(grav.), ca. GET (O-P)/VVS, GG 14K, 8,4 gr, RW: 57, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond of 0.52 ct (engraved), ca. TIN (O-P)/VVS, 14K YG, 8.4 gr, ring size 57, 21st cen...
Kugel aus GG 18K, 6,2 g, D: ca. 20 mm, braun gefärbte Tahiti Zuchtperlen 11 mm, L: 46 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls, brown dyed, 11 mm, L: 46 cm, b...
und 1 Rubin als Auge, GG 14K, 8,7 g, 6x2 cm, rückseitig Broschierung und 2 Durchzugsösen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant "Cheetah" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
Tansanite im Navetteschliff, WG 18K, 2,5 g, 1,5x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with navette-cut tanzanites and diamonds, 18K white gold, 2.5 g, 1.5x0.8 cm, 20th/21st century, ...
crèmefarbene Zuchtperlen ca. 8,5 mm, guter Lüster, Mittelteil WG 14K, Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I-J)/VS, 78,5 gr, L: ca. 70 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin...
in geriefter Kugelform 14 mm aus GG 18K, 7 g, Süßwasserzuchtperlen ca. 10,5 mm, etwas unrund, in zarten Pastelltönen, L: 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (15)
| Necklace made of fresh water cultur...
ca. 0,4 ct, mittlere Farbe und Reinheit, und 2 Saphiren als Augen, GG 14K, 5,9 g, 3,2x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant "Pair of birds", with diamonds totalling ca. 0.4 c...
u. re. signiert, Öl auf Leinwand, verso am Keilrahmen betitelt. HxB: 47,5/66 cm (56,5/74 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand. mit nadelgroßem Loch.
| HOLPER, FRANZ (1862-1935), "Winter m...
Unterglasurblaue Schwertermarke, teilw. mit 2 Scheifstriche, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Streublume, Goldstaffage und -rand, 8 Tassen miz UT, 8...
Weißporzellan, liegender Dackelwelpe, Entwurf von Prof. Theodor Kärner, L. ca. 17 cm. 2 mittlere Krallen an der rechten Vorderpfote minimal bestoßen, 1 Kralle fehlt.
| ALLACH 'Dachshund Puppy No. 1...
zus. ca. 0,6 ct, kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite mit Palladium, 3,7 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren, unterseitig eine Bruchstelle und offene Lötstelle.
| Ring with synthetic o...
besetzt mit facettiertem Saphirherz, gekrönt von Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Collier aus Lapiskugeln 7,5 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (40)
| N...
ca. LGW (J)/SI-P2, GG 18K, 5 g, 2,9x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Clip-pendant with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (J)/SI-P2, 18K yellow gold, 5 g, 2.9x1....
Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,5-6,7 mm als Umrahmung, GG 18K, 10,2 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, Broschierung ohne Kugelsicherungshaken, Perlfädeldraht mit Zinnlot fixiert, mit...
ca. LGW (J)/SI, NP: ca. 1.500 €, WG 14K, 4,6 g, Durchläuferfassung an feiner Schlangenkette L: 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CHRIST. (21)
| CHRIST necklace with brilliant-cut diamond ca...
im ovalen Cabochonschliff und 4/5 Zuchtperlen, GG 14K, 9 g, RW: 51, 2,4x2,8 cm, 1980er Jahre, Trage- und deutliche Arbeitsspuren, Handarbeit.
| Jewellery set ring and pendant with 2 oval cabochon-c...
beweglich in, mit Rosen geschmückter, tropfenförmiger Umrahmung hängend, GG 14K, 3,4 g, 3,5x1,5 cm, um 1900, guter Erhalt, sehr fein gearbeitet.
| Antique pendant with natural pearl and small rose-...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 2,4 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 2.4 g...
GG 14K, 5 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings with small rubies, 14K YG, 5 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.
Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Gut erhalten, in einem Mahagoni-Kasten mit 2 Schubladen, 1 Schlüssel, Alters- und ...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin/GG 21,6K, 3,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert PUR, schöne Verarbeitung. (37)
| PUR solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHI...
WG 14K, 8,1 g, 1,7x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Earclips with oval white opals, 14K white gold, 8.1 g, 1.7x1.3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K white gold, 3.3 g, ring size 55, 1st hal...
