Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 277

PUR Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin/GG 21,6K, 3,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert PUR, schöne Verarbeitung. (37)

| PUR solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 278

ROBERT WAN Armspange mit 7 großen Tahitiperlen,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Flechtarbeit aus Kautschuk auf Stahl, Schauseite mit 7 Zuchtperlen 14-15 mm, Enden mit kleineren barocken Zuchtperltropfen, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstelleranhängerchen. (45)

| ROBERT WAN ...


Positions-Nr.: 279

Clip-Anhänger mit Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (J)/SI-P2, GG 18K, 5 g, 2,9x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip-pendant with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (J)/SI-P2, 18K yellow gold, 5 g, 2.9x1....


Positions-Nr.: 280

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. LGW (J)/SI, GG 14K, 3,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI, 14K yellow gold, 3.1 g, 2nd half of 20th century, good condi...


Positions-Nr.: 281

Designer Armschmuck,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Silber tlw. vergoldet, 139 g, gewölbte plastische Elemente auf Federdraht aufgezogen, 20./21. Jh., Patina, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, schöne Handarbeit.

| Designer's bracelet,...


Positions-Nr.: 282

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,415 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (2015): 4.221 €, Platin, 21,2 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59a)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.415 ct, ca. RW (G)/VS, PP (2015)...


Positions-Nr.: 283

Brosche mit großer Südsee-Boutonperle

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 6.500 EUR

von ca. 18 mm sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 16,2 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, Perle neuzeitlich, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooc...


Positions-Nr.: 284

Schmuckset Ohrstecker und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (G)/VS (punziert), KP (2015): zus. 5889 €, Platin, 17 g, 21. Jh., guter Erhalt, Kopie vom Kaufbeleg anbei. (59b)

| Set earrings and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ...


Positions-Nr.: 285

Set aus 2 langen Korallenketten

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

3,5/4,5 mm, L: 85 cm, mit Kugeln aus GG 8K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Set consisting of 2 long necklaces made of corals 3.5/4.5 mm, L: 85...


Positions-Nr.: 286

Ring mit Opal umgeben von Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit guter Farbe und Reinheit, Platin, Schauseite Silber, 4,4 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, Opal sehr berieben.

| Ring with opal surrounded by diamonds, good colour and clarity, platinum, face si...


Positions-Nr.: 287

Ring mit Aquamarin und Prinzessdiamanten von zus. ca. 2,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

punziert, ca. LGW-GW (J-K)/VVS, (andere Punzierung nicht zutreffend, da Aquamarin als Ersatzstein gefasst wurde), WG 18K, 13,1 g, RW: ca. 51 mit eingelöteter Verkleinerung, Ende 20. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 288

Armband mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR
Schätzpreis: 3.300 EUR - 4.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, ovale Saphire zus. ca. 6,8 ct, alternierend gefasst als Linienband in WG 18K, 13,7 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet with oval faceted sapphires totall...


Positions-Nr.: 289

Korallenkette aus Kugeln 6,5 mm,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 440 EUR

L: 80 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of coral beads 6.5 mm, L: 80 cm, clasp made of 14K yellow gold, 2nd half of 20th century, nice condition.


Positions-Nr.: 290

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI2 flankiert von 2 kleinen Diamantrosen, WG 14K, 1,8 g, RW: 49, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/SI2 flanked by 2 ...


Positions-Nr.: 291

Armband mit Brillanten von zus. ca. 4,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P2, gefasst in hübscher Blütenformation in leichtem Größenverlauf, WG 18K, 20,7 g, L: 16 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.8 ct...


Positions-Nr.: 292

WEMPE Spiralreif mit Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

rund facettiert, in Durchläuferfassung, GG 18K, 11,2 g, Spiralreif 5-reihig L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE.

| WEMPE 5-row choker with round faceted citrine, 18K yellow g...


Positions-Nr.: 293

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/P1 (punziert), GG 18K, 2,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 18K yellow gold, 2.3 g, ...


Positions-Nr.: 294

Konvolut 3 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

1x 14K (4,8 gr, ca. 5 cm), 1x 8K (2,4 gr), 1x Metall vergoldet, tlw. mit Granatbesatz, Trage- u. Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, 19./20. Jh.

| Bundle of 3 brooches, 1x 14K (4.8 gr), 1x 8K (2.4 gr...


Positions-Nr.: 295

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von ca. 0,6+0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, weitere kleine Diamanten ca. 0,15 ct, GG ca. 10K, Fassungen Platin, 2,6 gr, RW: 58, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco ring with ...


Positions-Nr.: 296

SAZINGG Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

von zus. ca. 6,6 ct in verschiedenen Farben u. Reinheiten, 4 Zuchtperlen (davon 2 hängend entnehmbar), NP: ca. 20.000 USD, GG 18K, 23,2 gr, L: ca. 6 cm, USA 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrmutter...


Positions-Nr.: 297

Anhänger mit Turmalin von ca. 2 ct

Ergebnis: 530 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, RSG 18K, 5 gr, B: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with tourmaline of ca. 2 ct and small brilliant-cut diamonds in total ca. 0.08 ct, 18K RSG, ...


Positions-Nr.: 298

Ring mit Turmalin ca. 1,5 ct und Brillanten

Ergebnis: 830 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 9,6 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with tourmaline of ca. 1.5 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 0....


Positions-Nr.: 299

Ring mit Saphir von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 533,22 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

RSG 18K, 7,2 gr, RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with sapphire of ca. 0.4 ct, 18K RSG, 7.2 gr, ring size 52, 21st century, minimal signs of wear.


Positions-Nr.: 300

Ring mit hellem Tansanit und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 0,72 ct, gute Farbe u. Reinheit, Tansanit ca. 2,7 ct mit violetten und grünen Farbreflexen, GG 18K, 9,1 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen. Ring etwas unrund wegen ...