Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2093 | Auktion 02. November 2013

 

Samstag, 2. November 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
377 Ergebnisse
Positions-Nr.: 162

Akoyazuchtperlstrang.

Ergebnis: 120 EUR

D: ca. 5,3-8,4mm. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.


Positions-Nr.: 172

Akoyazuchtperlstrang.

Ergebnis: 120 EUR

Verlaufend. D: ca. 4,6-8,1mm. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.


Positions-Nr.: 209

Brosche, antik, bes. m. Granat.

Ergebnis: 120 EUR

Metall.


Positions-Nr.: 401

SOFTWATCH by Exaequo Armbanduhr, Design nach Salvador Dali. Goldplattiert.

Ergebnis: 120 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Im Original-Etui. UNGETRAGEN!


Positions-Nr.: 605

Porzellanfigur "Adler", 20. Jhdt.,

Ergebnis: 120 EUR

bez. Karl Tutter, H. ca. 41, best., teils rest., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1603

JAHN, HEIDRUN (20. Jhd.), 2 abstrakte Kompositionen.

Ergebnis: 120 EUR

Auf Malkarton, sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).


Positions-Nr.: 3625

Schöner Fuchskragen.

Ergebnis: 120 EUR

Großzügige Form, gerundet. Dunkelbraun. SCHÖNE FELLE!!GUTER ERHALT!!


Positions-Nr.: 118

Konvolut: 2 Collierketten, Längen ca. 90/100cm.

Ergebnis: 110 EUR

Silber, Davon 1x Fantasiekette, 1x Königskette.


Positions-Nr.: 119

Konvolut: 9 Anhänger mit diversen Steinen.

Ergebnis: 110 EUR

Davon Bernstein, Amethyst, Achat, Citrin, Tigerauge, Miniatur Intarsien Rosenmotiv in Silber verg. gefaßt.


Positions-Nr.: 160

Akoyazuchtperlstrang.

Ergebnis: 110 EUR

Verlaufend. D: ca. 4,0-7,9mm. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.


Positions-Nr.: 175

Akoyazuchtperlstrang.

Ergebnis: 110 EUR

Verlaufend. D: Ca. 3,3-7,3mm. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.


Positions-Nr.: 1150

JAPAN Teeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Best. aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen (1 besch.)/U-Tassen, 6 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 3639

GUCCI schicke Sonnenbrille.

Ergebnis: 110 EUR

Großformatiges trnsparentes Gestell in blau-violett, GG-Logo seitlich am Bügel, blau getönte Gläser im Verlauf. Orig. Etui anbei. NP ca.: 220,-€. GEPFLEGTER ERHALT!!


Positions-Nr.: 3645

CARTIER Vintage elegante Brille mit Etuis.

Ergebnis: 110 EUR

Optische Gläser, Tropfenform. Goldfarben, Elemente Bicolor. 2 bordeauxrote CARTIER-Lederetuis.


Positions-Nr.: 3663

PORSCHE CARRERA Vintage begehrte Kultbrille.

Ergebnis: 110 EUR

Tropfenform. Metallgestell, goldfarb. Klappverschl. Wechselgläser im Farbverlauf. Orig.-Etui.


Positions-Nr.: 3667

GUCCI schickes Brillengestell.

Ergebnis: 110 EUR

Kunsstoff, weiß/blau. Bügel im GUCCI-Streifendesign. Schönes GUCCI-Orig.-Etui.


Positions-Nr.: 625

KPM 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 105 EUR

Weißporzellan glasiert, eine große linsenförmige Vase (H. ca. 19), sowie eine kleine Vase (H. ca. 7,5), leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 53

Armreif, antik, bes. mit Granat.

Ergebnis: 100 EUR

Doublé (innen min. besch.!).


Positions-Nr.: 59

Anhänger, Jugendstil m Onyx-Pampel an verzierter Fassung GG 14K,

Ergebnis: 100 EUR

Collierkette GG 14K, Länge ca. 42 cm.


Positions-Nr.: 568

OMEGA Taschenuhr, Lepine, 1930er Jahre. Gehäuse Metall.

Ergebnis: 100 EUR

Werk-No.: 8525377. Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Glas besch.! (No. 29).


