Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5
Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm
zwei Radierungen, zwei Landschaften, handsign., bez., Maße versch., teilw. wasserfl., Rahmen/unter Glas (besch.)
ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn
Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.
Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,
Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.
vier Sektgläser in zwei versch. Formen und zwei Schnapskelche, versch. Dekore, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9,5/20 cm
Mit diversen Ziermotiven, 3 gr. Becher und 6 kl. Becher, H. ca. 10,5 u. 9,5, minim. Chip.
Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15
drei Anhänger. Tlw. besch. (Schiene gebrochen).
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, versch. Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5
im Glaskasten, 10x6x6
'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.
'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...
Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.
'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Bauchige Form mit polychromem Streifendekor, H. ca. 13,5, bodenseitig mit Ritzsignatur 'A. Ballarin/Murano' und Klebetettiket.
Feines farbloses Kristallglas mit Spiralschliff, H. ca. 12,5, 1 mit Chip
Farbloses Kristallglas mit feinem Schliffdekor, H. ca. 14,5.
Bauchige Form mit langezogenem Hals und in Falten gelegter Mündung, mit grün-braunem Dekor, H. ca. 19
Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.
Mit Goldpulvereinschluß und transparentem Überfang, mit Klebeettiket, H. ca. 13.
im Glaskasten, 11x23x5
Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/LWD., 24x18,5, u.li.sign., gerahmt
Weißporzellan, umlaufender Puttenreigen im Relief. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18,5
Stilleben mit Trauben. Aquarell, 21 x 34, Rahmen.
Glas mit eingeschmolzenen Murrinen und gekämmtem Dekor, H. ca. 20
Silber, tlw. vergoldet, Karneol, Kette nicht original.
ca. 0,05ct. Rosé-Gold 14K (Rückstecker unecht).
Entwurf: Walter Nitzsche. Weißporzellan, bezeichnet, gemarkt. Alterssch., H. ca. 36,5
Bronze, patiniert, abstrakte, filigrane Struktur, Holzbox, num. "110", H. 12,8 cm
Zylindrische From mit eingeschmolzener Silberfolie und polychromen Murrinen, H. ca. 22,5, bodenseitig bez.
Zylindrische Form mit polychromem Murrinendekor, bodenseitig Ritzsignatur 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 22.
Zylindrische Form mit polychromem Murrinendekor, bodenseitig Ritzsignatur 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 22.
Brustblattkopf, gemarkt. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, mit Kleidung, besch., H. ca. 40
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
Organische Form in der Art von Dino Martens, H. ca. 31.
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
Mit eingeschmolzenem Golddekor, mit Klebeetikett, H. ca. 26,5.
14 K.
Kuh mit Kalb. Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet. Alterssch., L. ca. 22
verso sign., H 5
mit einem Henkelgefäß, verso sign., H 4,5
Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem mit Rankwerk belegtem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Gepflegte Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.
Malerei eines Herrschers mit Kriegern, Pferden und einem Elefanten, 11x18, im Prunkrahmen, 35x41 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Silber, tlw. vergoldet, Karneol, im Rahmen befestigt.
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2425.-€
Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Teetassen/UTassen, 6 Tellern, 6 Konfekttellerchen, 1 Teekanne, 1 Teedose, 1 Gebäckschale, 1 Schälchen, 1 Väschen, 1 Kerzenleuchter, 4 Untersetzer, 1 Asc...
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
auf einem Büffel knieend, auf rechteckigem Podest, feuervergoldet und partiell rot lackiert, Altersspuren, H 36
Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 6 Eierbechern, 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Kaffeekanne, 1 Milch-Zucker-Set mit Tablett, 1 Butterdose, 1 Torten-, 1 Kuchenplatte,...
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Chronometer. Gyromatic. Mit schwarzem Lederband.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 3225.-€
ein monumentales Sternmedaillon dominiert den elfenbeinweissen, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Rote Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
8x5 Kassetten jeweils mit Gartenmotiven dekoriert belegen den kameelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Moderne, edle Knüpfarbeit. KP 4500.-€
Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.
Auf 4 geschweiften Beinen mit weißer Marmorplatte mit messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 76 x 63 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren.
ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den roten, dicht mit Sekundärmotiven belegten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
Metall, patiniert und teils farbig bemalt, H 29, besch., der Speer ist eine spätere Ergänzung aus Kunststoff
Wirtshausszene. Öl/Lwd./Lwd., rest., 42 x 29,5, rs.altes Etikett, Rahmen.
Damenportrait, Zeichnung auf Karton, wohl Kreide, partiell gehöht, sign., gerahmt.
Nierenförmig auf 4 konischen Beinen auf Rollen mit 1 Zargenschub, mit floralem Dekor und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 78 x 97 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.
ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben
GG 18K. Ringgröße ca. 61.
Ringgröße ca. 61.
Öl/Lwd (doubliert), unten links signiert, 20,5x26 cm,schöne Galerierahmung, Altersschäden
Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
WG 18K, Brill. ca. 0.9ct, W-TCR/ V VS, Gr. 56,5.
GG 18K, Brill. ca 0,9ct, W/ Si-Pi, Gr. ca. 56, Tragespuren.
Schätzung über ca. 100.000.- € liegt vor.
wohl Chateau De Fougeres, Lithographie, i.d.Pl. sign., Dr.gr. 17 x 23, Rahmen.
"Stuttgart", "Lüneburg" und "Lübeck", besch., R.
Leder, Innenfach, vorderseitig mit Blumenranken, datiert "3 December 1884". Besch., L. ca. 28,5 cm
Langezogener Hals mit gewellter Mündung, H. ca. 28,5.
Uhrwerksmechanismus mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 18
Tigerauge/ Falkenauge.
polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13
weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5
zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32
u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm
Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.
Frontseitig mit Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 31, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit strukturierter Wandung, H. ca. 39 u. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas mit floralem Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Trag- und zusammenklappbar, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Trag- und zusammenklappbar, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Messer/Löffel und 11 Gabeln, Alters- und Gebrauchsspuren.
plastische Hundedarstellung, besch., L. ca. 9
Mit facettiertem Glas, ca. 69 x 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldblonder Kurzplüsch, gegliedert, Schuhknopfaugen, Reste eine braun gestickten Nase. Besch., rep., H. ca. 47