WG 18K, Lünette ausgefaßt mit 20 Brill. zus. ca. 2,6ct, TW-W/ vvsi, Hnadaufzug, mit orig. Etui.
GG 18k, Breite ca. 36mm, Länge ca. 19cm.
WG 14K, Br. Gr. ca. 56, Randbesch.
WG 18K, Brill. 3x ca. 0,12ct, 30x ca. 0,08ct.
WG 14ct, Brill. W/ VVSi-VSi, Handaufzug.
Reste eines Stempels. Gemalte blau-grüne Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 41
Öl/Karton (gewölbt), Landschaftsausschnitt mit Birke und Gebüsch in expressiver, stark pastoser Manier, 37,5x46,5 cm, Rahmen (min. besch.)
WG 18K, Brill. W/ VVS-VSI, Länge ca 18,5cm.
6 Kerzenleuchter, 6 Schälchen
GG 18ct, Brill. TW/ VS-Si, Gr. ca. 59,5.
5 Snuff-bottles, Rechteckschale, 1 Schälchen. Verso tlw. mit Bodenmarke
Marken 800. Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, 2 Fleischgabeln, 6 Obstmessern, 6 ...
Silber, Marken 800. Verschiedene Dekore. Bestehend aus 13 Kaffeelöffeln (2 erg.), 19 Speisemessern (Marken meist verschlagen), 11 Vorspeisemessern (Marken meist verschlagen), 18 Speiselöffeln, 19 Spei...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren
säulenförmig mit Kreuzbanddekor. 1 Paar: jeweils einflammig und 1 zweiarmiger Leuchter, H 18 und 28
Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte braune Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 45
Auf 4 geschweiften Beinen mit 7 Schüben und 2 Auszügen, mit floralem Dekor und messingfarbenen Beschlägen, ca. 89 x 87 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blick über die Seine auf Notre Dame, Öl/Karton, sign. und dat. 'Paris/ 53', gerahmt.
Marken 800. Bestehend aus 7 Vorspeiselöffeln, 7 Vorspeisemessern, 10 Vorspeisegabeln, 4 Speisemessern, 4 Speisegabeln, 5 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln, Alterssch.
WG 14K, Gr. ca. 55, Tragespuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Carréschale, 2 Rundschalen, 2 Saucieren, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine (2.Wahl), Teedose (Deckel fehlt, 2.Wahl) und 5 Ovalschalen. Unterglasurblaue...
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbraunem, mit Heratifeldermusterungen überzogenem Fond. Breite, rotgrundige Hauptbordüre
GG WG RG 14K, aufw. Handarbeit.
aufwendiger Guß in detailreicher Ausführung. Besch., H. 91
Öl/Lwd., Schlossansicht mit taubenfütterndem Mädchen in sommerlicher Stimmung, unten rechts sign., 33x50 cm, gerahmt,
Auf 6 Füßen mit 3 Türen mittig mit Spiegel und 3 Sockelschüben, profiliertes Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 227 x 250 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
VVSI-Pique.
Gesamtlänge 18 cm.
Starke Tragespuren. Neue Batterie ( Juni 2013).
GG 14K, Brill. TW/ VS - si, Perldurchmesser ca. 11mm, Gr. ca. 61,5.
Holz, farbig gefaßt, zwei Cherubim-Köpfe mit Fruchtkörben, H. 66/68 cm, starke Erg., restauriert, Altersschäden
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Wolle auf Baumwolle
ein dichtes Muster von Blütendolden und -zweigen belegt den rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,18 ct GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
GG 14K, Perldurchmesser ca. 13cm, Länge ca. 41cm.
jeweils mit einem Fo-Hund bekrönt, H 4,5-11. Dazu: 1 Petschaft ohne Bekrönung
1 aus Silber mit Perlmutt/2 aus Porzellan/2 aus Glas (ohne Deckel), tlw.verso mit Bodenmarke
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond.Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
Platin, Brill. zus. ca. 0,6ct, leicht getönt / VSi-Pi, Gr. ca. 53,5.
18 K GG. Weite 56. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 18K, matt u. poliert.
und kleinen Diam.-Rosen. WG 14K. Hochwertige, aufw. Goldschmiedearbeit! Ringgröße ca. 58; 4 Steinchen fehlen
Öl/Lwd., passig gescheifte Form, teilweise Übermalungen, Altersschäden
L 30, verso sign., mit Holzpodest
Staubdeckel Metall, Handaufzug Cal. VALJOUX 7733,Box anbei.