Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Samstag, 20. Juli 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
449 Ergebnisse
Positions-Nr.: 9

WJ(?) zwei Motorräder, 2.H. 20.Jh.,

ohne Limit

Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5


Positions-Nr.: 840

WOHL SÜDAMERIKA Figurengruppe.

ohne Limit

Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm


Positions-Nr.: 1801

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

ohne Limit

zwei Radierungen, zwei Landschaften, handsign., bez., Maße versch., teilw. wasserfl., Rahmen/unter Glas (besch.)


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. INDO-HERIZ, 20. Jh., 350x250

ohne Limit

ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn


Positions-Nr.: 1815

So genanntes Guckkastenbild, Kupferstich coloriert, wohl 18. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1813

Konvolut: 2 figürliche Darstellungen, Kupferstiche wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,


Positions-Nr.: 0

Unser Volk in Waffen/Das deutsche Heer in Wort und Bild von Bernhard Poten/Illustriert von Chr. Speyer/Berlin und Stuttgart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

Konvolut Trinkgläser, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

vier Sektgläser in zwei versch. Formen und zwei Schnapskelche, versch. Dekore, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9,5/20 cm


Positions-Nr.: 752

ROSENTHAL, Satz 9 Trinkgläser, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Mit diversen Ziermotiven, 3 gr. Becher und 6 kl. Becher, H. ca. 10,5 u. 9,5, minim. Chip.


Positions-Nr.: 622

Weiblicher Akt, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15


Positions-Nr.: 227

Konvolut: Antiker Silberschmuck, 10tlg.: Drei Krawattenklammern, zwei monogrammierte Ringe, zwei Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

drei Anhänger. Tlw. besch. (Schiene gebrochen).


Positions-Nr.: 772

Konvolut von 7 Römergläsern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, versch. Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5


Positions-Nr.: 1161

Miniatur einer Pagode aus Kork, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

im Glaskasten, 10x6x6


Positions-Nr.: 1202

Konvolut 4 Bücher zum Thema 'Renaissance' und 'Architektur':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1203

Konvolut 5 Bücher ua. zum Thema 'Schmuck aus Zentralasien':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...


Positions-Nr.: 1817

Bärtiger Mann, nach Ferdinand Bol (1616 - 1680), Kupferstich wohl 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.


Positions-Nr.: 1200

Konvolut Fachliteratur zum Thema 'Silber', 6 Bücher:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 761

F. & M. BALLARIN/MURANO, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Bauchige Form mit polychromem Streifendekor, H. ca. 13,5, bodenseitig mit Ritzsignatur 'A. Ballarin/Murano' und Klebetettiket.


Positions-Nr.: 758

ROSENTHAL Sherry-Gläser für 10 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Feines farbloses Kristallglas mit Spiralschliff, H. ca. 12,5, 1 mit Chip


Positions-Nr.: 759

9 Weingläser.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Farbloses Kristallglas mit feinem Schliffdekor, H. ca. 14,5.


Positions-Nr.: 763

Vase, Glas, wohl Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bauchige Form mit langezogenem Hals und in Falten gelegter Mündung, mit grün-braunem Dekor, H. ca. 19


Positions-Nr.: 768

SEGUSO VETRI D'ARTE, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.


Positions-Nr.: 771

MURANO, Pferd, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Mit Goldpulvereinschluß und transparentem Überfang, mit Klebeettiket, H. ca. 13.


Positions-Nr.: 1160

Miniatur einer Landschaft aus Kork, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

im Glaskasten, 11x23x5


Positions-Nr.: 1633

PILA, C. (20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/LWD., 24x18,5, u.li.sign., gerahmt


Positions-Nr.: 644

FÜRSTENBERG Weinkrug, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Weißporzellan, umlaufender Puttenreigen im Relief. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18,5


Positions-Nr.: 1603

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Stilleben mit Trauben. Aquarell, 21 x 34, Rahmen.


Positions-Nr.: 764

Vase, bodenseitig unleserlich signiert, wohl Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Glas mit eingeschmolzenen Murrinen und gekämmtem Dekor, H. ca. 20


Positions-Nr.: 209

TURKMENISTAN Brustschmuck, 1920/30.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Silber, tlw. vergoldet, Karneol, Kette nicht original.


Positions-Nr.: 231

Krawatten-/Reversnadel, bes. mit einer Perle u. einem Altschliff-Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 0,05ct. Rosé-Gold 14K (Rückstecker unecht).


Positions-Nr.: 621

FÜRSTENBERG Niedersachsenross, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Entwurf: Walter Nitzsche. Weißporzellan, bezeichnet, gemarkt. Alterssch., H. ca. 36,5


Positions-Nr.: 836

KRISTIC, BOZE (geb. 1960): Kleinbronze/Multiple 1993 "OHNE TITEL".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bronze, patiniert, abstrakte, filigrane Struktur, Holzbox, num. "110", H. 12,8 cm


Positions-Nr.: 762

ZECCHIN/MURANO, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zylindrische From mit eingeschmolzener Silberfolie und polychromen Murrinen, H. ca. 22,5, bodenseitig bez.


