Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2052 | Auktion 01./02. März 2013

 

Freitag, 1. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
198 Ergebnisse
Positions-Nr.: 560

L.U.C. Chopard Taschenuhr, Lepine, 1920/30er Jahre. Gehäuse Silber 800

Ergebnis: 200 EUR

(SD Metall). Boden monogrammiert.


Positions-Nr.: 561

L.U.C. Chopard Taschenuhr, Lepine. Gehäuse Silber 800 (auch SD).

Ergebnis: 200 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.


Positions-Nr.: 562

L.U.C. Chopard Taschenuhr, Lepine. Gehäuse Silber 800 (auch SD).

Ergebnis: 200 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern.


Positions-Nr.: 62

Zuchtperlarmband, 2-reihig, D: ca. 6,5-7,0mm.

Ergebnis: 180 EUR

Schließe GG WG 14K, bes. mit einer Perle.


Positions-Nr.: 63

Süßwasserperlkette, 2-reihig, D: ca. 4,5-5,0mm.

Ergebnis: 180 EUR

Schließe GG 14K, bes. m. zwei Zuchtperlen.



Positions-Nr.: 117

Brosche/Nadel, antik, bes. mit Granat u. einem Quarz.

Ergebnis: 180 EUR

Doublé. Handarbeit.


Positions-Nr.: 757

JOSEPHINENHÜTTE 11 Weißweinkelche, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5


Positions-Nr.: 51

Brosche "Blätter".

Ergebnis: 170 EUR

Silber 925.



Positions-Nr.: 118

Brosche, antik, bes. mit Granat.

Ergebnis: 170 EUR

Doublé.


Positions-Nr.: 402

REVUE Armbanduhr, 1940/50er Jahre. GG 14K.

Ergebnis: 170 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).


Positions-Nr.: 404

MICHEL HERBELIN Damenuhr "Antares". Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 16854.

Ergebnis: 170 EUR

Perlmutt-Zifferblatt. Quarz-Werk (Batterie neu!).


Positions-Nr.: 33

Konvolut: Ein Herz-Anhänger CADA, GG 18K, an neongelbem Band, mit Original-Etui!

Ergebnis: 160 EUR

Ein Herz-Anhänger m. einem kleinen Diamant. GG WG 14K.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Regimentsteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

7. Königlich-Sächsisches Infanterieregiment König Georg 106. Spiegel und Fahne mit figürlicher, Wappen- und Ornamentmalerei sowie Jahreszahlen 1708 und 1908 in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwerterm...


Positions-Nr.: 756

JOSEPHINENHÜTTE 10 Rotweingläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, tlw. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 405

RAYMOND WEIL Damenuhr "Chorus". Goldplattiert. Ref.: 5888.

Ergebnis: 159,99 EUR

Perlmutt-Zifferblatt m. Stein-Besatz. Quarz-Werk (Batterie neu!).



Positions-Nr.: 49

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,09ct W/Pique.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 66

Konvolut: Antikschmuck, 4tlg.: Ein Anhänger, eine Brosche, ein Ring,

Ergebnis: 150 EUR

ein Paar Ohrstecker, alle mit Steinbesatz. Doublé u. GG 8K.


Positions-Nr.: 90

Collier, im Vorderteil bes. mit Granat.

Ergebnis: 150 EUR

Silber 925/vergoldet.


Positions-Nr.: 111

Paar Ohrstecker m. je sieben Diam.-Brillanten

Ergebnis: 150 EUR

zus. ca. 0,14ct. WG 18K.


Positions-Nr.: 563

FAVOR Taschenuhr, Savonette. Gehäuse Doublé,

Ergebnis: 150 EUR

Ziergravuren. Spungdeckel monogrammiert "GF". Mit aufw. verziertem Bierzipfel, Doublé.


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL, Mokkaservice 'Pompadour', 1938, für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

elfenbeinweiss mit Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 1801

Chagall-Kunstdruck

Ergebnis: 150 EUR

'Die Nacht', 60x78, gerahmt


Positions-Nr.: 2504

Schönes Speisebesteck, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

aufwendiger Dekor. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Marken, Alterssch., im Koffer.


Positions-Nr.: 92

Paar Ohrstecker m. je vier kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 140 EUR

zus. ca. 0,08ct. GG 14K.


