islamisches Gepräge, chinesische Casch Münzen, oft nur gering erhalten. Fundgrubencharakter!
'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Frühling bei Offenburg', Aquarell, sign. u.bez., 36 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
WG 14K.
'DUISBURGUM, OPPIDUM ANTIQUISSIMUM...', colorierte Radierung, 15,6 x 22, aufwendige Rahmung.
auch einiges Silber dabei.
W/si. WG 14K.
GG 14K.
GG 18K, Motiv " Hand", Gr. ca. 52, Handarbeit.
wohl Bodenseelandschaft, Öl/Lwd.(gewellt), sign. u.dat. '1925', 70 x92, Rahmen (besch.)
Dame mit roten Haaren, Öl/Holz, sign., 23 x 24, Rahmen (minim besch.)
'Aufziehendes Gewitter', Öl/Holz, sign., rs. bez., 37 x 38, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
GG 18K, Brill. 0,18ct, TW / V VSi, Gr. ca. 59 , Handarbeit.
aus Uhrenkette gefertigt, L. 20,5 cm.
GG 8K. Ringgröße ca. 65. Onyx min. best.!
Blick auf Ascona am Lago Maggiore. Aquarell, sign., bez. u.dat. '(19)57', 50 x 21, Rahmen.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Baumwolle
GG 14K, Brill. TCR / VSi, Gr. ca. 54.
GG 9K, Anh. besetzt mit Seedperlen + 1 Peridot, Verschluß Silber, Collierlänge ca. 34cm, Gesamtgewichtsangabe.
GG 14K, Länge ca. 44cm.
WG 14K, Ameth. mit kräftiger Farbe, Brill. zus. ca. 0,18ct, W/ Si.
Aufwändig gearbeitete Fassung m. floralem Dekor, GG 14K.
GG / WG 18K, 13 Dia. Handarbeit.
offizielle Neuprägung, ca. 13,97 Gramm Rauhgewicht
GG 18K. Die äusseren Ringelemente sind abschraubbar. Ringgröße ca. 56.
GG 18K. Ringgröße ca. 57.
GG 18K. Ringgröße ca. 55.
GG WG 18K.
offizielle Neuprägung, ca. 33,85 Gramm Rauhgewicht