'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
GG 18K, Gr. ca. 55.
schlichte Ausführung mit Profilrand, D. 31, minim. Altersspuren.
Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.
Silber vergoldet, Emaileinlage und Rauchquarze, Davon 1 Armband, Länge ca. 18,5cm, 1 Anhänger mit Kette, Gr. ca 30x 40mm, 1 ring Gr .ca. 49. Handarbeit, gut erhalten.
GG 14K, Schließmechanik im Mittelteil, Länge ca. 45cm.
WG 18K,Brill. zus. ca. 0,8ct, W/Si-Pi. "Wurster Diamonds", Handarbeit, Länge ca. 17,5cm,
GG 14K, guter Zustand.
Feines Fisch-Service für 18 Personen. Art-Nouveau-Form mit goldgespritztem Muschelrelief, Darst. von Forellen in Flußlandschaft in feiner, polychromer Malerei, bestehend aus: 18 Tellern, 1 Deckelterri...
GG 14K, Gr. 54,5.
Silber, Marken 800, ovale Form, Fahne mit Rocaille- und Rosenzweigrelief, L. 53 cm
WG 14K, Brill. 2x 0,75, TCR / Pi 2-3, 1x Rundiste leicht besch. , 1x Wachstumsfehler, Tragespuren.
Landschaft im Mondschein. Öl/Holz/teilparkettiert, 64 x 76, minim. rest., Rahmen.
an südlichen Gestaden. Öl/Lwd., sign., u. dat. '(18)84', 90 x 60, originale Rahmung (minim. besch.).
Bildteppich mit Jagdmotiven auf elfenbeinweissem Fond. Dunkelrote Hauptbordüre, signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität.
Uhrgehäuse Platin, Band WG 18K, Gehäuse seitl. handgraviert, Länge ca. 16/17cm, Handaufzug.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, Sign. Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchssp...
GG 18K, Brill.zus. ca. 0,24ct, TW/ VSi, Amethyste, feiner Rosenquarz, Rauchquarz, von Juwelier HANS STERN, gekauft 2004, mit Etui.
Modell 'Le roi Soleil'. Bestehend aus 8 Platz-, 8 Speise-, 8 Suppen-, 8 Desserttellern, 1 Schüssel, 2 Platten, 1 Saucière, 1 Deckelterrine, 2 quadratischen Schalen, 1 Obelisk. Tlw. mit original-Karto...
Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
kassetiertes Innenfeld mit 10x9 Feldern, jeweils mit Gartenmotiven, überwiegend in Oliv- und Ockertönen dekoriert. Altroséfarbene Hauptbordüre.
WG 18K, Brill. zus. ca. 0,2ct Weiß / si. Neuwertig.
WG 14K, Brill. W/ VSi, Gr. ca. 55, neuwertig.
WG 14K, Brill. zus.ca.0,6ct, Gr. ca.55, Tragespuren.
GG 14K,Brill. zus. ca. 0,5ct, getönt / VSi - Si, Gr. ca. 53, Tragespuren.
GG/WG 18K, Gr. ca. 54, Tragespuren.
Stilleben mit Birnen, Öl/Hartfaser, sign. u.dat. '(19)56', 66 x 78, ohne Rahmen.
Alblandschaft bei Traitelberg. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)41', 75 x 90, Rahmen.
'Im Panzerplattenwerk Krupp: Essen'. Öl/Lwd., sign., 85 x 70, rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, Rahmen (minim. besch.).
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himmbeerrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
mittig mit galanter Figurenstaffage. Blaumalerei und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 13/14
spielende Katzen an einem Holzzaun. Öl/Lwd., sign., 18 x 24, minim. besch., Rahmen.
Marmorplatte. Auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, ca. 144 x 80 x 42, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell überarbeitet.
WG 14K, Länge ca. 43cm.
Auf vier geschweiften Beinen, 1-türig, dreiseitig verglast, Seiten konkav geschwungen, ca. 148 x 72 x 35, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet.
GG 14K, Gr. 57, hochw. Handarbeit um 1930.
RG14K / Pt , Steine in Platin gefaßt, Gr. ca. 53, 19. Jh.
Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Tellerchen, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
vielfigurige Szenerie vor einem Tempel, 158 x 88, teilw. besch.,
auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
GG 14K, feine Handarbeit, gut erhalten, Anf. 20. Jh.
GG 14,Gr. 66, hochwertige Handarbeit gut erhalten.
GG 18K, mit Lederarmband.
Küste bei Alassio. Aquarell, bez., dat. '1860', monogr., 'GF (?)', 27 x 43, Rahmen.
WG 18K, Brill. getönt/ VSi-Si, Gr. ca. 51,5.
GG 14K.
GG 14K, GR. ca. 54,5, hochwert. Handarbeit, Tragespuren.
Holz, Ornamentdekor, Steineinsatz. Besch., H. ca. 46 cm
Konvolut: 8 Radierungen, alle handsign. u. num. '8/50', Maße versch., minim. stockfl., Rahmen.