Positions-Nr.: 766

ELI VETRI D'ARTE/MURANO, Formentello Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zylindrische Form mit polychromem Murrinendekor, bodenseitig Ritzsignatur 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 22.


Positions-Nr.: 767

ELI VETRI D'ARTE/MURANO, Formentello Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zylindrische Form mit polychromem Murrinendekor, bodenseitig Ritzsignatur 'Formentello/Murano', mit Klebeetikett, H. ca. 22.


Positions-Nr.: 42

Frühe Schildkrötpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Brustblattkopf, gemarkt. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, mit Kleidung, besch., H. ca. 40


Positions-Nr.: 606

MEISSEN. Paar Zierteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke


Positions-Nr.: 765

Vase, dickwandiges Glas, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Organische Form in der Art von Dino Martens, H. ca. 31.


Positions-Nr.: 830

Eberkopf, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 770

MURANO, Vase, Italien 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Mit eingeschmolzenem Golddekor, mit Klebeetikett, H. ca. 26,5.


Positions-Nr.: 258

Brosche mit Altschliff - Diam. ca. 0,22 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

14 K.


Positions-Nr.: 831

MÈNE, PIERRE JULES (nach), 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Kuh mit Kalb. Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet. Alterssch., L. ca. 22


Positions-Nr.: 1157

Netsuke eines Offiziellen aus Elfenbein, JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

verso sign., H 5


Positions-Nr.: 1159

Netsuke eines gebeugten Mannes aus Elfenbein, JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit einem Henkelgefäß, verso sign., H 4,5


Positions-Nr.: 1205

Cotta-Bibel: Biblia, das ist: die ganze heilige Schirft..., Tübingen Johann Georg Cotta 1736.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. 20. Jh., 220x120

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem mit Rankwerk belegtem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Gepflegte Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.


Positions-Nr.: 1174

Elfenbeinbild, SINGAPUR, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Malerei eines Herrschers mit Kriegern, Pferden und einem Elefanten, 11x18, im Prunkrahmen, 35x41 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 640

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.


Positions-Nr.: 208

TURKMENISTAN Brustschmuck, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Silber, tlw. vergoldet, Karneol, im Rahmen befestigt.


Positions-Nr.: 642

FÜRSTENBERG Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. AMRITSAR/INDIEN, 20. Jh., 285x190

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2425.-€


Positions-Nr.: 654

FÜRSTENBERG. Teeservice für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 370 EUR

Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Teetassen/UTassen, 6 Tellern, 6 Konfekttellerchen, 1 Teekanne, 1 Teedose, 1 Gebäckschale, 1 Schälchen, 1 Väschen, 1 Kerzenleuchter, 4 Untersetzer, 1 Asc...


Positions-Nr.: 1213

GRAF C.G. WRANGEL "Das Luxus-Fuhrwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.


Positions-Nr.: 1162

Bronze einer zehnarmigen Gottheit, THAILAND, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

auf einem Büffel knieend, auf rechteckigem Podest, feuervergoldet und partiell rot lackiert, Altersspuren, H 36


Positions-Nr.: 653

FÜRSTENBERG. Umfangreiches Kaffeeservice für 6 Personene

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 6 Eierbechern, 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Kaffeekanne, 1 Milch-Zucker-Set mit Tablett, 1 Butterdose, 1 Torten-, 1 Kuchenplatte,...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 340x295

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 241

GIRARD-PERREGAUX Herrenarmbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Chronometer. Gyromatic. Mit schwarzem Lederband.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SHARBAF/IRAN, 20. Jh., 210x130

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 3225.-€


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. INDO-HERIZ, 20. Jh., 480x357

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

ein monumentales Sternmedaillon dominiert den elfenbeinweissen, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Rote Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich 'AZERI', 21. Jh., 234x166

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

8x5 Kassetten jeweils mit Gartenmotiven dekoriert belegen den kameelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Moderne, edle Knüpfarbeit. KP 4500.-€


Positions-Nr.: 287

Anhänger, bes. mit einer Opal-Triplette. GG WG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.


Positions-Nr.: 2810

Ovaler Salontisch im Louis-XV-Stil, Edelholzfurnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit weißer Marmorplatte mit messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 76 x 63 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., 392x295

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

ein monumentales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den roten, dicht mit Sekundärmotiven belegten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 1163

Samurai Reiter in voller Rüstung, JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Metall, patiniert und teils farbig bemalt, H 29, besch., der Speer ist eine spätere Ergänzung aus Kunststoff


Positions-Nr.: 1607

VAN MIERIS, FRANZ (1635 - 1685) Nachfolge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Wirtshausszene. Öl/Lwd./Lwd., rest., 42 x 29,5, rs.altes Etikett, Rahmen.


