Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
298 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3010

BODENLAMPE,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

20. Jh., über einem bronziertem Metallfuß stehender Lampenschirm aus Alabaster. HxD: 61/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLOOR LAMP, 20th century, alabaster lampshade standing over a bronzed m...


Positions-Nr.: 1645

PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon eines Schlosses mit Porträtgalerie" 1927

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.

| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...


Positions-Nr.: 1633

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Schäferin“,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...


Positions-Nr.: 3004

SCHMUCK ZUR SILBERHOCHZEIT

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...


Positions-Nr.: 1808

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Erlegter Riesenhummer am Strand", 1930,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert und datiert 'R. Müller 1930', darunter mit Bleistift num. 48/90, Trockenstempel links 'ORIGINALRADIERUNG' und rechts 'PROF. RICHARD MÜLLER DRESDEN', HxB: Platt...


Positions-Nr.: 5039

PORSCHE - Modell 911 Carrera in 925er Sterlingsilber

Ergebnis: 260 EUR

ca. 173 g Raugewicht, unterseitig punziert 'Sterling 925 REU' und gravierte Signatur von Ferry Porsche. Mit trapezförmiger Plinthe aus transparenten Acryl mit Radausbuchtungen, mit Beschriftung 'Der B...


Positions-Nr.: 1651

LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (NACHFOLGER), „Portrait einer Dame mit Blume“,

Ergebnis: 245,02 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.

| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x100 cm.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Altroséfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die cremefarbene Hauptbordüre ist mit Blüten und Palmetten durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn und abgelau...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Traditioneller Hochzeitskimono "Shiromuku", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...


Positions-Nr.: 3022

NACHBILDUNG EINER BYZANTINISCHEN REISEIKONE

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Neuzeitliche Reiseikone, Kopie nach einer Ikonenvorlage, Kupfer/Messing-Treibarbeit, untere Vorderseite mit einer unleserlich eingravierten Signatur, HxB: 10/8,5 cm. Alterspuren.

| REPLICA OF A BYZ...


Positions-Nr.: 2502

Wall Street Investment Silver Collection 2009 mit 7 x 1 Unze hinter Plexiglas,

Ergebnis: 240 EUR

aus 7 verschiedenen Ländern.

| Wall Street Investment Silver Collection 2009 with 7 x 1 ounce behind plexiglass, from 7 different countries.


Positions-Nr.: 1816

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Abstrakte Komposition", 1957,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Farbholzschnitt/Japanpapier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 32x32 cm, Blatt ca. 40x34 cm, Außnmaße Passepartout ca. 50x44 cm. Altersspuren, gebräunt, leichter Anris...


Positions-Nr.: 614

ROYAL COPENHAGEN 2 Eisbären, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan naturalistisch staffiert, Entwürfe von Knud Kyhn, 1 großer schreitender Eisbär, Modell.-Nr. 1139, L. ca. 27 cm und 1 kleiner spielender Eisbär, Modell-Nr. 729, L. ca. 11. Gut erhalten.
...


Positions-Nr.: 3015

REUGE MUSIC, Zigarettenspender mit Spieluhr,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Onyxgehäuse mit figürlichem Abschluss, im unteren Teil eine Mechanik zum öffnen und schließen der sechs Türen im Rundel, dazu spielt das Spielwerk Lara's Theme aus Dr. Schiwago (Mechanik überholungsbe...


Positions-Nr.: 750

13-TLG. GLÄSERSET MOSER „SPLENDID GOLD“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

bestehend aus 1x Weinglas (HxD: 20/8,5 cm), 2x Weinglas (HxD: 17/7,6 cm),1x Sektflöte (HxD: 19,5/5,5 cm), 1x Henkelglas (10,5/8 cm), 1x kleine Kanne (HxD: 12,5/7 cm), 1x Vase (HxD: 18,5/6 cm), 6x Tell...


Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER 3 Frauenfiguren mit Kugeln und 1 Tanzpaar, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Entwürfe von Karl Tutter: 'Sonnenkind', H. ca. 20,5 cm, Kugel mit Kratzspuren; 'Kugelspielerin', H. ca. 25,5; 'Tanzpaar', 2. Wahl, H. ca. 23; 'Kugelspielerin', Entwurf von Carl Werner, 2. Wahl, H. ca....


Positions-Nr.: 3027

Paar dekorative Obelisken

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 190 EUR

in Steinoptik, H: 61 cm. Altersspuren, besch.

| Pair of decorative obelisks in stone look, h: 61 cm. Traces of age, dam.


