Grün mit "H"-Print.
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
Kleines Format. Großer Überschlag mit Lederschleife. Kobaldblaues Glattleder.
Automatic-Werk.
Puristischer Schnitt, hellgraue Baumwolle mit floralem Print in pink und türkis.
Formschön mit hübschem Strass- und Nietenbesatz. Feiner geschwungener Absatz, 5 cm. Leicht genarbtes Leder, puderfarben NP. € 225,-. NEU!!
in Brauntönen mit Kreuz- und Hakenmotiven gemustert, seitlich mit Quasten verziert, starke Altersschäden, u.a. rückseitig durch alte Mottenschäden
Großformatige Tasche aus schwarzem Microfasergewebe mit Zierstepp auf Front. Funktionale Aufteilung, leichte Ware.
Gießgefäß mit bauchigem Korpus, aus hellrotem Ton, H 12. Mit Zertifikat
bauchiger Korpus, graue Terrakotta, H 10. Mit Zertifikat
Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Glas u. Gehäuse.
Handaufzugwerk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Neues Lederband.
im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. KP 2480.-€
Knabe, Krebse sammelnd. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert. Steinsockel. Min. besch., H. 26/28
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
WG/ GG 14 K. Ringgröße ca. 52.
10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
GG/WG 18 K.
zus. ca. 0,50ct, TW-W/vsi-si. Ca. Ringgröße 52,5.
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
GG 18 K.
GG 14 K.
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
Automatic-Werk, Cal. 1001. Werk-No. 30145051. Krone lose. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme
Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
silberfarbene Schließe, Länge ca. 118 cm
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
vorderseitig in feinster Bemalung polychrome Architekturstaffage wohl des Schlosses Nymphenburg, eingerahmt von reicher Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Pressmarke J 1651, ...
Paradiesgartenmotive wie Vasen, blühende Bäume und exotische Vögel dekorieren den hellbeigen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre mit Blütenzweigen und Paradiesvögeln belegt. Fein gestaltet...
Mit IGI-Expertise! Stein eingeschweißt.
Bronze, sehr schöne bräunliche Patinierung. Feine Erfassung der Physiognomie und Durchmodellierung des Körpers. Hoher Steinsockel, besch., H. 25/32,5
endloses Botehmuster mit dazwischen eingestellten Blütenzweigen auf elfenbeinweissem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
GG 18K, mattiert. Ringgröße ca. 66.
besetzt m. Süßwasserperlen. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
Rosé-Gold 14K. Handarbeit.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
modernes, zeitloses Design. Bestehend aus 12 Gabeln, 2 kl. Gabeln, 7 Suppenlöffeln, 2 kl. Suppenlöffeln, 12 Messern, 2 kl. Messern, 5 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffeln, 1 Vorlegeteil
feiner Floral-Randdekor. Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern (3besch.), 10 Suppenlöffeln, 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messern, 12 gr. Löffeln, 12 Obstgabeln (2 besch.), 11 Obstmessern (2 besch.), 9 Kaffeelö...
Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein klein...
zus. ca. 1,3cts. WG 14K. Ringgröße ca. 49.
Marken 800, bestehend aus 18 Speisegabeln, 17 Speiselöffeln, 18 Speisemessern (tlw. ungemarkt), 17 Obstgabeln, 15 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 11 Vorspeisenmessern (1x anderer Dekor, versilbert u. t...
TW-W/Pique. GG WG 18K. Ringgröße ca. 53.
sowie 16 Diam.-Princess zus. ca. 0,50ct Top Crystal-getönt/vsi-Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 55.
Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...
zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si u. vier Saphir-Tropfen. WG 14K. Juwelierqualität.
Kopie v. Zertifikat u. Etui anbei. Neupreis ca. 6750.-
Schöne moderne, kürzere Form, leichtes A. Eleganter weicher Kragen und ausgestellte Ärmel. Futter - Paisleymuster in Goldtönen.
sowie zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,1cts W-getönt/Pique und kleinen Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit. Smaragd min. ber.
zus. ca. 2,6cts. WG 14K.
zus. ca. 2,9 cts, CRY /VSI- SI. Länge ca. 46,5 cm.
PLATIN. Ringgröße ca. 53. Etui u. E.G.L.- Expertise anbei.
und Achtkant-Diamanten, zus. ca. 4,2ct., TW-W/vsi-si.
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
Pastellgrün, abstrakter Print, multicolor.
In zarten grün/blau Tönen mit Tiermotiv.
Außenseite Textil mit DIOR-Webstruktur. Innenseite softes Nappaleder. Schwarz.
Hornfarbenes Gestell, Fifties-Stil; min. Tragespuren
durchbrochen gearbeitet, mit blauem Glaseinsatz, H 12
Breite Krempe. Romantische Tüllgarnierung mit zartgelber Stoffblüte. Vanillefarb. Strohgeflecht. NEU!!
Vorderteil Edelstahl).
Orangebraunes, randloses Glas, Bügel mit pinkfarbenem Paisleymuster
GG 14K. Handarbeit.
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
Carréform, Absatz 9 cm. Satin mit GUCCI-Webmuster. Schwarz. NEU!!
GG 18K. Ringgröße ca. 50. (No. 32)
Marken, aufwendiger Dekor, die Laffe mit Blattadern durchzogen, im Etui, Alterssch.
GG 18K.
GG 18K, aufw. Ziergravuren. Handarbeit. (No. 10)
Klare Form, royalblaues genarbtes Leder, Innenfutter Microfaser cremefarben. NEUWERTIG!!
zus. ca. 0,16ct TW/vsi. GG 14K. (No. 41)
W/Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 56. Mit Zertifikat!
mit Blütendekor auf mehrteilig gearbeitetem Stand, H 14. Mit Etui (nicht original)
Marken, innen vergoldet, Altersspuren, H. 13
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
GG 14 K. Ringgröße ca. 65.
(best.). GG 18K. Ringgröße ca. 56.
Kommentar in dt./engl./franz., Autor Pierre Sala, Luzern, Faksimile Verlag (1994), OHLeder/OPappband im Schuber, Ex.Nr. 877/980
Limited Edition, Sammlerstück!! Täschchen mit Lederschleife und Schmucknieten in Canvas monogram mit Kirschblütenprint. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Quarz-Werk. Mit Box u. Papieren, Kauf 2002.
GG/WG 18K, Ringgröße ca. 57
WG 14K. Ringgröße ca. 55. Krappen tlw. verbogen.
anggestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk dicht belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide,...
feuervergoldetes Bronzegehäuse, reich mit vergoldetem Bronzezierat dekoriert. Bekrönt von einem jungen Bauern, der von einer Brücke aus ein Fischernetz aus dem Wasser zieht. Weisses Emailblatt mit röm...
GG 18K. Ringgröße ca. 53. Juwelierqualität.