Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
561 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Skulptur 'Radha und Krishna' aus Messing, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

ohne Limit

auf halbrundem Sockel, H 14


Positions-Nr.: 9

Urkunde des Carl Friedrich, Markgraf zu Baden und Hochberg, Resolutio für den Kammerherrn Hauptmann Joseph von Stockhorn,

ohne Limit

datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 13

Urkunde des 'Lieutenant General William Rickman in Her Majestis Army' und seiner Frau

ohne Limit

datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 26

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

ohne Limit

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 59

Tageszeitungen - Konvolut in 2 Kartons: Bund und Berlin, Zeitraum 1949-1960, ca. 200 Stück,

ohne Limit

Frankfurter Rundschau und Westdeutsche Allgemeine Zeitung Essen und Ruhrgebiet, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 1460

China/VR China - Kleines Steckbuch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit einfachen Ausgaben.



Positions-Nr.: 1416

China - Kaiserreich, dazu Japanische Besetzung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Lokalpost, Shanghai, Formosa, Provinzen, usw., sporadisch bestücktes Album.


Positions-Nr.: 3029

Silber / Medaillen - moderne Prägungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

über 130 gr. fein


Positions-Nr.: 1421

Arabische Länder / Israel / Singapor / Thailand u.a. - Hochspannende

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Zusammenstellung im dicken Steckbuch.


Positions-Nr.: 1423

VR China - 1952, Hortungsposten Radio Gymnastik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf 9 Steckkarten, dabei auch die beliebten Viererblöcke!


Positions-Nr.: 1439

China - VR und Taiwan, einige Seiten im Steckalbum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

dazu weitere Länder, z.b. Libanon.


Positions-Nr.: 1414

China - ca. aus 1900/49, Lagerbuch mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

verschiedenen Freimarkenausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.


Positions-Nr.: 1415

China - ca. aus 1897/49, Lagerbuch mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

verschiedenen Ausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.


Positions-Nr.: 1427

China - Kaiserreich, VR und Republik, über 30 Steckkarten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

teils mehrfach, Fundgrube, sollte besichtigt werden.


Positions-Nr.: 2199

Cook Islands / Gold - 25 Dollar 1995, Olympische Spiele Atlanta 1996,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 125 EUR

ca. 3,63 gr. fein, PP, Auflage 5000


Positions-Nr.: 1418

VR China - 1950/60, Dubletten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

meist in größeren Stückzahlen im dicken Steckbuch.


Positions-Nr.: 3030

BRD / Silber - 31 x 5 DM vor 1979 + 7 x 10 DM vor 1998 + 1 x 10 DM nach 1998 +

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

4 Silberadler + einige DM - Nominale


Positions-Nr.: 1417

VR China - Sammlung aus 1995/2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

mit Blockausgaben, postfrisch, dickes Steckbuch.


Positions-Nr.: 3032

Silber / Alle Welt - Großes Konvolut mit Fundgrubencharakter, auch einige Exoten dabei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

insgesamt über 580 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 65

Sehr schöner Vorderlader, bez. 'A. Wohlhieter Biberach',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nußbaumholz, Ladestock anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 1419

VR China - aus 1949/86 überwiegend postfrischer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Sammlungsteil im dicken Steckbuch, es fehlen die teuren Blockausgaben, dennoch ist viel gesuchtes Mittelmaterial enthalten!


Positions-Nr.: 3031

Österreich / Silber - 24 x 100 Schilling 1974 - 1979 + 16 x 50 Schillinge 1959 - 1973 + 4 x 50 Schillinge 1974 +

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

20 x 25 Schillinge Ag, insgesamt über 915 gr. fein


Positions-Nr.: 1420

China - 5 Steckbücher, teils VR China,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

teils Provinzen, Taiwan, teils Sammlungsteile, teils auch Dubletten, hoher Handelswert!


Positions-Nr.: 38

LOUIS VUITTON - Koffer um 1920 des Kameramanns Karl Hasselmann (1883-1966, u.a. Stummfilmsatire 'Hauptmann von Köpenick' 1906),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...


Positions-Nr.: 43

III. Reich - Teilnachlass Oberleutnant Klaus Hangleiter, Stuttgart, in Schatulle, bestehend aus u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...


Positions-Nr.: 5

Lehrbrief des Fleischer Gewerks in der Königl. Preuß. Stadt Thorn,

Ergebnis: 10 EUR

datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt


Positions-Nr.: 10

Kleines Siegel Kaiser Karl VI. 1712,

Ergebnis: 10 EUR

Fragment, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 51

2 Glaskrüge, ca. Anfang d. 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

teilw. mit Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 52

2 Glaskrüge, 20. Jh., 'Schwabenbräu' + 1 weiterer Krug anbei

Ergebnis: 10 EUR

Zinndeckelmontur, H ca. 14, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 75

Sonderheft zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich 1938: 'Berliner Illustrirte Zeitung / Das ist Österreich',

Ergebnis: 10 EUR

'Vier Tage, die die Welt bewegten...', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 58

Urkunde der Narrenstadt Stockach, datiert 1951,

Ergebnis: 12 EUR

hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 1172

VR China - potfrischer Sammlungsteil

Ergebnis: 12 EUR

aus 2008/9.