Positions-Nr.: 1649

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "die Braut"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...


Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 20. Jh., "Paris, Blick auf die Seine und Notre Dame", 1970,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| PAINTER 20th century, "Par...


Positions-Nr.: 608

LOMONOSOV 22 Serviceteile-"Kobaltnetz" 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

6 Teetassen, 4 Untertassen, 2 Kuchenteller, 6 kl. Teller, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen, 1 Schale, 1 kl. Fusschale, teilweise mit Gebrauchsspuren.

| LOMONOSOV 22 service pieces-"cobalt net" 20th...


Positions-Nr.: 5018

FUSSBALL - Deutschland Trikot der Fussball Nationalmannschaft

Ergebnis: 200 EUR

mit Autogrammen der deutschen Nationalspieler u.a. OLIVER KAHN, KEVIN KURANYI, ARNE FRIEDRICH, BASTIAN SCHWEINSTEIGER uvm. Vom Länderspiel Deutschland - China am 12.10.2005 in Hamburg, das Deutschland...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. KAYSERI, 20. Jh., 292x197 cm.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Beigefarbener, floral gemusterter Medaillonteppich mit olivgrünem Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen. Hellolivgrüne, floral durchgemusterte Hauptbordüre. Knüpfarbeit in erdigen Braun- u...


Positions-Nr.: 1659

KAISER; FRITZ 1891-1974 (WOHL), „Zum hundertsten Todestag Beethovens„, 1927,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.

| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...


Positions-Nr.: 1622

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Windmühle im Mondlicht".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...


Positions-Nr.: 1610

ZUGESCHRIEBEN RUMPLER, FRANZ (1848-1922), Damenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.

Die Zuschreibung erfo...


Positions-Nr.: 1153

Statuette eines Jünglings aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...


Positions-Nr.: 1146

Konvolut 4-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...


Positions-Nr.: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Positions-Nr.: 606

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 7-tlg. Konvolut Tierfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER: 'Fohlen', H. ca. 14,5 cm; 'Die Bremer Stadtmusikanten', Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 19; wohl HUTSCHENREUTHER 'Cockerspaniel', ungemarkt, L. ca. 16,5, linkes Hinterbein geklebt; RO...


Positions-Nr.: 1611

ZUGESCHRIEBEN DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Herrenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...


Positions-Nr.: 1824

KISSMER, WILLI (1951-2018) 'Das Rote Tuch', ohne Jahr,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Giclée/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. num. 4/50, u.li. Trockenstempel 'Galerie Dition', HxB: Darstellung ca. 54 x 31,5 cm, Blatt ca. 61x37 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren...


Positions-Nr.: 2500

SILBER, "Die fünf Kontinente", 5 x 10 Dollars 2011 der Cook Inseln,

Ergebnis: 200 EUR

jeweils 1 Unze fein (155,5 Gramm gesamt), in Ausführung Polierte Platte, dekorativ in einer edlen Holzbox präsentiert, diese mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren

| SILVER, "The Five Continents"...


Positions-Nr.: 1674

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Trinkende' und 'Mutterglück', 1. und 2. Wahl, 1950er Jahre.

Ergebnis: 193,64 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

'Trinkende': Weißporzellan, Entwurf von Ernst Wenck, Modellnr. 752/2, 2. Wahl, H. ca. 19,5 cm; 'Mutterglück: Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf von Karl Lysek, Modell-Nr. 757, 1. Wahl, H. ca. 17....


Positions-Nr.: 1256

ERNEST HEMINGWAY, Der alte Mann und das Meer. Mit sechs Illustrationen von SALVADOR DALI,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

manus presse 1974, auf 1000 Exemplare limitierte Auflage, mit Bleistift num. 351, die Ill.: Granolithographien/Velin, die Bögen ungebunden in Hardcover, im Originalschuber, Außenmaße ca. 44x35 cm. Alt...


Positions-Nr.: 5032

PORSCHE - Konvolut Anstecknadeln,

Ergebnis: 180 EUR

40 Stk., Alters- und Gebrauchsspuren, teils noch im verpackten Zustand.
Dabei Miniatur-Spaten zum Gedenken an den ersten Spatenstich am 7. Februar 2000 des Leipziger Porsche-Werkes. Bezeichnet: „Por...