Positions-Nr.: 123

Konvolut: FAHRNER-Schmuck, 2tlg.: Brosche u. Paar Ohrclip,

Ergebnis: 140 EUR

bes. m. Markasiten u. Perlen. Silber 925.


Positions-Nr.: 126

Brosche, JUGENDSTIL, bes. m. einem Altschliff-Diamant ca. 0,06ct

Ergebnis: 140 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen u. einer Zuchtperle. GG 14K.


Positions-Nr.: 755

JOSEPHINENHÜTTE 11 Wassergläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Serie: Ernestine. Waffelschliff und Bodenstern, sehr edler breiter Poliergoldrand, tlw. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 44

SWAROVSKI Paar Ohrstecker m. Steinbesatz.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Original-Etui u. Papieren.


Positions-Nr.: 47

Brosche, Silber 925/vergoldet.

Ergebnis: 120 EUR

Design: JAN SUCHODOLSKI. Handarbeit.


Positions-Nr.: 470

CERTINA Herrenuhr, 1960er Jahre. Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 120 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 25-35. Lederband m. Stiftschließe (getragen).


Positions-Nr.: 500

Gründerzeit-Kaminuhr

Ergebnis: 120 EUR

rechteckiges, beschnitztes Holzgehäuse, fein verziertes Ziffernblatt, besch., H ca. 30


Positions-Nr.: 760

Konvolut: Glas mit Silbermontur, 4tlg.

Ergebnis: 120 EUR

2 Gläschen, 1 kl. Schraubfläschchen, 1 Butterschale, min.besch.


Positions-Nr.: 1200

Bibel. 'Bibel hebraica. Secundum Editionem Belgicam Everardi van der Hooght...', 1740.

Ergebnis: 120 EUR

Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.


Positions-Nr.: 50

GROSSÉ Lange Kette,

Ergebnis: 110 EUR

Modeschmuck.


Positions-Nr.: 700

VILLEROY&BOCH, Dresden Kaffeeservice für 6 Personen, Marke gab es nur von 1856-1945.

Ergebnis: 110 EUR

Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!


Positions-Nr.: 3001

10 Perlmutt-Eierlöffel.

Ergebnis: 100 EUR


Positions-Nr.: 91

Herz-Anhänger, bes. mit Granat.

Ergebnis: 99,99 EUR

Silber/vergoldet.


Positions-Nr.: 761

Schönes Likörset, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

bestehend aus Stöpselkaraffe und 6 Gläschen. Farbloses Glas, zartgelb überfangen, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 1150

Teeservice, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh., für 5 Personen

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Malerei von Figuren in einem Garten, eisenroter Rand, Tassen mit Lithophanie einer Geisha im Boden. Bestehend aus 5 Tassen (1 besch.)/6UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnek...


Positions-Nr.: 2510

Feines Besteck, versilbert, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

versilbert, feiner Gravurdekor, Marken. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln und 3 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.


Positions-Nr.: 623

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 199/1, Alterssch., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 58

Brosche, antik, grün/rot emailliert, "Blüten".

Ergebnis: 85 EUR

Gold/Silber. Handarbeit.


Positions-Nr.: 636

WALLENDORF, 2 Figuren, Marken ab 1960

Ergebnis: 85 EUR

Tänzerin H 20,5/Wassertrinkerin H 23


Positions-Nr.: 2511

Kaffeelöffel, 6tlg., Silber, britische Punzen.

Ergebnis: 84,99 EUR

Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummel-Spieluhr Engel mit Kerzenhalter, ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

auf Drehscheibe, farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. HX 328, Altersspuren, H. ca. 16,5


Positions-Nr.: 758

JOSEPHINENHÜTTE 3 Saftbecher und 3 Bierbecher, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Serie: Ernestine. Waffelschliff und sehr edler breiter Poliergoldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9,7/12,2


Positions-Nr.: 2500

Speisebesteck f. 6 Personen, 100 versilbert.

Ergebnis: 80 EUR

Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.



