Perlmutt-Ziffeblatt. Quarz-Werk (Batterie neu). Hellblaues Lederband (v. CARTIER) m. Original-Stiftschließe, WG 18K. Kauf 2001 bei Juw. WEMPE, Zertifikat anbei.
zus. ca. 2,94cts TW-Crystal/vsi-Pique. WG 18K. Handarbeit.
WG 18K. Mit Original-Etui!
WG 18K (Rückteile Silber).
GG/WG 14 K.
Hartschale in Canvas Monogram. Kanten mit Blenden im LV-Logo eingefasst, markante Eckbeschläge goldfarben. (Schlüssel fehlt.) NP. ca. 2300,-.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Weißes Zifferblatt m. goldfarbenen römischen Ziffern. Mit Original-Etui u. Verlängerungsgliedern sowie Garantiekarte, Kauf 05/2004. NP: ca. 2.450,- €!
Marken 800, Modell "Scandia", bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegebesteckteilen, im Kasten, Alterssch.
PLATIN/GG 18K. Mit Zertifikat u. Etui! Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,90ct. GG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 57.
Elegante kurze Form m. Rüschenblende.Cremefarb. NEU!! NP. € 4990,-. 2012/13.
(beh., bestrahlt), zus. ca. 1,68ct.
Sehr formschöne großformatige Tasche aus softem kaffeebraunem Leder mit GUCCI-Prägestruktur. Schöne plastische Details, alpenländisch inspiriert, Zackenpaspeln und Lederquasten. NEUWERTIG!!
Nach einem Entwurf von Napoleon Neureuther um 1850. Auf Landschaftssockel stehende Dame, in Tracht gekleidet und eine Bibel in der Hand haltend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Grüne Ste...
GG 18K. Ringgröße ca. 53. Juwelierqualität.
feuervergoldetes Bronzegehäuse, reich mit vergoldetem Bronzezierat dekoriert. Bekrönt von einem jungen Bauern, der von einer Brücke aus ein Fischernetz aus dem Wasser zieht. Weisses Emailblatt mit röm...
anggestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk dicht belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide,...
WG 14K. Ringgröße ca. 55. Krappen tlw. verbogen.
GG/WG 18K, Ringgröße ca. 57
Quarz-Werk. Mit Box u. Papieren, Kauf 2002.
Limited Edition, Sammlerstück!! Täschchen mit Lederschleife und Schmucknieten in Canvas monogram mit Kirschblütenprint. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Kommentar in dt./engl./franz., Autor Pierre Sala, Luzern, Faksimile Verlag (1994), OHLeder/OPappband im Schuber, Ex.Nr. 877/980
(best.). GG 18K. Ringgröße ca. 56.
GG 14 K. Ringgröße ca. 65.
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
Marken, innen vergoldet, Altersspuren, H. 13
mit Blütendekor auf mehrteilig gearbeitetem Stand, H 14. Mit Etui (nicht original)
W/Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 56. Mit Zertifikat!
zus. ca. 0,16ct TW/vsi. GG 14K. (No. 41)
Klare Form, royalblaues genarbtes Leder, Innenfutter Microfaser cremefarben. NEUWERTIG!!
GG 18K, aufw. Ziergravuren. Handarbeit. (No. 10)
GG 18K.
Marken, aufwendiger Dekor, die Laffe mit Blattadern durchzogen, im Etui, Alterssch.
GG 18K. Ringgröße ca. 50. (No. 32)
Carréform, Absatz 9 cm. Satin mit GUCCI-Webmuster. Schwarz. NEU!!
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
GG 14K. Handarbeit.
Orangebraunes, randloses Glas, Bügel mit pinkfarbenem Paisleymuster
Vorderteil Edelstahl).
Breite Krempe. Romantische Tüllgarnierung mit zartgelber Stoffblüte. Vanillefarb. Strohgeflecht. NEU!!
durchbrochen gearbeitet, mit blauem Glaseinsatz, H 12
Hornfarbenes Gestell, Fifties-Stil; min. Tragespuren
Außenseite Textil mit DIOR-Webstruktur. Innenseite softes Nappaleder. Schwarz.
In zarten grün/blau Tönen mit Tiermotiv.
Pastellgrün, abstrakter Print, multicolor.
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
und Achtkant-Diamanten, zus. ca. 4,2ct., TW-W/vsi-si.
PLATIN. Ringgröße ca. 53. Etui u. E.G.L.- Expertise anbei.
zus. ca. 2,9 cts, CRY /VSI- SI. Länge ca. 46,5 cm.
zus. ca. 2,6cts. WG 14K.
sowie zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,1cts W-getönt/Pique und kleinen Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit. Smaragd min. ber.
Schöne moderne, kürzere Form, leichtes A. Eleganter weicher Kragen und ausgestellte Ärmel. Futter - Paisleymuster in Goldtönen.
Kopie v. Zertifikat u. Etui anbei. Neupreis ca. 6750.-
zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si u. vier Saphir-Tropfen. WG 14K. Juwelierqualität.
Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...
sowie 16 Diam.-Princess zus. ca. 0,50ct Top Crystal-getönt/vsi-Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 55.
TW-W/Pique. GG WG 18K. Ringgröße ca. 53.
Marken 800, bestehend aus 18 Speisegabeln, 17 Speiselöffeln, 18 Speisemessern (tlw. ungemarkt), 17 Obstgabeln, 15 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 11 Vorspeisenmessern (1x anderer Dekor, versilbert u. t...
zus. ca. 1,3cts. WG 14K. Ringgröße ca. 49.
Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein klein...
feiner Floral-Randdekor. Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern (3besch.), 10 Suppenlöffeln, 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messern, 12 gr. Löffeln, 12 Obstgabeln (2 besch.), 11 Obstmessern (2 besch.), 9 Kaffeelö...
modernes, zeitloses Design. Bestehend aus 12 Gabeln, 2 kl. Gabeln, 7 Suppenlöffeln, 2 kl. Suppenlöffeln, 12 Messern, 2 kl. Messern, 5 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffeln, 1 Vorlegeteil
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Rosé-Gold 14K. Handarbeit.
besetzt m. Süßwasserperlen. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
GG 18K, mattiert. Ringgröße ca. 66.
endloses Botehmuster mit dazwischen eingestellten Blütenzweigen auf elfenbeinweissem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Bronze, sehr schöne bräunliche Patinierung. Feine Erfassung der Physiognomie und Durchmodellierung des Körpers. Hoher Steinsockel, besch., H. 25/32,5
Mit IGI-Expertise! Stein eingeschweißt.
Paradiesgartenmotive wie Vasen, blühende Bäume und exotische Vögel dekorieren den hellbeigen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre mit Blütenzweigen und Paradiesvögeln belegt. Fein gestaltet...
vorderseitig in feinster Bemalung polychrome Architekturstaffage wohl des Schlosses Nymphenburg, eingerahmt von reicher Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Pressmarke J 1651, ...
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
silberfarbene Schließe, Länge ca. 118 cm
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...
Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme
Automatic-Werk, Cal. 1001. Werk-No. 30145051. Krone lose. Gebrauchsspuren.
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
GG 14 K.
GG 18 K.
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
zus. ca. 0,50ct, TW-W/vsi-si. Ca. Ringgröße 52,5.
GG/WG 18 K.
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton
WG/ GG 14 K. Ringgröße ca. 52.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
Knabe, Krebse sammelnd. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert. Steinsockel. Min. besch., H. 26/28