Positions-Nr.: 754

OTTAWIANI, moderne Tafelvase aus Glas mit Silbermontur

Ergebnis: 100 EUR

runde Form, D 32, im original-Karton


Positions-Nr.: 755

Konvolut Kristallgläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus vier Sektkelchen, 2 Sektflöten und 3 Weingläsern. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 830

Kleine stehende Madonna, 20. Jhdt.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, stark besch., H. ca. 30.


Positions-Nr.: 3631

CHRISTIAN DIOR elegante Panzerkette.

Ergebnis: 100 EUR

Goldfarben. Ca. 86 cm.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN Kaffeetasse mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9


Positions-Nr.: 613

ENS balzender Auerhahn, farbig gefaßt,

Ergebnis: 99,99 EUR

H 21


Positions-Nr.: 756

Satz von 6 Farbrömern. Farbloses Glas mit versch. farbenem Überfang,

Ergebnis: 99,99 EUR

Olivschliff, min. Altersspuren, ca. H 21


Positions-Nr.: 3637

MOSCHINO edles Seidencarré.

Ergebnis: 99,99 EUR

Grund khakifarb. Print stilisierter Blumentopf mit Pflanze, Ornamente und Paisleys, multicolor. Seidentwill, handrolliert. SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 3612

D&G rustikaler Ledergürtel, Länge 90cm.

Ergebnis: 96 EUR

Dunkelbraunfarben, Velours-und Glattleder, silberfarbene Beschläge, "D&G"-Logo Schließe. Gebrauchsspuren vorhanden.


Positions-Nr.: 608

ENS Elefant, blauer Mühlenstempel.

Ergebnis: 95 EUR

Weissporzellan grau staffiert, schön ausgearbeiteter stehender Elefant, H. ca. 19.


Positions-Nr.: 629

DRESDEN Konvolut: 2 Zierteller, 1 Deckeldöschen und 2 Anbietschälchen.

Ergebnis: 95 EUR

Bunte Blumenmalerei/purpurfarbene Schlachtenszenen, Ziervergoldung


Positions-Nr.: 3606

MONCLER topaktuelle Schneestiefel, Größe 40.

Ergebnis: 95 EUR

Braunfarbenes Nylon mit Leder kombiniert, Hartgummisohle. NP.: 279,-€ NEUWERTIG!!



Positions-Nr.: 634

HEREND Konvolut: Ziervase und Schälchen, Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 90 EUR

Vase trichterförmig, Schälchen oval/passig geschweift, bunter Vogeldekor, Ziervergoldung, L. 14/H. 14,5 cm


Positions-Nr.: 635

VERSACE FÜR ROSENTHAL Konvolut: Leuchter "LET THERE BE LOVE 2002", Kugel "BAROCCO" und Flaschenstöpsel.

Ergebnis: 85 EUR

Porzellan/Glas, Stöspel mit nilgrünem, mattiertem Medusenhaupt


Positions-Nr.: 159

Akoyazuchtperlstrang.

Ergebnis: 80 EUR

Verlaufend. D: ca. 4,8-7,3mm. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.


Positions-Nr.: 602

BING&GRÖNDAHL Junge auf Stein sitzend, 20. Jhdt.

Ergebnis: 80 EUR

Modellnummer 1757, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. ca. 20,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

ENS Papagei, farbig gefaßt,

Ergebnis: 80 EUR

min.best., H 22


Positions-Nr.: 623

MEISSEN drei Mokkatässchen/2 UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, dazu 1 UT (zerbrochen).


Positions-Nr.: 632

HEREND feiner Zierkorb, Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 80 EUR

Runde Form, ringförmig durchbrochene Wandung, bunter Volgeldekor, D. 18 cm


Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG, 20. Jh.: Satz Trompetenvasen, 2tlg.

Ergebnis: 80 EUR

Umlaufender, polychromer Wiesenblumendekor en terrasse, Goldrand, H. 10/15 cm


Positions-Nr.: 2512

KOCH&BERGFELD kleines Tablett, 800 Silber.

Ergebnis: 80 EUR

Ovale Form mit feinem Hammerschlagdekor, L. ca. 22, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3610

MADDALENA MARCONI feines Abendtäschchen.

Ergebnis: 80 EUR

Edle Seidenstoffe im Patchwork-Stil gearbeitet, Exotenhaut-Applikationen, Perlen- und Paillettenstickerei an Vorderseite.