Positions-Nr.: 1614

WILLIAM STRAUBE (1871 - 1954).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Damenportrait, Zeichnung auf Karton, wohl Kreide, partiell gehöht, sign., gerahmt.


Positions-Nr.: 2812

Schreibtisch im Louis-XVI-Stil, Edelholzfurnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Nierenförmig auf 4 konischen Beinen auf Rollen mit 1 Zargenschub, mit floralem Dekor und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 78 x 97 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BACHTIAR-ARMANIBAFF/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 380x294

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben


Positions-Nr.: 294

GÜNTER KRAUSS Damenring, bes. mit einem Diam.-Navette, fancy.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 61.


Positions-Nr.: 293

GÜNTER KRAUSS Damenring. GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Ringgröße ca. 61.


Positions-Nr.: 1608

SEYLER, JULIUS (München, 1873-1958): Feldarbeiterinnen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Öl/Lwd (doubliert), unten links signiert, 20,5x26 cm,schöne Galerierahmung, Altersschäden


Positions-Nr.: 2809

Großer Salontisch im klassizistischen Stil, mahagonifarbenes Furnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 267

Damenring besetzt mit 1 Brillant und 6 kl. Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

WG 18K, Brill. ca. 0.9ct, W-TCR/ V VS, Gr. 56,5.


Positions-Nr.: 266

Damenring besetzt mit 1 Brillant und seitl. Dia Baguettes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

GG 18K, Brill. ca 0,9ct, W/ Si-Pi, Gr. ca. 56, Tragespuren.


Positions-Nr.: 600

MERCEDES BENZ 600. Bauj. 1965

Startpreis (inkl. Aufgeld): 79.000 EUR

Schätzung über ca. 100.000.- € liegt vor.


Positions-Nr.: 1800

ROBIDA, ALBERT (1848 - 1926),

Ergebnis: 5 EUR

wohl Chateau De Fougeres, Lithographie, i.d.Pl. sign., Dr.gr. 17 x 23, Rahmen.


Positions-Nr.: 1811

Konvolut von drei Graphiken,

Ergebnis: 5 EUR

"Stuttgart", "Lüneburg" und "Lübeck", besch., R.


Positions-Nr.: 3010

Dokumentenmappe, um 1900,

Ergebnis: 5 EUR

Leder, Innenfach, vorderseitig mit Blumenranken, datiert "3 December 1884". Besch., L. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 756

Vase, blaues Glas, deutsch wohl um 1900

Ergebnis: 5 EUR

Langezogener Hals mit gewellter Mündung, H. ca. 28,5.


Positions-Nr.: 8

Motorrad MS-702, made in China, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Uhrwerksmechanismus mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 222

Konvolut: 3 Steinketten in verschiedenen Längen.

Ergebnis: 10 EUR

Tigerauge/ Falkenauge.


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Kätzchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13


Positions-Nr.: 626

GOEBEL Fohlen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5


Positions-Nr.: 627

PMI junges Mädchen mit Hund, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32


Positions-Nr.: 641

FÜRSTENBERG zwei Rundschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm


Positions-Nr.: 645

Tischlampe im klassizistischen Dekor, glasiertes Porzellan, Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 754

Henkelkrug, grünes Glas, deutsch um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Frontseitig mit Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 31, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 757

Konvolut: 2 Vasen, blaues Glas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Mit strukturierter Wandung, H. ca. 39 u. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 760

Glasschale mit Metalluntersetzer, deutsch 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 10 EUR

Glas mit floralem Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.


Positions-Nr.: 2831

Zeitschriftenständer, Metallgestell mit grüner Front, wohl 1960/70er Jahre

Ergebnis: 10 EUR

Trag- und zusammenklappbar, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2832

Zeitschriftenständer, Metallgestell mit roter Front, wohl 1960/70er Jahre

Ergebnis: 10 EUR

Trag- und zusammenklappbar, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

Speisebesteck für 11 Pers., silberfarbenes Metall (kein Silber), 20./21. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

12 Messer/Löffel und 11 Gabeln, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3009

Kleine Pfeife mit Schnitzerei,

Ergebnis: 10 EUR

plastische Hundedarstellung, besch., L. ca. 9


Positions-Nr.: 2806

Spiegel, deutsch nach 1900, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 12 EUR

Mit facettiertem Glas, ca. 69 x 95, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5

Wohl STEIFF(?) Teddybär, ca. 1920er Jahre,

Ergebnis: 15 EUR

goldblonder Kurzplüsch, gegliedert, Schuhknopfaugen, Reste eine braun gestickten Nase. Besch., rep., H. ca. 47