GG 14K, 8,6g. RW: 51, Anhänger L: ca. 22 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set ring and pendant with aquamarine, 14K YG, 8,6g. Ringsize: 51, pendant lenght: ca. 22mm, 2nd half...
mit Kugelschließe und Logo-Detail aus GG 18K, Süßwasserzuchtperlen 10,5 mm, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| SCHOEFFEL necklace made of fresh water cultured pearls 10.5 mm, L: 42 cm, clasp an...
RSG 18K, 7,2 gr, RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with sapphire of ca. 0.4 ct, 18K RSG, 7.2 gr, ring size 52, 21st century, minimal signs of wear.
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, RSG 18K, 5 gr, B: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Pendant with tourmaline of ca. 2 ct and small brilliant-cut diamonds in total ca. 0.08 ct, 18K RSG, ...
ca. GW (K-L)/VS-SI, GG/WG 14K, 4,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.5 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, 14K YG/WG, 4.2 gr, ring size 55, ...
Zuchtperlen ca. 8,8 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 45,7 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)
| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 8.8 mm...
je auf vier gedrückten Kugelfüßchen, konvex und konkav gestaltet, Marken: Stadtmarke, Britannia, Sterlin 925 für Glasgow, Meistermarke "Robert & William Sorley", 919 g. Kanne, H: 17 cm., Zuckerschale,...
Entwurf Ernst August Leuteritz 1861, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummer, zweiteilig verschraubt, auf Rundsockel Amphorenvase mit je zwei plastischen, mite...
gute Farbe und Reinheit, Onyxkugeln facettiert 13 mm, WG 18K, 8,6 g, 21. Jh., guter Erhalt, punziert OLE L. (16)
| OLE LYNGGARD earrings with faceted onyx beads and brilliant-cut diamonds totalling...
Kanne in Birnenform auf profiliertem Stand, mit scharniertem Deckel und einer hölzernen Handhabe, punziert, H. ca. 19 cm, Gewicht ca. 504 g. Deckel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| TI...
GG 14K mit Zuchtperlen 17,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)
| Earclips with Mabe cultured pearls 17.5 mm, 14K yellow gold, late 20th century, minor signs of wear.
von zus. ca. 0,50 ct, ca. FW (F-G)/SI, Saphir ca. 0,60 ct, WG 14K, 3,4 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, Herstellermarke Wilhelm Müller Schw. Gmünd.
| Ring with sapphire ca. 0.60 ct and brilliant-cu...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 2 ct, WG 14K, 5,6 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with tourmaline and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ...
davon 2 Steine zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI, dazu 4 kleine Steine (1x beschädigt), Zuchtperle 5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, RW: 58, um 1920, starke Tragespuren, hübsch verzierte Ringsch...
und 2 kleinen Diamanten, GG 18K, 9,3 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)
| Earrings with 2 round faceted citrines, faceted amethystes and small diamonds, 18K yellow gold, 9.3 g, L: 4.5 cm...
WG 14K, 5,7 gr, Länge ca 4 cm, 21. Jh., leichte Tragepuren, Herstellermarke "IV".
| Cross pendant with sapphires and diamonds, 14K WG, 5.7 gr, L: ca. 4 cm, 21st century, minor signs of wear, maker'...
best. aus Armreif, Brosche und 3-reihigem Collier, Silber, tlw. unedles Metall, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3 pc bundle coral jewellery: ...
6 Mokkatassen und 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| MEISSEN 15-piece mocha service 'Rich Court Dragon in Iron Red', 1st choice, 20th c. 6 mocha cups and 6...
mit Rahmen aus GG 14K, farbig emailliert, 46,4 g, D: 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with fine carved jade "Butterflies", frame made of 14K yellow gold with enamel in diff...
aus geschwärztem Silber und Details aus GG 18K, 25,1 g, L: 50/7 cm, geometrische Formgebung aus den 1980-90er Jahren, guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze.
| Jewellery set necklace and ear...
Amethyste in zartem Fliederton, 2 Saatperlchen fehlen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Panzerkette aus späterer Zeit, Sicherheitskettchen Silber vergoldet, ...
ca. GW (K)/SI2, RSG 14K, 3,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, innen grav. "0405 190".
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI2, 14K RSG, 3.5 gr, ring size 57...
ca. LGW (I-J)/SI1, WG 18K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 18K white gold, 1.9 g, ring size 57, 2nd half of 20...
