Monogr., ca. 27 x 21.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Sammlerstück aus feiner Korkwolle und Pflanzenfarne. Altersspuren. M...
ein Endlosmuster von Jagdmotiven, wie Raubkatzen und Rotwild überspannt den dunkelroten Fond. Beigegrundige Hauptbordüre alternierend mit Hirschen und einem Tauben-Paar verziert. Edle Knüpfarbeit in S...
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
Oval, Öl/Lwd., Stilleben mit Kaffeekanne, Biedermeiertasse, Porzellanfigur und Perlenketten, am unteren Bildrand signiert und datiert, H. ca. 34 cm, Rahmen, teils Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLU...
Weite 56. Schöne Juwelierqualtät.
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
Ca. 27 x 21, Altersspuren, besch.
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.
Öl/Holz, pittorekse HInterhofszene mit einem Wirt und zwei zur Einquartierung gesandten Soldaten, die von zwei Mädchecn belauscht werden,. 18,5x27,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Metall, teilweise vergoldet und poliert. Bestehend aus den Nummern 2547, Dampflok S3/6, Sondermodell mit Rauchgenerator, ockerfarben sowie 0240 und 0241, Personenwagen in blau. In originalen Holzschat...
Weite 58.
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
Funktion geprüft.
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Weite 54.
Öl/Lwd (doubliert), bäuerliche Gesellschaft vor ländlicher Taverne beim Kartenspiel, 50x58 cm, Rahmen, rest., AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
fein bemalt mit einer Landschaft, verso mit eisenroter Vierzeichenmarke, H 36. Mit Zertifikat und original-Karton