Positions-Nr.: 2506

Sacred Art, Republic of Palau, 3 x 10 Dollars 2011,

Ergebnis: 180 EUR

je mit coloriertem Fenster innerhalb der Münze (dazu zu zwei Münzen je ein Verkaufszertifikat). Je 50 Gramm Silber (150 Gramm gesamt), Sterling Silber.

| Sacred Art, Republic of Palau, 3 x 10 Dolla...


Positions-Nr.: 5020

FUSSBALL - VfB Stuttgart Heimtrikot 16/17,

Ergebnis: 170 EUR

mit den Autogrammen von u.a. KAPITÄN CHRISTIAN GENTNER, MATTHIAS ZIMMERMANN, ALEXANDRU MAXIM, BENJAMIN PAVARD uvm., aus der Aufstiegssaison 2016/2017.
Trikot von Puma mit gesticktem Emblem und VfB Lo...


Positions-Nr.: 3021

TASCHENUHRSTÄNDER "Mädchen"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, hinten bezeichnet B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), auf Marmorsockel, H: 19 cm.

| POCKET WATCH STAND "Girl"
Bronze, inscribed on the back B. Zach (Bruno Zach 1891-1945), on marble base, h: ...


Positions-Nr.: 846

CHARPENTIER, FÈLIX (NACH) 1858-1924, "L'Etoile Filante"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

neuzeitlicher Guss, dunkelbraun patinierte Bronze, bez. "Felix Charpentier" und Gießerstempel "Bronze Garanti Paris - J.B. Deposee", H: 29 cm.

| CHARPENTIER, FÈLIX (AFTER) 1858-1924, "L'Etoile Fil...


Positions-Nr.: 2503

Konrad Adenauer und die Grossen seiner Zeit, SILBER,

Ergebnis: 170 EUR

5 Feinsilbermedaillen, 246 Gramm fein, teils getönt, in einem Etui mit Gebrauchsspuren..

| Konrad Adenauer and the greats of his time, SILVER, 5 fine silver medals, 246 gramm fine, partly tinted, i...


Positions-Nr.: 5030

PORSCHE - 911 (996) Turbo Design Skizze,

Ergebnis: 166,61 EUR

mit Unterschrift von Harm Lagaay (geb. 1946, niederländischer Automobildesigner). Limitierte Auflage (646 von 911), HxB: 60 x 43,5 cm, in einer Kunststoffrolle. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PORSC...


Positions-Nr.: 5029

PORSCHE - Modell V10 Motor,

Ergebnis: 160 EUR

auf Podest mit Plakette, hier bezeichnet: „Carrera GT / Paris Motorshow 2000 / The Louvre Musuem“, HxBxT der Verpackung: 6 x 11 x 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anmerkung: Das vorliegende Model...


Positions-Nr.: 1809

GRUPPE VON ACHT LITHOGRAPHIEN UND RADIRUNGEN VON VERSCHIEDENEN KÜNSTLERN DES XX JAHRHUNDERTS.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

u.a. Hans Jörg Wagner, Dietrich Schuchardt, alle gerahmt und signiert.

| GROUP OF EIGHT LITHOGRAPHS AND ETCHINGS BY VARIOUS ARTISTS OF THE XX CENTURY.
Among others Hans Jörg Wagner, Dietrich Schuc...


Positions-Nr.: 5027

PORSCHE - Brieföffner Silber 925,

Ergebnis: 160 EUR

mit aufgesetztem Miniaturauto (911 Carrera) am Griff. Rückseitig mit Faksimile-Gravur von Wendelin Wiedeking und einer gravierten Bezeichnung: „Chefredakteurstreffen 25. Juli 1996 / Hotel am Wassertur...


Positions-Nr.: 3016

PAAR FIGÜRLICHE BRONZEBESCHLÄGE,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung Meerjungfrau und Triton auf Barocksockel, H: ca. 35 cm. Altersspuren.

| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS, France, early 20th...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsig., H: ca. 20 cm. ( ohne Sockel) Sockel, H: 8,5 cm. Besch.

| SCULPTOR OF THE EARLY XX CENTURY
Bronze, female nude with b...


Positions-Nr.: 1811

OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 - 1685), "Der Raucher und der Trinker",

Ergebnis: 150 EUR

in der Platte signiert: "Av. Ostade", Radierung auf Bütten, auf Träger montiert. HxB Platte: ca. 7,6 x 5,9 cm, HxB Blatt: ca. 7,9 x 6,3 cm, HxB Träger: ca. 32,3 x 24 cm.
Alters - und Beriebspuren, l...


Positions-Nr.: 1647

BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Weihnachtsmarkt in Stuttgart" 1983

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 80/110 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 95/125 cm.

| BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Christmas Market in Stuttgart" 1983
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 80/110 ...