GG 18K mit Lapislazulirondell, 6 g, D: 12 mm, Zuchtperlen 8 mm, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "JH".
| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 42 cm with bayonet changing clasp mad...
mit diversen Charms, darunter 3x GG 14K, ansonsten Silber, 76,4 g, 45/17 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Box anbei.
| PANDORA necklace and bracelet with different charms, of whitch 3x 14K yellow gold, o...
von ca. 7,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,04 ct, Kette GG 8K, Anhänger GG 18K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace and pendant with aquamarine of ca. 7....
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI und 16 kleine Diamantrosen (mit Kerben und Ausbrüchen), GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, zierliche doppelläufige Ringschiene, ca. 1880-90,...
Kette aus karamel-braunen Bernsteinoliven im Größenverlauf 10.20 mm, L: 61 cm, Schließe Metall, Ring aus Silber, Weite 56, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of necklace made of caramel-brown amber, ol...
aus WG 18K, Akoya Zuchtperlen 8,5-8,7 mm, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5-8.7 mm, L: 55 cm, with clasp made of 18K white gold, with cultur...
zus. ca. 0,30 ct, ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS. GG 18K, 4,2g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh.,guter Erhalt.
| Ring with opal and 2 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, ca. WHITE- STW (H-J)/ VS. 18K ...
Zuchtperlen in verschiedenen Größen mit schönem Lüster, GG 14K, 10,4 g, Stifte wegklappbar, daher auch als Clips zu tragen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (44)
| Earclips/-pins with 12 fine cul...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragde zus. ca. 1,8 ct, leicht berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,5 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischer Staatspunze.
| Earpins with oval faceted em...
ca. LGW (J)/SI, GG 14K, 3,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI, 14K yellow gold, 3.1 g, 2nd half of 20th century, good condi...
und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 3,6 gr, L: ca. 4 cm, um 1780-1790, Anhängerschlaufe etwas später, guter altersgemäßer Zustand mit Reparatur-/Umarbeitungsspuren.
...
ca. WEISS (H)/P1 (punziert), GG 18K, 2,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 18K yellow gold, 2.3 g, ...
Platin mit Zuchtperlen 12,5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (9)
| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm, platinum, 20th/21st century, good condition.
mit guter Farbe und Reinheit, Platin, Schauseite Silber, 4,4 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, Opal sehr berieben.
| Ring with opal surrounded by diamonds, good colour and clarity, platinum, face si...
im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.
| Ring with emerald as well as old-europ...
RG 14K, 5,9 g, 4x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, ohne Anhängerschlaufe, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig etwas Umarbeitungsspuren und Zinnlot, hübsche florale Handarbeit in filgr...
Schwertermarke, 1. Wahl, polychrom, Goldzier, dreiteilig, oval gefußt, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Knauf in Form einer Erdbeere, Untersatz mit gewelltem Durchbruchrand, HxL: 18/27 cm. Min. Ge...
RG 14K, 7,5 g, rund D: 2,7 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1880, guter Erhalt, Zuchtperle ersetzt mit Klebspuren, feine Filigranarbeit mit Perldraht, Granalien und Voluten.
| antique brooch with cu...
naturalistisches Kreuz, INRI Fahne, Christus und der Totenkopf jeweils vergoldet, gepunzt mit dem Zeichen für sakrale Objekte sowie „CA“. HxBxT: 39/21,5/6,5 cm, Gewicht: 359 g. Alters- und Gebrauchssp...
rund facettierte Saphire zus. ca. 0,20 ct, Diamantrosen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG ca.14K und Platin, 2,9 g, RW: 50, 1920er Jahre, altergemäßer guter Zustand...
im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., Smaragd und Ring insgesamt mit starken Tragespuren, zarte Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art déco ring with eme...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace and cross pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, good co...
aus GG 14K, Schauseite Silber, 2,8x1,5 cm, an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: 50 cm, 1. H 20. Jh., Tragespuren.
| Cross-pendant with sapphires and diamonds, 14K yellow gold, face side silver, ...
unterschiedliche Formen und Qualitäten, GG 18K, L: 8 cm, 20. Jh., Tragespuren. (1c)
| Earrings with tassels made of seed pearls in different shapes and qualities, 18K yellow gold, L: 8 cm, 20th cen...
Zuchtperlen 11 mm, RSG 18K, 5,3 g, L: 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (18)
| Earrings with Tahitian cultured pearls "Chocolate" and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K rose...
Mittelteil aus GG 8K, Kette Silber vergoldet, 16,8 g, L: 41 cm, im antiken Stil gearbeitet, 20. Jh., Tragespuren. (1a)
| Necklace with seed pearls, center piece made of 8K yellow gold, necklace mad...
