Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
316 Ergebnisse
Positions-Nr.: 205

Ring mit Brillant ca. 0,52 ct

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

(grav.), ca. GET (O-P)/VVS, GG 14K, 8,4 gr, RW: 57, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond of 0.52 ct (engraved), ca. TIN (O-P)/VVS, 14K YG, 8.4 gr, ring size 57, 21st cen...


Positions-Nr.: 227

Anhänger mit Crystalopal ca. 7 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. 19x13 mm, verm. Äthiopien, lebhaftes intensives Farbspiel in grün und orangerot, gefasst in 14K GG mattiert, 3,7 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, für Ketten bis 4 mm Durchmesser gee...


Positions-Nr.: 248

Brosche mit Saphiren und Diamantrosen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

RG/GG 14K und Platin, 11.1 g, 5x1.3 cm, Saphire im quadratischen und dreickigen Cabonchonschliff, ein dreieckiger Stein ersetzt (und beschädigt), 4 antike achteckige Elemente aus anderem Zusammenhang ...


Positions-Nr.: 260

Perlencollier mit Wechselschließe

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

in geriefter Kugelform 14 mm aus GG 18K, 7 g, Süßwasserzuchtperlen ca. 10,5 mm, etwas unrund, in zarten Pastelltönen, L: 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (15)

| Necklace made of fresh water cultur...


Positions-Nr.: 307

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 1,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K YG, 1.8 gr, 21st century, minimal sign...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Kaffeeservice für 8 Personen "Streublume" 1860-1924

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarke, teilw. mit 2 Scheifstriche, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Streublume, Goldstaffage und -rand, 8 Tassen miz UT, 8...


Positions-Nr.: 613

ALLACH 'Dackelwelpe Nr. 1', 1938-1945.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 480 EUR

Weißporzellan, liegender Dackelwelpe, Entwurf von Prof. Theodor Kärner, L. ca. 17 cm. 2 mittlere Krallen an der rechten Vorderpfote minimal bestoßen, 1 Kralle fehlt.

| ALLACH 'Dachshund Puppy No. 1...


Positions-Nr.: 1606

KÁLMÁN, PÉTER (1877-1948), “Konzertpause“,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

o. re. signiert, Öl auf Leinwand, HxB: 88/77 cm (106x95 cm mit Rahmen). Altersspuren part. Krakelee, part. Vereinzelt punktuelle Farbabplatzer. Publiziert im Kunstbuch Nr. 3 des Drei Eulen Verlag / Mü...


Positions-Nr.: 1608

HOLPER, FRANZ (1862-1935), “Wintermorgen in Davos“,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 750 EUR

u. re. signiert, Öl auf Leinwand, verso am Keilrahmen betitelt. HxB: 47,5/66 cm (56,5/74 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand. mit nadelgroßem Loch.

| HOLPER, FRANZ (1862-1935), "Winter m...


Positions-Nr.: 120

Ring mit synthetischem Saphir umgeben von Diamantrosen,

Ergebnis: 640 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,6 ct, kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite mit Palladium, 3,7 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren, unterseitig eine Bruchstelle und offene Lötstelle.

| Ring with synthetic o...


Positions-Nr.: 153

Lapislazulicollier mit Clipanhänger

Ergebnis: 630,17 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

besetzt mit facettiertem Saphirherz, gekrönt von Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Collier aus Lapiskugeln 7,5 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (40)

| N...


Positions-Nr.: 64

Brosche/Perlkettenverkürzer mit feiner Engelshautkoralle und Perlen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,5-6,7 mm als Umrahmung, GG 18K, 10,2 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, Broschierung ohne Kugelsicherungshaken, Perlfädeldraht mit Zinnlot fixiert, mit...


Positions-Nr.: 162

Paar Creolen mit kleinen Rubinen,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 5 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with small rubies, 14K YG, 5 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 186

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 2,4 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 2.4 g...


Positions-Nr.: 238

Antiker Anhänger mit Naturperle und Diamantrose ca. 0,05 ct

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

beweglich in, mit Rosen geschmückter, tropfenförmiger Umrahmung hängend, GG 14K, 3,4 g, 3,5x1,5 cm, um 1900, guter Erhalt, sehr fein gearbeitet.

| Antique pendant with natural pearl and small rose-...


