Nr. 2070 | Auktion 03./04. Mai 2013

Samstag, 4. Mai 2013

408 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5473

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Day-Date", 1980er Jahre. GG 18K. Ref.: 18038.

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 5470

PATEK PHILIPPE Armbanduhr "Gondolo". WG 18K. Ref.: 5010G-012.

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 5218

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 5472

Ergebnis: 6.900 EUR

Positions-Nr.: 5471

Ergebnis: 6.720 EUR

Positions-Nr.: 5175

Extravagantes Collier, bes. mit einem Opal in feiner Qualität, einer Südseeperle, D: ca. 14mm,

Ergebnis: 5.900 EUR

sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,56ct TW/Pique. GG 18K/Feingold (Fassungen). Anfertigung v. PETER PLÖDERL/Mannheim.

Positions-Nr.: 5224

Ergebnis: 5.400 EUR

Positions-Nr.: 5237

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,0cts TW/si.

Ergebnis: 5.100 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 55. Mit Expertise. WBW ca. 11.500,- €!

Positions-Nr.: 6602

IKONE, RUSSLAND, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 5014

Armreif, bes. mit vier grünen Turmalinen. GG 18K,

Ergebnis: 4.090 EUR

mattiert. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5008

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 2,0cts

Ergebnis: 3.700 EUR

TW/Pique 2. WG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5022

Loser Diam.-Brillant ca. 1,01ct TW (F)/si 1.

Ergebnis: 3.600 EUR

Eingeschweißt von IGI (Expertise nur auf Mikrofilm vorhanden).

Positions-Nr.: 5163

Armband, besetzt m. Diam.-Brillanten sowie zwei Diamanten im Emerald-Cut, zus. ca. 4,3cts

Ergebnis: 3.500 EUR

TW-W/vsi-Pique. Versch. farbig emailliert. WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5226

Ergebnis: 3.350 EUR

Positions-Nr.: 5476

FRANCK MULLER Herrenuhr "Casablanca". Edelstahl. Ref.: 2852 CASA.

Ergebnis: 3.250 EUR

Automatic-Werk. Lachsfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern. Neues Lederband m. Stiftschließe. Mit Box u. Papieren, Kauf 05/1999.

Positions-Nr.: 5230

Ergebnis: 2.900 EUR

W/if-vvsi. GG 18K. Mit Kette, GG 18K. Mit Expertise. WBW: ca. 5.100,- €!

Positions-Nr.: 5228

Memoire-Ring, rundum bes. mit 34 Diam.-Princess zus. ca. 2,4cts

Ergebnis: 2.880 EUR

TW/if-vsi. GG 18K. Mit Expertise. WBW: ca. 11.200,- €!

Positions-Nr.: 5026

Brosche, antik, besetzt mit einem Smaragd ca. 2,5cts

Ergebnis: 2.750 EUR

Positions-Nr.: 5057

Ergebnis: 2.700 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5055

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,80ct TW/vsi.

Ergebnis: 2.490 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 65.

Positions-Nr.: 5188

Damenring m. einem Altschliff-Diamant ca. 2,0cts getönt/Pique 2.

Ergebnis: 2.450 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5060

Ergebnis: 2.199,99 EUR

Positions-Nr.: 5018

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 5070

Armband, im Mittelteil bes. mit sechs fac. Pailin Saphiren

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 5083

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 3,6 cts, brown (ein Stein fehlt).

Ergebnis: 1.950 EUR

RG 18 K. Ringgröße ca. 51 (Ringgröße variabel durch Spange)

Positions-Nr.: 5486

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster", 1990er Jahre. Edelstahl. Ref.: 3590.50.00.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 5050

Ergebnis: 1.800 EUR

GG/ WG 18 K (Schließe 14 K). Handarbeit.

Positions-Nr.: 5086

Damenring "GÜNTER- KRAUSS",mit einem Smaragd 8-eck facettiert ca.2,7ct.,und Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

zus. ca.0,45ct. W/si GG 18K. Ringgröße ca.52.