Porzellan, 1. Wahl, handgemaltes Dekor Wilder Mohn, Reliefform Wellenspiel Relief, Schale, H: 14 cm., Vase, H: 19 cm. Unbesch.
| MEISSEN, Foot bowl and flower vase "Wellenspiel mit Wilder Mohn-Deko...
darunter einige aus GG 14K, ansonsten Silber auf Lederflechtband, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| PANDORA necklace with many charms, of which some made of 14K yellow gold, otherwise silve...
seitliches Herrenportrait, in Heliotrop geschnitten, RSG 18K, 4,8 gr, spätes 19. Jh., Tragespuren. (5)
| Ring with green cameo, lateral mans portrait, cut into heliotrope, 18K RSG, 4.8 gr, late 19t...
davon 1x mit Koralle und 1x mit Halbperlchen, Gold verschiedene Legierungen, 7,5 g, 5,2x1,5 cm, und 3,2x1,6 cm, 19. Jh., Alters-, Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, Lötstellen offen, Fehlstellen, hü...
Russland, 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Rückseitig zwei Sponki HxB: 31,5/27 cm. Guter erhalt, Altersspuren, restauriert, part. retuschiert, wohl entferntes frontseitig angebrac...
Gabel, Löffel, Messer und Marklöffel in einem originalen Holzetui, teilweise mit geprägtem Leder überzogen, mit Stuttgarter Stadtpunze, ungedeutetes Meisterzeichen 'Hvl.' (s. Marc Rosenberg, III. Band...
Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, ringsum mit Emailledekor, auf dem Deckel ist eine Dame dargestellt, die einen großen ausgebreiteten Fächer hinter ihren Kopf hält, punzier...
Wohl Niederlande, Silber gepruft, Korpus mit Holzhenkel und Tülle, der aufgewölbte Deckel mit sitzende Figur als Knauf, Tremolierstich, H: 14 cm., 500 g. Altersspuren, Dellen.
| TEAPOT
Probably Ne...
Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken und Innenvergoldung, Deckel mit Federscharnier, Kanten mit feinem Perlstab, umlaufender honigfarbener Emailledekor, der an Jahresringe eines Baumes erinnert, i...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (J-K)/P1, RG/GG/WG 14K, 2,3 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., Reparatur- u. Gebrauchspuren.
| Ring with 2 small old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. STW...
Zuchtperlen ca. 3-6,5 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber mit Saphir und Diamantrosen, Länge ca. 50 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. (5)
| Fine Akoya pearl neckla...
runde Basis mit spiraligen Faltenzügen, zentraler Balusterschaft flankiert von zwei geschwungenen Armen, die drei Tüllen und die Basis in passigem dekor, Basis jeweils am Rand mit entsprechender Punzi...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Clip-pendant "Heart" made of rock crystal, with cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 c...
unterglasurblaue Schwertermarken, zwei Schleifstriche, Prägenummern, Balusterform mit Stülpdeckel, Dekor in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.
| MEI...
multicolor u.a. Quarze, 4x20 mm, L: 44 cm, Magnetschließe aus Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of gem sticks, multicolor, e.g. quart´zes, 4x20 mm, L: 44 cm, magnetic clasp ...
Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...
L: 80 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Necklace made of coral beads 6.5 mm, L: 80 cm, clasp made of 14K yellow gold, 2nd half of 20th century, nice condition.
mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 14K, 2,1 gr, RW: 55, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui.
| Ring with Antwerp rose-cut diamond ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 14K RSG, ...
Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit verschiedenen Etiketten, HxB: 43/33 cm. Altersspuren, Farbverluste.
| PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Lady with a Yellow Scarf".
Oil on canvas, signed, reverse w...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.
| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.
davon 3 antike Stücke, Armreif, Haar-Steckkamm und Brosche mit Halbperlchen (2 Stück fehlend), Metall vergoldet und 1 Kette aus Ästchen im Größenverlauf, L: 64 cm, 19./20. Jh., Alters-, Trage- und Rep...
Beschau Chester, Meistermarke "George Nathan & Ridley Hayes" und Jahresbuchstabe, Hoher, glatter Korpus, nach unten hin ausschwingend, auf profilierte Rundefuss, schauseitig Ausguss, Holzgriff, H: 19 ...
2 Mokkatassen und 2 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.
| HEREND 7-piece Mocha Tête-à-tête 'Bouquet de Tulipe', 20th c. 2 mocha cups and 2 saucers, 1 mocha pot,...
Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.
GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...