(SD Metall). Boden monogrammiert.
Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.
Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern.
Schließe GG WG 14K, bes. mit einer Perle.
Schließe GG 14K, bes. m. zwei Zuchtperlen.
WG 14K.
Doublé. Handarbeit.
Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
GG 14K.
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).
Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk (Batterie neu!).
Ein Herz-Anhänger m. einem kleinen Diamant. GG WG 14K.
7. Königlich-Sächsisches Infanterieregiment König Georg 106. Spiegel und Fahne mit figürlicher, Wappen- und Ornamentmalerei sowie Jahreszahlen 1708 und 1908 in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwerterm...
Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, tlw. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
Perlmutt-Zifferblatt m. Stein-Besatz. Quarz-Werk (Batterie neu!).
GG 14K. Ringgröße ca. 55.
ein Paar Ohrstecker, alle mit Steinbesatz. Doublé u. GG 8K.
zus. ca. 0,14ct. WG 18K.
Ziergravuren. Spungdeckel monogrammiert "GF". Mit aufw. verziertem Bierzipfel, Doublé.
elfenbeinweiss mit Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
aufwendiger Dekor. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Marken, Alterssch., im Koffer.
zus. ca. 0,08ct. GG 14K.
bes. m. Markasiten u. Perlen. Silber 925.
sowie kleinen Diam.-Rosen u. einer Zuchtperle. GG 14K.
Serie: Ernestine. Waffelschliff und Bodenstern, sehr edler breiter Poliergoldrand, tlw. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10
Mit Original-Etui u. Papieren.
Design: JAN SUCHODOLSKI. Handarbeit.
Handaufzugwerk, Cal. 25-35. Lederband m. Stiftschließe (getragen).
rechteckiges, beschnitztes Holzgehäuse, fein verziertes Ziffernblatt, besch., H ca. 30
2 Gläschen, 1 kl. Schraubfläschchen, 1 Butterschale, min.besch.
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
bestehend aus Stöpselkaraffe und 6 Gläschen. Farbloses Glas, zartgelb überfangen, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychrome Malerei von Figuren in einem Garten, eisenroter Rand, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 5 Tassen (1 besch.)/6UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnek...
versilbert, feiner Gravurdekor, Marken. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln und 3 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 199/1, Alterssch., H. ca. 13,5
Gold/Silber. Handarbeit.
Tänzerin H 20,5/Wassertrinkerin H 23
Mit Original-Etui!
auf Drehscheibe, farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. HX 328, Altersspuren, H. ca. 16,5
Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,7/12,2
Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.
Mit Etui!
Weißporzellan, Kannen mit Isoliermantel (min. gedellt), Zuckerdose (leicht besch.) u. Sahnegießer mit Versilberung, Gebrauchsspuren.
mittig Münze Canton Bern, D 13
tlw. mit Steinbesatz.
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 68/0, Altersspuren, H. ca. 14
auf einem Stuhl sitzend und ihre Schuhe schnürend. Tlw. farbig staffiert und vergoldet. Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 61, Alterssch., H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 67, Altersspuren, H. ca. 11,5
3-flammig, mit applizierten Blüten und Gold verziert, H 17
farblos mit Sternschliffdekor, D 18/28
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 58/0, Altersspuren, minim. best., H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 136/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10
Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, 4 Vorlegebesteckteilen. Dazu 4 weitere dekorative Speiselöffel und 6 BRUCKMANN Kaffeelöffel, Alters- und Ge...
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6
dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.
Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).
min. Gebrauchsspuren, H 7
glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5
Gerahmt, ca. 23x20.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Messing, Blattdekor, l. besch., H. ca. 24
farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...
auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus. Im Etui, Altersspuren, Etikett, Stempel, H. ca. 11,5
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).
Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32
Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31
farbloses Glas, Reliefdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16
u.a Stadtansichten, Architektur- und Landschaften, besch.
u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'
Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.
Fassung Silber.
farblos mit Schliffdekor: 1 Sahne-Zucker-Set mit Tablett und 2 Väschen
bestehend aus Handspiegel, Bürste und Kamm. Reicher floraler Dekor, min. besch.
Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.
u.a. LAGERFELD.