Öl/Platte, sign. u. dat. '1978', ca. 29,5 x 30, gerahmt.
rückseitig gemarkt "E. Dent & Co. Ltd. England. Registered Design No 981809(?). Serial No. 211". Entwurf Sir William Congreve im Jahre 1808. Glasgehäuse, Messing. Drei getrennte Zifferblätter, Schlüss...
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...
meist Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln (8x versilbert), 12 Speisemessern (8x versilbert), 12 Speisegabeln (8x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Bo...
Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...
Braunes Lederband mit Faltschließe.
Weite 52.
B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Steinbrecher mit Schubkarre, Öl/Lwd., 1909, u.re.sign.u.dat., 92x72,5, verso altes Galerie-Etikett von Kunsthaus Fischinger, ohne Rahmen
Emailziffenblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewicht anbei, ca. 203 x 49 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Spiralrankwerk belegtem Fond. Roséfarbene Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus Wolle...
das elfenbeinweissgrundige Innenfeld ist verziert mit einem Vasenmotiv und einer Moscheeampel zwischen zwei Säulen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.
Weite 55.
Länge ca. 52 cm.
Eine Ohrmutter fehlt.
Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.
blaugrundiges, mit Rauten belegtes Mihrab im Innenfeld und blaugrundige Eckfüllungen. Elfenbeingrundige Hauptbordüre. Partiell etwas dünn
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
Länge ca 45 cm. Muss neu gefasst werden.
Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Länge ca. 4,5 cm.
Weite 57.
Handarbeit. Weite 56.
WG 18K, Brill. TW / V V Si, Gr. ca. 48, solide Handarbeit, Juweliersqualität. ungetragen.
WG 18K, 1x0,35ct, 8x 0,09ct, TW / V V Si, massive Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50.5,
Weite 56.
Weite 57. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Weite 54.
Länge ca. 3,0 cm.
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Platten, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
5-schübiger Korpus mit flachem Kopfschub auf 4 gedrückten Kugelfüßen und überstehender Platte, Front wellenförmig gegliedert, seitlich Schloß mit Zentralverriegelung, Schlüssel anbei, ca. 104 x 120 x ...
Weite 55.
Weite 61.
Bildnis eines Rokokoherrn. In seiner Hand ein geöffneter Brief mit Siegel an Monsieur Blezinger. Öl/Lwd., nicht signiert, l. besch., ca. 90x64 cm, R.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 15 Desserttellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 4 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwerte...
Beweglich.
Beweglich.
u.a. Preussisches Infanterie-Regiment. Tlw. Biskuitporzellan, Stoff, l. besch., rest., erg., H. ca. 12/17 cm
Weite 55.
Weite 54.
und kleinen Diam.-Brill. zus. ca. 0,20 ct tw/w-vsi.
auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...
Weißporzellan. Bezeichnet "A. Gaul". Die Figur wurde von Albrecht Gaul um 1900 erstmals in Bronze ausgeformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1054. Alterssch., L. ca. 45 cm
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.