Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
320 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1146

Schachspiel aus Achat. MEXIKO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Die Schachfiguren sind im Stil alter Maya-Statuen gearbeitet: 1 Satz aus weiß gebändertem Achat, dem sogenannten 'Friedensachat'. 1 Satz aus grün gebändertem Achat mit wenigen braunen Einschlüssen, de...


Positions-Nr.: 755

Tantalus mit 15 Likörgläsern und 4 Karaffen, um 1890.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Abschließbares Gehäuse aus verschiedenen Holzarten, innen eine Menage (beschädigt) mit 4 Stöpselkaraffen und 15 Likörgläsern (4x mit Chips, 1 Glas fehlt), farbloses Kristallglas mit Goldstaffage, ca. ...


Positions-Nr.: 1658

GIESE, MARIE (1874-1950), "Aus Wertheim",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 280 EUR

drei Frauen in einer Straße, u.re. signiert 'M. Giese', Gouache über Graphitstift/beigegraues Papier, HxB: Darstellung ca. 20x14 cm, Blatt ca. 32,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35x29 cm. Alters- und St...


Positions-Nr.: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.


Positions-Nr.: 1661

MALER/IN 19. Jh., "Hafenstadt mit Leuchtturm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

mit Hausboot vor einer Schleuse, u.li. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1654

BOLKART, RICHARD (1879-1942), "Stillleben mit Schneeballen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 45x32 cm (50x36,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt).

| BOLKART, RICHARD (1879-1942), "Still l...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN 2 Prunkschalen, 1. und 2. Wahl, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit glanz- und mattvergoldeter Staffage, ein Teller mit Weinlaubreliefdekor, 1. Wahl, D. ca. 28 cm, berieben; 1 Teller mit Muschel- und Lilienreliefdekor, im Spiegel eine gemalte Blume, ...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN 'Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Böttger Steinzeug, stehende Bulldogge, Modell-Nr. 86130, H. ca. 16,5 cm. Kralle an der rechten Vorderpfote minimal bestoßen.

| MEISSEN 'Bulldogge', 20. Jh. Böttger stoneware, standing bulldog, mode...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, ab 1924:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 260 EUR

1 Stangenvase mit Blumenmalerei (1. Wahl, H. ca. 24,5 cm, berieben), 1 Übertopf 'Rote Rose' (2. Wahl, D. ohne Henkel ca. 11) und 1 Teetasse mit Untertasse, Blumenmalerei.

| MEISSEN 3-piece convolu...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich Galerie. HAMDAN/IRAN, 20. Jh., 395x105 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Das rote Mittelfeld ist mit einem Herati-Rautenmuster durchgemustert. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Wellenmuster mit Blattwerk. Normale Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Oriental Carpet....


Positions-Nr.: 2506

CARTIER Salz- und Pfefferstreuer 'Trinity', 925, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

aus Bleikristall mit Silbermontur aus Sterling Silber und einem Dekor aus drei ineinander verschlungenen Ringen in Gelb-/ Weiß- und Rosavergoldung, sowie eingraviertes Cartier-Emblem am Boden, H: ca. ...


Positions-Nr.: 2503

SHREVE, CRUMP & LOW CO., achteckiger Untersetzer aus Glas mit Silberbeschlag, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Glasplatte mit dekorativen Jugendstildekor aus Silber mit einem Blumenrankwerk in Form eines gezogenen, liegenden Vierpasses, D: ca. 33 cm, Marken: Finesilver, MZ (Shreve, Crump & Low Co.). Alters- un...


Positions-Nr.: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975), 2 Grafiken: "Komposition in Blau" (1) & "Figürliche Komposition" (2),

Ergebnis: 200 EUR

(1): Lithographie, u. re. mit Bleistift von Hand signiert und gewidmet, HxB: Blatt ca. 60,5 x 45 cm, Druck ca. 40,5 x 30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 63,5 x 48 cm. Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt...


Positions-Nr.: 1805

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Kind im Wiegenkorb" 1890

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Kaltnadelradierung, signiert unten rechts, HxB: 17/11,5 cm. (Bildmaß) Späterer Abzug. Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 53/38 cm.

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Child in a Cradle" 1890
Dry...


Positions-Nr.: 1657

REMBRANDT van RIJN, NACH (Kopist 1. Hälfte 20. Jh.), "Portrait Rembrandts",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

kopiert aus dem Selbstbildnis mit Staffelei, u.re. bezeichnet (Name des Kopisten undeutlich), Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm (45x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alt...


Positions-Nr.: 1638

MARCIANO, GERARDO (italien. Maler 20. Jh.), "Frühling",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

blühende Bäume in mediterraner Landschaft, im Hintergrund verblauende Berge, u.li. signiert und datiert (19)75, Öl/Leinwand, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x38 cm (76x56 cm mit Rahmen). Leichte Alt...


Positions-Nr.: 1613

VAN ROS (Maler/in 19./20. Jh., "Dame in Flusslandschaft mit Burgen und Schlössern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.li. der Mitte signiert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante part. beschädigt).

| VAN ROS (painter/in 19th/20th c...


Positions-Nr.: 1605

MALER/IN 19./20. Jh., "Maler am Zeichentisch im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bei der Arbeit am Tisch sitzend, von zahlreichen Bilder, Alber und Utensilien umgeben, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40,5x32 cm (45x37 cm mit Rahmen). Beschädi...


Positions-Nr.: 1602

BERNARD (Maler/in 20. Jh.), "Herbstliche Bäume im Park",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert und datiert 1943, Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 50x37 cm (64x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet '... lac Gréves ...


Positions-Nr.: 1601

ROBERTI (Maler/in 20. Jh.), "Papst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Portrait im Profil sitzend, in vollem Ornat, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 47x37 cm (62x52 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

| ROBERTI ...


Positions-Nr.: 1172

Paar Mönche aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Die Figuren sind als Gegenstücke in einer ruhig betenden, sitzenden Position dargestellt. Die Gewänder sind mit Farbglassteinchen verziert, Reste einer Goldlackfassung,

| Pair of monks made of woo...


Positions-Nr.: 1165

Imposante Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Ungewöhlicher Imar-Dekor mit Darstellung eines Vogelpaares umgeben von Bäumen, Blütenzweigen, Blattwerk sowie Textilmusterornamenten in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Aussenwandung mit groß...


Positions-Nr.: 641

MEISSEN Tierfigur 'Pferd', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Böttger-Porzellan, auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd, Entwurf von Erich Oehme 1938, H. ca. 19 cm. Altersspuren.

| MEISSEN Animal figure 'Horse', 2nd choice, 20th c. Böttger porcelain, horse ...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1860.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blättern, partiell blau staffiert, geritzte Nummer B 111, L. ca. 35 cm. Am Stand leicht bestoßen, berieben, 2 kleine Brandrisse, 1 Stelle ...