Positions-Nr.: 1661

STURM, E. (?, Maler/in 19./20. Jh.), "Landschaft mit See in Winterstimmung",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel 'Keltz & Meiners, Berlin), HxB: ca. 16,5x26,5 cm (30x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| ST...


Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG 'Mezzetino', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf einem Rocaillensockel stehende Figur aus der Commedia dell' arte mit einem Affenbaby, Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760, Pressmarken, H. ca. 16 cm. M...


Positions-Nr.: 3018

Paar Faune als Buchstützen

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Bronze auf grüner Marmorplinthe, HxbxT: 12x13x9 cm.

| Pair of fauns as bookends made of bronze on a green marble plinth, HxWxD: 12x13x9 cm.


Positions-Nr.: 1631

SCHULE DES 19. Jh. „Kochelsee mit Herzogsstand und Königsstand“,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Holz (Mahagoni), unsigniert, verso bezeichnet. HxB: 20/33 cm (30/43 cm mit Rahmen), Altersspuren, Krakelee.

| SCHOOL OF THE 19th century "Kochelsee with ducal and royal state",
Oil on wood ...


Positions-Nr.: 1673

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...


Positions-Nr.: 1665

PAMPEL, HERMANN (1867-1935; Prof.), "Alpental",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...


Positions-Nr.: 845

ALONZO, DOMENIQUE (NACH), 1910-1930, "Weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)

|...


Positions-Nr.: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 5019

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Cap 2004,

Ergebnis: 130 EUR

7 Times World Champion Design mit 7 silbernen Streifen auf dem Schirm für seine 7 Weltmeistertitel, sowie signiert und datiert, Etikett des offiziellen Michael Schumacher Shops, sowie von Ferrari mit ...


Positions-Nr.: 5009

FUSSBALL - PELÉ (1940-2020)

Ergebnis: 130 EUR

signierte Erstausgabe der Autobiografie "Pelé - Why Soccer Matters: A Look at More Than Sixty Years of International Soccer" mit Brian Winter, gebundenes Buch mit Echtheitszertifikat von PSA/DNA. Alte...


Positions-Nr.: 3017

KOPF EINER PROZESSIONSFAHNE,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bayern, 18.Jh., Öl auf Blech, beidseitig bemalt, H: ca. 35 Alters-und Gebrauchsspuren.

| HEAD OF A PROCESSIONAL BANNER, Bavaria, 18th century, oil on sheet metal, painted on both sides, h: approx. ...


Positions-Nr.: 3013

TISCHLAMPE IN DER ART BRADLEY & HUBBARD MANUFACTURING COMPANY,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

70er/80er Jahre, durch gusseisernen Standring gefusstes, bronziertes Metallgestell, der Schirm gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.

| TABLE...


Positions-Nr.: 3012

TISCHLAMPE IN DER ART BRADLEY & HUBBARD MANUFACTURING COMPANY,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

1920er-30er Jahre, auf Holzbasis gefuster gusseiserner Standring, darüber ein brüziertes Metallgestell gefüllt mit marmorierten Glasscheiben. HxD: 60/40 cm. Altersspuren, funktionstüchtig, ergänzt.
...


Positions-Nr.: 1630

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Kühe am Waldrand“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. ABADEH/IRAN, Mitte 20. Jh., 289x207 cm.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Typischer Abadeh-Teppich in rötlichen Tönen geknüpft und mit einer Rosette im Zentrum sowie einer foramtfüllenden getreppten Raute und blauen Ecknischen. In Anlehnung an die Ghaschgai-Nomadenteppiche ...


Positions-Nr.: 838

ALBINS (Bildhauer/in 19/20. Jh.), Paar galante Kinderfiguren,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, vollplastisch gegossene Figuren eines mondän gekleideten Mädchens mit Blumentopf und eines Jungen mit Zylinder, Blumenstrauß und Schriftrolle, je am Rand der runden Plinthe bezeichnet 'Albins'...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut.: 4 Teile aus buntem émail cloisonné. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.

| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...


Positions-Nr.: 1604

APOL, LOUIS (1850-1936) "Winterlandschaft"

zurückgezogen
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.

| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. TÜRKEI, 20. Jh., 137x94 cm.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 130 EUR

Das Innenfeld ist mit vier kleinen Gebetsfeldern verziert. Beigefarbene Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchspuren (verschmutzt).

| Oriental silk carpet. TURKEY, 20th century, 137x94 cm. The field is...


