Ohrclips mit Steckern. (28)
| Pair of ear hangers "Starfish" with engraved ametrines, small amethy...
GG 14K, 13,9 g, RW: 60, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
Ring with oval faceted citrine, cognac colour, 14K yellow gold, 13.9 g, ring size 60, ca. 1960s, good...
RSG 14K, 16,8 g,6x4 cm, schöne Handarbeit Mitte 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Brooch "Bouquet" with 9 baguette-cut citrines, 14K rose gold, 16.8 g, 6x4 cm, nice craftsmanship mid of 20th century, v...
Topas, Amethyst, Peridot, Citrin und Granat, GG 14K, 21,6 g, L: 18 cm, B: 6 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung, im Etui.
| Bracelet with french-cut topazes, amethystes, perido...
zus. ca. 0,6 ct, niedrige Farbe und Reinheit, tlw. mit Ausbrüchen und Emailverzierungen, Silber, GG 14K, 23,8 g, 7x6 cm, Farbsteine z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Broschierung und mittige Hakenöse r...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 48,2 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow necklace with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourm...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 25,6 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow bracelet with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourm...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 8,9 g, 2,1x0,7 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow earrings with different trapeze-cut...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 7,6 g, L: 6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow brooch with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourmalin...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 6 g, RW: 56, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow ring with different trapeze-cut gemstones, e.g. garnet, tourmaline, ...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow ring with different trapeze-cut gemstones, e.g. garnet, tourmaline...
und Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, ca. FW (F)/VVS, GG 14K, 8,7 gr, RW 54, 21. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Juweliersqualität.
| Ring with carré-cut citrine from approx 4.1 ct and brillian...
Silber, 61,7 g, bestehend aus 1 Collier L: 44 cm mit passendem Armband L: 18,5 cm und 1 Armband mit 6 oval facettierten Citrinen, L: 18 cm, Sicherheitskettchen fehlend, 20. Jh., leichte Tragespuren.
...
versch. Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/4.5)
| Bundle of round fac. ci...
„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, gr. Stein: trapezf. fac., ca. 9,7 ct (19,8 x 11,2 x 7,5 mm), feine, intensive Farbe, teils augenrein, guter Zustand. WBW: ca. 1...
„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,9 ct (14,3 x 8,7 x 6,2 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. WBW: ca. 15 €/ct....
im quadratischen Treppenschliff, als Linie, 1 Granat bestoßen, GG 18K, 32,3 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet with square step-cut garnet and citrine, alternating set in a line, 1 ...
Mondstein, Chalzedon, Topas, Amethyst und Citrin, sowie Brillanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 19,6 gr, 21. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Earrings set wi...
ca. WEISS (H)/SI, Regenbogen aus feinen z.B. Amethysten, Turmalinen, Citrinen im Trapezschliff, GG 18K, 9,3 g, 3,2x2,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Pendant "Rainbow" with t...
GG 14K, 13,9 g, 7x2,5 cm, asymmetrische, plastische Gestaltung, Ende 20. Jh., neuwertig.
| Designer's brooch with oval faceted citrine ca. 8.5 ct, 14K yellow gold, 13.9 g, 7x2.5 cm, asymmetrical sh...
von ca. 30 ct, GG 14K, 19 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and pendant with citrine of ca. 30 ct, 14K YG, 19 gr, necklace L: ca. 45 cm, 2nd half 20th c...
u.a. Aquamarin, Citrin und Turmalin, WG/GG 14K, 23,3 g, D.: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., mindestens 2 Aquamrine fehlen, Facettenkanten teilweise berieben.
|Brooch set with 1 rose-cut diamond and variou...
CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...
wie z. B. Turmalin, Citrin, Amethyst etc., GG ca. 700/000, 30,1 gr, L: ca. 18 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Multicolor bracelet with gemstones like tourmaline, citrine, amethyst etc., ...
wie z. B. Citrin, Amethyst, Turmalin etc., GG 18K, 10,4 gr, L: ca. 1,8 cm, spätes 20. Jh, leichte Tragespuren. Ohrclips mit Steckern.
| Pair of multicolor earrings with gemstones like citrine, amet...
GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Choker with citrine ca. 16 ct, 14K YG, 74.4 gr, suitable for necklaces 40 cm or smaller in size, 21s...
GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| H. STERN clip pendant with citrines, 18K YG, 7.3 gr, L: ca. 2.5 cm, 21st century, minimal signs of wear,...
niedere-mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 13,1 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with cushion-cut citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low to medium colour and clarity, ...
(punziert), ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 19,8 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, solide Anfertigung.
| Ring with light yellow round facetedvcitrine ca. 13 ct surrounded by bri...
GG 14K, 146 g, Innenumfang 17-21 cm, B: 6 cm, ca. 1950-60er Jahre, guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat mit fadensatinierter Oberfläche. (27)
| Wide bracelet with carré-cut citrines and tourmaline...
Carrés und Baguettes, GG 14K, 156,2 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, aufwändige Handarbeit. (30)
| Exceptional necklace with carré- and baguette-cut citrines and green tourmalines, 14...
zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,4 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with citrine and diamonds totalling ca. 0.30 ct, medium to good colour a. c...
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...
Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)
| Ring with gemstones: c...
darunter Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, sowie Saphir, Smaragd, Citrin, Türkis, Amethyst, Topas, Turmalin und Zuchtperlen, GG 18K, 19,7 g, 5x5,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter ...
mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.
| EUGEN HIRNER brace...
GG 14K, 10,9 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin leicht berieben.
| Ring with octagonal faceted citrine ca. 22 ct, 14K yellow gold, 10.9 g, ring size 55, mid of 20th century, mino...
(26,7 x 26,4 x 17,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, square cut citrine of c. 72.3 ct (26.7...
(25 x 20,2 x 16,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante best. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/38)
| Loose, oval cut lemon quartz of c. 50.7 ct, eye-clean, 1...
(22,7 x 22,7 x 14,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/35)
| Loose, triangular cut citrine of ...
Silber, 98,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 54-55, 4 Armbändern L: 18-20,5 cm, 1 Paar Ohrclips und 1 Paar Ohrsteckern, mit Steinbesatz, Bernstein und Citrin, Tragespuren, kein Zuschla...
GG 14K, 18,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 50/57 und 1 Collier 43 cm, mit Citrin und Diamant, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.
| 4-piece dealer's lot, 14K yellow gold, ...