Positions-Nr.: 3629

LANCEL "Daltrick" schickes Portemonnaie.

Ergebnis: 80 EUR

NEU!! NP € 165,-. Denom, Ornamente in Webstruktur. Beige/braun. Orig.-Box.


Positions-Nr.: 627

DRESDEN Konvolut: zwei schöne Zierschalen.

Ergebnis: 77 EUR

Runde und rechteckig geschweifte Form durchbrochen gearbeitete Fahnen, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 26/D. 19 cm


Positions-Nr.: 633

HEREND hübsche Zierschale, Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 77 EUR

Runde Form, gebogter Rand, durchbrochen garbeitete Wandung, bunter Vogeldekor, D. 20 cm


Positions-Nr.: 60

Armband mit farbig gemalten Elementen und runde Zwischenglieder.

Ergebnis: 75 EUR

Silber. Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 158

Akoyazuchtperlstrang.

Ergebnis: 75 EUR

D: ca. 5,7mm. UNGETRAGEN! AUS DEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS.



Positions-Nr.: 3652

HERMÈS edle Seidenkrawatte

Ergebnis: 75 EUR

Taubenblau, "H" in Webstruktur.


Positions-Nr.: 3649

HERMÈS edle Seidenkrawatte.

Ergebnis: 72 EUR

Gelbgrundig, Print Gliederornament, pastellgelb.


Positions-Nr.: 3653

BRIONI elegante Seidenkrawatte.

Ergebnis: 72 EUR

Rosagrundig, kleines Ornament in kiwigrün. NEUWERTIG!!


Positions-Nr.: 566

Taschenuhr, Lepine, bez. "Tell", um 1900. Gehäuse Doublé.

Ergebnis: 70 EUR

Werk sign. "William Tell", NICHT funktionsfähig! (No. 34).


Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG Paar Jardinieren, Rocaillendekor,

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan, ca. L 25


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 3000

Eleganter Humidor, 9x27x22 cm.

Ergebnis: 70 EUR

Holzkorpus, schwarz-graues Schachbrettmuster, hochglanzlackiert, originalverpackt, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 642

MEISSEN, 20. Jh.: große Schokoladentasse mit Untertasse.

Ergebnis: 69,99 EUR

II. Wahl, Lorbeerkranzrelief, polchrome Blumenmalerei, Goldrand, H.9,5/D. 18 cm


Positions-Nr.: 3634

DOLCE&GABBANA schicker Ledergürtel, 90 cm.

Ergebnis: 69,99 EUR

NP € 149,-. Wertige D&G-Schnalle. Goldfarben. Orig.-Box.


Positions-Nr.: 3651

HERMÈS edle Seidenkrawatte.

Ergebnis: 66 EUR

Rubinrot. Print Sechseckige Ornamente mit kleinen Mustern in grau und gelb.



Positions-Nr.: 140

Konvolut: 3 Broschen, 1Armreif, 4 Anhänger, 1 Armband.

Ergebnis: 60 EUR

Silber/ Alpacca/ Kupfer, Bernstein, Email, Glassteine.


Positions-Nr.: 611

ENS Blaumeisengruppe, farbig gefaßt,

Ergebnis: 60 EUR

min. best, H 22


Positions-Nr.: 1151

Teeservice für 6 Personen, Japan, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...


Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER KÜHN kleiner Zuckerstreuer, 925 Silber.

Ergebnis: 60 EUR

Glatte Form, H. ca. 10, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3001

Edler Humidor, 10x25x22 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Holzkorpus, Oberfläche Nussbaum seidenmatt lackiert (Oberfläche etwas angegriffen), originalverpackt.


Positions-Nr.: 3002

Edler Humidor, 10x25x22 cm.

Ergebnis: 60 EUR

Holzkorpus, dunkelbraune Wurzelholz-Oberfläche, originalverpackt, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 3613

GUCCI edles Kleinformat-Portemonnaie.

Ergebnis: 60 EUR

GG-Monogram, Canvas, Klappschließe aus Holz und goldfarb. Messing, Lederinnenfutter, Karten- und Münfach. GEPFLEGTER ERHALT!!


Positions-Nr.: 3650

HERMÈS edle Seidenkrawatte.

