auf halbrundem Sockel, H 14
datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.
datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.
Frankfurter Rundschau und Westdeutsche Allgemeine Zeitung Essen und Ruhrgebiet, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
mit einfachen Ausgaben.
CNA B 229,---, s
Lokalpost, Shanghai, Formosa, Provinzen, usw., sporadisch bestücktes Album.
über 130 gr. fein
Zusammenstellung im dicken Steckbuch.
auf 9 Steckkarten, dabei auch die beliebten Viererblöcke!
dazu weitere Länder, z.b. Libanon.
verschiedenen Freimarkenausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.
verschiedenen Ausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.
teils mehrfach, Fundgrube, sollte besichtigt werden.
ca. 3,63 gr. fein, PP, Auflage 5000
meist in größeren Stückzahlen im dicken Steckbuch.
4 Silberadler + einige DM - Nominale
mit Blockausgaben, postfrisch, dickes Steckbuch.
insgesamt über 580 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
Nußbaumholz, Ladestock anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Sammlungsteil im dicken Steckbuch, es fehlen die teuren Blockausgaben, dennoch ist viel gesuchtes Mittelmaterial enthalten!
20 x 25 Schillinge Ag, insgesamt über 915 gr. fein
teils Provinzen, Taiwan, teils Sammlungsteile, teils auch Dubletten, hoher Handelswert!
außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...
Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...
datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt
Fragment, starke Altersspuren, besch.
teilw. mit Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Zinndeckelmontur, H ca. 14, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
'Vier Tage, die die Welt bewegten...', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Souvenir Sheets aus 1996/97.
Original aus Staatlicher Prägestätte
komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
sign. Jäschke BPP,
Michel Nr. 729x, gelbliche Gummierung, Michelwert: 80 Euro
ca. 20 gr. Silber
dabei auch ältere, z.b. USA.
des Josef Bures in Funktion des k.k. Postoffizials, ca. 1913-1920, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
dazu auch einige frankaturgültige BRD Euro Brfm.
0,5 gr. fein, PP
Seaby 1421, s
Friedensburg & Seger 2745, vz
gestempelt (wahrscheinlich Falschstempel, zur Zeit nicht prüfbar), Mi. Nrn. 909/10
Abolieferungen, günstiger Startpreis!
KW: 80 Euro.
'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht
Leopold I., 1657-1705, Herinek 1603, vz
zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.
und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Michel Nummern 15, 18, 20, 30, Kw.: 230 Euro, Marken kleine Mängel.
Etui anbei, Altersspuren, besch.
relevanten Ausgaben, u.a. Block 45
Gelehrte des alten China, gestempelt, Block 1-4.
Woerl' 2) 'Fotomontage' Studentika 3) Alter Stich von Wertheim, hinter Glas gerahmt 4) Stich 'Ostende', hinter Glas gerahmt. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
relevanten Ausgaben, u.a. Block 43
postfrisch, mit Panda Faksimilie.
0,73 gr. fein, PP
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Zeitraum 1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich
sehr unterschiedlich erhalten.
darunter auch Deutsche Reichsbahn und Gewerbebank Schramberg, Erhalt verschieden
Befund Brettl, seltenere Farbvariante, Michel: 90 Euro.
enthalten sind MiNr. 1879-1882 und Block 30.
6,62 gr. ss, Henkelspur, poliert, KM 452
Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst 1640-1688, v. Schötter 1773 ff., ss
Gumowski 998, ss
inklusive Buch 'Landsmannschaft Badenia', 'Allgemeines Deutsches Kommersbuch', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
darunter Notgeld der Pfalz, z.b. 20 Mio. Mark Kaiserslautern mit paginierter Seriennummer, Erhalt sehr verschieden.
postfrisch. Michel: 220 Euro++
datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.
mit allen relevanten Ausgaben.
2) Mappe 'Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten' 3) Mappe 'Das Schwabenland' mit diversen farbigen Tafeln. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
11 Belege, meist aus der Kreuzerzeit.
starke Altersspuren, besch.
leicht erhöht signiert "Krug BPP", teils verkürzte Zähne, Michel Nr. 11, KW: 500 Euro
Erhaltung verschieden
wohl Bronze, ss+, Randfehler
1,25 gr. Feingold, PP
E 'Völkerschlachtdenkmal', auch einige Ältere dabei, bitte besichtigen