Positions-Nr.: 1444

VR China - Konvolut Jahreszusammenstellungen: 1987 + 2004,

Ergebnis: 12 EUR

Souvenir Sheets aus 1996/97.


Positions-Nr.: 2020

BRD - 5 Pfennig Zain inkl. Münze,

Ergebnis: 12 EUR

Original aus Staatlicher Prägestätte


Positions-Nr.: 46

'Uniformen der Alten Armee', Zigarettenbilderalbum Waldorf Astoria,

Ergebnis: 16 EUR

komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 1153

Dt. Reich - 1902, 5 Mark, Mi. Nrn. 81Ab im Paar,

Ergebnis: 16 EUR

sign. Jäschke BPP,


Positions-Nr.: 1167

Dt. Reich - 1939, 2 RM "Danzig", pstfr.,

Ergebnis: 16 EUR

Michel Nr. 729x, gelbliche Gummierung, Michelwert: 80 Euro



Positions-Nr.: 3106

Kanada - KMS 1985 in Box,

Ergebnis: 16 EUR

Originalverpackung


Positions-Nr.: 1436

Belege - Briefealbum mit Briefen und Karten,

Ergebnis: 18 EUR

dabei auch ältere, z.b. USA.


Positions-Nr.: 73

'Legitimation für Active K.K. bez. K. u. K. Staats und Hof-bedienstete'

Ergebnis: 20 EUR

des Josef Bures in Funktion des k.k. Postoffizials, ca. 1913-1920, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1431

Konvolut - Schwerpunkt Österreich (modern),

Ergebnis: 20 EUR

dazu auch einige frankaturgültige BRD Euro Brfm.





Positions-Nr.: 1175

VR China - Jahrbuch 1989, mit allen

Ergebnis: 21 EUR

relevanten Ausgaben.


Positions-Nr.: 1151

Dt. Reich - April 1945, sogenannte "Abschiedsausgabe" ,

Ergebnis: 22 EUR

gestempelt (wahrscheinlich Falschstempel, zur Zeit nicht prüfbar), Mi. Nrn. 909/10


Positions-Nr.: 1809

Konvolut - Deutschland, überwiegend modern,

Ergebnis: 22 EUR

Abolieferungen, günstiger Startpreis!



Positions-Nr.: 1438

Brfm. - Album Alle Welt,

Ergebnis: 24 EUR

bitte ansehen!


Positions-Nr.: 40

Glas-/Zinnkrug - ca. 1900, graviert

Ergebnis: 25 EUR

'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 710

Banknoten / Frankreich - 4 verschiedene Assignaten der französischen Revolution: 15 Sols + 50 Sols 25.05.1793 + 25 Livres

Ergebnis: 25 EUR

06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht


Positions-Nr.: 2051

Römisch-Deutsches Reich, 3 Kreuzer 1693 K.B., Kremnitz,

Ergebnis: 25 EUR

Leopold I., 1657-1705, Herinek 1603, vz


Positions-Nr.: 14

Großherzoglich-Badisches Wanderbuch, um 1838,

Ergebnis: 26 EUR

zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 74

Konvolut - Papiere Deutsches Reich: Wehrpaß Heer mit Hülle, Inländer-Ausweiskarte, Deutsche Kennkarte

Ergebnis: 26 EUR

und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1169

Dt. Reich - Brustschildausgaben, 4 Marken mit Falz,

Ergebnis: 26 EUR

Michel Nummern 15, 18, 20, 30, Kw.: 230 Euro, Marken kleine Mängel.



Positions-Nr.: 2187

BRD - 5 DM 1964 J, Fichte,

Ergebnis: 28 EUR

ss, fleckig, Patina, J. 393


Positions-Nr.: 1174

VR China - Jahrbuch 1988, mit allen

Ergebnis: 28 EUR

relevanten Ausgaben, u.a. Block 45


Positions-Nr.: 1428

VR China - 1955, 4 Blockausgaben

Ergebnis: 30 EUR

Gelehrte des alten China, gestempelt, Block 1-4.


Positions-Nr.: 2060

BRD - 5 DM 1964, Fichte,

Ergebnis: 30 EUR

ss, Patina


Positions-Nr.: 78

Konvolut - 4-teilig, bestehend aus: 1) Faltkarte von Württemberg, Baden u. Hohenzollern mit angrenzenden Länderteilen 'von

Ergebnis: 30 EUR

Woerl' 2) 'Fotomontage' Studentika 3) Alter Stich von Wertheim, hinter Glas gerahmt 4) Stich 'Ostende', hinter Glas gerahmt. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1173

VR China - Jahrbuch 1987, mit allen

Ergebnis: 30 EUR

relevanten Ausgaben, u.a. Block 43


Positions-Nr.: 1429

VR China - 1985, Jahrgangszusammenstellung,

Ergebnis: 30 EUR

postfrisch, mit Panda Faksimilie.


