Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2018 | Auktion 15. September 2012

 

Samstag, 15. September 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
110 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

KARIN HELLER Künstlerpuppe eines Jungen,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 49


Positions-Nr.: 16

KARIN HELLER Künstlerpuppe eines Mädchens,

Ergebnis: 60 EUR

Körper und Beine aus Stoff. Handgemalte Augen. Schuhsohle mit Goldaufschrift Karin Heller, unter dem linken Fuß handsigniert und nummeriert 2/90, Altersspuren, H. 47


Positions-Nr.: 407

HTAU, Silber 800, bez. 'Anton Piwowar-Myslowitz',

Ergebnis: 48 EUR

Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, durchbrochene Messingzeiger, Sekunde fehlt, rs. graviertes Wappen, D.5. Uhr läuft. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2812

Set 2 Wandappliken im Empirestil, Messing, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 244

Schildkröte als Anhänger,

Ergebnis: 36 EUR

Emailarbeit.


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrclips, Silber 835,

Ergebnis: 36 EUR

Art Deco Stil, Steinbesatz.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Metallbaukasten 1012, 1950/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

lackierte Metallbauteile, im Originalkarton. Besch., auf Vollständigkeit nicht überprüft


Positions-Nr.: 718

Vase, ITALIEN wohl 1960 Jahre.

Ergebnis: 12 EUR

Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25


Positions-Nr.: 771

Vase, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb


Positions-Nr.: 4021

Konvolut: 2 Auszeichnungen Rotary International

Ergebnis: 9,99 EUR

'Paul Harris Fellow The Rotary Foundation of Rotary International', Original-Etuis anbei. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1600

KOLESSNIKOFF, S. (wohl 1889 - 1952),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...


Positions-Nr.: 1616

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor


Positions-Nr.: 3703

RUPP & TAURECK VINTAGE, 1970er Jahre: edler Veloursleder-Leopardinnenfellmantel, Gr. 38

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Schwarzes Veloursleder/Leopard-Innenfell, schwarzer Fuchskragen, taillierter Schnitt, Gürtel mit goldfarbener Schmuckschließe, EU-Besch. vorh.


Positions-Nr.: 3300

Tapisserie, FLANDERN 17. Jh., ca. 276 x 271.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.


Positions-Nr.: 1640

MORLAND, George (attr.), (1763 - 1804),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.


Positions-Nr.: 3705

VINTAGE, 1980er Jahre: Ozelot-Longjacke, ca. Größe 38/40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Schicker Longblazer-Schnitt mit tiefgezogenem Revers, doppelreihig, EG-Bescheinigung liegt vor


Positions-Nr.: 3424

GIANFRANCO FERRÉ VINTAGE, ca. 1990er Jahre: edler Breitschwanzpersianer-Mantel, ca. Größe 44/46.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Diagonal-streifige Verarbeitung, froschgrünes Seidenfutter, elegante A-Linie mit weiten Ärmeln, kragenlos, SEHR SCHÖNES DESIGNER-MODELL!


Positions-Nr.: 4575

BRD - 68 verschiedene KM Sätze + etwas Kleingeld

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR


Positions-Nr.: 4036

Säbel, ca. Mitte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 110, Alters- u. Gebrauc...


Positions-Nr.: 4034

Pallasch, ca. Mitte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

wohl schwere Kavallerie, gerade Klinge m. Gravur, dreispangiges Bügelgefäß, Messing, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. Trageriemen und Ringöse, Schleppblech, L. ca. 110, Alters- u. Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3704

YVES SAINT LAURENT FOURRURES VINTAGE, ca. 1990er Jahre: schicke Pelzjacke, ca. Größe 38/40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Dunkelbraunes, geschorenes Fell (wohl Bisam), Waschbär-Verbrämung, figurnaher Schnitt SCHÖNES VINTAGE-STÜCK!


Positions-Nr.: 4006

SCHAUPLATZ des gegenwaertigen Kriegs

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

durch accurate Plans von den wichtigsten BATAILLEN UND BELAGERUNGEN im Jahre 1761 Fünfter Theil NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung, Nürnberg 1764. Ledereinband. 18 Karten + 1gr. Karte (Ku...


Positions-Nr.: 4005

SCHAUPLATZ des gegenwaertigen Kriegs

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

durch accurate Plans von den wichtigsten BATALLEN u. BELAGERUNGEN, Vierter Theil in zwanzig illuminierten Blaettern von Jahre 1760. NÜRNBERG auf Kosten der Raspischen Buchhandlung. Nürnberg 1763. Lede...


Positions-Nr.: 4037

Säbel, ca. Mitte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

wohl leichte Kavallerie, gekrümmte Klinge m. Gravur, Messinggefäß, Griff m. Zierdrahtumwicklung, Scheide m. 2 Trageriemen und Ringösen, Schleppblech, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., ged...