Positions-Nr.: 5093

Paar Ohrhänger mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6cts

Ergebnis: 1.800 EUR

W/si. WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5232

Damenring m. einer Zuchtperle, D: ca. 9,5mm, sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 7502

3 feine Zierteller aus Silber

Ergebnis: 1.800 EUR

graviert mit dem Wappen Baden-Württembergs 'Furchtlos und Treu', Randverzierung mit Kreuzband und Rocaillen, D 25,5, Marken:2 mit Stuttgarter Rössle, 'HERMANN', Tremolierstrich/1 gepunzt'BÜHRER'

Positions-Nr.: 5017

Anhänger mit einem großen Opal in guter Qualität. Faasung bes. m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.750 EUR

zus. ca. 1,2cts. GG 18K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5482

BREITLING Herrenuhr "Navitimer", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 806.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 5058

Damenring, bes. mit einem Diamant-Brill ca. 0,49 ct. W/SI, und einem Diam.-Altschliff ca. 0,52 ct. W/SI sowie 4

Ergebnis: 1.680 EUR

Positions-Nr.: 5190

Damenring, bes. mit einem Smaragd-Carée ca. 0,65ct

Ergebnis: 1.600 EUR

sowie 28 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,76cts. Guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 7515

WILKENS Speisebesteck für 6-12 Personen, Fadenmuster, 800 Silber.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 5115

Damenring m. einem Smaragd-Tropfen sowie Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.450 EUR

u. Diam.-Baguettes. GG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5561

TISSOT Taschenuhr, Savonette. Schweiz, 1930er Jahre. Gehäuse GG 18K

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 5002

Damenring "CARTIER Love" mit drei Diam.-Brillanten ca. 0,21ct. TW/vsi

Ergebnis: 1.400 EUR

GG 18K. mit original Box und Papiere, Ringgröße ca.61.

Positions-Nr.: 5402

CHOPARD Damenuhr, GG 18K. Lünette bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten.

Ergebnis: 1.350 EUR

Handaufzugwerk. Rotes Lederband m. Stiftschließe (NICHT original).

Positions-Nr.: 5562

IWC Taschenuhr, Savonette. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.350 EUR

Positions-Nr.: 8633

LOUIS VUITTON " Alma GM" extravagante Henkeltasche.

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 5122

Armband mit Emaile, Ende 19. Jh, mit Rosenranken-und Schmetterlingsdekor.

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14 K. (Emaillierung tlw. minimal beschäd.)

Positions-Nr.: 8634

FENDI "PEEK-A-BOO" luxuriöse Henkeltasche.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 5156

Lange, mehrreihige Korallenkette mit Zwischenteilen in GG 18K.

Ergebnis: 1.250 EUR

Aufw. gearbeitete Schließe, GG 18K.

Positions-Nr.: 5102

Bandring, bes. mit 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,5cts TW-W/si-Pique.

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5239

Anhänger mit 2- reihiger Kette. Anhänger besetzt mit einem fac. Rubin ca. 0,73 ct, umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 0,65

Ergebnis: 1.200 EUR

ct, TW/ VSI. GG/ WG 14 K. Kaufpreis ca. 2100.-, Beleg und Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5560

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Messinggehäuse/vergoldet,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5625

Imposante Figurengruppe, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

ungemarkt. Aufwendige, detailreiche Darstellung der Venus umgeben von Schwänen und Putti mit Blütengirlanden. Polychrom staffiert. Besch., rest., H. ca. 51

Positions-Nr.: 8612

LOUIS VUITTON schicke Handtasche, Modell "SPEEDY 30 MULTICOLORE BLANC".

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 8635

LOUIS VUITTON "Lockit PM" extravagante Henkeltasche.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5106

Damenring m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts W/Pique.

Ergebnis: 1.150 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5189

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct W/Pique

Ergebnis: 1.149,99 EUR

sowie 24 kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,82ct TW-W/Pique. GG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5045

Konvolut: Opalschmuck, 4tlg.: Ein Armband, GG 14K. Ein Anhänger, GG 18K.

Ergebnis: 1.100 EUR

Ein Ring, GG 18K, Größe ca. 56. Ein Paar Ohrhänger, RG 8K.

Positions-Nr.: 5074

Damenring m. einem Saphir und Achtkant-Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,27ct. PLATIN. Ringgröße ca. 47.

Positions-Nr.: 5105

Damenring mit drei Diam.- Brillanten ca. 1,5 ct. Top Crystal/si-Pique 1,

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 14K. Ringgröße ca.56.

Positions-Nr.: 5252

Collier besetzt mit sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,65 ct, TW/ VSI.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14 K. Kaufpreis ca. 2000.-, Beleg u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 5409

CARTIER Damenuhr "Tank Francaise". Edelstahl. Ref.: 2384.