Positions-Nr.: 5025

PORSCHE - Konvolut Sammlermodellautos,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus:
1.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 (1994), Metal 1:43, WAP 020 108 14, in Originalverpackung.
2.) Schuco, Porsche Carrera (Typ 996), 1:43, WAP 020 048 97, in Originalverpac...


Positions-Nr.: 5024

PORSCHE - Konvolut Sammlermodellautos,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus:
1.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 targa, Metal 1:43, WAP 020 160 17.
2.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 GT2, Metal 1:43, WAP 020 001 18.
3.) Paul´s Model Art/...


Positions-Nr.: 3007

Mineralien und Farbsteine in einer gebrauchten

Ergebnis: 120 EUR

Geldkassette, teils handelt es sich wohl um ehemalige Auktionslose eines anderen Auktionshauses. Am besten besichtigen.

| Minerals and coloured stones in a used cash box, some of which are probably...


Positions-Nr.: 2501

Masterpieces of Crafts - Kathetrale von Sevilla und Notre Dam de Paris,

Ergebnis: 120 EUR

zwei Silber Münzen der Cook Inseln 2011, Sterling Silber, jeweils 50 Gramm rau (100 Gramm gesamt), mit durchscheinenden Showteil.

| Masterpieces of Crafts - Cathedral of Seville and Notre Dam de Pa...


Positions-Nr.: 5023

PORSCHE - Konvolut Sammlermodellautos,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus:
1.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 GT 2, Metal 1:43, WAP 020 073 11.
2.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 turbo, Metal 1:43, WAP 020 063 10.
3.) Paul´s Model Ar...


Positions-Nr.: 5022

PORSCHE - Konvolut Sammlermodellautos,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus:
1.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche 911 targa, Metal 1:43, WAP 020 012.
2.) Paul´s Model Art/ Minichamps, Porsche Carrera Cabriolet, Metal 1:43, WAP 020 081 12.,
3.) Paul´s Mod...


Positions-Nr.: 3019

Gemischtes Konvolut 6-tlg:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Tablett, 35x23 cm. 2.) Böhmischer Glaspokal, H: 12,5 cm. 3.) Opernglas aus Messing und Perlmutt. 4.) Handspiegel mit Mosaik, L: ca. 20 cm. 5.) Satz Bechergewichte aus Messing, H: 4,5 cm. 6.) Vitri...


Positions-Nr.: 3006

PAAR FIGÜRLICHE BRONZEBESCHLÄGE

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung zweier Amorettenfiguren auf Barocksockel, HxB: 25/22 cm. Altersspuren.

| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS
France, early 20t...


Positions-Nr.: 1804

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Am Strand der Mittelmeerküste",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift undeutlich signiert, HxB: Platte ca. 24,5x62 cm, Blatt ca. 38x71,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x77 cm. Leichte Altersspuren, minim. gewellt. Mit verglastem ...


Positions-Nr.: 1654

BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Bildnis einer Dame in blauem Kleid" 1854

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 300 EUR

Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...


Positions-Nr.: 1145

2 volkstümliche Masken aus Holz, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.

| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.


Positions-Nr.: 701

Büste 'Lenin' und Skulptur 'Gottwald Klement'.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

1.) Terrakottafarbene Keramikbüste von Lenin, H: 27 cm. 2.) Skulptur aus weissem Biskuitporzellan des Politikers Gottwald Klement, der ein tschechoslowakischer kommunistischer Politiker war, H: 50 cm....


Positions-Nr.: 5013

FORMEL 1 - Paddock Pass "Grand Prix de Monaco 2000"

Ergebnis: 100 EUR

signiert von MICHAEL SCHUMACHER. Der Pass ziert ein Foto der Formel 1 Rennfahrer Kontrahenten Michael Schumacher und Mika Häkkinen am Roulette-Reifen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FORMEL 1 - Pad...


Positions-Nr.: 3029

Steine, über 3 kg. schwere Steinplatte mit versteinerten Orthoceras

Ergebnis: 100 EUR

(versteinerter Tintenfisch), Mineralienstufe und weiteren, kleineren Erwerbungen bei einem anderen Auktionshaus, darunter kleiner Quarz mit Goldflimmer.

| Stones, stone slab weighing over 3 kg. wi...


Positions-Nr.: 5011

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Figur

Ergebnis: 80 EUR

im Maßstab 1:9 (H: ca. 20 cm), Team: Ferrari, Schumacher am Denkmal von Juan Manuel Fangio lehnend, komplett aus Kunstharz. Kaum Altersspuren.

| FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER figure in scale 1:9 (h...