Positions-Nr.: 609

WMF Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan, Kannen mit Isoliermantel (min. gedellt), Zuckerdose (leicht besch.) u. Sahnegießer mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

3 Weingläser, wohl um 1900.

Ergebnis: 75 EUR

H. 17.


Positions-Nr.: 2506

JEZLER/Schweiz 20.Jh, Münzschale, Silber 800, schlichte getifte Form,

Ergebnis: 75 EUR
Schätzpreis: 75 EUR - 70 EUR

mittig Münze Canton Bern, D 13



Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Schäferbub", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 68/0, Altersspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 616

WALLENDORF Tänzerin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

auf einem Stuhl sitzend und ihre Schuhe schnürend. Tlw. farbig staffiert und vergoldet. Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5


Positions-Nr.: 620

GOEBEL Hummelfigur Schornsteinfeger auf Schwein, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 61, Alterssch., H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Hummelfigur "Puppenmütterchen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 67, Altersspuren, H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 627

DRESDEN. Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

3-flammig, mit applizierten Blüten und Gold verziert, H 17


Positions-Nr.: 754

3 Schalen aus Bleikristall

Ergebnis: 66,5 EUR

farblos mit Sternschliffdekor, D 18/28


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Hummelfigur "Frühling / Mädchen im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 607

GOEBEL Hummelfigur "Zum Tanz /Baßgeiger", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Mutter's Liebste", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "Hasenvater", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 58/0, Altersspuren, minim. best., H. ca. 10


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hummelfigur "Gute Freunde", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 136/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Sie liebt mich, sie liebt mich nicht", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 2502

Umfangreiches Speisebesteck, versilbert,

Ergebnis: 60 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, 4 Vorlegebesteckteilen. Dazu 4 weitere dekorative Speiselöffel und 6 BRUCKMANN Kaffeelöffel, Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 113

Brosche, antik, mit feiner Miniaturmalerei.

Ergebnis: 50 EUR

Fassung Doublé.


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Brüderlein und Schwesterlein", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Hummelfigur "Herbst / Junge im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Vater's G'scheitester", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER, Kerzenleuchter, 1970-85

Ergebnis: 50 EUR

2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN zwei Andenkentassen, 19.Jh./um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 634

HEREND kleines Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 1800

Ansicht Stuttgart von der Ostseite.

Ergebnis: 50 EUR

Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).


Positions-Nr.: 2507

JEZLER/Schweiz 20.Jh, Becher, Silber 800, glatte Wandung,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 50 EUR

min. Gebrauchsspuren, H 7


Positions-Nr.: 2508

GRIMMINGER 20.Jh., Kerzenleuchter, Silber 925,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 50 EUR

glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL Porzellanbild 'Akelei nach Albrecht Dürer'.

Ergebnis: 48 EUR

Gerahmt, ca. 23x20.


Positions-Nr.: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3002

Jugendstil-Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Messing, Blattdekor, l. besch., H. ca. 24


Positions-Nr.: 750

Trinkset für Schnaps, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...


Positions-Nr.: 762

BACCARAT Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus. Im Etui, Altersspuren, Etikett, Stempel, H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 471

Herrenuhr, RUSSLAND, Edelstahl.

Ergebnis: 35 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe (getragen!).


Positions-Nr.: 628

ROYAL DOULTAN, 'Happy Anniversary'

Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe aus Weissporzellan, H 32


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN, Anbietteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Blaue Blume, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31


Positions-Nr.: 759

Set von vier Weingläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

farbloses Glas, Reliefdekor, Ziervergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16


Positions-Nr.: 3003

Großes Konvolut Postkarten,

Ergebnis: 30 EUR

u.a Stadtansichten, Architektur- und Landschaften, besch.


Positions-Nr.: 629

Konvolut 8tlg.: Andenken- und Jubiläumsbecher und -teller

Ergebnis: 27 EUR

u.a. 'Prince and Princess of Wales 1981', 'Quenn Elisabeth II 1977', 'Royal Birth 1982'


Positions-Nr.: 611

ENS Kinderfigur 'Oh Schreck', grüner Mühlenstempel 1930/40.

Ergebnis: 25 EUR

Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.


Positions-Nr.: 115

Brosche, antik, mit feiner Miniaturmalerei (besch.!).

Ergebnis: 24,99 EUR

Fassung Silber.



Positions-Nr.: 752

Konvolut Bleikristall 5tlg.

Ergebnis: 19 EUR

farblos mit Schliffdekor: 1 Sahne-Zucker-Set mit Tablett und 2 Väschen


Positions-Nr.: 2509

Feine Toilettegarnitur, 20.Jh.,

Ergebnis: 18 EUR

bestehend aus Handspiegel, Bürste und Kamm. Reicher floraler Dekor, min. besch.


Positions-Nr.: 608

Konvolut KPM Porzellan und Glas:

Ergebnis: 15 EUR

Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.