Auf vier Füßen mit drei Schüben, zwei Türen und 4 Fächern, mit messingfarbenen Zierbeschlägen, ca. 87 x 96 x 40, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
WG 14K, Brill. TW- TCR/ VSi-Si, Gr. ca. 56, Tragespuren.
WG 14K, Brill. zus. ca. 1ct, W/ VSi - Pi.
Emailziffernblatt mit röm. Zahlen, 1/2 Stundenschlag auf Glocke mit facettiertem Lünettenglas, bekrönt durch figürlichen Dekor in Form eines geflügelten Genius, Schlüssel und Pendel anbei, Funktion ni...
GG/ WG 14K, Kette Silber, Brill. W/ VSi - Si, 1x minim. besch. an Rundiste.
Berglandschaft, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd./Lwd., rest., 41 x 31, Originalrahmen (besch.).
WG 14K, filigranes Design,
dargestellt Frühling und Herbst, Berglandschaften. Tusche und leichte Farben auf Papier, jeweils Aufschrift und Siegel, Hängerolle, 130 x 62. Guter Zustand
Burgfried vor mächtigen Gewitterwolken. Öl/Holz, sign. u. bez. 'München', 53 x 80, Rahmen.
GG 14K, Gr. ca. 58, massiv gearbeitet.
Bildteppich mit Jagdszene auf türkisfarbenem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre, alternierend mit Kartuschen und Sternen belegt. Edle Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Davon: 2 Damenarbanduhren 1x 14K Gelbgold, 1x Silber 1x filgran Metall, Funktion nicht geprüft, 5 Ringe davon 2 x 14K Gelbgold mit Altschliff Brillant/ Perlen, 2x in Silber mit Amethyst, Glas etc., ...
GG 8K, 10 Damenringe /Herrensiegelringe, Anf. 20. Jh., Karneol, Onix, Citrin, Gr. ca. 54- 65. ungetragen, mit orig. Preisschilder
GG/WG 14K, handmontiert.
WG 18K, Gr. ca. 56, hochw. Handarbeit, Turmalin leicht besch.
WG 14K, Gr. ca. 60, Tragespuren.
gekauft 2008, wenig Gebrauchsspuren, D. 2,5, Funktion nicht geprüft.
Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.
Künstlerinterieur mit Aktmodell. Öl/Lwd., sign., 48 x 39, Rahmen.
Ikone Geburt Christi, im Hintergrund die Ankunft der Hl. Drei Könige. Holz, 33 x 25, besch.
idyllisch gelegenes Dorf. Im Vordergrund Bachlauf. Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Mch', 50 x 60, Rahmen (minim.besch.).
oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig Puttendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner Dekor. Bestehend aus 12 Speisemessern und 12 Speisegabeln. Im Kasten, Altersspuren
Mit geschweifter Kontur, Füße auf Rollen, mit ausklappbarem Ablagefach, ca. 165 x 85 x 84, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.
langgestrecktes Zentralmotiv mit Floralrankwerk auf hellbeigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 100% Seide.
weinrotes Mihrab mit Moscheeampel und Lebensbaummotiven dekoriert. Kamelhharfarbene Eckfüllungen. Graugrüne Hauptbordüre. Seide auf Seide
zentrale Rosette mit Anhängseln auf dunkelblauem mit Blütenrankwerk belegtem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre
WG 18K, Gr. ca. 57,5, Tragespuren.
Messinggehäuse, Schlagwerk und Repitition. Rechnung anbei. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalschälchen und Rundschale. Blaue, bekrön...
Reich beschnitzte Rückenlehne mit bekröntem Wappen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 113, Alters- und Gebrauchsspuren, Expertise in Kopie anbei.
Marken. Leicht gemuldete Form mit profiliertem Rand. Minim. besch., L. ca. 30
gemarkt "S&H 1279 DEP Germany 11 1/2". Biskuitporzellankurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60
Eckige Platte über balusterförmigem Mittelschaft mit 4 ausgestellten Füßen, mit firgürlicher Intarsie, ca. 74,5 x 80 x 53,5, Restaurierungsobjekt, besch.
Marken. Bauchige Form mit weiter Tülle. Min. besch., H. ca. 20
GG 14K, Gr. 57, Stein ca 5ct, hochw. Handarbeit, ungetragen mit orig. Preisschild.
GG 14K, Gr.54, Handarbeit. Tragespuren.
eine Herati-Feldermusterung überspannt das farblich abgesetzte und in Rauten gegliederte Innenfeld. Elfenbeinweisgrundige Hauptbordüre.
ovales Zentralmedaillon auf indigoblauem Fond. Blaue Hauptbordüre. Besondere Knüpfarbeit. Seide/Seide.
RG 14K, gute Handarbeit, Gr. 57.
Becher mit Silbermontur (London/925), glasiertes Porzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage im Originalkarton (stark besch), 6 Tassen/Teller anbei 11 Moccalöffel, Alters- und Gebrauchsspuren, be...
u.a. mit Genre- und Vogelmotiven, jeweils Aufschrift des Künstlers und Siegel, Maße verschieden, Hängerollen. Guter Zustand.
Ikone Mutter Gottes mit rechts sitzendem Jesuskind, Holz, 40 x 24,5, rest.