Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Juni 2023

412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 37

Brosche "Blütenzweig" mit Saphircabochons und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 203

Collier aus Tahitizuchtperlen,

Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

D.: ca. 12,5 - 16 mm, Wachstumsmerkmale, Magnetschließe aus 925er Silber, 116,1 g, L.: ca. 47 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand.

Positions-Nr.: 231

Ring mit 3 Smaragdcarrées umgeben von 12 Diamanten, zus. ca. 1 ct,

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, Smaragde berieben und mit Rissen, GG/WG 14K, 4,7 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 252

Perlencollier mit schöner Opal-Smaragd-Schließe

Positions-Nr.: 264

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,7 ct (punziert),

Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

ca. GW (K)/VS, WG 14K, 4,1 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 15

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ohrclips mit Email und Brillanten 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 38

Ring mit 3 Diamanten,

| Ring ...

Positions-Nr.: 40

Ring mit feinem Opal 2,09 ct entouriert von Brillanten zus. ca. 0,51 ct,

Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 173

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 246

Ohrhänger mit Amethyst und Zuchtperle,

Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 265

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

ca. LGW (J)/VS, WG 18K, 3,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 299

Anhänger mit ovalem Amethyst und 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Positions-Nr.: 328

Unikat Brosche mit "Zwillingsperle" und Brillant von ca. 0,1 ct,

ca. FW (G)/VS, GG 18K, 11,4 g, 3,5x1,9 cm, barocke Süßwasserzuchtperle, Anfertigung 1989, guter Erhalt, Handarbeit. (12)

Positions-Nr.: 5

Paar Ohrstecker mit Diamanten im Ovalschliff, zus. 1,04 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 2.200 EUR

| Pa...

Positions-Nr.: 50

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 112

Ohrhänger mit Südseeperltropfen an Brillantrosetten von zus. ca. 1,2 ct,

Positions-Nr.: 115

Perlenhalsband 3-reihig mit handgearbeiteter Opal-Brillantschließe,

Positions-Nr.: 180

Ring mit 10 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 14K, 5,1 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen Ringgrößenänderung sichtbar, punz. "585HT" und "100".

Positions-Nr.: 200

Brosche mit 15 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 5,2 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "S".

Positions-Nr.: 226

Florale Kranzbrosche mit Saphiren, Rubin und Diamanten zus. ca. 1,2 ct,

Positions-Nr.: 245

Set: Ring und Ohrstecker mit einer Blüte aus Karneol,

außerdem besetzt mit rund facettierten, grünen Edelsteinen, GG 18K, 20,6 g, RW: 55, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke: Karin Schaufelbühl.

Positions-Nr.: 295

Brosche "Mistelzweig" mit Smaragden, Perlen und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Positions-Nr.: 303

Ring mit rechteckigem Smaragd umgeben von 10 Brillanten zus. ca. 1 ct,

ca. WEISS (H)/VS, Smaragd bestoßen, WG 18K, 5,8 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 1

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 75

Paar Manschettenknöpfe mit Münzen

Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 279

Brosche mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 1,1 ct,

Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.200 EUR

ca. LGW- GW (J-K)/P1-2, WG 18K, 11,2 g, L.: 4,7 mm, 1950er Jahre, sehr guter Zustand, hochwertige Handarbeit.

Positions-Nr.: 284

Lange Ohrgehänge mit verschiedenen Quarzen,

Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

RSG 14K, 12,9 g, L: 7,5 cm, abhängend facettierte Onyxpampeln L: 3 cm, darüber Kugeln aus grünem Achat (beh.) und fac. Karneol, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 289

Ohrhänger mit Rosenquarz, Onyx und Perlmutt,

RSG 14K, 22,5 g, L: 7 cm, 20./21. Jh., Perlmutt mit Gebrauchsspuren, ansonsten guter Erhalt.