Positions-Nr.: 27

Konvolut - 3 Siegel divers,

Ergebnis: 32 EUR

starke Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 2017

San Marino, KMS 2007 mit 5 Euro 2007

Ergebnis: 32 EUR

stempelglanz


Positions-Nr.: 62

Konvolut: 2 Pulverbüchsen,

Ergebnis: 35 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 702

Historische Wertpapiere / USA - Konvolut von 100 Aktien aus einem breiten Unternehmensspektrum,

Ergebnis: 35 EUR

Zeitraum 1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 706

Banknoten - Konvolut von gut 70 Stück,

Ergebnis: 35 EUR

sehr unterschiedlich erhalten.


Positions-Nr.: 707

Banknoten - Inflationsscheine/Reichsbanknoten, diese in Album überwiegend eingeklebt,

Ergebnis: 35 EUR

darunter auch Deutsche Reichsbahn und Gewerbebank Schramberg, Erhalt verschieden


Positions-Nr.: 1170

Baden - 1862, 30 Kreuzer dunkelgelblichorange, pstfr.,

Ergebnis: 35 EUR

Befund Brettl, seltenere Farbvariante, Michel: 90 Euro.


Positions-Nr.: 1171

VR China - 1983, Markenheft 9, pstfr.,

Ergebnis: 35 EUR

enthalten sind MiNr. 1879-1882 und Block 30.



Positions-Nr.: 2048

Brandenburg-Preussen, 6 Gröscher 1681 H.S., Königsberg,

Ergebnis: 35 EUR

Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst 1640-1688, v. Schötter 1773 ff., ss



Positions-Nr.: 3114

BRD - Umlaufmünzenserie 1997 A/D/F/G/J,

Ergebnis: 35 EUR

spiegelglanz


Positions-Nr.: 53

2 Verbindungskrüge bez. 'Ulmer Keramik' - 'Badenia sei's Panier',

Ergebnis: 40 EUR

inklusive Buch 'Landsmannschaft Badenia', 'Allgemeines Deutsches Kommersbuch', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 3104

Konvolut - Neuwertige Linderbox

Ergebnis: 40 EUR

mit 9 Münzen / Medaillen.


Positions-Nr.: 704

Banknoten - Deutschland vor 1945, über 50 Scheine,

Ergebnis: 40 EUR

darunter Notgeld der Pfalz, z.b. 20 Mio. Mark Kaiserslautern mit paginierter Seriennummer, Erhalt sehr verschieden.


Positions-Nr.: 2018

Vatikan - KMS 2013

Ergebnis: 40 EUR

stempelglanz


Positions-Nr.: 1164

Dt. Reich - 1936, Lufthansa 40 Pfg, 4er Block,

Ergebnis: 40 EUR

postfrisch. Michel: 220 Euro++


Positions-Nr.: 2049

Schweiz / Stadt Zug - 1 Groschen 1606,

Ergebnis: 40 EUR

HMZ 1076, vz


Positions-Nr.: 8

Urkunde des Fürst Esterhazy, 'Cameral-Gefällen-Verwaltung',

Ergebnis: 40 EUR

datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1176

VR China - 1990/94, 5 Jahrbücher

Ergebnis: 41 EUR

mit allen relevanten Ausgaben.


Positions-Nr.: 76

Konvolut - 1) 'Historischer Atlas von Baden-Württemberg', mit Ortsregister und 2 Bänden Erläuterungen, Stuttgart 1988

Ergebnis: 42 EUR

2) Mappe 'Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten' 3) Mappe 'Das Schwabenland' mit diversen farbigen Tafeln. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 2016

San Marino - KMS 2008,

Ergebnis: 42 EUR

Proof


Positions-Nr.: 1402

Brfm. Württemberg - ca. 1870/1900,

Ergebnis: 45 EUR

11 Belege, meist aus der Kreuzerzeit.



Positions-Nr.: 25

Siegel Maria Theresias, ca. nach 1740,

Ergebnis: 45 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1168

Dt. Reich - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Brustschild,

Ergebnis: 45 EUR

leicht erhöht signiert "Krug BPP", teils verkürzte Zähne, Michel Nr. 11, KW: 500 Euro




Positions-Nr.: 2006

Belgien / Gold - 12 1/2 Euro 2006 Leopold I,

Ergebnis: 48 EUR

1,25 gr. Feingold, PP


Positions-Nr.: 3013

Kl. Fundgrube / Dt. Reich / Frankreich - Darunter 3 Mark Württemberg 1911 F 'Wilhelm und Charlotte' sowie Preussen 3 Mark 1913

Ergebnis: 50 EUR

E 'Völkerschlachtdenkmal', auch einige Ältere dabei, bitte besichtigen