Positions-Nr.: 239

Schmuckset Ring und Anhänger mit je einem feinen Mondstein,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

im ovalen Cabochonschliff und 4/5 Zuchtperlen, GG 14K, 9 g, RW: 51, 2,4x2,8 cm, 1980er Jahre, Trage- und deutliche Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Jewellery set ring and pendant with 2 oval cabochon-c...


Positions-Nr.: 279

Clip-Anhänger mit Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ca. LGW (J)/SI-P2, GG 18K, 5 g, 2,9x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip-pendant with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (J)/SI-P2, 18K yellow gold, 5 g, 2.9x1....


Positions-Nr.: 338

CHRIST Solitär-Collier mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

ca. LGW (J)/SI, NP: ca. 1.500 €, WG 14K, 4,6 g, Durchläuferfassung an feiner Schlangenkette L: 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CHRIST. (21)

| CHRIST necklace with brilliant-cut diamond ca...


Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING 40-tlg. Speisebesteck 'Französisch Perl' im Mahagoni-Kasten, 150 versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Gut erhalten, in einem Mahagoni-Kasten mit 2 Schubladen, 1 Schlüssel, Alters- und ...


Positions-Nr.: 154

Schmuckset Ring und Anhänger mit Aqaumarin,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,6g. RW: 51, Anhänger L: ca. 22 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and pendant with aquamarine, 14K YG, 8,6g. Ringsize: 51, pendant lenght: ca. 22mm, 2nd half...


Positions-Nr.: 160

SCHOEFFEL Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 390 EUR - 500 EUR

mit Kugelschließe und Logo-Detail aus GG 18K, Süßwasserzuchtperlen 10,5 mm, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| SCHOEFFEL necklace made of fresh water cultured pearls 10.5 mm, L: 42 cm, clasp an...


Positions-Nr.: 167

Art Déco Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, 3,3 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K white gold, 3.3 g, ring size 55, 1st hal...


Positions-Nr.: 170

Ohrclips mit ovalen weißen Opalen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

WG 14K, 8,1 g, 1,7x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with oval white opals, 14K white gold, 8.1 g, 1.7x1.3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 277

PUR Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Platin/GG 21,6K, 3,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert PUR, schöne Verarbeitung. (37)

| PUR solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 299

Ring mit Saphir von ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 533,22 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

RSG 18K, 7,2 gr, RW: 52, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with sapphire of ca. 0.4 ct, 18K RSG, 7.2 gr, ring size 52, 21st century, minimal signs of wear.


Positions-Nr.: 297

Anhänger mit Turmalin von ca. 2 ct

Ergebnis: 530 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,08 ct, RSG 18K, 5 gr, B: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with tourmaline of ca. 2 ct and small brilliant-cut diamonds in total ca. 0.08 ct, 18K RSG, ...


Positions-Nr.: 76

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, GG/WG 14K, 4,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.5 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, 14K YG/WG, 4.2 gr, ring size 55, ...


Positions-Nr.: 211

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Zuchtperlen ca. 8,8 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 45,7 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 8.8 mm...


Positions-Nr.: 334

OLE LYNGGAARD Ohrhänger mit Onyx und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

gute Farbe und Reinheit, Onyxkugeln facettiert 13 mm, WG 18K, 8,6 g, 21. Jh., guter Erhalt, punziert OLE L. (16)

| OLE LYNGGARD earrings with faceted onyx beads and brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, Schlangenhenkelvase "Blumenbukett" 1860-1924

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf Ernst August Leuteritz 1861, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummer, zweiteilig verschraubt, auf Rundsockel Amphorenvase mit je zwei plastischen, mite...


Positions-Nr.: 2513

GLASGOW "Teekanne und Zuckerschale" 925er. Silber, 1912

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

je auf vier gedrückten Kugelfüßchen, konvex und konkav gestaltet, Marken: Stadtmarke, Britannia, Sterlin 925 für Glasgow, Meistermarke "Robert & William Sorley", 919 g. Kanne, H: 17 cm., Zuckerschale,...


Positions-Nr.: 59

Ring mit Perle und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

davon 2 Steine zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I-J)/SI, dazu 4 kleine Steine (1x beschädigt), Zuchtperle 5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, RW: 58, um 1920, starke Tragespuren, hübsch verzierte Ringsch...