Ergebnis: 60 EUR

Karmesinrotgrundig, Print Gliederornament, hellgrau


Positions-Nr.: 117

Konvolut: Silberschmuck in 4Teilen.

Ergebnis: 55 EUR

Davon 1 Armband Länge ca. 20cm, 1 Rosenquarzring, Gr. ca. 51, 1 Collierkette Länge ca. 51cm, 1 Münzanhängermit Kette Silber verg.


Positions-Nr.: 603

GÖBEL zwei Hummelfiguren "Sänger" und "Ziehharmonikaspieler", 20. Jhdt.,

Ergebnis: 55 EUR

geklebt, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 620

KAISER 'Flötenspielerin', Modell-Nr. 385.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan, sitzender Frauenakt, H. ca. 19,5.


Positions-Nr.: 621

KAISER, 'Liebesbriefe', Modell-Nr. 778, Entwurf von A. Kann.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan, sitzender Frauenakt, H. ca. 19.


Positions-Nr.: 3633

Konvolut: MONT BLANC edler Schlüsselanhänger und eine Geldklammer.

Ergebnis: 55 EUR

Edelstahl, schwarzfabenes Kautschuk. Gebrauchspuren vorhanden.


Positions-Nr.: 3605

HUNDERTWASSER feines Seidencarrée, Maße ca.: 92cm x 89cm.

Ergebnis: 51 EUR

Bekanntes abstraktes Häuser Motiv, bunt, auf nachtblauem Grund. Handrollierung. KULT-Modell!!


Positions-Nr.: 614

ENS Konvolut 3tlg.: Eule und zwei Schmetterlinge,

Ergebnis: 50 EUR

farbig gefaßt, H 13/7/3



Positions-Nr.: 624

NYMPHENBURG Korbschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Durchbruch. Im Spiegel polychromer Blumendekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 750

RUDOLF KRIETER, sechs Ratskeller-Römergläser,

Ergebnis: 50 EUR

Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15


Positions-Nr.: 2503

WMF Tee- und Kaffeeset auf Tablett, Straußenmarke (tlw.).

Ergebnis: 50 EUR

Bestehend aus Tablett, Teekanne mit Stövchen, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Reliefdekor, besch., L. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 121

Konvolut: Granatschmuck19/ 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Davon 1 Ring Silber, Gr. ca. 56, 1Armreif.


Positions-Nr.: 626

DRESDEN dekorative Fußschale.

Ergebnis: 45 EUR

Ovale, geschweifte Form auf Fuß, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 34 cm


Positions-Nr.: 3654

AIGNER hübsches Umhängetäschchen.

Ergebnis: 45 EUR

Klare Form mit Überschlag. AIGNER"A" in Lochstruktur. Braunes Glattleder. SEHR SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 402

DOLCE & GABBANA Damenuhr. Edelstahl/goldplattiert, partiell m. Steinbesatz.

Ergebnis: 40 EUR

Quarz-Werk. Im Etui (nicht original).


Positions-Nr.: 606

VOLKSTEDT Karl Ens "Bachstelze", 20. Jhdt.,

Ergebnis: 39,99 EUR

grüne Mühlenmarke, H. ca. 12, best., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 628

DRESDEN feine Zierschale.

Ergebnis: 38 EUR

Runde Form auf Rocaillefüßen, roséfarben-weißer Fondm bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, D. 21,5 cm


Positions-Nr.: 214

Konvolut: 4 diverse Steinketten, 1Korall Brosche.

Ergebnis: 33 EUR

Davon 1x Granat mit Perlen mit 18K Schließe,1x Granate, 1x Korallästchen, Längen 79/40cm, Schließe beoi Brosche defekt.


Positions-Nr.: 617

Porzellanuhr. Rocaillenform, Weißporzellan mit blauem Dekor,

Ergebnis: 30 EUR

Quarzwerk, Funktion nicht geprüft, H 28,5


Positions-Nr.: 473

Konvolut: Vier Weihnachtsuhren v. WEMPE, 1990er Jahre.

Ergebnis: 21 EUR

Kunststoff, div. Motive. Quarz-Werke (Batterie neu!). UNGETRAGEN!


Positions-Nr.: 2502

Zwei Design-Milchkännchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

versilbert, besch., H. ca. 8 cm