Positions-Nr.: 1669

MONOGRAMMIST WD (Malerin 20. Jh), "Spielendes Kind",

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...


Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER 'Sperber', 1920-1938.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, Sperber auf einem Astsockel sitzend, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 29,5 cm. Schnabelspitze bestoßen.

| HUTSCHENREUTHER 'Sparrowhawk', 1920-1938. White porcelain, p...


Positions-Nr.: 5017

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Autogramm

Ergebnis: 80 EUR

Fotodruck von Michael Schumacher im fahrenden Ferrari sowie Notizzettel von Ferrari mit der Unterschrift von Michael Schumacher mit rotem Filzstift, HxL: ca. 30x37,5 cm. Im silbernen Passepartout sowi...


Positions-Nr.: 5035

PORSCHE - Konvolut Bücher,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus:
1.) Porsche Museum (Hrsg.), Ferry Porsche, 100 Jahre, Ditzingen 2009.
2.) Porsche Museum (Hrsg.), Porsche Ladies, Ditzingen 2010.
3.) Porsche Museum (Hrsg.), Die Autos/ The Cars, Di...


Positions-Nr.: 5034

PORSCHE - Konvolut Bücher,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus:
1.) Upietz, Ulrich (Hrsg.), Porsche Sport 2000, Duisburg 2000.
2.) Vann, Peter (Hrsg.), Augenblicke, 1948, Das offizielle Porsche Jubiläumsbuch, 1998. Limitierte Ausgabe der Dr. Ing....


Positions-Nr.: 2512

Australien, Silver Dollar 1999, Kookaburra, mit

Ergebnis: 70 EUR

Privy Mark (Souvereign Motiv) in Vergoldung, 1 Unze Silber, in Metall Etui, Nummer 1382 von 5000.

| Australia, Silver Dollar 1999, Kookaburra, with Privy Mark (souvereign motif) in gold plating, 1 ...


Positions-Nr.: 5026

PORSCHE - Konvolut Sammlermodellautos,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus:
1.) Maisto, Porsche 550 A Spyder 1955, 1:18, ohne Originalverpackung.
2.) KOVAP Porsche Traktor Diesel Master 419, 1:25, ohne Originalverpackung.
3.) Porsche Cayenne Präsentationsmod...


Positions-Nr.: 2510

Australien - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILBER,

Ergebnis: 60 EUR

1 Unze fein, mit Farbapplikationen, Verkaufszertifikat und originales Etui (Gebrauchsspuren). BU, Auflage nur 6.611 Stück.

| Australia - One Dollar Commonwealth Coat of Arms 2008, SILVER, 1 oz fine...


Positions-Nr.: 5036

PORSCHE - Modell Panamericana

Ergebnis: 50 EUR

auf Messingplatte montiert, Verdeck fehlend, Scheiben lose, tlw. etwas eingedrückt. Auf der Messingplatte graviert: '19.9.89' und gravierte Signatur von Ferry Porsche. HxBxT mit Platte: 3,5x12,5x6,5 c...


Positions-Nr.: 1805

BRÜX, JUPP (1889-1944), "Klatsch",

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte signiert, darunter mit Bleistift betitelt und bezeichnet 'orig. Steinzeichnung', HxB: Platte ca. 45x34 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Positions-Nr.: 5033

PORSCHE - Konvolut Bücher,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus:
1.) Becker, Clauspeter, Warter, Stefan (Hrsg.), Porsche Cayenne, Bielefeld 2001.
2.) Becker, Clauspeter (Hrsg.), Porsche 911, Stuttgart 1997.
3.) Deiss, Jutta, Brümmer, Elmar, Schlo...


Positions-Nr.: 5031

PORSCHE - Wandschild "Rally Monte Carlo 1971",

Ergebnis: 50 EUR

erschienen bei der Markteinführung des Porsche Carrera 4. Mit Signatur des deutschen Rallyefahrers Walter Röhrl (1947). HxB: ca. 40 x 30 cm. In Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PO...


Positions-Nr.: 609

LIMOGES Speiseteller und Dessertteller mit Fabergé-Dekor 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Porzellan, bez. "Faberge Limoges France" zusammen mit einer Beschreibung des Eies auf dem Teller, D: 30 cm. und 20 cm. Gebrauchsspuren.

| LIMOGES Dinner plate and dessert plate with Fabergé decorat...