kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5
U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm
mit schwarzem Lederband (nicht Original).
Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden
Länge ca. 45 cm.
mit Lederband (wohl nicht Original - stark gebraucht, Austausch empfohlen!).
mit Zugband; Krone muss befestigt werden;
Rosendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit 12 UT, Zuckerdose und Milchkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
2 Bll. Kupferstiche, nach Gemälden von P. Moreils und van Dyk, 16,7x11 cm, Altersspuren
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
Netsuke eines Trommlers aus Elfenbein, JAPAN, um 1920, L 3,5/Fischer aus Bein, CHINA, H 4, mit Holzsockel. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Weite 56.
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
"CROQUIS PARISIENS". Lithographie, monogrammiert, im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt, l. besch., 36x24 cm, R.
Weite 54.
Auf 4 Füßen mit 1 Tür, ca. 177 x 94 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 52. Expertise und Herzringbox anbei.
Weite 53. Kleine Kratzer sichtbar.
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
auf großem Tablett mit seitlichen Handhaben Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Volutenfüßen gebauchter Korpus mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, l. besch., L. ca. 58 cm
Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
2-türig mit geschweiftem Rahmen, Schlüssel anbei (nicht original), ca. 180 x 110,5 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
WG 14K, Schließe 1x mit Rubin, Längen ca. 70/ 46cm.
GG 14K, auch Zwischenteile Rosenmotiv, Verschluß mit Sicherheitskette, Länge ca. 34,5cm, mit Ersatzperlen.
Länge ca. 5,5 cm.
Länge ca. 49 cm.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus sechs Speisetellern, Rundplatte, 1 Suppenteller, 6 Brottellern und Saliere. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Weite 54.
Länge ca. 3,5 cm. Clipmechanik.