Positions-Nr.: 150

Ohrhänger mit Citrinen, facettierten Amethystpampeln

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

und 2 kleinen Diamanten, GG 18K, 9,3 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)

| Earrings with 2 round faceted citrines, faceted amethystes and small diamonds, 18K yellow gold, 9.3 g, L: 4.5 cm...


Positions-Nr.: 206

3-teiliges Konvolut Korallenschmuck,

Ergebnis: 480 EUR

best. aus Armreif, Brosche und 3-reihigem Collier, Silber, tlw. unedles Metall, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3 pc bundle coral jewellery: ...


Positions-Nr.: 216

Ring mit Turmalin und Brillanten

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 2 ct, WG 14K, 5,6 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with tourmaline and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ...


Positions-Nr.: 217

Ring mit Saphir und Brillanten

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. FW (F-G)/SI, Saphir ca. 0,60 ct, WG 14K, 3,4 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, Herstellermarke Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with sapphire ca. 0.60 ct and brilliant-cu...


Positions-Nr.: 226

Kreuzanhänger mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

WG 14K, 5,7 gr, Länge ca 4 cm, 21. Jh., leichte Tragepuren, Herstellermarke "IV".

| Cross pendant with sapphires and diamonds, 14K WG, 5.7 gr, L: ca. 4 cm, 21st century, minor signs of wear, maker'...


Positions-Nr.: 271

Ohrclips mit Mabeperlen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

GG 14K mit Zuchtperlen 17,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Earclips with Mabe cultured pearls 17.5 mm, 14K yellow gold, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 15-tlg. Mokkaservice 'Reicher Hofdrache in Eisenrot', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 380 EUR

6 Mokkatassen und 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

| MEISSEN 15-piece mocha service 'Rich Court Dragon in Iron Red', 1st choice, 20th c. 6 mocha cups and 6...


Positions-Nr.: 2506

TIFFANY & CO. LONDON Mokkakanne, 925 Silber, 1941.

Ergebnis: 480 EUR

Kanne in Birnenform auf profiliertem Stand, mit scharniertem Deckel und einer hölzernen Handhabe, punziert, H. ca. 19 cm, Gewicht ca. 504 g. Deckel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TI...


Positions-Nr.: 187

Anhänger aus fein geschnittener Jade "Schmetterlinge"

Ergebnis: 465,55 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

mit Rahmen aus GG 14K, farbig emailliert, 46,4 g, D: 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with fine carved jade "Butterflies", frame made of 14K yellow gold with enamel in diff...


Positions-Nr.: 41

PANDORA Set Collier und Armband

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

mit diversen Charms, darunter 3x GG 14K, ansonsten Silber, 76,4 g, 45/17 cm, 21. Jh., guter Erhalt, Box anbei.

| PANDORA necklace and bracelet with different charms, of whitch 3x 14K yellow gold, o...


Positions-Nr.: 46

Perlenkette mit Bajonettwechselschließe von Jörg Heinz,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

GG 18K mit Lapislazulirondell, 6 g, D: 12 mm, Zuchtperlen 8 mm, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "JH".

| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 42 cm with bayonet changing clasp mad...


Positions-Nr.: 75

Armband mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlchen,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 2 Saatperlchen fehlen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Panzerkette aus späterer Zeit, Sicherheitskettchen Silber vergoldet, ...


Positions-Nr.: 80

Kette und Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

von ca. 7,5 ct und Brillanten zus. ca. 0,04 ct, Kette GG 8K, Anhänger GG 18K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 54 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with aquamarine of ca. 7....


Positions-Nr.: 97

Konvolut aus Bernsteinkette und Karneolring,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Kette aus karamel-braunen Bernsteinoliven im Größenverlauf 10.20 mm, L: 61 cm, Schließe Metall, Ring aus Silber, Weite 56, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of necklace made of caramel-brown amber, ol...


Positions-Nr.: 161

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 660 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, WG 18K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 18K white gold, 1.9 g, ring size 57, 2nd half of 20...


Positions-Nr.: 204

Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

ca. GW (K)/SI2, RSG 14K, 3,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, innen grav. "0405 190".

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI2, 14K RSG, 3.5 gr, ring size 57...


Positions-Nr.: 253

Antiker Ring mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 460 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI und 16 kleine Diamantrosen (mit Kerben und Ausbrüchen), GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, zierliche doppelläufige Ringschiene, ca. 1880-90,...


Positions-Nr.: 275

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Saphir und Perlmutt,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

aus geschwärztem Silber und Details aus GG 18K, 25,1 g, L: 50/7 cm, geometrische Formgebung aus den 1980-90er Jahren, guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze.

| Jewellery set necklace and ear...


Positions-Nr.: 87

Ring mit Opal und 2 Brillanten

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 650 EUR

zus. ca. 0,30 ct, ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS. GG 18K, 4,2g. RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh.,guter Erhalt.

| Ring with opal and 2 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, ca. WHITE- STW (H-J)/ VS. 18K ...


Positions-Nr.: 175

Perlenkette mit Perl-Diamantschließe

Ergebnis: 450 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

aus WG 18K, Akoya Zuchtperlen 8,5-8,7 mm, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5-8.7 mm, L: 55 cm, with clasp made of 18K white gold, with cultur...


Positions-Nr.: 50

Ohrstecker mit ovalen Smaragden entouriert von Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragde zus. ca. 1,8 ct, leicht berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,5 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischer Staatspunze.

| Earpins with oval faceted em...


Positions-Nr.: 155

Ohrclips/-stecker besetzt mit je 12 Perlen,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Größen mit schönem Lüster, GG 14K, 10,4 g, Stifte wegklappbar, daher auch als Clips zu tragen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (44)

| Earclips/-pins with 12 fine cul...


Positions-Nr.: 280

Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

ca. LGW (J)/SI, GG 14K, 3,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI, 14K yellow gold, 3.1 g, 2nd half of 20th century, good condi...


Positions-Nr.: 199

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

im Alt- u. Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, Mariage a. d. 2. Hälfte 19. Jh., Smaragd mit starken Tragespuren, Diamanten tlw. bestoßen.

| Ring with emerald as well as old-europ...


Positions-Nr.: 200

Klassizistischer Anhänger mit Diamantrosen

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 700 EUR

und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 3,6 gr, L: ca. 4 cm, um 1780-1790, Anhängerschlaufe etwas später, guter altersgemäßer Zustand mit Reparatur-/Umarbeitungsspuren.

...


Positions-Nr.: 237

Gründerzeit feiner Anhänger/Brosche mit Halbperle,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 600 EUR

RG 14K, 5,9 g, 4x3 cm, mit Broschierung und Klappöse, ohne Anhängerschlaufe, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig etwas Umarbeitungsspuren und Zinnlot, hübsche florale Handarbeit in filgr...


Positions-Nr.: 272

Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

Platin mit Zuchtperlen 12,5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (9)

| Earrings with Tahitian cultured pearls 12.5 mm, platinum, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 286

Ring mit Opal umgeben von Diamanten

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit guter Farbe und Reinheit, Platin, Schauseite Silber, 4,4 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, Opal sehr berieben.

| Ring with opal surrounded by diamonds, good colour and clarity, platinum, face si...


Positions-Nr.: 293

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/P1 (punziert), GG 18K, 2,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. WHITE (H)/P1 (marked), 18K yellow gold, 2.3 g, ...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Deckelterrine auf Présentoir" 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Schwertermarke, 1. Wahl, polychrom, Goldzier, dreiteilig, oval gefußt, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Knauf in Form einer Erdbeere, Untersatz mit gewelltem Durchbruchrand, HxL: 18/27 cm. Min. Ge...


Positions-Nr.: 164

Kette und Kreuzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 480 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace and cross pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, good co...


Positions-Nr.: 241

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

im Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., Smaragd und Ring insgesamt mit starken Tragespuren, zarte Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art déco ring with eme...


Positions-Nr.: 249

Kreuzanhängerchen mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

aus GG 14K, Schauseite Silber, 2,8x1,5 cm, an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: 50 cm, 1. H 20. Jh., Tragespuren.

| Cross-pendant with sapphires and diamonds, 14K yellow gold, face side silver, ...


Positions-Nr.: 264

Gründerzeit Brosche mit Perle,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

RG 14K, 7,5 g, rund D: 2,7 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1880, guter Erhalt, Zuchtperle ersetzt mit Klebspuren, feine Filigranarbeit mit Perldraht, Granalien und Voluten.

| antique brooch with cu...


Positions-Nr.: 349

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

rund facettierte Saphire zus. ca. 0,20 ct, Diamantrosen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG ca.14K und Platin, 2,9 g, RW: 50, 1920er Jahre, altergemäßer guter Zustand...


Positions-Nr.: 2500

ITALIEN, Kruzifix, 843/000, 1839-1872,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

naturalistisches Kreuz, INRI Fahne, Christus und der Totenkopf jeweils vergoldet, gepunzt mit dem Zeichen für sakrale Objekte sowie „CA“. HxBxT: 39/21,5/6,5 cm, Gewicht: 359 g. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 126

Ohrringe mit Quasten aus Saatperlen,

Ergebnis: 387,64 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

unterschiedliche Formen und Qualitäten, GG 18K, L: 8 cm, 20. Jh., Tragespuren. (1c)

| Earrings with tassels made of seed pearls in different shapes and qualities, 18K yellow gold, L: 8 cm, 20th cen...


Positions-Nr.: 335

Ohrringe mit Tahitiperlen "Chocolate" und Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Zuchtperlen 11 mm, RSG 18K, 5,3 g, L: 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (18)

| Earrings with Tahitian cultured pearls "Chocolate" and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K rose...


Positions-Nr.: 124

Collier mit kleinen Perlen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mittelteil aus GG 8K, Kette Silber vergoldet, 16,8 g, L: 41 cm, im antiken Stil gearbeitet, 20. Jh., Tragespuren. (1a)

| Necklace with seed pearls, center piece made of 8K yellow gold, necklace mad...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN, Fusschale und Blumenvase "Wellenspiel mit Wilder Mohn-Dekor" 20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan, 1. Wahl, handgemaltes Dekor Wilder Mohn, Reliefform Wellenspiel Relief, Schale, H: 14 cm., Vase, H: 19 cm. Unbesch.

| MEISSEN, Foot bowl and flower vase "Wellenspiel mit Wilder Mohn-Deko...


Positions-Nr.: 42

PANDORA Collier mit zahlreichen Charms,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 480 EUR

darunter einige aus GG 14K, ansonsten Silber auf Lederflechtband, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA necklace with many charms, of which some made of 14K yellow gold, otherwise silve...


Positions-Nr.: 99

Konvolut aus 2 antiken Broschen,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 480 EUR

davon 1x mit Koralle und 1x mit Halbperlchen, Gold verschiedene Legierungen, 7,5 g, 5,2x1,5 cm, und 3,2x1,6 cm, 19. Jh., Alters-, Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, Lötstellen offen, Fehlstellen, hü...


Positions-Nr.: 321

Ring mit grüner Gemme,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

seitliches Herrenportrait, in Heliotrop geschnitten, RSG 18K, 4,8 gr, spätes 19. Jh., Tragespuren. (5)

| Ring with green cameo, lateral mans portrait, cut into heliotrope, 18K RSG, 4.8 gr, late 19t...


Positions-Nr.: 1605

IKONE “weihe des heiligen Nikolaus“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Rückseitig zwei Sponki HxB: 31,5/27 cm. Guter erhalt, Altersspuren, restauriert, part. retuschiert, wohl entferntes frontseitig angebrac...


Positions-Nr.: 2507

STUTTGART 4-tlg. Reisebesteck im Originaletui, Silber vergoldet, 18./19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Gabel, Löffel, Messer und Marklöffel in einem originalen Holzetui, teilweise mit geprägtem Leder überzogen, mit Stuttgarter Stadtpunze, ungedeutetes Meisterzeichen 'Hvl.' (s. Marc Rosenberg, III. Band...


Positions-Nr.: 2508

WIEN Zigarettendose 'Dame mit Fächer', 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Innenvergoldung, ringsum mit Emailledekor, auf dem Deckel ist eine Dame dargestellt, die einen großen ausgebreiteten Fächer hinter ihren Kopf hält, punzier...


Positions-Nr.: 2509

WIEN Zigarettendose, 900 Silber, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken und Innenvergoldung, Deckel mit Federscharnier, Kanten mit feinem Perlstab, umlaufender honigfarbener Emailledekor, der an Jahresringe eines Baumes erinnert, i...


Positions-Nr.: 2511

TEEKANNE

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wohl Niederlande, Silber gepruft, Korpus mit Holzhenkel und Tülle, der aufgewölbte Deckel mit sitzende Figur als Knauf, Tremolierstich, H: 14 cm., 500 g. Altersspuren, Dellen.

| TEAPOT
Probably Ne...