Positions-Nr.: 307

Perlenkette mit 2 Wechselschließen, davon 1 Kugelschließe mit Brillantbesatz

Positions-Nr.: 14

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Email und Brillant 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 47

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 62

Goldarmband mit verschiedenen Mustern,

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 90

SCHILLING Brosche mit 10 feinen Rubinen zus. ca. 2,8 ct und Diamanten,

| SCHILLING brooch wi...

Positions-Nr.: 91

SCHILLING Ring mit 10 Rubintropfen, 1 Brillant ca. 0,35 ct und 8 Diamantbaguettes,

| SCHILLING ...

Positions-Nr.: 94

Ohrringe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Positions-Nr.: 158

Brosche/Anhänger "Blumenbouquet" mit verschiedenen Edelsteinen,

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

Positions-Nr.: 188

Ring mit Peridot ca. 4 ct,

Positions-Nr.: 233

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 1,6 ct (punziert),

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, WG 18K, 3,9 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 273

Collier mit einer Süsswasser-Bouton Perle und Brillanten zus. 0,44 ct,

Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.200 EUR

ca. FW (F-G)/VS, Expertise ü. 2.100 € anbei (1987), GG 14K, 10,2 g, L.: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 288

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,90 ct, ca. WEISS (H)/SI,

Saphire im Navetteschliff, WG 14K, 14,6 g, L.: 42,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire teilweise berieben und min. bestoßen.

Positions-Nr.: 291

Ohrringe mit Amethystcabochons und Korallen,

GG 18K, 12,8 g, L: 4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 300

Konvolut aus Ring und Anhänger mit Kette mit Turmalin und Brillanten

Positions-Nr.: 310

Perlencollier

aus Südsee und Tahiti Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf von 9-11 mm, multicolor, Schließe aus GG 14K, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 13

Ring mit champagnerfarbenen Brillanten zus. ca. 1,83 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 33

Antike Brosche mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 110

CHOPARD Manschettenknöpfe "St. Moritz" mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Positions-Nr.: 253

Ring mit grünem Turmalin

Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 276

Zweireihige Perlenkette, Schließe besetzt mit Zirkon und Brillanten,

Positions-Nr.: 3003

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Tazza"

Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 20

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 81

Paar Ohrclipstecker mit Smaragden

Positions-Nr.: 182

CHRIST Kette und Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren, Kette mittig mit leichtem Knick, Anhänger mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 230

Schlangenarmreif mit Hochzirkon und Diamanten von ca. 0,35 ct,

Positions-Nr.: 73

Spannring mit Brillant ca. 0,47 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 104

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 6,4 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragepsuren. (2)

Positions-Nr.: 163

Ohrringe mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

mittlere Farbe und Reinheit, 4 Rubine im Tropfen- und Navetteschliff zus. ca. 4 ct, 1 Stein bestoßen, WG/GG 18K, 9,2 g, 1,9x1,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt. (1)

| Earri...

Positions-Nr.: 166

Ring mit ovalem Rubincabochon ca. 3,5 ct und Brillanten zus. ca. 1 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 11,7 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubin mit kleiner Bestoßung. (6)

Positions-Nr.: 167

Anhänger "Kreuz" mit Turmalincabochon und Diamantrosen von zus. ca. 3 ct,

im vollen Antwerpener Schliff, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, RSG 9K, Schauseite Silber, 8 g, 6,5x4,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Replik eines Stücks aus dem 19. Jh.. (7)

| Pe...

Positions-Nr.: 290

Lange 6-reihige Kette aus Granat und Amethyst mit Goldanhänger

GG 18K aus früherer Zeit, Kettenstränge fein facetttiert ca. 1,5-1,8 mm, L: 80 cm, 20./21. Jh., Anhänger mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.

Positions-Nr.: 2503

Prunkvoller Bilderrahmen im Fabergé-Stil, Silber vergoldet, 20./21. Jh.

Positions-Nr.: 2505

Emaillierte Dose in Herzform, Silber vergoldet, 20./21. Jh.

Positions-Nr.: 83

WEMPE BY KIM Ring 'Promise' mit 1 Prinzess- Schliff Diamant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.500 EUR

WEMPE BY KIM, Ring 'P...