Ergebnis: 1.100 EUR

Quarz-Werk. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5484

ROLEX Herrenuhr "Oyster Precision", 1950er Jahre. Edelstahl. Ref.: 6022.

Ergebnis: 1.100 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 710. Werk-No.: 70601. Lederband m. Stiftschließe (nicht original!).

Positions-Nr.: 5054

GÜNTER KRAUSS Brosche "Dreieck",

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18 K. Mit Etui.

Positions-Nr.: 5248

Damenring besetzt mit zwei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,67 ct, TW/IF.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG/WG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 56. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 5600

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 5047

Konvolut: Ein Collier, Saphir-Tropfen, Dia.-Brill. z. ca. 0,30ct. WG 14K.

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 5071

Damenring, bes. mit zwei Saphiren sowie acht Diam.-Carées

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 0,65ct TW/vvsi-vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 52. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5091

Engelshautfarbene Korallen- Kugelkette mit Schließe von GÜNTER KRAUS, GG 18 K.

Ergebnis: 990 EUR

Durchmesser ca. 10- 13 mm (Kugeln haben tlw. Risse und sind tlw. gekittet)

Positions-Nr.: 5120

Manschettenknöpfe (Paar) besetzt mit acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, TW/ IF.

Ergebnis: 990 EUR

GG 18 K. Etui u. Kopie d. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5251

Damenring besetzt mit sieben Diam.- Brillanten zus. ca. 0,68 ct, TW/ VSI, zwei Onyx- Ringe anbei.

Ergebnis: 980 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 55. Kaufpreis 1840.-, Beleg anbei.

Positions-Nr.: 5043

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,50ct TW/vsi-si. WG 18K.

Positions-Nr.: 5062

Damenring m. einem fac. Saphir sowie Diam.-Brillanten

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,40ct und einem Altschliff-Diamant, W/si-Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5401

CARTIER Damenuhr "Vermeil Trinity". Silber 925/vergoldet.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5477

CORUM Herrenuhr "Romulus", GG 18 K.

Ergebnis: 960 EUR

Ref: 50.501.56, Quarz- Werk, Batterie neu!

Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5607

MEISSEN schöne Aufsatzschale, 19.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 5474

CHOPARD Armbanduhr, GG 18K. Quarz-Werk.

Ergebnis: 950 EUR

Weißes Zifferblatt m. röm. Ziffern. Neues Lederband m. CHOPARD-Stiftschließe, goldplattiert.

Positions-Nr.: 5011

Bernsteinkette, verlaufend. Schließe Silber 925,

Ergebnis: 900 EUR

geschwärzt.

Positions-Nr.: 5076

CARTIER Herrenuhr. Santos Automatic, Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 900 EUR

leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse und Band.

Positions-Nr.: 5121

Armband, Mittelteil besetzt mit Rubinen.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14 K. (Armband wurde rep.! Mittelteil mit Gravur)

Positions-Nr.: 5209

Brosche "Rose", partiell bes. mit kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,12ct

Ergebnis: 900 EUR

W/vsi. GG WG 18K. Mit Expertise. WBW: ca. 2.800,- €!

Positions-Nr.: 5408

BUNZ Armbanduhr "Moontime". Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 5214

Damenring, bes. mit einem gelb-grünen Saphir ca. 4,0cts.

Ergebnis: 860 EUR

Rosé-Gold 18K. Ringgröße ca. 61. Mit Expertise. WBW: 2.800,- €!

Positions-Nr.: 5194

Damenring mit Diam.-Brillanten Pavé zus. ca.1ct. W/si,

Ergebnis: 850 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5171

CARTIER Damening "Love", bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct.

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 49. Mit Original-Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg. Kauf 2007, KP: 1.430,- €.

Positions-Nr.: 5109

Damenring m. einem fac. Saphir sowie kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 830 EUR

zus. ca. 0,70ct. GG14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5027

Damenring m. einer leicht grauen Zuchtperle und 18 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 820 EUR

zus. ca. 0,90ct TW-W/vvsi-Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 48.

Positions-Nr.: 5174

Damenring, bes. mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,89ct

Ergebnis: 820 EUR

TW-W/vsi-si2. WG 18K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5238

Paar Manschettenknöpfe, bes. mit Lapislazuli. GG 18K.

Ergebnis: 819,99 EUR

Mit Expertise. WBW: ca. 1.980,- €!