Positions-Nr.: 82

Zartes Akoyaperlen Collier,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Zuchtperlen ca. 3-6,5 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe Silber mit Saphir und Diamantrosen, Länge ca. 50 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. (5)

| Fine Akoya pearl neckla...


Positions-Nr.: 201

Ring mit 2 kleinen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW-GW (J-K)/P1, RG/GG/WG 14K, 2,3 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., Reparatur- u. Gebrauchspuren.

| Ring with 2 small old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. STW...


Positions-Nr.: 2503

JOHANN BECK SCHWÄBISCH GMÜND, Paar Kerzenleuchter aus Silber im Barockstil, 800, mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

runde Basis mit spiraligen Faltenzügen, zentraler Balusterschaft flankiert von zwei geschwungenen Armen, die drei Tüllen und die Basis in passigem dekor, Basis jeweils am Rand mit entsprechender Punzi...


Positions-Nr.: 36

Clipanhänger "Herz" aus Bergkristall mit Saphir und Brillanten ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 420 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3x2,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Clip-pendant "Heart" made of rock crystal, with cabochon-cut sapphire and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 c...


Positions-Nr.: 102

Collier aus Edelsteinstäbchen,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

multicolor u.a. Quarze, 4x20 mm, L: 44 cm, Magnetschließe aus Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of gem sticks, multicolor, e.g. quart´zes, 4x20 mm, L: 44 cm, magnetic clasp ...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN "Seltene Deckelvase mit Kornblumen" 1860-1924

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

unterglasurblaue Schwertermarken, zwei Schleifstriche, Prägenummern, Balusterform mit Stülpdeckel, Dekor in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.

| MEI...


Positions-Nr.: 1604

VIERFELDERIKONE „Gnadenbilder der Muttergottes“,

Ergebnis: 271,23 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Russland, Ende 17. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Silbergrund überzogen, Rückseitig zwei Sponki, diese verloren. HxB: 33/24 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert und teilw. erg., part. Farbverlu...


Positions-Nr.: 192

Ring mit Antwerpener Diamantrose ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 14K, 2,1 gr, RW: 55, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui.

| Ring with Antwerp rose-cut diamond ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 14K RSG, ...


Positions-Nr.: 289

Korallenkette aus Kugeln 6,5 mm,

Ergebnis: 270 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 440 EUR

L: 80 cm, Schließe aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of coral beads 6.5 mm, L: 80 cm, clasp made of 14K yellow gold, 2nd half of 20th century, nice condition.


Positions-Nr.: 240

Schmuckkonvolut 4-teilig mit Korallen,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

davon 3 antike Stücke, Armreif, Haar-Steckkamm und Brosche mit Halbperlchen (2 Stück fehlend), Metall vergoldet und 1 Kette aus Ästchen im Größenverlauf, L: 64 cm, 19./20. Jh., Alters-, Trage- und Rep...


Positions-Nr.: 612

HEREND 7-tlg. Mokka Tête-à-tête 'Bouquet de Tulipe', 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 280 EUR

2 Mokkatassen und 2 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

| HEREND 7-piece Mocha Tête-à-tête 'Bouquet de Tulipe', 20th c. 2 mocha cups and 2 saucers, 1 mocha pot,...


Positions-Nr.: 1600

CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "An der Feuerstelle"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.


Positions-Nr.: 1601

PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Dame mit einem gelben Schal"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit verschiedenen Etiketten, HxB: 43/33 cm. Altersspuren, Farbverluste.

| PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Lady with a Yellow Scarf".
Oil on canvas, signed, reverse w...


Positions-Nr.: 2512

CHESTER "Schokoladenkanne" 925er. Silber, 1902

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Beschau Chester, Meistermarke "George Nathan & Ridley Hayes" und Jahresbuchstabe, Hoher, glatter Korpus, nach unten hin ausschwingend, auf profilierte Rundefuss, schauseitig Ausguss, Holzgriff, H: 19 ...


Positions-Nr.: 1603

GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten und Mönch in einem Gewölbe"

Ergebnis: 251,88 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.

GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Kaffekanne" um 1750

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1750, Modell von J.J. Kändler, Goldstaffage und Goldspitzenbordüre, ovoider Korpus auf zurück gesetztem Stand, reliefi...