Positions-Nr.: 159

Armband mit 10 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, mittig in Reihe gefasst, mit gleichlaufendem Band in Backsteinoptik, GG 18K, 17 g, L: 16,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (68)

Positions-Nr.: 197

Anhänger "Panther" mit Brillanten,

zentral ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 21,7 gr, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Punze (Wien). (30c)

| Pendant "P...

Positions-Nr.: 211

CADEAUX Armreif mit Brillanten zus. ca. 0,17 ct, FW (F-G)/VVS,

Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.600 EUR

GG/WG 18K, 18,9 g, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Schmuckzertifikat und Originalrechnung von 1983.

Positions-Nr.: 225

Stabnadel mit 9 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.100 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Steine annähernd gleich groß, tlw. etwas locker in der Fassung, WG 14K, 6,3 g, L: 6,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2500

Positions-Nr.: 2502

Positions-Nr.: 3007

DEKORATIVER ZIERPOKAL

Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 67

JACOBI Brosche mit Smaragdcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

| JACOBI brooc...

Positions-Nr.: 142

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,98 ct

(grav.), ca. FW (G)/VVS-VS, 14K WG, 4,1 gr, RW: 53, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 168

Ring floral mit Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG/RG 18K, Schauseite tlw. rhodiniert, 15,6 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Fassung mit Loch. (8)

Positions-Nr.: 305

Brosche mit 8 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.600 EUR

Positions-Nr.: 11

Anhänger mit feinem Smaragd ca. 3,6 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.800 EUR

| Pendant with fin...

Positions-Nr.: 71

H. STERN Armband mit 8 Rubelliten (Turmalin)

Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 93

Ring mit Smaragd zweireihig entouriert von Diamantnavettes,

Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 140

Ring mit Diamanten,

Positions-Nr.: 210

Brosche mit Saphir und Diamanten,

Schätzpreis: 1.900 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 220

Clipanhänger mit Rubin und Brillanten,

Positions-Nr.: 239

Armband mit 5 Saphiren und Diamanten von zus. ca. 1,15 ct (graviert),

Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 68

LAUDIER Brosche mit Altschliffdiamant ca. 1,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 99

Ringset: Ring mit zentralem Brillant ca. 0,40 ct,

Positions-Nr.: 128

WELLENDORFF Ring "Edel Romantika"

Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

mit Brillant von ca. 0,27 ct, ca. FW (G)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, blau und grün emailliert, 8,7 gr, RW: 55, 1990er Jahre, mäßige Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1997).

Positions-Nr.: 164

Ring mit achteckigem Smaragd ca. 1,6 ct und Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 10,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

Positions-Nr.: 165

Ring mit Iolith ca. 1,6 ct und Brillanten zus. ca. 2,1 ct,

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 12,5 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)

Positions-Nr.: 206

Anhänger/ Brosche "Pfau"

mit Opalen, Akoya Perlen und Saatperlen. GG 18K, 32,2g, ca. 4,5x5,7 cm. 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 292

Ohrringe mit beweglich hängender Perle und Brillanten zus. ca. 1 ct,

ca. LGW (J)/SI-P2, Zuchtperle ca. 12x13 mm, WG 18K, 9 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 18-tlg. Kaffeeservice 'Zauberflöte Sarastro', 20./21. Jh.

Positions-Nr.: 2506

Emaillierte Deckeldose mit Miniaturmalerei, im Fabergé-Stil, Silber vergoldet, 20./21. Jh.

Positions-Nr.: 3

Armreif mit gelben und blauen Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 116

Collier aus Südseeperlen,

Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 190

Anhänger mit Brillanten

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, 9,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 283

Ohrringe mit oval facettiertem Peridot gekrönt von Brillant, zus. ca. 0,3 ct,

Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.200 EUR

Positions-Nr.: 325

Unikat Spannring mit gelbem Diamanttropfen von ca. 0,7 ct,

Positions-Nr.: 3002

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Paar Deckelvasen"

Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR